Рецензия Rin-Rin на книгу — Себастьяна Фитцка «Я – убийца» — MyBook

Отзыв на книгу «Я – убийца»

Rin-Rin

В своё время я читала Микки Спилейна серию про детектива Майка Хаммера, и быстро устала от того, что главного героя в каждой книге, да ещё и не единожды, бьют по голове без особых последствий для здоровья, да и сам детектив был круче сваренного вкрутую яйца, что прямо подбешивало. Так вот, теперь во всеуслышание заявляю - я соскучилась по крутым или хотя бы нормальным мужикам в детективах. Мне надоели травмированные истерички, которых рисуют современные авторы. Фитцек не исключение, его Роберт Штерн именно такой и по психо-эмоциональному поведению никак не тянет на крутого адвоката. Самого расследования в книге-то и нет, всё как-то хаотично, дёргано, конец и вовсе скомканный. Но вот что для меня стало самым большим минусом - это наличие постоянных клиффхэнгеров. Такой приём нормально смотрится в кино и сериалах, но крайне беспомощно и убого на бумаге. Возникает ощущение, что у автора просто не хватает способностей удерживать внимание читателя,

Завязка книги, несколько странноватая и если честно у меня вызвала даже некое раздражение: Симона, мальчика 10 лет, который тяжело болен и боится смерти, «добренькая» медсестра отводит не к психологу, который специализируется на этом, а на сеанс регрессии, WTF? Реально? Л - логика.
Второй крайне возмутительный момент, связанный с ребёнком, когда его используют в качестве наживки с парочкой педофилов, причём там случился крайне травмирующий момент, но, видимо, автор не посчитал, что вся та ситуация как-то отразится на ребёнке, вот только это очень сомнительно.

Кстати, в процессе чтения поймала себя на мысли, что не первый раз уже встречаю героя, который ярче переживает потерю ребёнка, нежели жена, похоже это стало некими трендом, как и женщины-маньяки, Фитцек же идёт ещё дальше и описывает женщину-педофилку, хотя все эти ситуации с точки зрения статистики явление редкое.

В качестве итога: книга крайне сумбурная и с моей точки зрения довольно слабая. Очередное разочарование от автора.

21 мая 2021