Себастьян Фитцек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Себастьян Фитцек»

LilyMokash

Восхитительная небольшая книга, где автор мастерски играет с сознанием читателя: из главы в главу мы сомневаемся в собственных суждениях о героях и происходящем в целом.

Эмоционально яркая книга, заставляющая в той или иной мере сочувствовать каждому персонажу. Каждый сюжетный поворот приоткрывает для нас новую грань истории, меняющую все.

Глубокий психологизм и восхитительное восхождение личности в класс "психопат(ка)".

Сильная история, примеряя которую на собственную шкуру хочется побыстрее снять в потоке ужаса.

Разношерстность классов, жизней и целей. Такая маленькая история и такая восхитительно многогранная. Испытала сильные и разнообразные эмоции от прочтения

7 июля 2020

Yulichka_2304

Очередное произведение Фитцека – и снова хочется крикнуть "Браво!". Пожалуй, это его произведение стало моим любимым. Сюжет и динамика – на высоте, интрига и стиль повествования – выше всяких похвал. Плюс хотелось бы добавить, что Фитцек все-таки мастерский психолог. Ведь, к сожалению, в современном мире буйных книжных джунглей далеко не каждый триллер с заявкой на "психологический" таковым является. Конкретно в данном произведении, например, где название говорит само за себя, он очень увлекательно вплел в канву остросюжетного триллера описание аэрофобии, с чем это может быть связано и как с этим бороться. Помимо этого, он также уделил внимание извечной проблеме отцов и детей, в данном случае как родных, так и приёмных; вегетарианству (у конфликтных вегетарианцев он заранее попросил прощения, чтоб сразу ростками пророщенной пшеницы не закидали); эвтаназии; ну и куда же без внутрисемейных конфликтов и супружеской измены.
Матс Крюгер – известный психолог. Много лет назад он бросил умирающую жену и маленькую дочь и укатил в Буэнос-Айрес. Однако совесть не дремлет. И вот по прошествии многих лет, после сообщения дочери, что она беременна и ей нужна помощь, он решает вернуться на Родину и наладить отношения. Всё бы ничего, но у Матса острая форма аэрофобии. Будучи высококвалифицированным психологом теоретически он знает, как с этим бороться. Но если психологические ловушки отлично помогают его пациентам, то самолечение в данном случае эффективно не более, чем подорожник, приложенный к огнестрельному ранению. Но отцовский инстинкт и чувство вины пересиливают панические атаки, и Матс покупает билет на рейс Буэнос-Айрес – Берлин. И чтоб подстраховаться, тратит целое состояние, выкупая сразу несколько мест, из расчёта упадёт ли самолёт при взлёте, над океаном или при посадке. В полёте Матсу поступает звонок с неизвестного номера, и некто видоизменённым голосом сообщает ему, что его беременная дочь похищена. Чтобы сохранить жизнь дочери и будущему внуку, Матсу Крюгеру предстоит вычислить на борту самолёта своего бывшего пациента и снять психологический блок защиты от направленности на уничтожение. У пациента должно возникнуть непреодолимое желание угробить самолет и шестьсот сорок пассажиров впридачу, желательно до приземления. Что выберет Матс: спасти дочь или спасти шестьсот сорок человек? Согласитесь, довольно не простое решение.

4 октября 2020

SvetSofia

Мечтаете отправиться в кругосветное путешествие на шикарном лайнере? Если да, то можете открывать книгу "23-й пассажир" и пускаться в плавание на огромном плавучем городе. Только хочу предупредить, что вместе с шиком и блеском, вас ждет цепочка страшных преступлений, совершенных на борту лайнера.
Сюжет.

«Двадцать третий пассажир», так как в среднем ежегодно двадцать три пассажира прыгают за борт в голубую стихию, то есть в воду.
Океан – это магнит для людей, находящихся в депрессии.

На круизном лайнере "Султан морей" пропадает семья полицейского Мартина Шварца. И вот через пять лет ему приходит весть, что он может выяснить истинную причину гибели жены и сына. Главный герой отправляется в опасное путешествие, где его будет поджидать череда загадочных и странных преступлений, не только прошлых, но и настоящих. Чтобы понять истину, Мартину придется разгадать не одну загадку и, как всегда у Себастьяна Фитцека, в конце нас ждут ответы на все вопросы.

