Vienn

Я сейчас буду во всей красе демонстрировать эффект Даннинга-Крюгера, вы в комментах меня запорицаете, а все месте это будет типа рецензия. Я никогда более-менее развернутых отзывов на научпоп не писала, но хочется об этой книге чего-нибудь сказать. Так что посмотрим, что получится.
    Приступила к книге я с нездоровым воодушевлением, потому что тема о функционировании мозга меня интересует почти постоянно, и если чего на эту тему попадается, что можно "проглотить", то я "проглатываю" регулярно. Мой мозг говорит мне, что ему интересно как он устроен. Мозг думает о том, как мозг думает, сломай мозг.
    Структура "Тайн нашего мозга" ничем примечательным из прочей н-ф литературы не выделилась. Композиция строится по принципу конспекта: основные факты, заметочки NB, сугубо научная часть: нейроны, аксоны, всякое такое. Отличие кроется на содержательном плане. Ощущение, что эта книга - конспект и есть. Каждая тема (темка) вызывает ощущение какой-то недосказанности и взгляда "по верхам". Только думаю: да, это интересно, и что же дальше, как авторы хватают следующую "недотему", чтобы также оставить её недоразвитой.
    Для примера, тема про биоритмы меня очень заинтересовала, я наконец-то выяснила, почему же так тяжело работать посменно, заодно узнав слова супрахиазмальное ядро и циркадный ритм. Однако знания о существовании "сов" и "жаворонков" остались на уровне статей в глянце. Некую гипотезу авторы выдвигают. И все.
    Глава про зрение заставила мои личные глаза выпучиться до невообразимых размеров О_О. Начали за здравие, кончили за упокой. Зачем-то авторы решили смешать в кучу синдром "ленивого" глаза (амблиопию) и косоглазие.

"Дочка нашего друга страдает косоглазием (то, что люди иногда называют «ленивый глаз»), что бывает у 5 % детей. У нее проблемы с контролем движений одного глаза, в результате чего тот часто смотрит в направлении, отличном от первого. Двадцать лет назад подобное состояние лечили, заклеивая хороший глаз (чтобы тренировать плохой глаз видеть лучше)"

Что, простите? С каких пор косоглазие и амблиопия стали синонимами? И чего там лечат заклеиванием глаза у детей в США?Каша, мед, навоз и пчелы, ё-мое!
    Зато я узнала, почему же люди чихают от яркого солнца и если еще кого-то тревожил этот вопрос, могу блеснуть эрудицией. А еще о том, почему зевота "заразна".
    Немного о юморе в тексте книги. Только цитаты приведу, комментировать не буду:

"Рецепторы капсаицина находятся не только на языке, но и по всему телу. Вы можете проверить это, приготовив еду с большим количеством острого перца, а затем положить немного на контактные линзы. Ой!"
    "Если только вы не запираете своего ребенка в чулане (если это так, вам лучше перестать это делать), можете не беспокоиться о том, что на развитие мозга вашего ребенка может повлиять серьезная депривация."
    "Плохое настроение в пожилом возрасте проходит быстрее, и людям меньше хочется браниться или вести себя деструктивно в расстроенном состоянии"

- здесь авторы как бы не шутят, но на мой дилетантский взгляд сильно заблуждаются. Или в их реалиях сварливых старушек не бывает, чтож.
    В целом, впечатление от книги осталось скорее положительное, несмотря на то, что я описала выше. начиная с глав о возрастных изменениях материал стал интереснее и подан более развернуто.
    Для интересующихся темой - скорее рекомендую, чем нет.

