Рецензия Sandriya на книгу — Себастьяна Фитцка «Пациент особой клиники» — MyBook

Отзыв на книгу «Пациент особой клиники»

Sandriya

Чем бы вы рискнули, на что бы пошли ради собственного ребенка? Не спешите сказать "на все", ведь под "всем" может подразумеваться жесточайшая пучина ада. И это вас не отвернуло от решимости пойти на наиболее крайние меры? Я вас понимаю, хотя у меня и нет детей, я представляю других любимых людей, и принимаю такое же решение.

"Пациент особой клиники" - одно из самых противоречивых произведений Себастьяна Фитцека - с одной стороны все те же мерзости и не особо покоряющий сюжет, но с другой - одного взмаха пера хватило немцу, чтобы свести на нет все предыдущие чувтва по поводу книги, когда он раскрыл нам правду. Такой жестокой, от которой некуда скрыться никаким даже самым изощренным, и выбранным, собственно, главным героем, способом правды я не встречала в книгах давно. Одна ошибка стоила жизни. Одна оплошность, случайность уничтожила не одного человека.

Основное чувство, вызванное этим триллером у меня - жалость. Не ожидала, что переполнюсь всепоглощающим состраданием, ведь, казалось бы, скорее жанр "Пациента особой клиники" располагает к страху, омерзению, радости, что ты не герой произведения. Но, мне кажется, просто невозможно не откликнуться на произошедшее с главным героем Тиллем, который готов, в прямом смысле, на все, чтобы спасти своего сына. Менять личины, отправиться прямиком в психушку, из которой все всегда хотят сбежать, подставляться под угрозы жизни, чтобы добраться к ключу, открывающему тайну нахождения маленького Макса...

Финал произведения шикарен (опять, конечно, закралась небольшая психиатрическая ошибка - уже и не жду, что писатели научатся проверять инфу, но что с них взять:)) - уже с середины повествования подозреваешь, что что-то будет не тем, чем кажется, но такого поворота событий, каким его создал Фитцек, точно не ожидаешь. И именно он пробуждает невероятные по силе жалость и сочувствие - как пережить такую травму, как справиться с мощным оправданным чувством вины, как выдержать и тащить на себе до конца жизни подобный груз. К сожалению, сказать, о чем это я, не могу, поскольку это станет огромным спойлером - так что прочтите эту шокирующую, в некотрых местах отвергающую от себя мерзостью, но настолько проникновенную (сутью, а не авторским давлением на жалость) книгу!

10 января 2020