Рецензии и отзывы на Сказание о Йосте Берлинге

721 уже добавил
    panda007

Какая барышня не мечтала быть украденнной? Нет, я знаю, конечно, парочку независимых особ, которые гуляют сами по себе (одна из них я сама), но многие мои подружки пищали бы от восторга. Впрочем, даже те, кто изначально не пищали, если верить Лагерлёф в процессе входят во вкус. Особенно, если за дело берётся Йеста Берлинг: красавец, поэт, истинный кавалер, сильный, страстный и искренний.
    Пожалуй, эта искренность, непосредственность, способность на широкий жест, на порыв (пусть даже приводящий к катастрофическим последствиям) больше всего и подкупают в Берлинге. "Человеческое, слишком человеческое", - сказал бы Ницше. "Широк человек, я бы сузил", - тут же прибавил бы Достоевский.
    Йесту сужать совершенно не хочется, ибо масштаб его полностью соответствует выбранному писательницей жанру - Сага. Ведь сага - это повествование о богах и героях, трава в ней зеленее, женщины краше, а мужчины... Ах, эти мужчины...
    Собственно, и композиционно роман построен, как сага: короткие истории, объединённые едиными героями и складывающиеся в итоге в грандиозную картину. В каждой истории можно при желании найти мораль, а можно просто воспринять её как байку из давних времён.
    Кстати, о богах здесь практически ничего, зато о чертях - предостаточно. Тема искушения - одна из центральных у Лагерлёф. Ей вообще удаётся то, что удаётся редко даже крупным писателям и лауреатам Нобелевской премии: соединить глубочайший философский смысл (да, да, те самые вечные вопросы "что есть вера", "можно ли прожить жизнь без ошибок" и "спасет ли любовь мир") и занимательность. Это на редкость нескучное повествование, сдобренное яркими описаниями неброской шведской природы и своеобразным скандинавским юмором. Когда-то я знала эту книгу практически наизусть, и рада, что вернулась к ней снова.

Morra

Скандинавия, нобелевка, пропащие красавцы и сделки с дьяволом - в этой книге было все, чтобы зацепить меня и не отпускать до последней страницы. Не срослось, не случилась. Мучила полгода и последние главы все-таки пролистала по диагонали, только чтобы узнать концовку. Вообще, ожидания вечно все портят. Отрываешь книгу - а в голове уже сложившийся образ, на который накладывается история. Хорошо, если образы совпадают, но чаще где-то что-то вылазит. И может, конечно, так увлечь, что и позабудешь о том, что ты там себе понапридумывал. А если нет?..

От пропойцы-священника Йесты Берлинга я ждала чего-то разухабистого, авантюрного, в стиле, скажем, "Шведского всадника" Лео Перуца. Концентрация баб и алкоголя на квадратный метр в принципе высока, но как-то без огонька. А по сути "Сага" не столько об отдельно взятом герое, сколько о жизни в далеком северном крае с внушительными описаниями роскошной скандинавской природы, быта и некоторыми моральными дилеммами. Мистический эпизод с дьяволом, на который я повелась, - и вовсе проходной. Книга не о приключениях, не о мистике - она о людях. Каждая глава - отдельная история о любви, о времени, о предательстве, а иногда и вовсе пересказ старой легенды или восторженное описание лесного озера. И эта книга хороша, но... не ко времени она пришлась. Ну и плюс еще одна вещь, которую я не терплю в книгах - постоянные заигрывания с читателем. Мне не нужен диалог, мне нужна история, в которую я провалюсь и напрочь забуду о дне сегодняшнем.

Красиво, добротно, достойно. Мимо.

SaganFra

Сельме Лагерлеф удалось создать пестрое сюжетное полотно. Не стоит выискивать логику происходящих событий. Ведь, мир писательницы полнится мистикой, вымыслом и народными сказаниями и преданиями. Писательница буквально излучает все впитанное в детстве. Холодными зимними вечерами юную Сельму развлекали старые служанки разными историями о домовых, карликах, гномах и разной нечести. А, повзрослев и ступив на писательскую стезю, писательница каждое свое произведение наполняла такими вот мистическими элементами. Реальность и вымысел в произведениях Сельмы Лагерлеф выступают на равных и вполне органично.

«Саге о Йесте Берлинге» автор посвятила десять лет своей жизни. Это тридцать шесть новел объединенных единым местом действия и собственно говоря, главным героем – Йестой Берлингом. Каждая из новел рассказывает о самых разных аспектах жизни шведской глубинки середины девятнадцатого века: о работе и отдыхе, о буднях и праздниках, о похоронах и рождениях, о лени и труде, о праведном и грешном. Прибавьте сюда еще мистическую составляющую, без которой сложно представить творчество писательницы. Тут переговариваются между собой горы и не молчат каменные изваяния святых, тут жалуются на тяжкий груз повозки и волки понимают человеческую речь. Тут возможно все, даже заключить сделку с «нечистым».

Это произведение имеет свойство ставить читателя в тупик, заставляет задуматься и засомневаться в происходящем. Бурно играет воображение, непроизвольно додумываешь и дописываешь события. Нет, это не банальное чтение. Это не сказка для взрослых. Это что-то большее, слепок шведского национального характера. Очень познавательно!

Penelopa2

Чем дальше, тем больше проникаюсь уважением к Сельме Лагерлёф! После увесистого томика неадаптированного «Нильса», потянуло читать дальше. Но солидное повествование о Лёвеншельдах я все откладываю и откладываю, а вот «Сага о Йёсте Берлинге» оказалась опять очень по сердцу.

Во-первых, меня покорил язык. Сказочно-романтический, былинно-приподнятый, просто волшебный, хотя речь идет о самой обычной жизни шведской деревни.

