«Российская империя в сравнительной перспективе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника статей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Российская империя в сравнительной перспективе»

отзыв и рецензия на книгу

DeadHerzog

Слабо сшитый и криво скроеный сборник, который не отражает названия, производит впечатление сделанного наспех и вместо продвижения имперских исследований вяло топчется на месте; похоже на очередной номер журнала Ab Imperio, почему-то изданный под твердой обложкой.

Есть, конечно, интересные статьи, но они плохо связаны между собой, что имеется в виду под сравнительной перспективой - сказать сложно (если компаративистика, так ее почти нет, за исключением статей Дмитрия Ливена и Евгения Сергеева). Насколько я понял, многие из эссе фактически доклады на очередном сборище профессионалов - то есть компактные, тщательно отжатые от всего лишнего и очень жестко структурированные.

Выделить что-то трудно: Джейн Бербанк как всегда про крестьянские суды, Алексей Миллер как всегда про русский национализм на закате империи, Екатерина Правилова (в соавторстве с Борисом Ананьичем) как обычно про финансы, поющие романсы, Анатолий Ремнев - про Сибирь. Наверное, самыми для меня интересными были эссе двух турецких историков - Селчук Сомель и Кемаль Чичек как раз вот рассматривали свою родную Османскую империю в сравнении и перспективе (хотя при чем здесь Россия, спрашивается?).

Темы статей обобщенные и рассматриваются на большом промежутке времени, утверждения и мнения авторов поэтому бывают и сомнительными, и недоказуемыми, и слишком расплывчатыми. Иногда заметно, что тот или иной автор танцует не от фактов и тенденций, а скорее от своих представлений или неких идей.

Ну и заключение Аполлона Давидсона, в котором автор крепко ударяет по колониализму (про который в сборнике почти ничего нет) и, поскольку является африканистом, через слово упоминает любимый континент по поводу и без оного, в той или иной ипостаси, обычно совсем не в тему, а просто потому что может. Странное это заключение, весьма рыхлое и плохо оформленное, довольно точно отражает всю суть сборника.

Он в целом не то что бы плох, просто составители сделали свою работу на "оторви да выбрось", потому как эти же статьи, но в другой композиции могли бы выглядеть гораздо выигрышнее и эффектнее. С шаткой структурой и отсутствием внутренних связей между различными эссе он выглядит бессильным и ненужным.

21 января 2021