Рецензия russischergeist на книгу — Себастьяна Фитцка «Ночь вне закона» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночь вне закона»

russischergeist

И восьмого числа восьмого месяца одна душа точно становится свободной...

Старая немецкая поговорка

Под недавним интервью Себастиана Фитцека каналу mdr kultur, опубликованного на Ютьюбе, я прочитал единственный пока комментарий: "Именно у этого современного писателя я прочитал абсолютно все произведения!" Разве это не признание успеха автора? Думаю, да!

Почему лично я люблю читать психологические триллеры Фитцека? Каждый из них поднимает какую-то одну четко выделенную психологическую проблему, о которой следует задумываться не только людям, уже заболевшим этой проблемой. Каждый должен понимать тему и хотя бы задуматься, а как бы поступил бы я на месте того или иного героя.

Что же приготовил нам Фитцек на этот раз? Здесь мы имеем новые стратегии моббинга, причем сейчас они так легко реализуются в век Интернета и социальных сетей. Кто-то пытается благодаря ИТ просто нажиться, ну, как например, создатели компьютерного вируса WannaCry, а другие ставят в сети целые масштабные психологические эксперименты, а если еще в игру вступают психопаты, то результаты эксперимента могут стать совершенно непредсказуемыми!

AchtNacht.online - вебсайт, который с виду выглядит обычной компьютерной игрой, регистрируешься, вводишь свои данные и данные своего... врага! И тут наступает Час Икс - восьмое августа, восемь часов вечера, восемь минут, восемь секунд - и начинается так называемая ночь "AchtNacht", из 80 миллионов заявок выбираются несколько и на выбранного по лотерее врага начинается охота...

От начала до конца динамическое повествование, ведь дело происходит в течении одной ночи. Сможет ли главный герой остаться в живых, когда на него охотятся буквально все? Его знают теперь все, его ищут все, ведь за его голову назначен огромный куш и убийство якобы официально разрешено государством... Сюжет немного перекликается с американским фильмом "Судная ночь" со слоганом «Одну ночь в году дозволено все. Главное - дожить до рассвета», история будущего утопического государства без разгула преступности, где важно пережить только одну ночь в году.

Фитцек в своем репертуаре, не отпускает до последних страниц. Страшно, мерзко, аморально, красивый финал. Понимаю, что любители Фитцека встретят этот роман неоднозначно, ведь здесь речь идет не о единичной истории, а массовом психофеномене, а это уже опасно, если относиться к такому факту серьезно. Обычно Фитцек пишет иначе, где затрагиваются конкретные люди, случаются конкретные судьбы и каждый сомневающийся думает, что такие истории не смогут случиться ни с ним, ни с его окружением.

На мой взгляд, такой "глобальный подход" получился очень поучительным. Хотя, если оценивать произведение, может, история и не так убедительна, как это было в "Терапии" и "Пассажире 23", но однозначно лучше других последних работ автора. Оценка не получилась максимальной, так как за динамичностью и "онлайновостью" скрылись истые характеры главных героев, психотипы получились поверхностными, плоскими. Есть также небольшой провис в середине книги, где только через паузу в чтении удалось поддержать интерес к дальнейшим развитиям события.

Скажу шутку, каждому восьмому любителю Фитцека точно не понравится роман. Я к ним не отношусь, буду ждать его новых произведений и обращусь к некоторым непрочитанным старым.

13 мая 2017