Читается данное произведение очень легко, несмотря на сплетение нескольких преступлений воедино. Автор не пытается нас запутать, как это бывает иногда. Иногда писатели так запутывают сюжет, что приходится возвращаться и перечитывать некоторые моменты, чтобы разобраться в происходящем.
Отмечу, что с фантазией у Фитцека все хорошо! Может даже излишне хорошо. Агент под прикрытием ловит серийного убийцу, ему помогают богатая старушка-писательница и капитан корабля - алкоголик. Параллельно добавляется еще несколько сюжетных линий, которые заставляют удивиться даже бывалым любителям медицинских триллеров. А финал вообще непредсказуем.
Рекомендую книгу Себастьяна Фитцека "23-й пассажир" любителям триллеров и детективов.
А вот и несколько слов самого автора о книге:

...пишу не психологические триллеры, а семейные истории, но это именно так. Истоки всего на свете, добра и зла, находятся в семье...
17 мая 2020

kristinamiss-handrickova

Этот роман позволит Вам ненадолго позабыть о своих проблемах и окунуться в жизнь психиатра Эммы Штайн. Как показывает практика, психиатры тоже могут сойти с ума, глотая антидепрессанты, не только же их выписывать другим людям. Также у них может начаться паранойя, психоз и другие нежелательные признаки психических отклонений. Они тоже могут наблюдаться у врачей и лежать под присмотром...

Эмма не знала, что ее жизнь обернется таким образом... Девушка страдала психологическими проблемами с детства. И в результате этот ком событий вырос и стал похож на психологическую травму. Ее не особо любил отец, так как был занят своей работой. Он считал, что у маленькой девочки "бредовые мысли", а у него работа, поэтому девочку надо вести к врачу. Эмма, смотря на то, что происходит в ее семье, выросла и стала психиатром...

Это была предыстория. А история впереди... После того, как с Эммой случился неприятно жестокий случай, она стала сходить с ума. Ее параноидальные мысли позволяли ей управлять собой и замечать всякие тени вокруг, шаги и т.д. Девушка стала очень сильно бояться людей, особенно мужчин. Она в них всегда пыталась найти подвох, относилась с опаской, видела в каждом насильника, и это неудивительно... Апогеем стало то, что она лишила жизни двух невиновных людей. До того загналась в угол, что превратилась в ненормальную... Не жизнь, а клубок нервов...

Что мне понравилось, так то, что автор не стал детально описывать сцены с кровью, что мне не нравится. Просто, легко, с непринужденностью писал. Даже разложившийся труп не вызвал у меня такого омерзения, как обычно. Сюжет захватывающий, интригующий, не было ничего такого, что вызвало неприятные впечатления.

Что касается Парикмахера, то я вообще не думала, что это за злодей и что он из себя представляет. А все оказалось просто. Тут вывод один: доверять, но проверять, даже если это близкий человек: друг, знакомый и т.д. А психологически выстроенные диалоги тому подтверждение. Все маньяки, насильники и т.д. умеют искусно вести беседу со своими жертвами, давя на их подсознание и вызывая страх. Здесь страх заключался в неизвестности, в потаенных мыслях и одиночестве, в которых оказалась Эмма.

И что самое главное, в романе расследовали это дело обычные врачи на камеру. Полиция была, но она на покой ушла... Вынудили ее покинуть этот мир... Все виной тому, неадекватная жена, которая была ему верна... До поры, до времени, пока не узнала, грязную тайну своего мужа...

Мне понравился детектив. В нем очень много событий, остро открываются проблемы внутреннего душевного состояния, проблемы психологии семьи, и сами проблемы психиатра Эммы. Сюжет, как я и говорила раньше, захватывает, но не напрягает. Я, когда читала, вообще спокойно читала, без всяких напрягов в голове и без диазепама)))) Обычно такие книги мне не нравятся и они кажутся отвратительными с этими всеми кровавыми убийствами, неприятными описаниями, но тут появилось исключение. Читала по ночам, не страшно было)))

Книга прочитана в рамках игры #Волшебныеартефактыбелойсовы.

25 ноября 2023

Arleen

Детектив, от которого в начале я не ожидала ничего хорошего, оказался невероятно увлекательным! Читая первую половину книги, я была уверена, что с развязкой всё понятно, думала, что книга предсказуема, а автор просто погружает нас в безумие персонажа с целью показать, что чувствует человек, страдающий подобным заболеванием. Но потом сюжет закрутился так, что я была в абсолютной растерянности и даже не знала, на кого думать. Подозреваемые постоянно сменялись, и было сложно отличить правду от вымысла главной героини и других персонажей.

