«Схватка с тенями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сэма Андерса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Схватка с тенями»

Ryazanceva

История о двух девушках, Сэм и Элисон, которые стали небесными хранителями, которым дали подопечных людей сверх способностями. Девушках придется поступить в университет, и жить в мире людей.

Элистой и Сэм узнают что у них есть сверх способности не только небесных ангелов. И им придется разобраться не только с этим.

Сара подопечная Сэм, очень милая, спокойная девушка, я бы даже сказала замкнутая в себе. Но было приятно наблюдать за ней как она меняется.

Брайн подопечный Элисон, за его маской скрывается очень обаятельный парень.

Есть конечно же в книге герой без которого компания было бы очень скучно. Дэйв это мой просто любимчик. Его шутки не оставят равнодушных не одного человека.

Книга рассказывает не только об ангелах и демонах, но еще о дружбе и запретной любви.

17 сентября 2023

Caramelia

⠀⠀⠀Продолжаю изучать молодёжное фэнтези от российских авторов. На очереди — «Схватка с тенями» от Сэм Андерс. На первый взгляд зацепила именно аннотация, т.к. у меня есть слабость к городскому фэнтези, но не так часто встречаются цепляющие варианты. И, на удивление, книга смогла зацепить — историей, персонажами, книжным миром, атмосферой. Есть некое очарование в книге, которое удерживает и усиливает интерес, но есть и сомнения по отношению к сюжетным решениям. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета Элисон и Сэм, которые стали Небесными хранителями после трагедии с пожаром в 1907 году. Теперь они должны защищать особенных людей — Создателей, которые могут поддерживать баланс в мире и противостоять демонам. Но пока им не назначили подопечных, и они наслаждаются своим бессмертием, нарушают многочисленных правила и тем самым раздражают своё руководство. Беззаботная пора заканчивается, когда им поручают двух Создателей, и ради них придётся стать обычными студентками из Нью-Йорка. Однако вместе с защитой двух подопечных, девушкам предстоит вступить в многовековую борьбу и узнать тайны мира Ангелов и Демонов, в том числе тайны своего прошлого.
«Мир всегда делился на светлое и тёмное. Добро и зло. Может, такое деление было правильным, но четкие границы размывались и показывали истину».
⠀⠀⠀Прежде всего, в книге получилась интересная многоуровневая система, поэтому книжный мир Сэм Андерс так и хочется изучать — какие ещё тайны скрываются на следующих страницах? Казалось бы, всё довольно-таки просто: ангелы, демоны и пр., при этом волшебство работы над книжным миром показало, что даже типичное можно сделать увлекательным. Больше всего понравилась концепция с Небесными и Земными хранителями, которые занимаются защитой человечества и Создателей, а также тайны мироздания, которые скрываются от глаз обычных хранителей (например, Наблюдатели). И интересно, и интригующе. Пока всё выглядит увлекательным, и надеюсь, что в двух следующих книгах книжный мир не будет стоять на месте и будет дальше развиваться.
«Люди могут не объяснять, почему хотят дружить с конкретным человеком. Иногда это понятно на интуитивном уровне».
