Отзывы на книги автора Сергей Давыдов

Twilight13_Rus

И снова попаданцы ))

На сей раз в образе шамана. Кстати говоря, на фоне шаблонного фэнтези про крутых магов и классическую систему магии, модель шамана смотрится довольно-таки оригинально. Духи, их подчинение, работа через третьи руки. В общем, может идея и не самая новая, но ещё не надоевшая массовому читателю.
По структуре почти классический образец для книги из серии Ролевик. Кто читал хотя бы одну книгу из данной серии сразу заметит ряд общих моментов. Вдаваться в эти подробности не буду, так как это уже лишнее.
Немного касаемо главного героя и того, как рисует его автор. Герои это же в каком-то смысле отражение души автора. Шаман оказывается довольно-таки хозяйственным. Особенно порадовало сравнение, которым наградил себя сам Дмитрий.

«И смотрим по пути, какие еще трофеи можно прихватить», — сказал я сам себе. Похоже, мой настоящий тотем — не Сова, а Хомяк…

Впрочем, наверное любой попаданец должен быть "хомяком" в душе. Без хорошего запаса всего и вся в чужом мире должно быть тяжко. А своя ношу, как известно, не в тягость )). Да и история с обустройством бесхозного замка понравилась. Чувствуется хозяйственная рука.
Ну а диверсия для своего собрата по специализации, но идущего за другим тотемом, просто гениальна. (заранее сорри за длинную цитату)

Несмотря на неприязнь, к плану я приступил уже на следующий день. Большую часть которого, впрочем, заняла подготовка… Не так-то просто отловить в степи гидру. Сперва я хотел использовать гнома, но тогда эффект был бы не столь… внушительным. В конечном итоге духа воды пришлось выдергивать из облака. Хорошо хоть в данном случае нет нужды заморачиваться с договором… Насильно привязав гидру к амулету, я вкачал в нее некоторое количество силы — не очень много, это же все-таки диверсия, а не теракт, да и нет у меня столько силы… — добавил активатор и заложил «бомбу». И так — раз за разом…
Ну, все… Осталось только дождаться момента. Я подлетел к шатру шамана и принялся ждать. Наконец, уже перед закатом, шаман выбрался из шатра. Я поспешно переместился, удаляясь от его поля зрения. Шаман, переваливаясь с ноги на ногу, зашагал прочь от стойбища… отлично! Именно туда, куда надо… Еще немного подождать, выгадать момент… Пошла!
Амулет активировался, и с грохотом взметнувшийся ввысь фонтан окатил присевшего по нужде шамана содержимым выгребной ямы… Не все фонтаны одинаково полезны.

Идея женить ГГ на женщине-джинне смотрится немного нестандартно, но реализовано с некоторыми огрехами. Потому что в итоге получилась живая модель идеальной жены. И в постели согреет, и приготовит (пусть и не без пакостей) и другими хозяйственными делами всегда занять можно. Разве что всегда какую-нибудь гадость сделать может, но ГГ успешно умудряется отслеживать сие деяния своей второй половинки. А когда она надоедает её всегда можно сплавить "погулять". Ну словно идеальное воплощение фантазий любого мужчины. В общем, не совсем оно с образом джинна ассоциируется. Да и поход за табличками в подлёдный город смотрится как-то надуманно. имхо
История с сердцем леса, имхо, наверняка получит продолжение во второй части книги (пишется на самиздате). Не просто так шаману прирастили "модифицированную" руку. Да и помощь в виде духа волка не может быть халявной.
Основная сюжетная линия оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, читается книга легко и чувствуется хорошая проработка мира, его персонажей, взаимодействия ГГ с ними. А с другой - не хватает динамики. Всегда есть твёрдая монолитная уверенность в том, что чтобы не случилось, а наш шаман с гордостью выберется из любых неприятностей. Если не целых и невредимым, то хотя бы с минимальными повреждениями.
Столкновение с силами оппонента Арагорна тоже имеет место быть. Только не ясно, есть ли эти зверушки в виде героев других (возможно, ещё не ушедших в печать) книг из данной серии или это просто плод фантазии автора.
Ещё есть подозрения, что автор немало времени провёл за легендарным творением близзардов, именуемым "Diablo II - Lord Of Destruction" )). В тактике действий ГГ чувствуется манеры игры за некроманта или (что менее вероятно) друида. Но переиначеная на шаманский лад. Тот же дистанционный бой при помощи своих "подчинённых", ориентированный на минимальное участие кукловода в явных столкновениях с противниками. Но это даже плюс. Ибо вторая диабла это классика жанра RPG.
В итоге имеем пять баллов из пяти. Разве что с незначительной натяжкой, так как наиболее удачными в данной серии пока что можно считать творения Полякова (тут уж извиняйте, подсознательно сравнение с ними напрашивается).

