Селена А. Уиттман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Селена А. Уиттман»

ifrita

Я очень долго ходила вокруг рецензии на эту книгу, и всё никак не могла решиться ее написать. Я до сих пор до конца не определилась в отношении этой истории, и сейчас попробую всё разложить по полочкам.

Селена Уиттман рассказывает о своем детстве, которое прошло в общине Синанон. Изначально организация была основана для помощи наркоманам, но позднее стала сектой, в которой творились невообразимые вещи. Основатель, Чарльз Дедерих, вообразил себя богом, заставляя своих последователей выполнять любые его желания. Во-первых, все члены секты обязаны были брить голову наголо. Таким образом они выражали свое единение друг с другом. Позднее требования Чарльза становились всё более дикими: после смерти своей жены, он вступил в отношения с молодой девушкой, и заставил всех взрослых жителей Синанона сменить партнера. Когда Чарльзу прописали диету - он посадил на ограниченное питание всю общину. Позднее Дедериху стало казаться, что в секте слишком много детей, поэтому он насильно заставлял женщин делать аборты, даже на поздних сроках, а все мужчины прошли через процедуру вазэктомии (все, кроме Чарльза, конечно). Семья ничего не значила в Синаноне, детей разделяли с родителями, а воспитание молодого поколения было обрывочным и психически нездоровым.

После всего пережитого меня удивляет отношение Селены к матери. Ведь именно из-за нее девочке пришлось пережить всё это, расти в атмосфере злобы и агрессии и подстраиваться под нелепые правила. Отец девочки, конечно, не пример для подражания, но у Селены был шанс вырасти в нормальной любящей семье, а взрослые в своем эгоизме совершенно забыли о нуждах ребенка.

В какой-то мере Селене повезло, что она попала туда ребенком, ведь основные мучения пришлись именно на взрослых, но не стоит забывать, что они пришли туда по собственной воле, а у девочки выбора не было. Ее буквально выкрали из привычного мира и привезли в незнакомое место. Кстати, если говорить о шокирующем, то сильнее всего меня, пожалуй, поразила одна фраза, где в детском саду мальчики мастурбируют над спящими девочками... Не в секте, нет, в обычном детском саду... Серьезно? Это физически возможно?

Как итог, у книги есть свои минусы, но она также заставляет задуматься: о поступках взрослых, о полезности и правильности информации, которая ежедневно проходит через наш разум, о стадности общества и невозможности вырваться из сложившегося положения... Определенно достойная серия, остается только надеяться, что остальные книги не хуже.