⠀⠀⠀Сюжетно книга динамичная и насыщенная, при этом развитие плавное, не резкое, втягивающее и увлекающее. Пока нам дают привыкнуть к героиням, сюжет не стоит на месте, и всегда что-то происходит. Если говорить о кульминации и концовке, то в целом мне понравилось, как всё сложилось. При этом сюжет во многом предсказуемый, многие «тайны и загадки» очевидны с самого начала. Также есть пару сомнений по поводу некоторых сюжетных решений, которые вызывают слишком много вопросов. О них в спойлерной вставке ниже.спойлерПервое, герои осознавали, что Британи, сестра Брайна, как-то связана с хранителями и миром Ангелов и Демонов. Поэтому я не понимаю, как они могли оставить её одну и уехать? Очевидно, она сыграет свою роль, учитывая последние слова в книге, но решение оставить её одну — странное, на мой взгляд. Второе, если Дамина боялась Элисон и Сэм («Боялась, что вы заодно с Наблюдателями»), то почему она позволяла им делать всё что угодно, когда они нарушали правила каждый раз? Действия Дамины мне непонятны, учитывая, что она знала, кем были Элисон и Сэм до смерти. Третье, ощущение, что Элисон и Сэм с самого начала максимально палились своим поведением. Один из героев сказал очень важную фразу — социальный статус решает. И они совершенно не вписывались в мир, в который попали. При этом все относительно спокойно приняли девушек, хоть и с небольшими вопросами. Девушки без следа в Интернете, без прошлого и прочего — разве это не вызвало бы вопросы у окружающих? На мой взгляд, эти моменты очень странно описаны в книге, и поэтому слишком много вопросов возникает.свернуть
«Лучше не лезь к слабым девушкам. У них есть интересная особенность неожиданно становиться сильными и жестокими».
⠀⠀⠀В плане персонажей получилось интересное деление между Элисон и Сэм: обе девушки сильные и умеющие постоять за себя, но решимость у обеих всё же отличаются, как и методы решения проблем. Особенно интересно наблюдать за их взаимодействием, когда Элисон сближается со своим подопечным, что вызывает определённую реакцию Сэм, при этом сама поступает примерно так же, только с другим человеком. У них есть внутренний стержень, но есть и слабости, которые уравновешивают их образы и делают их более привлекательными. Если говорить о Брайне и Саре, подопечных хранительниц, то они скорее менее интересные, но их образы неплохо прописаны. Обречённые, потерянные, не знающие, как жить дальше, но их жизни меняются после появления Элисон и Сэм. Взаимодействие героев получилось классным, т.к. будто бы наблюдаем небольшую психотерапию, где герои делятся своими проблемами, обсуждают их и пытаются решить их разными способами — и сами, и с помощью других. Интересный психологизм получился.⠀⠀⠀Стилистически книга мало чем удивила — всё стройно, просто и без особых изюминок, на мой взгляд. Да, у авторки получилось передать атмосферу своего книжного мира, интересно показать своих героев и т.д. Но в остальном кажется, будто всё очень просто. С одной стороны, это даже хорошо, т.к. не хочется, чтобы авторы пытались так всё усложнить, что читать было бы сложно, но, с другой стороны, увы, чего-то как будто бы не хватало.Выводы:⠀⠀⠀В целом книга получилась классной и увлекательной, на неё не жалко потратить своё время, т.к. можно насладиться интересным книжным миром, героями, сюжетом в сеттинге городского фэнтези и мир демонов и ангелов. Но есть вопросы к сюжетным моментам, которые пока остаются сомнениями для меня. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, с ней можно круто провести время, и она может сильно увлечь. Поэтому буду ждать книжные релизы следующих частей, и с удовольствием вернусь к этому миру ещё раз.
10 декабря 2023