Pivnik

Не умею писать рецензии. Напишу отзыв.
В двух словах - такая вот добрая детская история со счастливым концом.
Начала, сюжета и развязки в этой книге, как таковой вы здесь не найдёте. Да и судя по отзывам на просторах интернета книга написана молодым автором, попробовавшим себя в роли "акулы пера". Про жанр можно смело утверждать, что это фэнтези. В романе есть всё, что присуще этому жанру фантастики: и магия, и экшен (хоть и немного), всевозможные заклинания, глифы, операнды и т.д. Но при всех многочисленных, яростных, метающих искры отзывов я похоже буду первым кто будет писать положительный отзыв о книге.
Книга явно рассчитана, скорее, на женскую половину подросткового населения страны. Я бы даже сказал - девочек не старше 14 лет. История ( не буду рассказывать более того, что написано в аннотации) про парня - программиста из нашего мира, попавшего в мир альтернативный. Хотя, насчёт откуда он и куда попал, автор на протяжении всей книги тайну так и не открыл сам. Попадает в мир (это более подробно раскрывается в книге) при помощи заклинания, на которое вынудила местных великих магов, опять местная же, правительница стальная леди - Элеонора-страж. Но, проникнувшись повествованием, невольно начинаешь понимать этих магов, находящихся под "палкой-гнётом" правительнцы-узурпатора, ищущую достойную замену своему предыдущему хозяину. И конечно же испробовав все варианты, все заклинания, отдав все силы, и с последним вздохом отчаяния такое заклинание удаётся, и находится, а потом вытаскивается, горе-паренёк, неизвестно откуда. Повествование в книге длится скорее всего несколько месяцев. И на протяжении всех этих месяцев (парень уже побыв в этом мире около года) главный герой чароплёт, который как видно опять же из аннотации сам чаровать не умеет, выполняет свою непосредственную работу - создание глифов. Смесь из интриг между девушками, стражами-телохранителями, работой, отдыхом и просто развлечениями происходят на протяжении всей книги (чтобы не спойлерить лишнее).
Итог. Кто не хочет читать эту серию и жанр фантастика - проходим стороной. Кто видел отрицательные отзывы и крики других читателей, что никогда ни в жиСТЬ не будут читать автора - бежим от этой серии в ужасе. Все остальные, не считающие, что наша жизнь слишком коротка, чтобы читать "всякую фигню", и не испытывающие хронической и катастрофической нехватки этого самого времени - читать обязательно. Банально для того, чтобы ваш мозг просто немножечко отдохнул долгим зимним вечерком от работы/учёбы/огородов и хозяйств. Нужное подчеркнуть.

Nektoto

Знаете, а книга оказалась достаточно неплохой. Да, опять попаданцы. Да, опять внезапное обретение сверхспособностей. Да, опять Арагорн (фейспалм). Но книгу спасает тот факт, что главный герой - не навязший до зубной боли убийцовоиномаг, а шаман. А потому вместо того, чтобы молодецкими ударами рубать врагов налево-направо и небрежно швырять огненные шары через плечо, главному герою приходится действовать несколько тоньше и хитрее - приручать и использовать различных духов, изготавливать амулеты, консультироваться со своим тотемом, приносить ему жертвы и т.д. Такая необычная механика всё-таки вытягивает книгу из общего унылого однообразия попаданцев.

К слову, сюжетно она переплетается с "Ассасином", что можно записать в плюс. Забавно посмотреть на одни и те же события со стороны разных участников.

ElenkaC

Как-то никак. Попал, очнулся - шаман. Пошел приключаться. Вот идет он идет, приключается, а я скучаю и скучаю. Не заинтересовало.

SolarFlower

Читала после книги "Клирик" из серии "Ролевик".

Ощущения попаданства героя увы нет. Герой будто родился шаманом: все умеет-может в рамках профессии и почти ничему не удивляется. Книга получилась как описание прохождения героем некой игры: он собирает лут >< , выполняет квесты, еще б он экспился.

Возможно понравится фанатам WoW.

alex...@mail.ru

Хрень какая-то