Саша Сулим — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Сулим»

отзывов

Gauty

С момента появления на экранах до 2000 года я был фанатом передачи "Криминальная Россия" на НТВ. Сейчас немного странно думать о том, что родители были не против того, чтобы пацан 10 лет смотрел про жестокие убийства, маньяков, расчленёнку. Я помню своё отношение - не упивался и не боялся в силу возраста, а просто отмечал, что люди бывают очень разные. Восхищала работа криминалистов и следователей, я очень любил Холмса и всё время пытался проводить параллели между литературным героем и жизненными ситуациями. Время было жутковатое, в начале 90-х в Ростове-папе разборки были даже в дневное время, года с 97 носил в кармане шило, просто на всякий случай. Время шло, сериал на НТВ закрыли и, переименовав, перенесли, мотивируя это тем, что жить стало лучше, жить стало веселее. И в современной России, конечно же, криминала быть не может, все уже легализовались. Перед нами то, чего не хватало этой отрасли - свежий, независимый взгляд на несколько важных проблем.

Формально это журналистское расследование об ангарском маньяке Попкове, очень глобальное, глубокое, с географическим анализом места действия маньяка, рассказе об Ангарске, возможных предпосылках появления такой нелюди. Местечко то ещё, никогда не было особенно безопасным. Построен заключёнными, с огромной, километров на тридцать, промзоной, химическими заводами, густым лесов вдоль трассы на выезде из города, окружённый исправительными учреждениями. Наркотрафик, разбои, бандитизм, грабежи на трассе и пьянство от скуки и отсутствии перспектив. Когда заводы начали закрываться в начале девяностых, Ангарск стал превращаться в очень опасное место. Криминал поднял голову везде, а человеческая пена захлестнула Россию. В таких условиях с 1992 года в окрестностях Ангарска начинают находить женские трупы. Лес вдоль трассы - лучшее место, чтобы скрыть тела, хотя как я понял из расследования, особо их маньяк и не прятал. Властям и милиции было плевать, дела с общим почерком не объединяли в серию, а пропажи женщин не расследовали, чтобы не портить отделению статистику. Как рассказали позже следователи из специально выделенной группы по расследованию этого дела, во многих случаях был голый протокол. Ни опроса свидетелей, ни улик, ничего, по факту "маньячной группе" пришлось работать с делами заново. Местные вообще считали работу с навязанными сверху следаками западлом и всячески филонили. Примерно с этого момента появляется как бы книга в книге. О героях без галстука.

Следователь Артём Дубынин делится своими мыслями, ощущениями, тем, как дали делу ход, хотя многие считали его безнадёжным. Артём отвечал за организацию работы в поле, помимо него в группе ещё были люди, как и следователь-координатор, определявший общее направление действий группы. До 2010 года преступника искали среди людей с третьей группой крови и среди владельцев автомобилей "Нива" - по словам свидетеля, одна из жертв перед смертью садилась именно в такую машину. Третьим пунктом была причастность к милиции или сотрудникам силовых структур, так как в 1990-х в Ангарске все машины, выезжавшие из города ночью, в обязательном порядке останавливали и досматривали на постах ГАИ, но данных о машине маньяка не было внесено. Из этого и сделали вывод, что он показывал постовым свое удостоверение или был им знаком. Поражает, что лишь после 2010 года при активном участии группы начали искать одновременно по двум и более совпадающим признакам, сократив при этом базу с 30 тысяч подозреваемых до 600 человек. По факту после чего маньяка и взяли. Поражает наплевательское отношение руководства к человеческим жизням, и одновременно вызывают восхищение люди, зубами вцепившиеся в это дело, беззаветно преданные работе. Мне жаль, что это сильно влияет на их личные жизни, очень понимаю недоумение близких, когда с ними делятся радостью о нахождении берцовых костей при просеивании песка через панцирную сетку на очередном пустыре. Настоящие профессионалы своего дела, с уникальным опытом за плечами, борцы не только с нечистью, но и в итоге с системой, оказались в итоге не у дел. Это же легенды, не зелёные новички, которых можно бросить на висяки, которых выше крыши, но нет. Поздравляем, вот вам шоколадная медаль и десять тысяч рублей, пенсия за выслугу лет, не мозольте тут глаза больше. Словом, с одной стороны, возвращает веру в людей, с другой - закапывает её.