Alena_Lisante

Обычно при выставлении оценки я руководствуюсь полученными эмоциями. Здесь их не было, зато во время прочтения в моей голове билась мысль: "я что-то подобное уже читала". И, когда частично вспомнила, мне аж полегчало. Итак, основное произведение Кассандра Клэр - Орудия смерти. Город костей ; плюс что-то подобное Алекс Найт - Печать Демона и даже Райчел Мид - Охотники и жертвы . Я не лечу на крыльях ночи, чтобы потыкать в автора обвинением в плагиате. Возможно, что человек просто вдохновлялся их произведениями, или читал какие-нибудь фанфики активно... С моей стороны разоблачения не будет. Как говорил Мольер: "Я беру своё добро там, где его нахожу".

Тем не менее, на мой вкус, книга достаточно клишированная, есть много узнаваемых мотивов: обучение в университете, соревнование, запретная любовь, главные героини не такие как все, они ещё и бунтарки. Но есть проблема: их трагедии и проблемы почему-то совсем не цепляют. Читалось всё ровно. И меня даже эти общие мотивы не смущают, так, особенности жанра, как то, что у меня не возникло никакого отклика. Характеры плоские, если не сказать никакие. Просто набор событий и действий.

Жанр — городское фэнтези. Мир в целом понятен, всё происходит в Нью-Йорке. И обычно я ничего не имею против стилизации, когда действие происходит в другой стране. Например, здесь я даже не думала, что автор так сделала Леа Стенберг - Реннвинд. Поцелуй ночи . Единственное, что наши писатели не учитывают — это психологизм и развитая культура психотерапии, которую многие (там) посещают. Аналогичные книги американских авторов наполнены правильными, я бы даже сказала терапевтическими фразами, которые помогают не только герою, но и читателю пережить ситуацию. (О, я из-за этого одно время "Дневники вампира" смотрела запоем, пытаясь понять, чем же их диалоги меня так цепляют).

В общем, я в расстройстве. Хотела сначала поставить три, ибо кому-то это произведение наверняка зайдёт. Ну и как-то не хочется автора расстраивать. Ведь логично же всё, без особых сюжетных дырок или провалов. Но честность перед собой пересилила. Следующую книгу я читать не хочу и не буду. Эту я дочитала, но исключительно потому, что уже начала. Ни негатива, ни позитива, просто ни-че-го...

8 декабря 2023

TheKnower

Будет много цитат.

Мне очень жаль, что такие книги выходят в продажу. Это неуважение к читателям и к самому себе со стороны как автора, так и издательства. И редактора. Книга вообще проходила редактуру? Или редактор забил, потому что вот это исправит только удалить и переписать заново, но не факт. Знаете, здесь будет в большей степени разбор цитат и лексики. Сперва я опешила, потом мы с подругой угорали над каждой строчкой. Все больше людей пишет книги, при этом даже не заканчивая курсы или филологические институты. Это заметно. Иногда врожденной грамотности и способности в творчеству хватает, чтобы издать хоть что-то, отдаленно похожее на книгу, а иногда нет. Это как раз второй случай. Книга толстая, а я потратила целых 4(!) пачки со стикерами, чтобы обозначить весь кринж, но поняла, что отзыв превратится в рукопись, и сократила.

Бегло пробегусь по сюжету и героям. Огромное, просто нереальное количество героев, а от коротких однотипных имен рябит в глазах. Абсолютно все герои - скучные пресные шаблоны.

Это тот случай, когда погнались за количеством, а качество пострадало.

Действия происходят стремительно, буквально парой фраз описывается важное событие, к которому готовились всю жизнь. Зачем уделить внимание сюжету и логике? Лучше распишем, как все красивы. Рукалицо.

Запнулась я уже с 1 главы.

Сэм пробиралась по Вест-Виллидж через нескончаемый поток людей. Перед глазами мелькало все: от модных магазинов и ателье до дорогих ресторанов, где одно блюдо могло сравниться с месячной зарплатой среднестатистического американца. Взрослые мужчины и женщины периодически бросали скептические взгляды на ее потертые джинсы и футболку с пятнами краски.

Американцы - один из тех народов, которому начхать, кто как ходит. Хоть с котелком на голове выйди. А в потертых джинсах каждый третий подросток. Серьезно?
И уж если придираться, Вест-Виллидж считается богемным районом, но творческой интеллигенции еще больше фиолетово, кто во что одет; они сами не имеют устойчивых доходов.

Чтобы создать ламповость, автор заставляет героев без конца жрать булочки, джем и друг другу улыбаться по сто раз на страницу. Люди больше ничего не умеют, кроме как улыбаться, кивать и махать руками?

Девушки оставили машину в полупустом гараже, успели прихватить с кухни две булочки с маслом и повидлом и скрылись в комнате Элисон.

Внешность парней. Это самый большой кринж.

Русые волосы с холодным отливом были в беспорядке. Он особо не старался выглядеть презентабельно, но с подкачанным телом, острыми скулами и ледяными глазами не притягивать к себе внимание было невозможно. Объемная джинсовая куртка скрывала серую футболку и груду мышц. Сэм внимательно присмотрелась. Парень излучал энергию отшельника – человека, желающего исчезнуть с лица земли хотя бы на несколько минут. Пальцы быстро стучали по экрану телефона. Он даже не замечал, как некоторые студенты указывали в его сторону.

Знаете, при таком акцентировании внимания на острых скулах мне приходит на ум только один человек.

Ну и этот:

Но, как говорится, на вкус и цвет, бог с ними, острыми скулами. Не старался выглядеть презентабельно - серьезно? Но зато с подкаченным телом. Простите, но это смешно.

