Саша Карин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Саша Карин

Отзывы на книги автора «Саша Карин»

BreathShadows

Прекрасная, грустная, пропитанная одиночеством, с каплей надежды, книга. Я влюбилась в слог автора, его хотелось читать не переставая и не спеша, "смакуя" каждое предложение. Мне понравилась мрачная атмосфера, вода, вода и снова вода, заполняющая все страницы книги. Было жутко читать про "секцию плавания", она ещё долго стояла у меня перед глазами, и захватывающе — описание картины, которое было перечитано несколько раз, чтоб в полной мере вообразить её. Мне понравились герои, Мара, Лиза и Молохов. Я с волнением следила за их судьбой. Конец вызвал слёзы, и оставил привкус грусти. Книга оказалась близкой мне, такой родной, но писать о ней сложно...

28 декабря 2021

skerty2015

«Невидимые голоса» — сборник грустных автофикшн-рассказов современных русскоязычных авторов. Цвет обложки уже намекает на то, что ждут вас не радужные истории, а те, что нанесли раны, те, после которых остаются незаживающие трещины, те, что надолго выбивают из привычной жизни.

Многие сетуют на злой рок, несправедливость жизни. Но почему-то реже задумываются о том сколько причиняет боли человек человеку, что страшные вещи совершает человек, что злобным словом ранит человек, что равнодушием разрушает человек.

Герои по-разному справлялись со своими «чудовищами», отравляющими жизнь. Меня тронуло то, что авторы решились открыть свою уязвимость, это очень непросто. Ведь могут обвинить, что давят на жалость. Не каждый сможет выдержать чужие печальные эмоции, если свои еле выдерживает, не каждый в силах посочувствовать, а не пожалеть. Мне кажется, что такие искренние истории еще больше сближают с читателем, так приходит понимание, что ты не одинок со своими трещинами.

25 января 2023

winpoo

Прочитав, точнее, скорее, эмоционально впитав эту книгу, я решила погуглить автора, потому что мне показалось, что писалось все это кем-то очень молодым с себя-единственного (и не очень любимого, кстати), уж слишком просвечивала сквозь текст малость жизненного опыта и юношеская склонность к эскапическим провалам. Было в тексте что-то болезненно нецельное, собранное из инфантильности, сумеречных состояний, одиночества, неудачливости, отчужденности, депрессии (может, оттого, что книга писалась в ковидные годы?), множественных спорадических рефлексий и попыток автора писать литературу с большой буквы «л», сознательно уходя от облегченных и истерических российских сюжетов. Найдя на сетевых просторах паршивенькое интервью с автором и немного понаблюдав за дискурсом, я решила, что книга очень похожа на него самого, для меня – так прямо один в один.

На мой взгляд, книга не очень зрелая, ее можно было бы писать и продумывать еще и еще. Она фрагментарна и очевидно написана под тенью творчества любимых писателей. Их отпечаток (особенно Х.Мураками) в образах, темпоритме и атмосфере произведения очень чувствуется (в том числе и в гордом цитировании). Что же касается сюжета, то за ним автору далеко ходить не пришлось – достаточно было оглянуться вокруг себя и взглянуть в глаза неприкаянным персонажам «трупного возраста» (если что, это цитата из книги), которые не жизнь живут, а которых жизнь живет. Сюжеты такого рода, как на сеансе психотерапевта, вертятся вокруг одного: «встретились два одиночества», пытались «развести у дороги костер», а «костру разгораться не хочется» или не можется, он, по сути, и не разгорается – «вот и весь разговор». И эта книга не исключение.

Она даже не спорная (спорить не о чем), она –закапсулированная в самой себе, болезненно герметичная и желающая лишь собственного уныло-беспомощного пофигистского монолога. В этом плане она похожа на ноющий зуб, ожидающий непонятной неизбежности своей судьбы. И все же мне показалось, у автора (не у книги: она уже завершена и ушла в свободное плавание), все же есть смысловой потенциал: оба его героя, отчаянно нуждающиеся в близости, помощи, заинтересованности Другого, пытаются стать друг для друга опорой, пусть даже не понимая, насколько далеко, а, может, и безвозвратно, все зашло. Оставшись наедине с жизнью, оба пытаются уцепиться друг за друга почти по-достоевски (модель: Родион и Соня), но с помощью того, что им кажется доступным - через секс. Но им привычнее выживать в одиночку и селфить собственную никчемность. Идея спасения и самоспасения друг в друге, хотя и не новая, довольно пафосная, но она тонет в неосмысленной процессуальности их существования, лишенного, по сути, цели и результата: если жизнь не заводит, то сами они не заводятся. Финал вообще никакой, в него совсем не верится.