Личность преступника раскрывается со всех сторон как через призму мнений о нём других, так и большим интервью в конце книги. Саша Сулим даёт понять, что Попков все осознавал и действовал умышленно. В беседах не замечено раскаяния или сожаления, при этом он производит впечатление адекватного человека. Страшно, что маньяк - это не Пеннивайз или Фрэдди, а в общем-то с виду обычный человек с лютыми вывертами в мозгах. Любопытен вопрос, знала ли жена о его преступлениях, и если да, то принимала ли участие в них? На этот вопрос нет однозначного ответа, автор приводит факты и полярные мнения, суд в итоге постановил, что нет на оба вопроса. Благополучие семьи этого нелюдя обуславливалось продажей одежды и ювелирных украшений с убитых. Многое не смогли восстановить из-за халатного отношения к работе милиции в те годы во многих случаях. Восемнадцать жертв до сих пор не опознаны, безымянны. Глобально думать об этом страшно, потому что кто-то где-то их не дождался и потерял надежду, но пока есть в разных профессиях люди, находящиеся там по велению сердца, не всё потеряно. Спасибо автору за разностороннее и всеобъемлющее исследование, считаю, что именно таким должно быть журналистское расследование. Акулы пера не дремлют. Будьте бдительны, аккуратны, настойчивы, береги себя и своих близких.

19 октября 2021

vampi

Сразу хочу сказать, что приклоняюсь перед Александрой и всеми бывшими "следоками", которые не побоялись рассказать правду о мире преступной России, о махинациях и отношению к делу... Про Ангарского маньяка я знала не многое, да слышала что был такой, да слышала что много жертв - вот и все. Но после хвалебной рецензии на эту книгу, я сама заинтересовалась почему же его ловили так долго? А на это отвечают бывшие полицейские, все очень просто. ВСЕМ БЫЛО НАСРАТЬ! По-другому даже не охарактеризовать данную историю. Во время чтения, в голове был только один вопрос, ну как могут быть такие органы тупыми? Почему они так долго не могли увидеть схожесть "тел"? Почему что в одной примере, что во втором они так долго искали маньяков? Да, все просто...как я уже выше написала, всем было пофиг. Хорошо, что со временем нашлась небольшая группа людей, которые жили своей профессией и были людьми "дела". Конечно, не будем забывать, что это 90е-00 годы, когда Россия только начала просыпаться( если конечно она это сделала) Как сами следователи говорили, что попросту не хватало ни денег, ни рук. Эта группа жила работой и все равно потребовалось так долго, чтоб поймать Попкова. Пока читала еще одна мысль пришла в голову, хорошо что стало больше камер на улице, хотя если вспомнить недавнюю историю с пропажей маленькой девочки, то расследование посмотрела камеры спустя месяц исчезновения, к сожалению, уже было слишком поздно. Так же мне понравилось, что автор рассказала кратко про жизнь в девяностых, про мафию, бандитов и просто отбитых школьников. У меня мама про это время всегда говорит: "Потерянные дети девяностых", да и если сравнивать мою сестру 82 года и я 96, то дети и подростки этого времени - небо и земля. Из компании сестры, большая часть сидевшая и уже многих нет в живых к сожалению. Кстати, моя сестра теперь сама мент:D Ох, что это я о себе да о себе... Когда Александра вела диалог с Михаилом, то у меня просто возникло ощущение, что он просто козел вот и все. Почему-то ужасно боится за свою дочь, но не осознавал, что его жертвы тоже чьи-то дети... Эх... Надеюсь что таких ублюдков станет меньше, как маньяки описанные в книге.
п. с. Мужчины, объясните мне, пожалуйста, как вы не боитесь ЗППП, да ладно ЗППП... ВИЧ, как не бояться-то?

1 сентября 2021

knigi_korotko

Большое журналистское расследование о преступлениях Ангарского маньяка.
Книга Саши Сулим начиналась со статей на «Медузе» о нём же. Приговоренный к двум пожизненным – Михаил Попков – бывший сотрудник правоохранительных органов. На его счету около восьмидесяти убийств.

В книге подробно рассказывается о том, как-где-почему маньяк убивал и почему-так-долго не могли его поймать. Проспойлерю название книги: как ловят маньяков в России – никак.