Pritori

Книга отличная, хотя и есть недостатки, не скажу, что читается на ходу. Но самое главное и не проходит прочитанное мимо, книга меняет понимание окружающего мира.
    В этой книге, помимо описания работы мозга и различных экспериментов над ним, - приводятся полезные советы, например:
    1. прикрыть динамик(!) телефона в шумной обстановке, чтобы лучше слышать собеседника.
    2. совет, как быть счастливый )))
    Интересно было узнать, что обонятельная информация, напрямую связана с лимбической системой, являющейся посредником в создании эмоциональных реакций.
    Развеян миф о влиянии музыки Моцарта, а точнее написано, что эксперимент, опубликованный в Nature не был подтвержден другими исследователями.
    Приводится множество советов в отношении воспитания детей в раннем детстве (до 6 лет). Считаю, что родителям читать обязательно! Некоторые навыки лучше начинать осваивать с детства, такие как музыка, спорт, языки. Хотя на эту тему много и других книг написано.
    Узнала о том, что люди, общающиеся на языке жестов в Америке, не поймут таких же в Англии.
    В главе про обучение, в очередной раз сказано о том, что лучше заниматься каждый день понемногу, чем пытаться выучить все за один раз, - здесь все объясняется работой мозга, и процессом формирования нейронных связей. И кстати, визуальная информация активизирует треть головного мозга. Если вы хотите запомнить факты, представьте, что идете по квартире и каждому факту даете свое место.
    Совет, как избавиться от стресса: "для лучшего самочувствия не стоит постоянно прокручивать негативный опыт в голове. Лучше представить себе позитивный исход и начать его визуализировать."
    Поменялось мое отношение к гомосексуалистам, маньякам и преступникам, теперь я их воспринимаю, как людей с нарушением работы мозга. И обнаружены факты, когда такое нарушение связано с лекарствами, которые принимала мать во время беременности.
    Читая эту книгу стираются понятия личности и для меня это достаточно грустно... Любые изменения в работе мозга могут привести к изменению личности. Сюда же можно отнести и религию. Травма мозга может сделать дарвиниста верующим и наоборот.
    В книге дано огромное множество интересных фактов и советов. У меня вся книжка в загнутых уголках)) всего не перечислить.
    Берегите себя и свою голову!

Kostina_Yuliya

Я оценила эту книгу в 7 баллов. Наверное, было бы правильнее вовсе не ставить оценку, т.к. книга довольно таки специфическая, и оценить по достоинству могут только люди с хорошими познаниями в биологии, но все же, она мне не понравилась.
    Во-первых, название и обложка книги, как мне показалось, не очень много говорят о "научности" данной книги. Я не рассчитывала встретить в ней такое количество терминов и абсолютно непонятных мне выражений.
    Во-вторых, почему все-таки умные люди делают глупости мне так и не стало понятным.
    Конечно, были в книге и интересные, полезные факты, моменты, но читала я ее с желанием "добить побыстрее".
    Некоторые главы были бы полезны в качестве параграфов учебника по биологии 9-11 классов.

BraggBizil

В принципе, читал с интересом, но воспринимать эту книгу, как одно большое произведение мне сложно, даже из-за самого стиля повествования. После прочтения запоминаете: некоторые факты, названия, особенности работы, но обычно, всё быстро забывается. Такую литературу без конспектирования не следует читать (какие-то выдержки из книги я добавлю, как цитату). После Рамачандрана, который очень сильно проехался по этой теме, остальные книги кажутся детскими энциклопедиями для самых маленьких, ещё и не всегда хорошо написанными. Книга средняя. Если хотите развлечься и как бэ немного посамообразовываться, то это великолепная альтернатива, различного рода интеллектуальным каналам на YouTube, где педерасты таким же педерастам, рассказывают по 10 интересных фактов о работе мозга, по 10 интересных особенностей человеческого поведения итд. Думаю все видели подобного рода видеоролики, если сравнивать конкретно с этой книгой, то это просто энциклопедия научных фактов, можете хоть прямо сейчас цитировать текст большими кусками, записывать всё это на видео и становиться видеоблоггерами. Тупые копрофаги с удовольствием подпишутся на ваш канал.

katherin155

О сложной, но фантастически важной и нужно работе человеческого мозга простыми словами?Запросто!

Книга дает базовые представления читателю о том, что такое мозг, как он работает и̶ ̶с̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶е̶г̶о̶ ̶е̶д̶я̶т̶.Авторы доступно объясняют многие аспекты нейробиологии, такие как память, внимание, установки и многое другое.Что мне понравилось, Сандра Амодт и Сэм Вонг сопровождают свое повествование примерами многочисленных исследований, но в отличае от большинства американской литературы из серии self-development, которая от и до состоит из описываемых опытов многих ученых, здесь такого не наблюдается.

Огромное внимание уделяется также равеиванию различных мифов.На самом деле, человек использует 100% своего мозга; у женщин настроение меняется не чаще, чем у мужчин; слушая классическую музыку, дети не умнеют.А вы это знали?Если нет, то можете смело штудировать сие пособие и выветривать из своей головы множетсво предубеждений.

Чтобы еще более полно сформировать представление о книге, осталось только добавить щепотку информации о заболеваниях органа, который находится в центре нашего внимания.

В общем, отличное начало для понимания базовой "деятельности" мозга.Затягивает и увлекает в загадочный мир когнитивистики.