Итак, познакомьтесь с главной героиней: Эмма, врач-психиатр, которая была изнасилована в номере отеля несколько месяцев назад и теперь не выходит из дома. Постоянный страх отрезал женщину от всего мира. Она не может выйти на улицу, не оглядываясь по сторонам из-за страха снова встретить Парикмахера — маньяка, который убивал всех своих жертв, но оставил в живых Эмму. Теперь её единственная связь с миром — муж-полицейский и почтальон, регулярно приносящий посылки с едой и прочими необходимыми вещами, ведь даже поход в магазин является для несчастной настоящим испытанием. Но однажды этот почтальон приносит посылку, которая лишает Эмму покоя и полностью меняет её жизнь...

Я подозревала нескольких персонажей, но финал стал для меня сюрпризом. Когда, казалось бы, всё было уже абсолютно ясно, Фитцек включил в сюжет такие детали, которых я никак не могла предвидеть. Как и в понравившейся мне "Терапии", автор сделал финал логичным, но при этом совершенно непредсказуемым. Интересно, другие его романы настолько же увлекательны?

Помимо детективной составляющей, мне понравилось, как Фитцек показывает состояние человека, страдающего психическим заболеванием. Трудно представить, насколько тяжело жить таким людям, ведь, кроме внешних трудностей, они вынуждены каждый день бороться и с внутренними проблемами, которые зачастую не в состоянии контролировать. А как страшно, когда человек не может отличить реальность от собственного воображения!

Хотя "Посылка" понравилась мне чуть меньше "Терапии", она всё равно укрепила моё желание прочесть все книги Себастьяна Фитцека. Наверняка, какие-то из них окажутся чуть менее интересными или, наоборот, будут настолько увлекательными, что от чтения невозможно будет оторваться. В любом случае я думаю, на каждый из его романов мне, как любителю жанра, стоит обратить внимание.

3 августа 2021

rina_mikheeva

Конечно, я понимала, что буду читать триллер и морально была к этому готова, но Себастьян Фитцек, мне кажется, перешёл все границы! Разумеется, на самом деле никаких границ нет — что хотел, то и переходил, о чём хотел, о том написал. Но читатель всё же имеет право на собственную "меру допустимого". А здесь у нас фобии, мании, личности неустойчивые и травмированные в самых разных вариантах, нарциссы — в худшем смысле этого слова — да, не один нарцисс, одного маловато было... В общем — в ассортименте. И ассортимент оказался широк! Даже слишком.

Но тем не менее, получилось захватывающе. От книги трудно оторваться, хотя временами её хочется вообще бросить! Такой вот парадокс.

Итак, уважаемый психотерапевт Матс Крюгер вынужден отправиться в длительный перелёт, чтобы быть рядом с дочерью, которая должна вот-вот родить ребёнка. У психотерапевта аэрофобия впечатляющих масштабов. Невольно задумаешься, а как он избавляет от фобий пациентов? Ну да ладно.

Дочь до глубины души обижена на отца за былые его ошибки, но вот, в такой важный момент своей жизни, позвала. Разве мог он отказаться? Конечно, нет. Так что летит и вполне впечатляюще страдает от аэрофобии, но скоро ему становится не до этого, потому что его начинает шантажировать неизвестный, угрожающий убить дочь и её ребёнка, если Крюгер не спровоцирует крушение самолёта при помощи своих профессиональных способностей.

Повествование попеременно ведётся от лица Крюгера, его дочери, а также женщины, которая любила Крюгера, но он нанёс ей душевную травму. А теперь пытается с её помощью спасти свою дочь. Есть небольшие части и от других персонажей. Всё вместе сплетается в плотное и напряжённое полотно повествования, до самого финала оставляющее место для удивления и неожиданных открытий.

В целом, триллер хорош. Психологическая составляющая на высоте! Финал - наиболее оптимистичный из возможного. Без жертв, конечно, не обойдётся, но тут, надо признать, автор излишней жестокости не проявил. Однако прежде чем вернуться к этому автору, я подумаю дважды. Хотя... не исключено!

19 февраля 2023

russischergeist

Двойной облом или снова 23!

Двадцать три - мое любимое число! Во-первых, я родился двадцать третьего числа, как, впрочем, и моя жена! Мы познакомились также двадцать третьего, какое-то время я жил в двадцать третьем доме. Мой любимый спортсмен Майкл Джордан играл под двадцать третьим номером. Мой любимый актер Джеки Чан был Агентом 23 в одном знаменательном фильме. У тамплиеров было именно 23 великих магистра. Я читаю в среднем 23 произведения в месяц. Столько интересного связано именно с этим числом. И тут... невезуха, в последнем романе Себастиана Фитцека число 23 является несчастливым.

