quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Посылка

russischergeist

Себастиан Фитцек "Пакет"

Себастиан Фитцек последнее время меня отучает, сначала просто от необязательных празднеств - снятия на прокат одиноких домов на морском побережье, заказа круизных путешествий на больших теплоходов. Но теперь он пошел дальше, он решил отучить меня брать от почтальонов заказные пакеты и посылки, предназначенные для моих соседей, не находящихся в данный момент дома. Теперь я уже боюсь этого делать, особенно если на нем стоит... еще незнакомая мне фамилия.

Именно так начинается сюжет этого триллера. Хотя, на мой взгляд, все же Фитцек здесь написал не психотриллер (а это он может круто делать). Здесь больше получился психологический роман, можно сказать даже семейная сага с триллерной составляющей. Мы знакомимся с молодой женщиной доктором Эммой Штайн и ее историей жизни. Несмотря на ее молодость, жизнь ей уже преподносила неприятные сюрпризы. После посещения заседания симпозиума, она была изнасилована в гостинице неким психопатом по кличке "Парикмахер". Она была уже третьей жертвой насильника. И, понятно, это преступление оставило большой след в жизни Эммы и сломало судьбу. Женщина поселилась далеко от старых друзей и тех страшных мест, где можно встретить этого мерзавца, в маленьком домике на окраине Берлина в районе Грюневальд.

Прошло еще несколько лет, раны постепенно заживались, и, вот, Эмме почтальон оставляет пакет для ее соседей, но ведь такой замкнутый в себе человек и не знает своих соседей, даже их фамилий. А пакет все не забирают и не забирают, надо бы занести самой... вот тут и меняется жизнь у нашей героини...

Роман написан очень эмоционально и захватывающе, я бы сказал даже очень. По этому показателю можно смело ставить пятерку. Еще Фитцек нас постоянно терзает вопросом "А что находится в этом пакете?", он проводит нас почти до конца романа, не открывая последствий и связей этого пакета с постоянно описываемой личной жизнью Эммы до и после преступления. Мой коллега по работе назвал эту особенность "эффектом матрешки", читаем, узнаем новый эпизод из жизни Эммы - думаем, размышляем (открыли первую матрешку). Идем дальше (открываем вторую матрешку) - думаем, рассуждаем, приближаемся к разгадке, возможно. А дальше - цикл... В какой-то момент становится уже несмешно, и начинает поднадоедать. Правда, думаю, любителям тонких и своевременных флэшбеков понравится такая стилистика повествования.

Эти путешествия в прошлое открывают нам глаза на некоторые стороны жизни Эммы и ее состояния, хотя с другой стороны они мешают нам продвигаться по сюжету дальше, и просто мешают верить персонажу и рассказу. Если не пускаться в пучину эмоций, то разгадка истории становится довольно быстро видна и становится предсказуемой. Может, поэтому мне не хватило звездочек для оценки романа, по моему мнению, вершины напряжения здесь не получилось. Хотя фанаты Фитцека будут читать роман и, возможно, отыщут здесь пятизвездочные аргументы.

Ну, что, господин Фитцек-Отучатель, снова ты выиграл! Пошел изучать фамилии соседей - слава богу, у нас они пишутся на почтовых ящиках!!!

