Рецензия JewelJul на книгу — Сборника «Волшебные сказки Китая» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебные сказки Китая»

JewelJul

Вот мне и сломали предубеждение века, что я не люблю сказки и магический реализм. Люблю, оказывается, если в нужном исполнении. Эта книга выпала мне в тройке по игре, и остальные, видимо, показались мне еще хуже, раз уж я выбрала сказки. Но это же прелесть что такое. Они одновременно и похожи на русские народные сказки, из тех, в которых топчут железные сапоги, стирают железные посохи, идут за тридевять земель, короче, искать украденную невесту. И вместе с тем в них чрезвычайно заметен китайский колорит, это значит, что в героях будут и драконы, и монахи, и даже цветы лотоса.

Занятно, как во всех сказках мира можно проследить тот самый символизм, разделение на мир живых и мир мертвых, мост между этими мирами (из травинки), обязателен проводник (вроде нашей Бабы-Яги, но в Китае проводники совсем не такие страшные). В общем, в электронной версии, это три красивые истории об утрате любимых, да. Но я польстилась на иллюстрации (они меня заворожили даже в электронке) и купила бумажную книгу. И каково же было мое удивление, когда оказалось, что в бумажной версии сказок намного больше, чем три. Что за обман народа? А иллюстрации, конечно же, дивные.

Дальше...

Есть волшебные: