Рецензия mariepoulain на книгу — Сату Гажярдо «Между процедурами. Записки слишком занятой медсестры» — MyBook

Отзыв на книгу «Между процедурами. Записки слишком занятой медсестры»

mariepoulain

Последнее время я стала жутко падка на медицинские байки. Наверно, пытаюсь хоть как-то заглушить свою совесть, которая уже устала внушать мне, что давно пора на плановые осмотры к некоторым врачам. "Между процедурами" - тонкая книжка с картинками, я ее заприметила как-то раз в "Читай-городе" и добавила в свой TBR-список как вариант ультралегкого и супербыстрого чтения.

Когда блогер пытается писать книгу, обычно получается как-то так себе, и эти "Записки..." - лишнее тому подтверждение. Бумажный экземпляр неоправданно дорогой, учитывая его содержание. В книжке 25 рассказов - считай, постиков - все они, в общем-то, ни о чем. Ничего нового и удивительного о жизни медсестер вы скорее всего не узнаете, тут одни шутки-прибаутки, случайные факты и цитаты из "Доктора Хауса".

Правда, у этой книжки есть одна интересная особенность. Написана она от лица испанской медсестры, а прокомментирована как бы нашей, российской. Любопытно сравнить, чем наша практика похожа на европейскую и в чем отличается. К примеру, у нас медсестры не носят фонендоскопы (только врачи), но зато у нас, как правило, не встретишь в больнице цыганский табор - в Испании, как я поняла, это норма. Вот такие дела.

Кстати, в испанских интернетах поговаривают, что никакой Сату Гажярдо в природе не существует, а за ником Enfermera Saturada скрывается бородатый дядька по имени Гектор Кастиньира, так что не обольщайтесь.

М.

Моя рецензия на книгу Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта
Моя рецензия на книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

7 июня 2017