Мне понравилась историческая справка про сам Ангарск – город в Сибири. Какие нравы там были в девяностых и сейчас, про социально-экономическую ситуацию. Образ серого, удалённого от крупных городов места рисуется отлично. Хорошо читается и прослеживается хронология событий. Чтение, в целом, получилось довольно бодрым. Книга читается быстро – частая смена мест и рассказчиков.

В основном книга – это вполне себе заслуженное хаяние работы милиции/полиции и такие лиричные отступления про жизнь (этих самых сотрудников и жертв). Любопытно, но о том, как все же маньяков ловят, написано мало. Попкова поймали спустя много лет тупым «чёсом», когда брать биоматериал стали уже буквально у всех. В конце есть не особо занимательно интервью с самим Попковым. Читаешь и удивляешься – человек как человек.

Если читали когда-то паблики типа «MASH» и «Плохие новости» (я – да), то ничего вас в книге не шокирует. Ни жестокость, ни бездействие, ни равнодушие. Зато бомбанёт. И от того, как работает наша доблестная (сокрытие преступлений, которые сложно раскрыть, дабы не огрести от «московского» начальства), и от того, как осуждают жертв насилия (оделась, как лядь – сама виновата).

«Каждое убийство проходило по одному и тому же сценарию: он останавливался рядом с, как ему казалось, подвыпившей женщиной, которая поздно вечером возвращалась домой, и предлагал ей купить алкоголь и вместе провести время. Согласие он считал подтверждением, что женщина безнравственна, аморальна, «ведет паразитический образ жизни» и, в общем, заслуживает смерти.»

8 мая 2021

raccoon_without_cakes

Писать о проблемах в обществе и системе — непросто, но очень нужно. И этим так важна работа Саши Сулим. Да, книга о маньяке. Но на самом деле книга о системе, которая не работает. То, что в фильмах и книгах кажется чем-то красивым, изящным и завораживает, на деле оказывается пыльной стопкой отчетов, к которым никто не хочет подходить.

Расследование Сулим это еще и срез общества в то время, когда ангарский маньяк чувствовал себя свободным. И так и напрашивается вопрос. И это не вопрос : «Почему его так долго не ловили?», а вопрос: «Скольких же даже не пытались ловить?». Разборки банд, продажные полицейские, заказные убийства — нет, это не боевик, а вполне обыденная жизнь многих постсоветских городков в 90-е. И сколько же под этим прикрытием пряталось маньяков, садистов, насильников?

Когда-то в одной из документалок я услышала, что одновременно в мире могут действовать сотни серийных убийц. Тогда как поимка каждого из них — событие выдающееся и очень редкое. Безразличие, некомпетентность, нехватка кадров и необходимых инструментов у полиции — все это внушает убийцам чувство безнаказанности.

Несмотря на то, что эта книга о Михаиле Попкове, Саша Сулим выбирает других главных героев. И главными в ее расследовании становятся те, кому было не все равно. Полицейские, которые положили огромную часть своей жизни на то, чтобы разобраться в происходящем - «маньячная группа». Сулим дала голос жертвам и близким погибших. И даже сам город, «сибирский Питер», занимает немалую часть истории.

Саша пишет, что хотела, чтобы ее книга читалась как роман, и у нее получилось — книга читается легко, взахлеб, но очень болезненно откликается. Страшно читать о безразличии, замалчивании, виктимблейминге. У меня в голове не укладывается, как можно смеяться над девушкой, которая пришла заявить об изнасиловании и пытать ее вопросами в духе: «Ну ты же сама там решила пойти» и «Прям точно не провоцировала?» (хотя, конечно же, укладывается, эта та самая несправедливая и жестокая реальность).

Такие расследования важны — да да, серийных насильников и убийц плохо ловят по всему миру, но это не значит, что нужно опускать руки. Система порочна, но есть те, кто хочет бороться и будет идти до конца. И пусть читать об этом не просто, подобные истории учат бдительности, внимательности к близким, а еще простому человеческому сочувствию.

