Рецензии и отзывы на Подслушано. Все, что вы хотели знать об окружающих, но боялись спросить

19213 уже добавило
    Kissulia

Ужасная! Это если коротко. Абсолютно бестолковые мысли, порой просто тупые и навевающие грусть и злость одновременно. Никому не советую тратить время.

AnastaciaUnknown

Читали на работе вслух. Прикольно. Поржали.

Yablochko

Что можно сказать о книге, которая по сути своей не является литературным произведением? Да, я люблю больше всего покупать книги-символы. Это такие книги, которые ты берешь в качестве этакого мини-памятника периоду, в котором ты чем-то увлекался, чем-то интересовался. Например, памяткой моему увлечению сериалом "How I Met Your Mother" служат книги "под авторством" Барни Стинсона (The Playbook, Кодекс Братана). Т.е. я заранее понимаю, что литературная ценность таких экземпляров низковата, что выпускают их на волне популярности того или иного явления, фильма, сериала, но мне, как истинному любителю, очень хочется иметь на книжной полке символ моей принадлежности ко всему этому.
    Вот "Подслушано", когда я читала книгу в маршрутках, просто кричало всем окружающим: "Да, эта барышня - одна из подписчиц одноименного сообщества".
    Меня позабавила книга ровно настолько, сколько развлекает меня и сообщество. А Вас?

Margaret

Не знаю, чего я ждала от книги, если уже почти два года читаю саму группу? Все-таки это совсем не то. Когда читаешь все эти секреты чуть ли не в режиме онлайн - ощущения другие. А в приложении так вообще можно читать комментарии ко всем секретам. А еще там бывают смешные секреты, которые перекликаются между собой. Как будто авторы пытаются подколоть друг друга... Очень все это живо, интересно и смешно!
    Но в книге вся атмосфера потерялась. Сухие страницы, которые читаются как обычный текст. Не так это воспринимается, совсем не так! Все таки не все, что находится в интернете можно положить на бумагу и что бы это было так же интересно... Это как временное обострение в комментах к какому-нибудь посту. Карты так легли, что пост попал в точку и внезапно набежало куча народу и начало дружно общаться, ругаться, доказывать что-то или поддерживать кого-то. И все это с интересными дискуссиями. Сочно, свежо и весело) Но попробуй все это переложить в книжный формат - сразу становится сухо, пресно и до ужаса скучно.
    Так что средняя оценка и книга не задержится на моей полке.

Kvertoff

С ростом популярности социальных сетей всё чаще стали выходить сборники с компиляциями из каких-то топовых блогов и сообществ. То звезда ЖЖ prostitutka_ket выпустила свой сборник, то вот уже один из самых популярных пабликов ВКонтакте штампует книги. Даже у Grumpy Cat есть "Сердитая книга от самой сердитой кошки в мире"! А почему бы и нет? Ведь целевая аудитория давно завоевана, а спрос, как известно, рождает предложение. Тем более, идея сообщества Владимира Огурцова пошла в массы, породив множество дочерних локальных групп практически в каждом городе (в том числе и за пределами России). А вы сами понимаете, что если из этой многомиллионной аудитории читателей хотя бы половина напишет всего лишь одну маленькую историю всего один раз, то этого контента уже хватит на многотомное собрание сочинений. Только успевай отделять зерна от плевел. Конечно, участники группы рады добровольно выложить свой опус на суд читателей, где можно получить моментальный feedback, причем без перехода на личности и диагноза по аватарке, поскольку есть возможность писать анонимно. Мне, как активному пользователю Интернета, тоже любопытно узнать специфику данного сообщества и феномен его популярности. Поэтому я решил "подслушать" чужие секреты из этой книги.