Фитцек меня огорошил еще и новой страшилкой! После Ремарка и Конзалика я боюсь быстрой езды на автомобиле, после Булгакова и Крапивина не хочется пользоваться трамваем, после Леонида Леонова страшновато ездить на поезде, после Артура Хейли и Александра Митты - летать на самолетах, не говоря уже о том, что тот же Виктор Пелевин подтверждает, что ходить под крышами домов пешком также явно небезопасно. И вот теперь еще фитцековская страшилка - круизные теплоходы...

Чем мне очень нравится Себастиан Фитцек, что он всегда находит актуальную тему, которая обсуждается как главная в его очередном романе. По мировой статистике 20 человек ежегодно пропадает во время поездок на круизном теплоходе. Куда же деваются люди - эти пассажиры №23?

Орудует ли тут крутая банда, периодически похищающая людей и отправляющая их в рабство? А, может, эти пассажиры сами платят за свое исчезновение, чтобы потом сойти на экзотическом острове где-нибудь на Барбадосе или Фиджи и начать там новую жизнь под другим именем? Или эти люди просто кидаются за борт, кончая тем самым свою жизнь самоубийством? Сколько же еще есть версий? Поиски полиции и интерпола заканчиваются неудачами. Но у родных и близких пропавших имеются свои версии и гипотезы. Надо не сидеть на месте, надо надеяться, надо искать!..

Вот, собирается и новый круиз на теплоходе "Sultan of the Seas", у Мартина Шварца, полицейского психолога, пять лет назад бесследно исчезли в этой поездке жена и сын, и он решился на поездку... Лайнер такой большой, может, можно разобраться, где же находятся все эти люди, куда они деваются? Он нашел способ официально попасть в эту поездку...

На лайнере не действуют законы, на лайнере нет камер, все безнаказанно, все люди вокруг чужие. А ведь в этом герметизме нужно находиться определенно долгое время! Фитцек мастерски из маленькой истории построил большой сюжет, обогатил его высоким уровнем напряжения, который циклично, то схватывает нас, то отпускает во время этой поездки.

Реальная атмосферность и богатый язык диалогов, знание устройства лайнеров (видно, что Фитцек не придумал его, а в действительности бывал на корабле), герметичность и триллерное напряжение, неожиданный конец романа. Все это мне очень понравилось и удивило! Браво, автор! В этот раз получилось на все сто! Готовая книга для экранизации!

Не читайте в отпуске, не обращайте внимания на концепцию, поддайтесь своим ощущениям, не судите по персонажам романа об окружающих вас близким людям очень строго! ;)

29 августа 2015

Sandriya

Задумалась, по мере прочтения, о том, как же сложно психотерапевтировать самих психологов... Мы прекрасно знаем с какой целью задан каждый вопрос и для чего он так сформулирован, в курсе, что будет значить наш правдивый ответ еще до интерпретации, способны проще скрывать значимые моменты и заодно понимаем, что все излеченное вполне может вернуться, если собьемся с пути и пойдем проторенными дорожками. Об этом Фитцек не написал, но даже его героиня психиатр одними своими трактовками и увертками постоянно напоминает о труде психотерапии коллег.

Однажды на научной конференции Эмма лжет о том, что была тайной пациенткой клиники, применяющей старые жестокие методы лечения сумасшедших, вернувшись в номер оказывается изнасилованной, чему после того, что выясняется, что ее номера в отеле не существует, следов полового акта нет, а сбрить волосы могла она и самостоятельно, тем более в прошлом ее лечили от воображаемого человека в шкафу, а после становится участницей череды не менее сводящих с ума событий: утрата ребенка после произошедшего, посылка с волосами, адресованная соседу, которого нет, то появляется, то исчезает, обнаруживается этот сосед, хранящий дома парики и манекенов и прячущийся от албанцев, вымогающих деньги. В общем, сплошной бред сумасшедшего.

Но еще больший бред таится в разгадке (которую я не расскажу): мания, измены, недоверие, желание получить выгоду аморальным путем, тайные влюбленности, родительская нелюбовь, эгоизм, переходящий в нарциссизм, и много убийств - вот вкратце все, чем под завязку полна эта история. А ведь стоило быть внимательнее к близким, попробовать любить не только себя, а и тех, кто рядом, и все можно было бы предотвратить... А так - бесконечные поля выжженной души и дюны скрипящего под ветром песка-боли.

