Сейед Мехди Шоджаи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сейед Мехди Шоджаи»

Olga_Wood

Не дело это писать рецензию на книгу спустя такое долгое время, так как у меня всё забывается чуть ли не полностью, что с одной стороны меня радует (так как можно в любой момент прочитать книгу словно в первый раз), а с другой - немного разочаровывает (так как остаются в голове только основные пункты, а нюансы стираются). Но это не мешает мне напрягать мозг и пытаться выудить толики того, что отложилось.

История начинается в виде сказки: жил-был царь и было у него... двадцать пять сыновей, которые после его смерти начали править каждый по два года (их по очереди выбирал народ). И такая ситуация случилась, что последний сын был дурачок (с первого взгляда) и к концу его правления были живы все братья, которые надеялись на повторное правление... И я такая: "Воу, стойте, минимум пятьдесят лет прошло, как может быть жив ну хотя бы старший сын". А автор мне говорит: "Ты что, совсем не слушала вначале? Жил-был царь... Это значит ты читаешь сказку, которая ложь, но в ней намёк". И я такая снова: "Оу, смысл понял, продолжайте".

И в итоге пришли мы к выводу, что в соседней тарелке гречка вкуснее и кусок мяса аппетитнее выглядит. И не понять: то народ хочет одну систему власти, то молниеносно меняет своё мнение и начинает предпочитать другую. Как говорится, всем не угодишь и приходиться искать такие компромиссы, когда недовольных много меньше, чем удовлетворённых.

5 сентября 2018

anarki4

В прошлом году на Книжном салоне я столкнулся с издательством иранской литературы и решил взять у них что-то почитать. Шахматы с машиной страшного суда мне очень понравились, поэтому в том году на стенде издательства я приобрёл уже побольше разных книг.

Первой пошла Грядет ещё одна буря. Не совсем типичная аннотация про благотворителя, бури и семейные драмы заставила меня поверить, что книга будет пропитана национальным колорит и будет представлять интерес, хотя бы поэтому.Повествование в книге (за исключением флешбеков) ведётся в настоящем времени, что поначалу создаёт ощущение, что сейчас что-то и произойдёт. К сожалению, это ощущение обманчиво.

История повествует о подростке, которого стеснялись его родители и держали взаперти, и о его пути в жизни.

По всему ходу сюжета на фоне маячит религиозная мораль и наставления нам читают иногда даже открытым текстом. С учётом всего вышесказанного невольно удивляешься, когда автор пытается умерить пыл некоторых религиозных радикальных фанатиков, например, касательно вопросов ношения хиджаба.

Если опустить идеологическое наполнение, то перед нами окажется обычная мелодрама, несколько притчевый сюжет и... всё.

Спасает книгу лишь иранская колоритность.

23 июля 2017