«Безлюдное место. Как ловят маньяков в России» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саши Сулим, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России»

serenis...@gmail.com

Очень благодарна за эту книгу Саше Сулим. Слушать тяжело, но важно для понимания принципа работы следственных органов в нашей стране.
Самые пронзительные слова, которые довели меня до слез, это рассказ о том, как оперы получали 20 тыс₽/месяц, и жена человека, который поймал, проработав несколько лет, маньяка, убившего больше 50 человек, делала букеты из плюшевых зверят, чтобы купить кроватку ребёнку. Это кошмар.
Ну и фотосессия в награду маньячной группе оперов, которой в итоге не было. Обидно до слез за этих парней.
И огромная им благодарность за их трудную и часто неблагодарную работу!
22 января 2022

myboo...@mail.ru

Всегда смотрю расследования Саши Сулим в инете. Грамотный и глубокий корреспондент, рассматривает ситуации со всех сторон.
Книга тоже написана всесторонне. Читается на одном дыхании. Рекомендую.
3 декабря 2022

Не знаю почему, но мне очень нравится такое чтение или «слушание», прослушала после фильма Саши Сулим на канале «Редакции»
19 сентября 2022

Вероника Козлова

Саша Сулим проделала расследовательскую журналистскую работу на очень высоком уровне. Достоверно и тщательно описала события, происходящие в маленьком городе Ангарске в 90-х годах, это дает полное погружение в исторический и социально-культурный контекст. Некоторые истории преступных банд и их жертв, злодеяний маньяков и попустительство со стороны правоохранительных органов становятся объемными и живыми. Но при этом нет излишней романтизации или драматизации происходящих событий, нет и сухих фактов, которые не способны погрузить в тему. Книга читается (и слушается) на одном дыхании. Я получила удовольствие от тщательно выверенного текста, от подбора деталей, историй и фактов, от того Как это было преподнесено в книге.
Все события описаны голосами героев, которые стали наблюдателями, жертвами, карателями. Основа сюжета - поимка ангарского маньяка, заставляет читателей рассуждать о природе зла, о предпосылках возникновения серий преступлений, которые стали возможны не только благодаря хитроумным действиям самого преступника, но и из-за сложившейся в России системе умалчивания и невнимательного отношения к жертвам страшных преступлений, о длительном и не всегда результативном ведении расследований. О живых людях, которые стали заложниками событий или системы.
Меня поразил авторский комментарий и рассуждение о причинах, по которым жертвы часто не хотят идти в полицию и о том, что наши чувства и в чем-то излишняя самоуверенность позволяют думать о том, что «нас это не коснется» или «я бы понял, что передо мной какой-то странный человек», но на деле маньяком вполне может оказаться совершенно безобидный внешне человек или даже знакомый.
Желаю каждому прочитать эту великолепную книгу, в чем-то пугающую, в чем-то назидательную. Но совершенно точно - полезную.
6 декабря 2022

kroli...@mail.ru

Очень хорошо написанная книга. Понравилось то, что рассказанна история города и другие истории серийных убийц, произошедшие в тех же краях.
13 января 2024

pivtsov...@mail.ru

Захватывающая внимание документалистика. Браво Саше!
2 октября 2023

Жанна Цепелева

Хорошая работа. хоть и документалка, а не оторваться.
22 марта 2023

Ирина Хорева

Очень интересно и жутко, но чтец не понравился
1 июня 2023

Oleksandra Cholak

Ну что сказать, у этой страны нет будущего.
7 июня 2023

lena...@gmail.com

Страшная, но не отпускающая от себя история!
2 ноября 2022