(Кстати, автор любит серый, потому что почти у всех серые куртки, пальто и футболки)
А если что, отшельник не стремится исчезнуть, тем более на несколько минут. Он живет в уединении.
И почему студенты указывают на него пальцами? Они столько лет учатся вместе, а на него все еще указывают пальцами, потому что он просто сидит? Серьезно?

Проходя мимо скамеек и зеленых лужаек, девушки продолжали ловить на себе взгляды. Сэм остановила Элисон, когда они поднимались по ступенькам.
Дверь на противоположной стороне открылась, и оттуда вывалилась большая компания.
- Почему они так на нас пялятся? - спросила Элисон.
Элисон закрутила головой, замечая пристальные взгляды в их сторону.
- Почему все так смотрят на нас?! - вдруг спросила Элисон. - Сэм?

К двум парням подошла девушка с ярко-рыжими волосами (Шерил Блоссом, ты ли это?), переливающимися от лака с блестками.
- Она мне не нравится, - уверенно заявила Элисон, когда девушка снова окинула их недовольным взглядом.

Знаете, почему не нравится? Потому что это главная стерва школы.

Один из них поднял голову и впился голодным взглядом в Сэм. Внутри все разгорелось. Дров подкидывала его ухмылка и кивки головой в сторону девушки.
Улыбка подкидывала дров, ребята... У меня слов нет... А еще кивки. Представьте, стоит парень, и без конца кивает в сторону девушки. Боже. А еще голодный взгляд...
- Повтори, - спокойно попросила Сэм, направляя свой гнев на парня, который смотрел на нее голодным взглядом.

*Здесь находятся смайлики, рыдающие от смеха*

Парень с непослушными локонами, который в самом начале рассматривал Сэм, остановил своего друга, когда тот сделал несколько шагов вперед.

В самом начале чего? Главы? Это автор знает, где началась глава, но героиня не знает. Да и вообще, на них все пялились.

- Сначала Крис. Теперь Фил. Кто же будет следующим? - Элисон подперла рукой свой подбородок и улыбнулась.
Посмотрев на телефон, она уже хотела написать сообщение Сэм, но вдруг в зал вошли два парня. Один из них направился к Элисон, махая остальным студентам.
Крис и Кайл повернулись, и Сэм помахала рукой с довольной улыбкой.
Элисон мягко улыбнулась и села за стол вместе с парнем. Сэм выгнула бровь.
– Это Дейв. Мой официальный партнер по танцам. Дейв, это моя подруга и любительница разбивать мужские сердца… или челюсти. Сэм.
Тот поперхнулся.

Вы тоже перхаете, когда слышите, что кто-то разбивает челюсти и сердца? Вас это настолько шокирует?

Люси закатила глаза. Когда Коул засмеялся, Лана встала перед ним, скрестив руки.
- Ты тоже был далеко не пай-мальчиком.
Лана познакомилась с Коулом (Коул из Зачарованных, ты ли это? Если учесть, что и в сериале, и в этой книге ангелы с Хранителями находятся в подозрительно похожих отношениях) в Нью-Йорке много лет назад.

А за уточнение спасибо. То, что они познакомились в Нью-Йорке, объясняет, почему он не пай-мальчик. *Сарказм*

На следующее утро будильник зазвонил слишком громко и слишком рано. Сэм недовольно открыла глаза.
Кровать из темного дерева и большое толстое одеяло – это все, что ей нужно в данную минуту. Через окно пробивался утренний воздух. Сэм любила просыпаться от лучей солнца, но не в половину седьмого утра.
Сэм застонала и рухнула обратно на подушку, но мимолетное наслаждение испарилось. Она больше не могла уснуть, поэтому свесила ноги и спрыгнула с кровати.

Так она рано легко встает или нет?

Сэм перевела взгляд на стол, на котором ее ждала обычная порция блинчиков с повидлом и стакан апельсинового сока. Элисон подняла руку в приветствующем жесте.

К слову о сахарности и ламповости. И снова жесты, руки и взмахи.

– Ты не отброс общества, а человек, который убедил себя в этом.
Сара закусила губу, но ответить так и не успела.