Ну, давайте разбираться, почему этот паблик стал так популярен и у авторов, и у читателей? Наверняка у каждого есть какие-то поступки, в которых стыдно признаться близким или знакомым, какие-то иррациональные страхи и необычные фетиши, что-то настолько личное и сокровенное, что нельзя доверить кому-то из риска быть преданным, осмеянным или попросту непонятым обществом в будущем. А облегчить душу всё равно хочется. Интернет, как и бумага, всё стерпит, а кэш Гугла еще и запомнит. Вот для этих целей и создали паблик "Подслушано". Поделился своей радостью или печалью и гора спала с плеч. А уж если стал свидетелем какой-то необычной сцены из реальной жизни или сделал доброе дело, то просто грешно не запостить длинный пост в соц. сетях, не собрав побольше лайков и комментариев. Но читатели тоже не в обиде остаются. Во-первых, всегда приятно узнать, что ты не одинок, а где-то далеко живет такой же чудик, который боится, например, ответить на звонок с незнакомого номера. Во-вторых, приятно осознавать себя самым крутым психоаналитиком, которому доверился незнакомый человек. В-третьих, ситуации там встречаются разные. Где-то приятно узнать себя в рассказе, а где-то - разделить чужие страдания или счастье, умилиться романтическим историям или возмущаться, как такой бред вообще могли написать.

На самом деле чтение затягивает, потому что тут каждая история - это уже элемент неожиданности и игра в "верю / не верю". Во всяком случае, перед работой я практически не спал, пока не дочитал последнюю исповедь в три утра!)) Есть, конечно, много очень глупых и пошлых рассказов на грани трэша, которые вообще непонятно как и зачем были отобраны в книгу. Неужели в мире столько ненормальных людей живет? Иногда я обращал внимание больше на стилистику написанного отрывка, потому что очень бросается в глаза, когда автор тщательно подбирает слова и немного привирает. А есть прям откровенные позеры. Да, это те самые, которые всегда писают против ветра в белом пальто, чтобы казаться уникальными личностями с богатым внутренним миром. Но некоторым людям я поверил. Им удалось чем-то зацепить меня буквально в нескольких предложениях. Так случается, когда за строками видишь искренние личные переживания. Например:

Когда был малой - заикался, сверсники дразнили, но никто не знал, что заикаться я начал после того, как меня чуть не зарезал собственный отец.

Написано так коротко, но емко. Воображение начинает моментально работать, представляя жуткие сцены домашнего насилия и травлю в школе. Но не менее бросается в глаза эмоциональное состояние написавшего эти строки. Буквально физически ощущаешь страх и замкнутость того парня. Не хочу долго задерживаться на грустном. Ведь тут были и весьма забавные записки, над которыми я просто хохотал в голос. Вот мой фаворит:

Работаю продавцом-консультантом, насрали в примерочной.

Обратите внимание, как лаконично автор поднимает актуальную проблему отсутствия культуры в современном обществе и уважения к чужому труду!)))) Никакого взывания к морали или возмущения, а просто констатация факта. Ох, искренне надеюсь, что этот продавец больше не увидит подобных инсталляций на своем рабочем месте)) В общем, не будем оскорблять само понятие литературы этим творением, а для коллективного развлекательного фольклора получилось очень даже ничего. Вот только следует делать более качественный отбор историй для книги. Уверен, что там были опусы ярче и интереснее, а то уровень сортирных откровений зашкаливает.

Есть интересные моменты. Но так же много и мерзости, и становится только хуже, если знать что вся эта мерзость реальна в жизни, а не плод воображения автора.
    Местами мерзко, местами ни о чём. Лучше б не читала.
    Это не юмор и не сатира и даже не ирония. Это сборник довольно неприятных историй про дерьмо, секс и мертвых котиков. Оставляет после прочтения даже нескольких страниц мерзкое послевкусие.
    Считаю, то, что не надо выпускать книги в которых говорится о мерзостях которые пишут люди в интернете. Не знаю, некоторые моменты смешные и мерзкие одновременно по этому даже не знаю как относится к этой книге!
    Смешно . Узнал в некоторых историях себя и свои комплексы. 52 года . Спасибо за книгу!