26 апреля 2021

Joo_Himiko

Когда происходят задержания типов вроде Попкова, я радуюсь, что одним нелюдем будет меньше на свободе. Я даже навоображала себе, что не все так плохо в наших правоохранительных органах. Думаю, сейчас почитаю, как наши самородки в погонах вычислили хитрого социопата. Самородками и людьми, готовыми работать годами без отпусков и поощрений от начальства, и даже скорее вопреки всему, наша страна известна. К сожалению, и остальные известные, но очень нелицеприятные вещи никуда не делись.
Саша Сулим заходит издалека. Она рассказывает историю основания городов Ангарска и Тулуна, а я словно про свой родной город читала. Сколько их таких, рожденных войной и «спец контингентом»? Расцвет в 70-е, крах 90-х. Дикая преступность, горы трупов. И никому не нужные жертвы. Но нельзя списывать все на время, основная проблема в равнодушии к жизням женщин вообще, а уж если эта женщина была пьяна или занималась проституцией, то тут и вовсе срабатывает извечное «самадуравиновата». Попков возвел этот принцип в абсолют, возомнил себя неким «чистильщиком». Он обвинял (!) своих жертв в том, что они смели не бояться ходить ночью по улицам, что смели доверять незнакомым мужчинам и заниматься сексом, что они употребляли алкоголь. Можно спорить об «облико морале» этих женщин, но ни одна из них не заслуживала такой смерти. Но ужас в том, что понимание это очень слабо развито у нас в стране, и что самое обидное – среди женщин особенно. Ох уж эта вера в справедливый мир, в то, что если ты будешь «хорошей», то тебя не убьют и не изнасилуют:(
Эту же мысль транслировали и большое число полицейских, принимающих заявления об изнасилованиях в Тулуне (вернее всеми силами пытающихся эти заявления не принимать). Равнодушие соседей, которые могут слышать крики, но не вызовут полицию, а то потом еще по судам затаскают, и вообще моя хата с краю…Я не знаю, откуда это взялось или проявилось у нас, видимо тоже наследие 90-х, когда большая часть людей сосредоточилась на сохранении своих близких, а советские идеалы служения родине, коллективу были осмеяны и забыты. Может быть в основном это и нормально, но все же задумайтесь над тем, что и Попков очень любил свою семью, особенно дочь, но без понимания, что есть и другие люди, что их жизни и желания тоже важны, человек становится чудовищем.
От чтения было очень тяжко на душе. Такие как Артем Дубынин уходят, устав бороться и что-то доказывать. Система меняет названия и формы, но в своей основе если и меняется, то очень и очень медленно. И страшно, очень страшно от того, что где-то среди нас и сейчас может ходить очередной маньяк, творить свои мерзкие дела и быть уверенным в безнаказанности, пока снова не накопится гора трупов и какой-нибудь репортер не решит сделать об этом материал:(

6 января 2021

serenis...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Очень благодарна за эту книгу Саше Сулим. Слушать тяжело, но важно для понимания принципа работы следственных органов в нашей стране.
Самые пронзительные слова, которые довели меня до слез, это рассказ о том, как оперы получали 20 тыс₽/месяц, и жена человека, который поймал, проработав несколько лет, маньяка, убившего больше 50 человек, делала букеты из плюшевых зверят, чтобы купить кроватку ребёнку. Это кошмар.
Ну и фотосессия в награду маньячной группе оперов, которой в итоге не было. Обидно до слез за этих парней.
И огромная им благодарность за их трудную и часто неблагодарную работу!
22 января 2022

Татьяна Анталь

Саша Сулим, с одной стороны простым, но в то же время понятным языком рассказала о жизни и криминальной деятельности самого известного серийного убийцу современности - «ангарского маньяка». Никогда в жизни не думала, что буду читать такую книгу с заинтересованностью и пытаться от неё оторваться даже на сон и обучение. Это просто потрясающе👍🏻👍🏻
18 ноября 2021

Корнилова Наталья

Наша служба и опасна и трудна... Для тех, кто ещё под очарованием советского прошлого. Всё совсем не так, как в телесериале "Следствие ведут знатоки". Серийный убийца ходит по улицам города, а оперативной группе не дают работать! Хорошее документальное повествование.
28 июня 2022

Анна

Книга очень понравилась. Есть и документальная часть и просто размышления автора. Понятно и доступно. Без лишних прикрас. Читалась легко и вовлечено.
25 октября 2021

Даля Котова

Занесло случайно, прочитала на одном дыхании.
Тем, кто интересуется криминалистикой, отлично зайдет!
7 июня 2022