ortiga

Первая книга у Фитцека, которую я прочла. Теперь думаю, стоит ли продолжать знакомство с автором.. По накалу идиотии (ну ладно, страстей) что-то схожее с Тилье. Сначала вроде читается вполне себе интересно, бодро, а потом начинается такой бред... И как он уместился в этот средний формат?!
    Героиня Эмма Штайн впервые побывала на приёме у психиатра в возрасте трёх лет (она видела воображаемого друга). С тех пор особых улучшений нет, хотя Эмма тоже стала психиатром. Никто не верит, что её изнасиловали и обрили наголо в отеле в номере 1904. Потому что нет такого номера, как и любого другого с цифрой 4, которая приносит несчастье. Сама ты это сделала, Эмма, сама, читает героиня в глазах окружающих. Хотя после этого события она и потеряла ребёнка. Хорошо хоть, что муж поддерживает... вроде бы. При этом героиня единственная жертва Парикмахера (парикмахер, парикмахер, никому не нужен нахер, ага), которая выжила, ведь всех других он безжалостно убивал.
    После этого случая Эмма полгода не выходит на улицу, заказывает продукты онлайн, даже пса не выгуливает, а выпускает только в сад. Однажды почтальон оставляет у неё посылку для соседа, которого Эмма не знает. С этого момента всё и завертелось...
    Трупы, кровишша, подозреваются - все!
    Только ты думаешь, что виновен один - нет, не он. И второй не он. И даже третий! Ну что ты будешь делать. такая круговерть роману явно не на пользу, бестолково всё это выглядит. А уж когда читатель узнаёт, кто реальный убийца, то он поневоле должен восхититься кропотливым трудом и долгоиграющим планом этого человека. Браво!
    В целом впечатления скомканные и неоднозначные. Возможно, позже попробую что-то ещё почитать у Фитцека.

lorikieriki

Давненько у меня такого не было, что не можешь оторваться от книги. Читала я без перерывов на сон и еду практически, потому что ну просто невозможно. В неудобной позе с напряженным взглядом, скользящим по строчкам, и колотящимся сердцем я изо всех сил переживала за героиню.

Эмма Штайн, дипломированный психотерапевт, замужем и ждет ребенка. Казалось бы, все хорошо, но мир рушится буквально за одну ночь. В гостиничном номере какой-то незнакомец насилует ее и обривает наголо. И прежним мир уже не будет. Спустя полгода после трагедии Эмма не может выйти из дома даже под страхом смерти, постоянно проверяет сигнализацию и параноидально реагирует на каждый шорох.

Проблема еще и в том, что ей никто не верит. Маньяк-Парикмахер жертв своих не только обривал, но и убивал, комнаты в той гостинице под таким номером нет. Эмма все чаще сомневается в собственном рассудке. Книга построена интересно, есть настоящее время и есть флэшбеки, причем отчетливо ясно, что случилось нечто кошмарное, но непонятно кто, кому и как.

Версии возникали в моей голове самые разнообразные, но финал меня удивил. И пусть у Фитцека в тексте встречается пара несуразностей или некоторые неправдоподобные эпизоды, в итоге книга затянула и увлекла очень сильно.

thosik

Вторая для меня книга Фитцека и вторая ночь, которую я не спала благодаря этому человеку, потому что....пишет он классно, что уж тут.
    Оторваться просто невозможно, поэтому если эта книга стояла у вас в планах на вечер, лучше отложите ее на выходные, потому что на ночь глядя так залипать на книги нельзя.
    Я обожаю книги про игры разума, про сумасшествие и всяческие психические заскоки, но именно в таком ключе, в жанре триллера. Поэтому мне нравится Тилье (вспомним его "Сновидение") и поэтому, собственно мне понравился Фитцек.
    И поэтому я собираюсь прочитать все его книги, что найду. Вот, собственно, и все, что мне хотелось бы сказать.

tortila

В "Подарке" Фитцек превосходит самого себя по части крепчающего маразма. В книге безумно все, и это не милые невинные чушики Липскерова - кровь льется рекой.
    На первых страницах думаешь - точно лучшая книга автора, а к середине уже сомневаешься, стоит ли дочитывать. Но ждешь конца, четко сознавая, что это грязный пасквиль пародия на реальность и голову включать читательской смерти подобно.
    Когда в книге глупостей неисчислимо, понимаешь, что это не баг, а фича, авторский стиль видите ли такой. Не хочешь - не ешь!

В общем, любителям Фитцека читать обязательно, но это точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором - уподобишься собаке, съевшей полкило шоколада.

Детектив показался мне весьма и весьма слабеньким! Не увлёк сюжет, а затянутое описание нездоровой психики - раздражало! Хотелось, очень хотелось, чтобы вот сейчас наконец-то....! Но, нет! Разочарование, разочарование! Не могу рекомендовать к прочтению!
    Ошеломительно круто!