Эту книгу я воспринимала как сигнал «sos», безнадежно посылаемый в никуда, так что, видимо, смысл написания для автора был в самом его посыле. Все миллениальские загоны тут налицо, но в этом нет ничего нового, оригинально подмеченного автором, и в целом, не отличаясь от повседневности, книга оставляет по себе равнодушно-брезгливое впечатление. Наверное, я уже подзабыла, что такое гормональные девятнадцать, и тем более не знаю, что значит взрослеть в сегодняшние времена, но, может, молодым книга понравится и покажется близкой и отвечающей на какие-то их вопросы.

4 октября 2023

biblio_feel1988

«Невидимые голоса» - первая книга, прочитанная в 2023 году.

(Не считая двух комиксов)

«Невидимые голоса» - сборник автофикшн-рассказов современных русскоязычных авторов и финалистов опен-колла Popcorn Books и автофикшн-вебзина Autovirus.

С творчеством некоторых авторов сборника я уже была знакома по их книгам, которые оставили неизгладимый след в моей душе (Саша Карин, Микита Франко), с кем-то еще только планирую познакомиться (Ольга Птицева, Евгения Некрасова).

Книга «Невидимые голоса» для меня звучит, как песни рок-группы «Lumen». Зачем кричать, когда никто не слышит… 6 миллиардов одиноких людей… мы с тобой одной крови…

Все рассказы о важном, о больном, о насущном. О буллинге, насилии, войне и т.д.

Все рассказы цепляют своей глубиной, горькой правдой, тем, что от затронутых в них проблем нельзя отвернуться, нельзя мимо них пройти мимо.
Но я хочу выделить две истории, которые оказались до безумия личными и для меня.

«Теловой» Ирины Родионовой - моя реальность последние два месяца.

Я до сих пор не осознаю опасности, которую несут в себе слова «повышенный уровень глюкозы», «инсулинорезистентность», «глюкозотолерантность»… «диабет». Живу, как жила, с тем исключением, что не ем бананы, хурму и пью горы лекарств. Но опасности пока не чувствую, хоть она есть на каждом шагу… в стрессах, в совсем не очевидной, но запрещенной еде…

Но я справлюсь. Осознаю, пойму, приму. Я в это верю.

«Пион, мемантин, галоперидол» Дарины Стрельченко - моя реальность с октября 2021 года.

Читала этот рассказ в поезде на пути к бабушке в гости. На малую родину.

6 страниц = несколько часов слез.

Потому что я ехала и не знала, как меня воспримет мой единственный живой член семьи. Потому что периодически бабушка не помнит ничего. Не помнит, что было час назад. Не помнит меня, хоть я звоню ей каждый день. Называет по имени, но не помнит, что я ее внучка.

Потому что я ехала и не знала, кого видит бабушка в нашей квартире. Воров, давно умерших родственников, которые приезжают в гости, девочку постоянно присутствующую в комнате, кота…

Потому что ехала и знала, что буду психовать и срываться, кричать.

Потому что ехала и знала, что мне придется уезжать через несколько дней. И напоследок пойду в магазин, покупать ее любимые лакомства - сливочные вафельки «Яшкино», сметану «Вологодскую» - «в бессильной попытке извиниться, избавиться от стыда и страха. В бессильной попытке залатать огромную брешь в ее памяти, в своей душе.»
Спасибо всем причастным к изданию сборника. Он - то, что нужно для подумать, почувствовать.

А авторам хочется сказать, что их голоса не невидимы. Они - пронзительно яркие, громкие с надрывов. Они видны читательским душам и сердцам, которые более зорки, чем глаза.

10 января 2023

Demichka_

От ленивых осенних дождей некуда деться, как от назойливых соседей. Сколько ни прячься в сети, их присутствие ощущается даже в запертой комнате. Мара подумал:
«Неужели так я и умру, как одинокий осьминог?».

Итак, я прочитал "Секция плавания для пьющих в одиночестве". Пожалуй, замечательная книга. Мне понравилась.
Однако, нужно понимать, что книга явно на любителей. Если конкретнее — на любителей пессимистического реализма, как мне кажется. И мне также кажется, что я один из таких любителей.
   Множество неплохих рассуждений героев и автора на тему: смысла жизни и любви; о смерти, одиночестве и всей нашей жизни в целом.