Во-вторых, это совершенно невообразимые описания, то ночной заснеженный лес, и стая волков, преследующая сани, то весенняя капель, то летний луг

В-третьих, необычность трактовки довольно распространенного сюжета. Бывший пастор, а ныне расстрига Йёста Берлинг находится в поисках своего «я», как об этом написали бы веком позже. Его грызет раскаяние за грехи молодости, и он пытается заглушить его песнями, плясками, лихим кутежом. Вместе с другими такими же гуляками он становится одним из кавалеров старой майорши из Экебю (Кстати, так нигде и не объяснили, что это за кавалеры такие у майорши? Явно не поклонники, не партнеры по танцам, не аристократы… Я так полагаю, что это нечто вроде домашних ратников, лихие всадники, которые кормятся при майорше, проводя время в кутежах и загулах, иными словами приживалы на конях. Если так, то свою роль они выполнили неважно)
    Все бы хорошо, если бы однажды не явился к кавалерам нечистый и не соблазнил бы их всем имуществом майорши в обмен на клятву не совершать в течение года ни одного положительного поступка. И пошло-поехало….

Я была готова к традиционному рассказу, но причудливые изгибы повествования постоянно мешали этому. Никогда раньше мне не встречались такие сюжетные повороты. И еще отмечу удивительную непоследовательность поведения всех без исключения персонажей

То кавалеры дружно проклинают некогда приютившую их майоршу (и все мое существо протестует против такой человеческой подлости), то вдруг единодушно вздымают кубки и пьют за ее здоровье.
    Да и самого Йёсту нешуточно лихорадит, то он вскипает гневом в ответ на всего лишь отказ танцевать с ним, и творит неслыханное, то готов на коленях ползать перед гордой красавицей и умолять простить его, то он в ярости крушит все вокруг, то вдруг выясняется, что он «как раз из тех, кто находит свое счастье в невинных романтических мечтаниях», и все это в течение часа, вот так из огня да в мороз, из гордости к унижению, из ненависти к любви. Сначала он совершает подвиг, поднимает сельчан на борьбу с взбесившейся рекой и вдруг все бросает и убегает потому что ему что-то там привиделось. И чем дальше, тем меньше оставалось в моем сердце симпатий к этому персонажу и к концу книги злил и раздражал он меня, как раздражало и восхищение с которым писательница описывала его духовное преображение. Ненадежный, шаткий человек. Не мужик. Нет, если рассматривать всю историю как притчу, тогда пожалуйста. Но я–то в людей поверила…

И все же это – сказка. Романтическая, философская, со множеством бытовых деталей – но сказка со счастливым концом. Или Сага, как, впрочем, и следует из названия.

capitalistka

Я пала ниц пред Лагерлёф, которой удалось завлечь меня в сети истории об отрешенном пастыре аж на три недели. Я отчаянно петляла среди имен, родственных связей и поместий, но кто говорил, что будет просто? Религия сквозит в повествовании, а в конце у героя так вообще наступает что-то вроде катарсиса, он нашел свой путь и все такое. А ведь так все заманчиво начиналось!

Жил-был Йёста Берлинг, такой весь из себя нерадивый пастор-алкаш, которого отрешили от сана, после чего он стал кавалером при майорше из Экебю. Йёстушка, между прочим, занимает примерно такое же положение, как и Айвенго – роман назван в честь главного романтического героя, но сам по себе он малоинтересен.

Гораздо интереснее женщины, которые его окружают. В первую очередь – майорша Маргарета Самселиус, в девичестве Сельсинг. Ох и тяжела же ее история. Самый сильный персонаж у Лагерлёф. Несчастная любовь, сила воли и неукротимость.
    Анна Шернхек, графиня Элисабет и прочие благородные создания женского полу, не приспособленные к труду и зачастую просто чеканутые на всю голову, ожидаемо вызвали раздражение. Одна не любит своего жениха, он вдруг умирает, и, чтобы его мать смогла спать спокойно, она клянется на его могиле, что не достанется больше никому. Другая помешана на религии и любит себя наказывать (не, я серьезно) – например, закралась в ее головку одна крамольная мысль – и ВСЕ, капец, пойду по миру, буду жить в хижинах у крестьян и доить коров только потому что я такая нехорошая. Еще одна переплюнула всех вышеозначенных и от крамольной мысли убилась, чтобы достаться своему небесному господину. Что творится в голове у этих людей?

В Экебю и окрестностях в течение года не прекращается вакханалия с участием кавалеров. Это некие интеллигенты, вид вымирающий, которые только и делают, что живут на чужом попечении, бухают и поют песни. Бездельники, в общем, еще те. Книга состоит из 36 глав, и приличная часть посвящена именно им. Мне, пожалуй, больше всего приглянулись главы о вермландской природе, где горы разговаривают с равниной, тут мне хотя бы не приходилось фэйспалмить от людской тупости.

Есть небольшие вставки о чертях и потусторонних силах, но зачастую выглядит это все как очередная серия Supernatural, право. Что не умаляет ни капли очарования вермландской глуши, которой просто положено быть одержимой хотя бы одним чертягой.

Минусы за религию (я пока только учусь автоматом заменять это слово в своей голове на «печеньки») и всего одного достойного персонажа (Маргарета Сельсинг). Йёста Берлинг потерял нехило так обаяния за четыреста страниц, показав себя недалеким прощелыгой, коварно влюбляющим в себя всех увиденных девиц, а его моральное разложение нашло свой неожиданный конец в финальной проповеди о счастье в бедности и помощи людям.
    Чего у книги не отнять – так это эпичности вкупе с дельными мыслями в каждой главе. В итоге только и остается что удивляться перипетиям судьбы да восхищаться природой.

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»