8 июня 2020

bumer2389

Меня интересует тема сект. В том плане, что один из реальных моих страхов - несвобода, в том числе и воли. Мне интересна психология лидеров и жертв, что людьми движет. Поэтому что-то палочкой в меня потыкало - и я обратилась к этой книге.
И - ошиблась. Эта история - в основном не про секту и ее лидера, а личная история взросления в секте. Странненькая маманька - потом станет понятно, что она такая абсолютная хиппи-диппи, видит фей и несет добро, но не видит дальше своих фей. "Нормальный" папанька - он казался нормальным в детстве героини, потому что был внимательным к ней и заботился. Но почему-то когда увидел своими глазами, как живет его ребенок - предпочел просто слиться и забыть об этом... Злобная тетка и кузены, которые ее мутузят и избивают ракеткой... Не для этого я брала книгу! Не это я хотела читать!
Проблема книги именно в том, что история рассказывается от лица 7-11летнего ребенка, который еще не совсем понимает, что с ними делают, и почему это плохо. Обрили головы, наказывали. Заставляли спать в комнате с другими девочками, ходить строем... 3/4 книги описываемое мало отличалось от школы-интерната или летнего лагеря. Я читала Стивен Фрай - Лжец - а чем описываемое там отличается от описываемого здесь??? И - сектой это не называется...
Другая проблема книги - это такое пост ток-шоу. Из серии: рассказать Опре, как над нами зверствовали, и еще я напишу книгу. Вот это вот "еще я напишу книгу" - вот это вот оно. Порой случались интересные проблески, но основной текст был - надавить читателю коленом на дыхалку и выдавить слезы. Уберите свое колено и идите еще поплачьтесь Опре - со мной такое не работает. Потому что неплохие эпизоды соседствую с рассказами о какашке в унитазе, и как их кошмарили из-за этой какашки. Или о девочках, над которыми типа корпели и надзирали, но которые были предоставлены сами себе и изображали лесбийские игры. Или безжалостном утоплении котят, которых девочки так выхаживали... И это именно нарочито, для жалости - потому что очень неравно и недожато. Она рассказывает полную трагизма историю, как ее 6 раз выворачивало чуть ли не кусками своего желудка. А злая воспитательница еще и заставила ее убирать. И... все. И - что??? Я поняла - какие они все злые и жестокие - а закончилось чем? Ничем? Понятно...
Самое печальное - что есть проблески. Есть неплохие эпизоды - которые забиваются бытовыми сценками или "зверствами" сектантов. Совершенно неожиданно из героини вылупилась интересная личность - эдакий оппортунист. Как -то она себя интересно назвала - диссоциативный нигилист что ли. Я забыла. Но то, что любят (иногда по умолчанию) и впитывают все - ей не нравится, и она это понимает. Интересный эпизод с чтением, когда она читала много, но "Хайди" ей не понравилась. Или когда разрешили сахар - и все закидывались батончиками и газировкой, как допингом... Такие типичные для Америки эпизоды глюкозного безумия, как в моем любимом фильме "Толстопузы", когда сорвавшиеся с диеты толстячки устраивают фаст-фудную вакханалию. А она вертит пальцем у виска. Их заставляли смотреть 12серийный сериал "Сегун" - и она возненавидела Японию. В конечном итоге, этот здравый рассудок и помог ей не проникнуться "философией" и уйти оттуда в 11 лет. Очень яркий эпизод, который меня зацепил - как она изучает историю чернокожих, историю Френсиса Дугласа и "Подземную железную дорогу". И проводит параллель между рабовладением и сектой. И... это все тонет в потоке бытовой жизни секты...
Конечно же, все, что меня интересовало в книге - было слито в конце в дайджесте истории секты. Я уже понимала по книге, что узнаю я что-то осознанное, когда сама героиня подрастет и начнет анализировать происходящее. Почему детям любого возраста рассказывали о фрейдийской психологии и половом воспитании. Откуда все эти странные запреты и правила - например, о бритье головы. Только в конце я, наконец, смогла уловить отличие происходящего от летнего лагеря. Все шло от лидера - Чака (блин - в "Сверхъестественном" тоже бог - Чак). Секта исполняла его странные желания и бредовые идеи. Бритье головы, принуждение к сквернословию, потому что он считал это "актом очищения". Принуждение к смене партнеров, но при этом же и принуждение к абортам. Ему понравились батончики - и всем стало можно есть батончики. Как на него повлиял ЛСД - и с чего вообще в Америке зародилась "культура" хиппи. Это я хотела прочитать - а этому отведено 15-20 страниц... Я подробнее уже в интернете прочитала.
Почему оцениваю книгу так строго - это же личная история, выстраданная... Ну - потому что она называет себя "книгой", я за нее деньги заплатила. Потому что есть потенциал - но он забивается абсолютно слезовыжимательными моментами погрязнее и попротивнее "на потребу". Потому что можно было не полениться и сделать лучше - а выбросили так, и я встречаю неуместную "трапезу" и полные трагизма, но оборванные эпизоды. Я прекрасно понимаю, зачем люди пишут личные истории - выпустить их из себя и очиститься. Но я никогда не пойму - зачем из этого делать "книги" и просить за них деньги.

28 января 2022

White_Amaryllis

Мне интересно читать книги про секты. Как люди туда попадают? Как они оттуда уходят и что происходит дальше?
«Селена, которую мама привела в секту» — о самом страшном, о ребенке, оказавшемся в секте по воле своего самого близкого человека. Она не родилась там, она знает другую жизнь, секта — это не ее выбор. И пусть жизнь вне секты была не сахар, но лучше, чем внутри нее.
Синанон был организован в 1958 г. как программа по реабилитации наркоманов. Но через какое-то время превратился в настоящую секту – с тоталитарным руководителем, подавлением воли участников организации, насилием и принудительном удерживании. Книга написана на основании детский воспоминаний автора. В 6 лет она попала в Синанон. Я слушала книгу в аудиоформате. И это было жутковато. Страшно подумать, что пришлось пережить Селене. И многим другим. Одиночество, страх, унижение, разлука абсолютно со всеми родными, правила, которые постоянно меняются, плохое питание и пренебрежение здоровьем.
Синанон – это попытка лишить людей любых привязанностей. Внутри секты родителям запрещают общаться с детьми, заставляют разводиться с законными мужьями/женами и сходиться с чуть ли не случайными партнерами. И ведь все это было в реальности.
Драматично. Удивило только то, что уйти из секты удалось относительно легко. И жаль, что уход из секты – это финал книги. Мне бы хотелось знать, что было дальше. Как люди возвращались к нормальной жизни. Также частично в книге затронута тема расизма. Для меня это было увлекательное и познавательное чтение, погружение внутрь секты. Планирую продолжить знакомство с серией. Но если тема трудного детства для вас табу, то лучше пройти мимо.

19 августа 2023

Joo_Himiko

Америка, 60-е. Люди открывают для себя восточную философию и подвергают сомнению традиционные религии и мораль. Много людей, живущих за бортом жизни и игнорируемые государством, надеются с помощью Синанон обрести почву под ногами. Но не только наркоманы и неустроенные люди шли в эту секту, многие богатые и знаменитые поддерживали эту организацию щедрыми пожертвованиями и юридической поддержкой, да такой, что ее боялись. Какую выгоду находили для себя эти богатые люди, связываясь с подобной сомнительной организацией для меня осталось загадкой, возможно и они искренне верили, что делают какое-то хорошее и важное дело. Основатель Чарльз Дедерих тоже начинал с вполне благой цели – реабилитации наркоманов, пытаясь адаптировать для этого программу 12 шагов анонимных алкоголиков. Но после неконтролируемая власть и вера в собственную непогрешимость привела к обычным печальны последствиям.
Ценность личных свобод, которые для одних являются высшими, на самом деле для огромного количества людей не так уж и важны (сугубо личное наблюдение), зато чувство причастности к влиятельной группе, снятие бремени заботы и страха перед постоянно меняющимся внешним миром, вера, что о тебе позаботятся – это привлекало и привлекает очень многих. Поэтому так популярна и ностальгия по СССР, например. Но когда тоталитаризм приобретает оруэлловские черты, даже самые наивные и покорные люди начинают задумываться. Мать Селены верила, что поступает хорошо, когда привезла шестилетнюю дочь на одно из ранчо, принадлежащих Синанон, где содержались дети отдельно от родителей. Ей понадобилось много времени, чтобы осознать свою ошибку, но лучше поздно, чем никогда.
Почему люди готовы поверить любому «хуру» с горы, но не верят в свои собственные чувства? Что может быть святее и чище любви матери и ребенка? Мне кажется, только в совсем больном мозгу может зародиться мысль о том, что отлучение детей от любящих матерей – это благо. Хотя в случае Селены было бы гораздо лучше, если бы ее родители отдали ее на удочерение прекрасной женщине, которая могла и хотела ее взять. Селене пришлось многое пережить и до Синанона, внутри секты тоже понятно и без чтения, что было ужасно, но, к сожалению, она совсем почти ничего не написала о жизни после.
Во время чтения поглядывала на своего сына и меня пробирала дрожь от одной мысли, что такие же дети попадали в эти ужасные условия. Страшнее всего для меня было даже не плохая еда или муштра, но вот эта «игра», когда все друг на друга орут и оскорбляют, причем порой часами, а еще запрет иметь хоть какие-то привязанности (детей постоянно перемешивают и переселяют из комнаты в комнату, «демонтраторы» без конца меняются, нельзя заводить личных животных) – вытравливается все живое и человеческое в детях. Остается только радоваться, что не так-то это просто сделать, как бы не бесновался очередной лжепророк.

10 марта 2021

Okeana

Всегда интересно читать о необычном опыте людей. Селена вынуждена была с 6 лет жить в секте. До жизни в секте она рассказывает подробно и первое время, когда она привыкала к незнакомым порядкам. Основные моменты жизни в секте она освещает. Но меня удивило, зачем она начала делать пересказ детских книг, которые она читала в секте. Если читателю интересно он сам мог бы ознакомиться с ними. Но очень мало информации о том как появилась секта, об учениях, о постулатах и пр. - основ секты. Просто мама привезла, оставила, я вижу то, я вижу это и совсем нет информации о первых днях, когда она ушла из секты: как жила, с кем жила, как привыкала к новой жизни. Интересный жизненный опыт автор и так не интересно преподнесён.

11 апреля 2021

m.mak...@gmail.com

Интересная книга, которая снова оставила во мне весьма противоречивые чувства. Мне всегда было интересно чем руководствуются люди идущие в общины или секты.. и весьма было неожиданно прочитать историю от лица ребенка и его восприятии ситуации вокруг. Заставляет задуматься о том, насколько дети иначе все видят, чем мы взрослые. И то что хорошо для нас родителей, вовсе может не быть таким для наших детей...
5 апреля 2023

Гузель Валиуллина

Книга интересная, но чтец - ужасен, портит всё впечатление от книги
24 апреля 2024