Нужно заметить, что книга с аннотации как-бы вводит в заблуждение. Когда я прочитал аннотацию, я подумал, что книга будет о двух одиноких девушках, думая, что автор просто не захотел использовать феминитивы. И я подумал, что Мара — не сокращения мужского имени — Марак, а женское имя. А следующее заблуждение в аннотации заключалась в том, что там говорится о принятии закона о добровольной эвтаназии. К слову, все правда. Но я подумал, что книга будет об этом, о эвтаназии. Возможно даже что-то сродне антиутопии. Однако о эвтаназии там практически ничего не было, книга — просто философский роман, способный заставить всплакнуть или встревожиться. Хотя признаюсь, при чтении книги я был просто... безэмоционален. Не хотелось ни плакать, ни есть, ни пить. Ничего.
   В общем, это не то, чтобы недостаток, что автор решил использовать Эвтаназию, как одно из подходящее слово для большего красноречие и вариантом, благодаря которому открывается больше возможностей. Однако не я один, оказывается, подумал о чем-то большем, чем очередная книга-роман о любви, смерти, смысле жизни и прочем в этом роде. Оказалось, множество отзывов так и разрываются от чьих-то возмущений по поводу аннотации и как она не совпадает с содержанием. Но я не думаю, что аннотация не совпадает с содержанием. Про Эвтаназию было правдой, и хоть и не много, но в книге про нее что-то было и оно даже играло не последнюю роль. Сама аннотация так и говорит, что книга будет о двух одиноких людях. О Маре — молодом художнике в творческом кризисе. И Лизе — девушке, которая теряет зрение и погружается в все большую расплывчатость. Оба одиноки и оба погружаются "под воду". Однако начинают держатся благодаря друг другу. И эта книга именно об этом. Поэтому думаю, что аннотация соответствует своему содержанию.

Если говорить о плюсах :

Авторский слог. Пожалуй именно он меня заинтересовал. Саша Карин, пожалуй, отлично справился с описаниями сцен, как он это подавал запало мне в что-то, что люди обозначают "душой". Это: описание Москвы-Реки, определенных локаций, героев. Особенно мне понравилось описание наших героев. Несмотря на то, что я не люблю, когда: автор будто, как в фанфике пишет сходу нам внешность персонажа, подавая нам все налегке, но мне понравилась такая подача автора. Автор смог с ней неплохо справиться. Повествование не казалось мне унылым, даже когда обстановка таковой и была.
   И главное, что когда в книге были какие-то сцены, где передается скука и угнетение обстановки, мне  читать нравилось, потому, что читать было интересно. Не было такого, что хочется закрыть книгу и отвлечься от скуки.

Прописка. Саша Карин, как по мне, отлично прописал персонажей. Он сделал их поистине живыми. Я поверил в их существование столько же, сколько верю в свое. Без преувеличений. Их изъяны, как внешние, так и внутренние. Их развращенность, эгоизм, замкнутость и, конечно, одиночество. Все было подано отлично. Образ основных героем, т.е. Мары Агафонова я легко восприял, благодаря правдоподобности его описания. Даже его мысли и сны; робость, закрытость, его желания. В общем, я поверил, что он есть. Абсолютно тоже самое и с Лизой. Она прописана совсем ничуть не хуже. Единственно, мне показалось, что родители Лизы были прописаны не достаточно, но вставляли их в книгу весьма не редко. Из-за чего это портило картину. А вот часть детства Мары, его мать и ее парни как мне показалось, были раскрыты хорошо для нечастого упоминания. И эти поварихи в реабилитационном центре, конечно, весьма стериотипные, но до того они родные.
  В общем, и массовка книги показалась мне живой.

Сюжет. Как я уже и говорил, аннотация ввела в заблуждение. Из-за чего среди читателей я совсем не нашел человека, которому понравился сюжет книги не считая уже поставленных ожиданий насчет этой темы с Эвтаназией. Пожалуй по этой причине я могу сказать, что ожидания — все лишь портят. Ведь ожидания — значит жить будущим.
   На самом деле, настоящий сюжет в книге именно то, что я бы хотел прочесть. Так что разочарование не последовало. Роман о двух одиноких людях. Роман, где раскрывается одиночество героев и такие непостижимые чувства. Так как я никогда не ставил особых ожиданий исходя из названия или той же аннотации, я ничуть не расстроился поняв, что книга о другом. Не то, чтобы сюжет пользуется редкостью, нет.

Однако благодаря подачи, мне кажется, что книга совершенно не заслужила оскорблений из-за недопонимания по поводу аннотации у некоторых читателей.

Пессимистичный Русский реализм. — за это я не против отдать уважение Саше. Мне очень приятно было читать что-то в таком вот стиле. Он кажется мне по-своему родным и/или по-своему уникальным. Не знаю, когда читал, представил, как какой-то оптимистичный парень(или не парень, в представлении все было довольно смутно тогда, но это не несёт ничего значимого.) читает эту вот книгу. Вдруг захлопывает и закрывает в шкафу, потому что столько гнусной правды не осиливает.

Стакан был наполовину пуст. Оптимисты бы сказали: «наполовину полон» .

Диалоги. — Мне понравились диалоги. Они казались мне настоящими. Герои были не глупыми, что порадовало. А еще тронули размышления о осьминогах в Москве-Реке, что я сам заинтересовался этой темой.

А теперь можно поговорить о недостатках :

читатель и Аннотация. — я уже об этом упомянул, и не раз, но в недостатках упомяну снова. В общем и целом, о законе Эвтаназии в книге было упомянуто лишь, всего пару раз. И книга в общем-то не об этом совсем.

Частое повторение одних и тех же эпитетов и фраз. При чтении заметил, что к примеру та же фраза: "Внутренние воды" — использовалось с десяток раз. Это лишь один пример, а так, их там довольно много.

Малое количество локаций. Все локации буквально можно сосчитать. Они же основные. И мне показалось, что для книги в триста страниц это маловато.

Вода. Не считаю воду плохим в литературе приемом, а зачастую с правильной подачей с нею интереснее. Однако вот в книге расписывались самые незначительные действия. Вот она пьет вино, вот она лежит и думает. Вот он вспоминает; вот он пьет портвейн. Вот он снова не может написать картину. Конечно с большим описанием, но, я задумывался: если бы это вырезали, текст был бы интереснее, но значительно короче.

И эта рутина вроде по теме, но... Книга могла бы выйти отличной, не будь там таких вот, не побоюсь сказать, ненужных сцен. Можно было бы правда уделить вниманию происходящему вне отношений Мары и Лизы. Что, как бы, извне их квартир.

Излишняя концентрация внимания читателя на единственных Лизу и Мару. Автор практически ничего не писал о том, что происходит за пределами Лизиного реабилитационного центра. Он ничего не писал о чем то ином, чем то более возможно важном, чем отношения и роман Мары и Лизы. Из-за чего будучи читателем, я вообще мог забыть, что у них и работа (о которой автор упоминал лишь пару раз.) и счета за квартиру у Мары. Мне кажется, он и сам забывал.

Только страдающий человек в силах по-настоящему оценить жизнь.

Что можно сказать в итоге? Пожалуй, книга правда хороша, недостатки — это ведь то, что готовы принять, но не все. На мгновение я правда подумал, что книга прямо-таки идеальна, когда намокли глаза после прочтения последней страницы. Пожалуй, мне был близок Мара. Его мысли, его отстраненность, желание быть любимым кем-то, которое скрывалось им же. Лиза близка мне лишь отчасти и только тем, что у нас обоих со зрением неважно. Но пожалуй автор и хотел, чтобы в героях мы нашли себя или часть себя.

Могу ли я рекомендовать эту книгу? Думаю, что любителям чего-то подобного — определенно да. Если вы думаете, что вы не осилите какие-то "мерзкие" описания и не желаете читать что-то "противное" — то не стоит начинать чтение.
Как я и сказал вначале, я оказался любителем подобных романов, а потому, отныне эта книга одна из моих любимых.

25 февраля 2022

Nastya_Romanovv

Я не зря выбрала такое название для отзыва, потому что это действительно правда. Если у вас на душе кавардак, если вы лечитесь от депрессии, то лучше оставьте эту книгу до лучших времен. Серьезно. Иначе вы можете ее очень плохо воспринять, а от этого никому не будет хорошо!

К счастью, мне она попалась на "светлой полосе" моего эмоционального состояния, поэтому я не приняла события слишком близко к сердцу. В противном случае думаю, меня бы не отпускали очень нехорошие мысли.

После принятия закона о добровольной эвтаназии реки и озера Москвы были превращены в подводные кладбища. Мара — молодой художник в творческом кризисе — готовится уйти в воду, но после знакомства с Лизой — девушкой, теряющей зрение, — начинает сомневаться в своем решении. Лиза тоже нуждается в помощи Мары: она живет в санатории, где пытается собрать свою жизнь из осколков после семейной трагедии. Перед Марой и Лизой стоит выбор: вместе бороться за счастье или сдаться, став частью бесконечной секции плавания.

Что же в этой книге такого, из-за чего можно загнать себя еще больше в болото тоски? Просто у героев все плохо. От начала и до самого конца и проблески не особо заметны. Даже концовку, как по мне, нельзя считать полноценным хэппи-эндом.

Хотя, должна сказать, задумка была очень неплохая. Подводные кладбища, знакомство двух одиноких людей, постепенное их сближение, а потом отдаление. Плюс Москва показана очень неплохо. Но вот эта тоска, уныние... Как по мне, всего этого слишком много. Должно же быть что-то хорошее в жизнях персонажей, хотя бы немного!

Что насчет самих героев, Мары и Лизы, им не сочувствуешь. Не знаю, не вызывали они у меня ни сочувствия, ни привязанности. Даже не знаю, с чем это связано. С их поступками, которые не всегда логичны, характерами или еще чем. Просто не впечатлили и все.

Если честно, будет не в обиду автору сказано, но при чтении я почему-то вспоминала Александра Полярного.  Хотя здесь хотя бы есть сюжет и нет страниц всего с одной написанной строчкой. Но почему-то подобная мысль меня ни в какую не желала отпускать от начала и до конца.

В общем, у меня какие-то смазанные впечатления от данного произведения. Грустно, серо, водянисто — вот три слова, которыми можно описать "Секцию плавания для пьющих в одиночестве".

25 ноября 2022

books_ms

В горле поселился ком, его отчаянно хотелось сглотнуть, но он засел крепко-накрепко и, казалось, что я перестаю дышать… Больно было до слез, до хрипоты… Я покрывалась мурашками будто, потому что такие истории из жизни оставить равнодушным не могут.

Каждый автор рассказа поведал нам о сокровенном, о частичке из своей жизни, о важном, больном и душевном. Я старалась читать книгу дозированно: перед работой за завтраком, на ночь 1 рассказ. И иногда мне эта идея не казалось здравой… Читать в начале рабочего дня о том, как в военные годы немцы девочке чуть руку не отрезали, или о том, как одноклассники другого автора издевались над мальчиком превращая его жизнь в ад… Идея такая себе…

Самое важное и ценное в этой книге то, что эти истории за 2-4 страницы выворачивают твою душу, оставляя в ней надрезы и шрамы. Это ли не высшая степень мастерства и таланта - когда много слов не нужно, все и так предельно ясно… Кратко о простом и таком сложном.

4 февраля 2023

augustin_blade

Что вам следует знать:
- я купила эту книгу, потому что не смогла пройти мимо названия,
- я все еще не прочла "Волшебную гору" Манна,
- пора моего подросткового надрыва давно миновала.

Первое, что приходит в голову после прочтения:
- передо мной Ремарк для начинающих (без обид в сторону классика),
- последние главы удались больше, чем все остальное пространство повествования, вместе взятое.
Начинается все с Москвы, той самой из аннотации, где подводные кладбища, эдакое альтернативное развитие нашего чуть прошедшего нынешнего. И тут же с места в карьер я ловлю в себе порыв узнать больше об этом сеттинге, ну накинь, автор, ну пожалуйста. Но, увы, нет, Москва остается лишь местом действия и фоном для рефлексии одного из главных героев (Мара), который в какой-то момент своей неоченькараочен жизни художника начинает писать рандомным людям из своего списка друзей в соцсети, чтобы, значит, оставить след, перед тем, как покончить с собой.
Так он знакомится со второй главной героиней (Лиза), которая обитает в санатории у деревни у реки, медленно теряет зрение, общается с доктором, который почему-то у меня вызывал исключительно мерзкие ощущения на уровне восприятия, и сооружает вокруг себя заросли терновника из-за чувства вины. А, еще пьет винишко и перечитывает "Волшебную гору" Томаса Манна (короче, за атмосферу вы поняли).

Помимо рефлексии и медленного сближения героев, каждый из которых скорее пытается себя топить, нежели вытащить наверх, в романе тут и там встречаются как рассуждения о вечном, так и простые истины, например, что малоизвестному человеку в сети куда проще рассказать буковками, что тебя гложет, нежели самому близкому глаза в глаза. Наверное из всех персонажей единственным, который вызвал у меня какой-то отголосок сочувствия, была Анна, леди, у которой вроде все было, но порой это не помогает. И кот главного героя.

И вот вроде роман про то, что нужно ни в коем случае не сдаваться, грызть капкан, но смочь подняться, особенно если кто-то там ждет тебя. Но тут же, как это и бывает в жизни, в какой-то момент один пропадает, потом вспоминает, что, ой, я что-то долго молчал, вот это вот все. И вроде финал про "все будет зорошо, хоть мы и в заднице", хоть про то, что иногда тебе посветят фонариком и помогут не потому, что ты клевый, а потому что ты какого-то лешего был дорог моему близкому человеку, которого уже нет со мной. А вот нет среди всего этого надежды на светлое потом, вот нет и всё. Безнадега свои щупальца не разожмет.
Что непосредственно до наименования романа, то сама история о том, что же такое Секция плавания для пьющих в одиночестве вполне, этот рассказ среди прочих диалогов главных героев запоминается и заставляет задуматься. Даже не своей линией сквозь повествование, а просто потому что хорошо визуализируется.

Итого: увы, совсем мимо меня. Промозглое повествование, начиненное недомолвками, темой суицида, подростковым надрывом на фундаменте страшных историй из жизни (в которых из-за поведения героев, увы, тоже мерешится надрыв) и, с моей точки зрения лишними эпизодами про сексуальную жизнь и ее попытки. И, увы, тут совсем крохи сеттинга новой Москвы, а вот в нее бы занырнуть очень хотелось, посмотреть архивы и документы. Зато вы много узнаете о бытии осьминогов и им подобных.

22 ноября 2020

literalina

Сборник «Невидимые голоса» объединил 20 авторов, у каждого из которых нашлась своя маленькая история о больших травмах. В начале некоторых рассказов можно встретить trigger warning – предупреждение о потенциально болезненных для читателя темах. Насилие, буллинг, селфхарм, болезнь, смерть – все эти проблемы воплощаются на страницах сборника, и мы можем увидеть, что автофикшн (смесь автобиографии и художественной прозы) – это самый настоящий способ писательской рефлексии. Большинство авторов возвращаются к своему тяжелому детству, ведь, пожалуй, для каждого это неиссякаемый источник непроработанной боли; читатель, в свою очередь, словно занимает позицию «терапевта», который разом выслушивает истории своих «пациентов».

Однако, несмотря на острые и волнующие меня темы, сборник не вызвал сильных эмоций и показался довольно однообразным: возможно, потому что жанр автофикшн подразумевает «дневниковый» и «будничный» слог, а это быстро наскучивает.

Хочется выделить рассказы Саши Карина, Ольги Птицевой, Александры Яковлевой, Ирины Родионовой, Екатерины Бордон и Анны Береговой – они оказались для меня самыми интересными, цепляющими и трогательными.

Думаю, каждый читатель сможет найти что-то «свое» в этом сборнике и столкнуться с теми человеческими проблемами, о которых, возможно, не задумывался прежде.

22 января 2023

KtrnBooks

Порой внутри себя мы кричим о помощи, кричим о несправедливости, возмущаемся, рыдаем, умоляем.
Но внешняя оболочка пребывает в спокойном умиротворении, никто даже подумать не может, насколько на самом деле вам больно внутри.

Данный сборник является отличным примером таких невидимых голосов.
Каждый рассказ - это откровение, открытая рана, которая представляется на суд читателя. И это очень ценно.
Только благодаря этому данный томик хочется обнять и не отпускать.

Готовьтесь к тому, что здесь будет очень грустно, возможно, что вы, как и я, не сможете сдержать слёз.

Все рассказы по-своему прекрасны и пропитаны горечью, но рассказ Дарины Стрельченко "Пион, мемантин, галоперидол" я бы хотела выделить, потому что он повествует о моём самом сильном страхе.

Так случается, что с возрастом люди теряются в земном. Впадают в детство, забываю близких или начинают видеть то, что увидеть невозможно. Так и бабушка главной героини видит призраков: мальчика, возможно, своего сына, которого пережила; или брата-летчика, когда-то погибшего.

И это так страшно, так страшно с обеих сторон.
Некогда любимая бойкая бабушка исчезает, растворяется в выдуманном, а ты помочь не в силах. Просто никак.
Меня всегда пугает бессилие. Поэтому данный рассказ запомнился очень сильно, впитался в кожу, разум и сердце.

Я думаю, что когда вы прочитаете сборник, с вами будет тоже самое. Может быть, с другим рассказом, но это точно случится.

10 июля 2023