Сейфедин Аммус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сейфедин Аммус»

Marikk

Автор этой книги берет на себя важную миссию - не только кратко рассказать об истории денег, но и объяснить, что же такое биткоин.
Не скажу, что ему удалось достичь обеих целей. История, как заявлено в заголовке, краткая была. Для не специалистов этого вполне достаточно. Впрочем, многие факты известны из школьного курса обществознания.
А вот со второй частью своей миссии автор справился весьма посредственно. Из всего, что было написано, можно сделать один вывод: Покупай биткоин, ведь это валюта будущего! Я, конечно, купила бы, да не на что....

Наикратчайшая история денег: деньгами в древние времена выступали разные предметы, но только те, что были трудно доступны. Однажды люди научились добывать и обрабатывать золото и серебро; но первое вытеснило второе. А многие страны, которые привязали свои валюты к золоту, сильно обогатились во второй половине 19 века. А потом пришла Первая мировая... Она не только разрушила многие империи, но и заставила страны отвязать свои валюты от золота. И началась кризисы, один тяжелее другого.... А биткоин - золото 21 века! Чуть ли не панацея от всех кризисных состояний. Поживём - увидим!

13 июня 2022

Bazanov

Книга профессора экономики Ливанского Американского университета Сейфедина Аммуса затрагивает экономические и финансовые основы Битокина в сравнении с традиционными денежными системами. Аммус полагает, что Биткоин может прийти на смену «золотому стандарту», от которого мировые экономики отошли в начале XX века. Кстати, в оригинале книга называется The Bitcoin Standard: The Decentralized Alternative to Central Banking («Битокин Стандарт: Децентрализованная альтернатива системам, управляемым центробанками»).

Книга будет полезна тем, кто интересуется историей денег и денежных систем, поскольку более 2/3 её объема посвящены этой теме. Автор, будучи убежденным сторонником австрийской экономической школы и критиком кейнсианства, стоит на позиции минимального вмешательства государств и правительств в денежно-финансовые отношения. Он считает, что истинные деньги – это «твердая валюта», каковой длительное время в истории человечества являлось золото, а теперь на смену ему приходит Биткоин.

Читатель узнает какие преимущества имеет Биткоин перед традиционными фиатными деньгами, выпускаемыми центробанками.

Очень рекомендую для понимания истинной роли и перспектив Битокина в мировой экономике и развитии цивилизации. По сути, эта книга – гимн Биткоину, как настоящей «твердой валюте», лишенной недостатков денежных систем, управляемых государством.

Следует отметить, что Книга Аммуса требует определенной начальной подготовки и базовых знаний. Поэтому, если вы только начинаете знакомство с Биткоином, рекомендую предварительно прочитать книгу «Биткоин для всех» , а затем уже читать «Краткую историю денег» Сейфедина Аммуса.

Кроме того, книга Аммуса в значительной мере пересекается с книгой «Эпоха криптовалют. Как биткойн и блокчейн меняют мировой экономический порядок»

Ставлю 5 звездочек за фундаментальность этого труда и его потенциальный вклад в продвижение Биткоина.

30 мая 2019

OlyaShvanskaya

Очень интересная книга по сути по теории экономики, правда в несколько ограниченном изложении. И хотя здесь много достаточно спорных, хотя без сомнения интересных и заслуживающих внимания теорий, есть так же, что особенно ценно, очень яркие образные объяснения основных принципов функционирования денег и примеры разного обращения с ними на протияжении истории, а также последствий, к которым это приводило.
Думаю, она тоже из разряда книг, который должен прочесть каждый.

19 ноября 2021

dmitrykuz

Эта книга прекрасный образец литературы, которую современные демократы и либералы называют ПРОПАГАНДА. Вроде как первые главы выглядели весьма интересными в качестве популярной экономической информации, особенно не для экономистов. Золотой стандарт, теория кейнсианства, монетарная теория, ну а дальше автора понесло. Как человек, который работает в области тесно связанной с блокчейном, цифровыми инструментами, с каждой новой главой рыдал все больше и больше. Причем автор добавлял гимны биткоину постепенно, добавляя сначала по абзацу в конце глав и доведя в конце концов до полной оды, сравнимой с материалами съезда компартии. Его можно простить, на момент написания книги стоимость биткоина росла, оптимизм тоже, как и уверенность в нем, как в «твердой» валюте. А потом начались горки от 60+ до 15 т$... Приведу только одну цитату «Если представить, что современный мир – это Древний Рим, страдающий от последствий монетарного кризиса, а доллар – современный эквивалент ауреуса, то Сатоши Накамото – наш император Константин, биткоин – его золотой солид, а интернет – новый Константинополь». Аплодисменты переходящие в рыдания. Что можно ожидать от выходца из Ливана, который живёт в Штатах, там за такое гранты видимо не жалеют. Интересно другое, автор утверждает, что биткоин по сути уничтожить границы и государства, кто же ему потом будет оплачивать его труды...
6 января 2023

kaif...@icloud.com

Очень рекомендую прочитать каждому, кто хочет разобраться в криптовалюте, особенно перед тем как вкладывать в неё деньги
Очень глубоко дана информация о природе денег и роли биткоина, его преимуществ
25 января 2022

Игорь