ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Так [не] бывает

Asia610

Тексты Макса Фрая всегда весьма фантасмагоричны. И многим - пусть и умнейшим людям, начитанным и во всех смыслах прекрасным - кажутся бредовыми и бессмысленными. Это люди, которые не любят дожидаться рассвета на подоконнике, с последней сигаретой и остывшей чашкой кофе. Которые не гуляют часами под дождем в одиночестве. Которые...которые просто не ищут то, непонятно что, то неведанное и неописуемое, что все мы, держащие Ехо, ищем перманентно.

Я давно поняла, что втюхивать любимым людям Фрая, доказывая, что это лучшие книги на свете - бессмысленно. Если в них есть "это" - они и сами влюбятся с первых строк. А если нет...Ну что ж, ничего плохого в этом нет. Иногда я даже завидую им, в их жизни всё обычно проще и понятнее. Наверное.

Тексты Фрая всегда полны аллюзиями и ощущениями. Ни в коем случае не конкретными ответами. Никаких формальных выводов, никаких нравоучений. Только это бесконечное чувство поиска. И Фраю каким-то невероятным образом иногда удаётся приближать нас к "этому". Непонятно как, непонятно к чему - но удаётся.

Эти люди, о которых я говорила выше, не видят во Фрае смысла, просто потому что им этот смысл не близок и непонятен. И читая рассказы в этом сборнике я поняла, что же они чувствуют, когда всё же пытаются заставить себя читать. А поняла я это потому, что эти рассказы написаны абсолютно во Фраевском стиле, но в них смысла банально нет. Это подделки. Некоторые - дешевые, некоторые - получше. Но все подделки.
    И оказалось, что Фраевский стиль письма без Фраевского смысла, без этого цепляющего послевкусия - это просто бредовая фантасмагория. Причем раздражающая, потому что стиль-то захватывает, стиль родной. И когда в конце каждого рассказа - очередная пустота, очередное "вы серьезно?! И что?! И о чем, и зачем!?".. Это расстраивает, оочень мягко говоря.

Когда наконец-то попался первый рассказ, который почти сразу начал глубоко цеплять - естественно, оказалось, что это уже рассказ непосредственно Фрая :)

На самом деле, странно. Неужели Мартынчик не сама отбирает рассказы в книги, на которых указано её имя, как имя составителя? Печально! Аяйяй, Светлана!

PS Единственные рассказы, которые удались - рассказы Александры Зволинской. С удовольствием бы читала про Чарли дальше.
    PPS А, ну и иллюстрации. Иллюстрации шикарны.

Avika

Книга закрыта, а в голове вопрос: неужели я на это бездарно убила несколько дней? Обидно.
    Красивая обложка, великолепные иллюстрации (браво оформителю Наталии Рецца), но само содержание книги, на мой взгляд, убого.

В сборнике собраны рассказы разных авторов. После каждого прочитанного рассказа испытывала недоумение - что это было? Порой приходилось перечитывать, но идею автора едва ли удавалась ухватить за хвост. До Фрая далеко.

Луч света в этом темном царстве - Александра Зволинская. Вот эти рассказы - истинно в духе Фрая, понравились.

Самое большое разочарование ждало в конце. Три рассказа Фрая. И все уже прочитаны, т.к. опубликованы в сборнике "Сказки старого Вильнюса VI".

Не так уж обидно за потраченные деньги, обидно за потраченное время. Так [не] бывает.

AleksandraKrikuno...

Отдыхаю в дали от цивилизации, и, увидев книгу на нашем языке, да еще и от Макса Фрая, быстро обменяла свою прочитанную. А оказалось, что зря! Как говорится: "Либо я тупой, либо лыжи не едут". В сборник разные авторы вложили только им одним понятный смысл. После пары рассказов оставалось одно негодование, даже папе дала прочитать, может я чего-то не понимаю и на самом деле это великие произведения? Из всего этого действительно понравились Александра Зволинская и три рассказа от Фрая в конце, все остальное - пустая трата времени

BookBat

Новинка представляет собой сборник рассказов разных авторов, объединенных между собой темой реальности и вымысла. Каждый автор наделен безграничной фантазией и желанием запечатлеть свои идеи на бумаге, но не у каждого есть к этому талант. Мне было тяжело перескакивать от одной темы к другой, особенно, если предыдущий рассказ меня расстроил. Если я еще раз загляну в эту книгу, то только к творчеству Лоры Белоиван, Аси Датновой, Кэти Тренд, Александра Шуйского, Марии Станкевич и ,конечно, Макса Фрая. Это 16 рассказов из 40. Маловато для отличного сборника.