Не дожидаясь ответа, Сэм снова повернулась к Саре.
– Я скажу тебе еще раз и повторять больше не буду. Статус в этом прогнившем университете меня не интересует. Теперь я тоже отброс общества.

Так отброс или все-таки нет? Ох уж эти противоречия.

Элисон поправила свои волосы и поймала заинтересованный взгляд Дейва, который продолжал преследовать ее подругу.
– Она всегда такая?
Элисон не стала отвечать на вопрос. Дейв все равно не заинтересуется такой девушкой, как Сэм.
Элисон и Дейв обернулись к трибунам как раз в тот момент, когда две девушки из группы поддержки поставили Саре Белл подножку.

Автор не умеет правильно выстроить причины и следствия, получается Ни толку, ни проку, Не в лад, невпопад - совершенно! Нескончаемые повторения имен сводят с ума - текст надо чистить, это очевидно.

Что-то колыхнулось внутри Элисон. Невидимая нить потянула те эмоции, которые появились, когда она увидела затравленную Сару. По рукам прошло тепло.

Простите, не удержалась.

Вслед за визгом послышался смех парней. Дейв с улыбкой кивнул своему знакомому, а Сэм хмыкнула и направилась дальше.

Его поприветствовал только один человек. Кайл Джонсон. Они обменялись рукопожатиями и бегло что-то обсудили. Сэм опустила голову, чтобы не заострять на них слишком много внимания, и не заметила, как на нее легла тень. Она сидела на дальней скамейке, пытаясь отгородиться от остальных, поэтому не ожидала, что кто-то к ней подойдет.
Заострять внимание. Боже. Лексика и фразеология плачут в сторонке.

Брайан остановился перед девушкой и посмотрел по сторонам, словно не понимая, откуда она взялась. У него красивое лицо. Мужественное. Высокий, подкачанный, но скрывающий это за широкими футболками и штанами. Цвет глаз почти повторял серый оттенок глаз Сэм.

Вызывайте пожарных, я сегодня просто ОГОНЬ!

Ближе к пяти часам вечера Элисон ждала Сэм на подоконнике в центральном холле и увлеченно смотрела в телефон. Сэм начала улыбаться еще с конца коридора, когда увидела темную копну волос.
– Ты знала, что пунктуальность не твой конек? – спросила Элисон, не поднимая головы.

Бесконечный речевой штамп. Про темную копну волос я молчу.

Мэдисон была дивой этого университета, но она не тупая идиотка. Сэм внимательно следила за ней все эти дни. У нее было ухоженное лицо и дорогая одежда, однако сама Мэдисон не делала на этом акцент. Она просто могла позволить себе подобное и не считала это каким-то достижением.

У автора проблема с самовыражением? У нее все красивые и богатые, но стараются выглядеть непрезентабельно. Ор.

Мэдисон специально прошлась взглядом по телу Сэм, словно говоря: «Ты совсем не подходишь нам». После этого девушки двинулись дальше, и Сэм скрипнула зубами.
– С ней у меня отношения не заладятся.
Элисон хмыкнула.
Перед ступеньками вниз они остановились. Каждая зацепила взглядом двух людей – парня и девушку, которые шли в совершенно разных направлениях.

Ммм. Что здесь происходит, кто скажет?

– Мне нравится, когда ты вот так злишься. – Сэм спрыгнула со ступеньки и помахала Коулу, который ждал их в машине.

Автор еще ступеньки любит.

В пикапе Коула пахло мятным освежителем. Кожаный салон оставался в идеальном состоянии, хотя автомобилю пару месяцев назад перевалило за двадцать.

За двадцать чего? Месяцев, минут, лет?

Коул умело вел машину, передвигаясь по многолюдным улицам. От Армы до их университета было где-то полчаса езды, если не считать времени, проведенного в пробках. Элисон дергалась каждый раз, когда видела в толпе парня, похожего на ее подопечного.

Почему? Это к теме о чрезмерном преувеличении.

Элисон поморщилась, дернув рукой. Крик был глубоким, пронзающим самые отдаленные участки души. Стены задрожали, когда темнота закружилась вокруг них, а потом испарилась, словно тут и не было существа из ада. Элисон снова могла слышать сигналы машин. Улица перестала быть темной и холодной. Ветер подхватил остатки пепла и унес их прочь.

