Серджио Боллиторе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Серджио Боллиторе»

sem-85

Очередная книга серии, которую стараюсь не пропускать. От серии в целом я если не в восторге, то не разочарован это уж точно. Правда эта книга из прочитанного ранее в данной серии мне понравилась меньше всего и причина, думаю, не в том что написано не интересно, нет, интересно. Просто Италии как таковой до 19 века не было и поэтому описывались отдельные эпизоды из жизни городов, отдельных княжеств и герцогств, моментов истории которые происходили на территории современной Италии. В общем не хватило целостности что ли...

27 августа 2021

Avampire

Давно я хотела прочитать историю этой страны и тут мне попалась эта книга! И когда я залезла в серию из которой книга, то обнаружила истории стран которых я тоже бы хотела прочитать. Я даже не представляла, что у Италии такая история. Всё кратко, понятно, доходчивый текст и автор не старается нарочно защищать своих земляков, а говорит по существу. Что мне очень понравилось .

29 ноября 2020

valya_volga

Италии не существовало, пока Наполеон её не создал (чтобы проще было управлять) - это для меня новое.

Данте Алигьери и Бенвенуто Челлини считали себя флорентийцами, Джакомо Казанова – венецианцем, Христофор Колумб – генуэзцем. Никто из них и не думал называть себя итальянцем.

Ещё мне понравилось, что история подаётся через биографии известных людей: Данте, да Винчи, Гарибальди. А ещё Муссолини и Берлускони)
В остальном - коротенькое знакомство с историей ключевых регионов и значимых событий.

Современная Италия – это общество глубоко консервативное, несмотря на всю свою страсть к новинкам потребительского рынка. Что же касается истории, то итальянцам, похоже, гораздо дороже их привычное настоящее. Они уверены, что жить в Италии – это привилегия, и они не желают признавать свою страну «европейской Золушкой».
29 июня 2021

oandrey

Нужно было уточнить автору, что полная она – исключительно хронологически , по охватываемому периоду.
Ценой полноты описания.
Получилось нечто такое, напоминающее именно что «галопом по европам» ;
Этруски-античный Рим-Венеция-Флоренция-войны с Австро-венгрией- Гарибальди-Муссоолини-Берлускони
И даже у этих отдельных эпизодов все больше год-события-год-события. Как шпора для школьника. которому экзамен сдавать нужно.
Да и школьный учебник галоп этот напоминает вдвойне своим «Вива Италия» под конец.

16 августа 2020