hoh_ma

В серии «Совершенный мозг» издана совершенная научно-популярная книга. Интереснее и доступнее о мозге вряд ли можно написать.
    Исторические примеры не просто присутствуют, они органично и художественно вплетены в повествование. Собственно, книга вся состоит из реальных и самых поразительных случаев в истории изучения мозга.
    Именно отсюда я узнала о докторе Рамачандране и его зеркальной коробке для лечения фантомных болей.
    О Поле Бах-у-Рите, придумавшем совместно с нашим ученым прибор, с помощью которого слепые люди ориентируются в пространстве, получая сигналы с видеокамеры на электроды, прикрепленные к языку.
    Об эксперименте Либета, доказавшем, что свобода воли всего лишь иллюзия, и мозг реагирует раньше, чем человек принимает решение.
    О синдроме игнорирования, синдроме чужой руки, синдроме Капграса и еще куче интереснейших синдромов, возникающих при повреждении мозга.
    О человеке-эхолокаторе Кише, который, будучи слепым, свободно передвигается только при помощи пощелкивания языком.
    О загадочной болезни куру и ее исследователе Карлтоне Гайдушеке.
    О гомункулусе Пенфилда.
    О безграничной памяти Шерешевского.
    И даже о том, почему в любых абстракциях и окружающих предметах нам часто мерещатся лица.
    В общем, я более чем довольна таким приобретением. Однозначный высший балл и рекомендация к чтению для всех и каждого.