Даже не знаю, как это комментировать. И снова мне вспоминаются Зачарованные и демоны...

– А, мистер Джонсон. – Пэйтон Минс оглядел капитана футбольной команды с ног до головы. – Я должен принимать ваши опоздания на свой счет?
– Мистер Эванз. Кажется, вы не очень спешили. Я должен быть оскорбленным?

Ммм...

– Значит, ты у нас знаток истории? – Кайл поравнялся с Сэм, поправляя сумку на плече.
– Неужели я заняла место самого умного ученика?
– Так и есть.
– Тебе придется потесниться.
Он тепло улыбнулся. Такая улыбка входила в список тех, которые использовала Элисон, чтобы не казаться невоспитанной.
– В таком случае ты очень хороший друг, Кайл Джонсон.
Эти слова подействовали на обоих как-то странно. Сэм поняла, что не привыкла говорить в подобном тоне с новыми знакомыми, а Кайл явно не ожидал, что услышит что-то подобное от девушки, которая успела нажить себе недругов. А что, такое нельзя услышать от девушки, которая набрала недругов?
– Здравствуй, Элисон, – поздоровался Кайл, когда она появилась рядом.
Элисон изящно положила свою руку на плечо Сэм и широко улыбнулась Кайлу.
– Наверное, ты единственный в этом университете, у кого еще остались манеры.
От доброты Сэм не осталось и следа, когда она посмотрела в сторону, сделав машинальный шаг назад. Кто-то выкрикнул пошлый комплимент в сторону Элисон. Кайл повернулся, и черты его лица стали резче.
– Эй, красотки. Не хотите развлечься сегодня вечером?
Элисон наигранно засмеялась.
– Я привыкла получать от своего свободного времени удовольствие, а не разочарование.
Сэм усмехнулась. Крис продолжал широко улыбаться, как придурок.

Засмеялась, улыбнулась, ухмыльнулась... Это больно. А еще больно от корявенького повествования.

Мэдисон скептически осмотрелась. Увидев в руках Сэм книги, она ехидно улыбнулась.
– История. Как скучно.
Сэм спокойно поставила книгу на полку.
– Мне удается три раза в неделю видеть столько лиц из футбольной команды.

Нет, это не фраза, вырванная с контекста, просто книга написана таким образом. В чем связь истории и футбольной команды?

Сэм уже поняла, что в ее действиях была ошибка, но ужасное чудище, от которого исходили темные языки силы, не позволяло Сэм думать. Оно было несколько метров в высоту. Это был словно человек, полностью окутанный темной материей.

Это был словно человек, полностью окутанный темной материей? Чего?

Дойдя до нужного зала, Элисон перекинула ремень кожаной сумки через плечо и поправила серое пальто. Скульптура ангела висела под потолком и своими крыльями как бы защищала то, что не предназначалось для чужаков. В такое раннее утро в зале больше никого не было. Людям нравилось изучать то, что было реально. Ангелы и демоны для большинства относились к сверхъестественным вещам.

В чем взаимосвязь 3 и 4 предложения?

Их идиллия была прервана шагами.
Что-то заставило Сэм замолчать. Она услышала шаги.

Не что-то, а шаги, вам же сказали.

Итог. Я не понимаю, почему так много восторженных отзывов. Я надеялась, что смогу за столь ужасающим языком найти что-то хорошее, но здесь плохо абсолютно все. И язык, и персы, и сюжет, и идея. Очень, очень печально. За сим откланиваюсь.

12 декабря 2023

Елена Токмакова

История о двух девушках, Сэм и Элисон, которые теперь бессмертны и получают собственных подопечных, которых нужно оберегать и укрепить с ними связь. Это им удается, но какой ценой? Элисон и Сэм внезапно осознают, что владеют не только навыками Небесных ангелов, чем это для них обернется? И смогут ли чувства победить разум?

Хочу сказать, что книга меня впечатлила своей динамикой и сюжетными поворотами, которые иногда у меня вызывали небольшой шок. Читая я даже немного завидовала героям, у которых случалось столько интересных событий.

