Рецензии и отзывы на Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку

Слушать
    chibilo

Сэм Кин - американский писатель, автор известных научно-популярных книг, таких, как Исчезающая ложка и Синдром Паганини . В книге "Дуэль нейрохирургов" Сэм Кин собрал историю мозга и неврологии и описал ее в интересной, познавательной форме.
    Автор начинает с описания простых структур (нейронов, аксонов) и заканчивает более сложными и комплексными (взаимодействие нескольких разделов при формировании воспоминаний). Информация подается очень ненавязчиво: Сэм Кин называет такой способ "историческим повествованием", когда каждая глава, посвященная какому-то разделу мозга, его анатомии или работе, помимо научных фактов сопровождается историей из жизни ученого, который внес значительный вклад в данной области, или больного с определенной травмой, изучение которой расширило знания о мозге. Упоминаются Везалий и его трактате "О строении человеческого тела", Рамачандран и его работы с фантомными конечностями, известный советский невролог Александр Лурия и его пациент с "идеальной" памятью. Не обошлось и без упоминания Достоевского с его приступами эпилепсией и "знаменитости" среди нейробиологов - Финеаса Гейджа и его лома.
    К концу книги автор подходит к "границе познания", к территории, которая (пока что) усеяна теориями и догадками: "где заканчивается мозг и начинается разум", что такое сознание и что определяет наше "я".

В прошлом неврологи обшарили каждый закоулок мозга в поисках средоточия человеческого сознания. Современные неврологи ищут кое-что другое. По выражению одного из них, "сознание - это не вещь в каком-то месте, а множественный процесс". Иными словами, сознание не локализовано: оно возникает лишь при гармоничной работе разнообразных частей мозга.

В дополнение в разделе примечания Сэм Кин дает более полные или развернутые пояснения к главам, которые, на мой взгляд, не менее интересны. Так, например, подробнее рассказано, почему люди, владеющие двумя и более языками, после травмы могут утратить способность лишь к одному, но не к другому языку. Или дается описание неврологических расстройств у героев "Алисы в стране чудес".
    Книга действительно интересная и читается очень легко (некоторые главы, как "Болезнь смеха", прочитала взахлеб), ее можно посоветовать как людям, которые никогда не интересовались этим предметом, так и тем, кто "уже в теме".

hoh_ma

В серии «Совершенный мозг» издана совершенная научно-популярная книга. Интереснее и доступнее о мозге вряд ли можно написать.
    Исторические примеры не просто присутствуют, они органично и художественно вплетены в повествование. Собственно, книга вся состоит из реальных и самых поразительных случаев в истории изучения мозга.
    Именно отсюда я узнала о докторе Рамачандране и его зеркальной коробке для лечения фантомных болей.
    О Поле Бах-у-Рите, придумавшем совместно с нашим ученым прибор, с помощью которого слепые люди ориентируются в пространстве, получая сигналы с видеокамеры на электроды, прикрепленные к языку.
    Об эксперименте Либета, доказавшем, что свобода воли всего лишь иллюзия, и мозг реагирует раньше, чем человек принимает решение.
    О синдроме игнорирования, синдроме чужой руки, синдроме Капграса и еще куче интереснейших синдромов, возникающих при повреждении мозга.
    О человеке-эхолокаторе Кише, который, будучи слепым, свободно передвигается только при помощи пощелкивания языком.
    О загадочной болезни куру и ее исследователе Карлтоне Гайдушеке.
    О гомункулусе Пенфилда.
    О безграничной памяти Шерешевского.
    И даже о том, почему в любых абстракциях и окружающих предметах нам часто мерещатся лица.
    В общем, я более чем довольна таким приобретением. Однозначный высший балл и рекомендация к чтению для всех и каждого.