спойлерМне очень понравилось напряжение и интерес, ни на грамм не спадающие во время чтения, даже когда я с легкостью предугадала, что труп у соседа - его матери, а муж героини явно изменяет. Но не зашла главная интрига с "пожизненным" сталкером, который ни разу не спалился даже во время тесного конакта в отеле (слабо представляю, что ни единого подозрения хотя бы в общем по жизни, что что-то не так, и узнавания запахов, касаний и пр. после изнасилования не было)свернуть
13 октября 2020

Sandriya

Чем бы вы рискнули, на что бы пошли ради собственного ребенка? Не спешите сказать "на все", ведь под "всем" может подразумеваться жесточайшая пучина ада. И это вас не отвернуло от решимости пойти на наиболее крайние меры? Я вас понимаю, хотя у меня и нет детей, я представляю других любимых людей, и принимаю такое же решение.

"Пациент особой клиники" - одно из самых противоречивых произведений Себастьяна Фитцека - с одной стороны все те же мерзости и не особо покоряющий сюжет, но с другой - одного взмаха пера хватило немцу, чтобы свести на нет все предыдущие чувтва по поводу книги, когда он раскрыл нам правду. Такой жестокой, от которой некуда скрыться никаким даже самым изощренным, и выбранным, собственно, главным героем, способом правды я не встречала в книгах давно. Одна ошибка стоила жизни. Одна оплошность, случайность уничтожила не одного человека.

Основное чувство, вызванное этим триллером у меня - жалость. Не ожидала, что переполнюсь всепоглощающим состраданием, ведь, казалось бы, скорее жанр "Пациента особой клиники" располагает к страху, омерзению, радости, что ты не герой произведения. Но, мне кажется, просто невозможно не откликнуться на произошедшее с главным героем Тиллем, который готов, в прямом смысле, на все, чтобы спасти своего сына. Менять личины, отправиться прямиком в психушку, из которой все всегда хотят сбежать, подставляться под угрозы жизни, чтобы добраться к ключу, открывающему тайну нахождения маленького Макса...

Финал произведения шикарен (опять, конечно, закралась небольшая психиатрическая ошибка - уже и не жду, что писатели научатся проверять инфу, но что с них взять:)) - уже с середины повествования подозреваешь, что что-то будет не тем, чем кажется, но такого поворота событий, каким его создал Фитцек, точно не ожидаешь. И именно он пробуждает невероятные по силе жалость и сочувствие - как пережить такую травму, как справиться с мощным оправданным чувством вины, как выдержать и тащить на себе до конца жизни подобный груз. К сожалению, сказать, о чем это я, не могу, поскольку это станет огромным спойлером - так что прочтите эту шокирующую, в некотрых местах отвергающую от себя мерзостью, но настолько проникновенную (сутью, а не авторским давлением на жалость) книгу!

10 января 2020

netti

Для меня нет более омерзительного преступника чем тот, который мучает и убивает детей. Пусть книга художественный вымысел, но это все равно не оставляет равнодушным, очень хочется чтобы убийца понес наказание и всё прекратилось. И очень сложно понять женщин, которые (я даже не представляю что у них в голове...) влюбляются в таких "героев", готовы во всем им помогать. Кошмар. А ведь таких случаев полно и в реальной жизни!

Большую часть книги повествование ведется от лица Тилля Беркхоффа - отца, потерявшего сына. Прошел год. Юный Макс Беркхофф не найден ни живым, ни мертвым, а все улики ведут к уже пойманному убийце - Гвидо Трамницу. Причем все улики говорят именно о том, что мальчика уже нет в живых, так что же произошло?! И где тогда его труп? Охваченный не только горем, но и жаждой узнать правду и отомстить, отец Макса с большими сложностями внедряется в психиатрическую клинику, в которой содержится Гвидо, чтобы вытянуть у него правду всеми возможными способами. При этом ему приходится назваться чужим именем, а за этим именем стоит личность не простого человека. В итоге Тилль подвергается опасности, на нового пациента клиники сваливаются такие сложности, в которых можно погибнуть самому, так и не узнав ничего о сыне. Ну и конечно же, с психически неуравновешенными людьми каждый день в клинике не похож на предыдущий и каждый раз чувствуется, что "вулкан скоро взорвется".
Автору удалось и удивить меня, и вызвать восторг от сюжетных поворотов, и даже заставить заплакать. Очень грустная история и она заканчивается настолько хорошо, насколько это можно было сделать при данных обстоятельствах.

Каждую минуту чтения я ждала, что вот-вот произойдет что-то опасное, и это опасное постоянно происходило. Читать было одновременно интересно и очень сложно, от переизбытка эмоций и переживаний за героев. Пациент особой клиники - моя четвертая книга у Фитцека. И все я прочитала в этом году. Автор продолжает мне нравиться, наверно в ближайшем будущем прочитаю все его книги.

9 октября 2021