Герои все были очень интересными и своеобразными.
Конечно хотелось бы выделить главных героинь Сэм и Элисон, которые настоящие подруги и не разлей вода, но каждая со своим характером и привычками, что тоже очень мне импонировало, каждая из них по-своему зацепила и нашла путь к моему сердцу.

Брайан и Сара - подопечные девушек, тоже мне понравились, они рисковали собой и иногда спасали девушек рискуя своими жизнями и ничего не требуя взамен.

Книга наполнена дружбой, раненой любовью - потому что любовные линии здесь не очень счастливые, а больше выглядят как запрещенные отношения, но от этого они не потеряли своих красок, а некоторые сцены заставили поверить в их искренность.

Автор настолько увлекла меня своей книгой, что дочитав мне срочно потребовалось продолжение.

Советую читать любителям фэнтези и приключений. Тема ангелов и демонов очень интересная, поэтому жду следующую часть.
14 сентября 2023

Рязанцева Алёна

Брайн подопечный Элисон, за его маской скрывается очень обаятельный парень.

Мне книга понравилось, слог автора очень легких, и не возможно оторваться от книги. Была удивлена что это не одиночная книга и есть продолжение этой истории. Не представляю как я буду ждать продолжение этой истории. Не хочется расставаться с героями 😭🥰
17 сентября 2023

quarantine_girl

– Ты знаешь, – возразила Сэм. – Ты все знаешь. Но ты не скажешь мне.
Коллидора слабо покачала головой.
– Вы с Элисон не знаете многих вещей. И я не думаю, что сейчас самое время для этого.
Сэм взвыла.
– Все происходит, как в самом банальном подростковом фильме. Многое не знаем… Еще не время… Когда это время настанет?
– Ты поймешь.

Уж не знаю почему, но я обожаю такие моменты в книгах и фильмах — какой-нибудь герой говорит о том, что их жизнь не книга, что это хорошо смотрелось бы в мелодраме/дешевой комедии/банальном янг-эдалте, но не в реальном мире... и как часто случается, эта характеристика оказывается чудо какой точной. Так эта книга — банальная подррстковая книга (с ударением на "банальная").

Этот роман попал в мои хотелки по двум причинам: мне понравилась обложка и мне понравилось количество положительных отзывов. Насчет обложки было потом особо обидно, потому что на ней изображены не обе главные героини, которые играют одинаково важную роль в этой истории, но Сэм и ее парень (хотя это мое предположение, ведь Элисон с длинными волосами, а азиатского типа парней здесь нет, что даже показано в meet the characters на странице автора).

А вот с отзывами произошла вообще странная история. В какой-то момент сравнительно недавно я увидела рецензию на эту книгу с низкой оценкой. Запомнился этот момент еще и потому, что там (а с публикации прошло меньше дня) был небольшой диалог, где причиной положительных отзывов назвали конкурс рецензий, в котором участвовала эта книга. И все же нет, ведь большинство отзывов появились еще раньше, да и автора поддерживали с этой книгой еще задолго до выхода в печать. Так или иначе и все же эти отзывы не нашли отклика в моих впечатлениях от книги.

Итак, история ангелов и демонов, рассказанная под другим углом? В какой-то степени да, но в очень малой. Хотя если вы все еще фанатеете по вселенной "Секрета небес" от "Клуба романтики" (а там уже третья история начала выходить, так что это уже реально вселенная на минималках), то для вас это будет очевидным плюсом. А вообще фэнтезийная составляющая прописана не слишком подробно и понятно, остаются вопросы к основам (а этого, по-моему, точно не должно быть).

Романтики здесь достаточно много, но драм и чего-то вроде стекла еще больше. И меня в очередной раз поразило то, что герои начинают задаваться вопросами о своем таинственном прошлом только тогда, когда петух в темечко начинает клевать. У тебя было сто лет, но тогда это было неинтересно :)

Насколько прописан сеттинг? Ай, ладно, насколько реалистично выглядит Нью-Йорк в руках русского автора? Ну, не очень. Напоминает Кровные узы Яны Совы, причем и таким же нелепым, но говорящим так много и так намекающим на жару в следующей книге, финалом.

В общем, не могу посоветовать эту книгу

27 апреля 2024