Саша Галицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Галицкий»

nad1204

И вот опять раздумья: как оценивать сборник?
Были в нем рассказы, которые совершенно не понравились (например, Петрушевская "Мать-дочь").
Были вроде бы и неплохие, но вот как-то не затронули, чего-то не хватило (Диана Арбенина "Горький", Ольга Исаева "Я ехала домой" и другие).
Но вот четыре рассказа просто запали в душу! Только из-за них и стоило прочитать весь этот сборник.

Екатерина Барабаш "Мы с тобой одной крови".
Практически монолог взрослой дочери, в котором она высказывает матери свои обиды. Где-то в шутку, а где-то и всерьез. И родили они её дылдой (папочка-то выше метра девяносто!), думать надо было, а теперь и пару не найдешь. И руки у неё крюки — вся в мать-неумеху. И с Днем кошек её мама не поздравила, а ведь кошки для неё самые дорогие члены семьи. А самое главное, в детстве отдавали её в жуткие ясли, где ей было плохо и она с тех пор не переносит казенные учреждения.
Говорит всё это и не знает, что "ясли" — это воспоминания о детском доме, из которого её и забрали такие вот "нечуткие" родители.

Лилия Владимирова "Как смотрят дети".Грустный рассказ о детстве и взрослении в семье, когда ты совсем не нужен родителям. О трудной жизни на Чукотке, о домашнем насилии и о том, как страшен женский алкоголизм.

Тинатин Мжаванадзе "Купание младенца".А это, наоборот, очень светлый рассказ, несмотря на плохое самочувствие и послеродовую депрессию у героине. Рассказ о теплоте родительского дома, о заботе и любви матери, о том, как всё меняется от нежности маминых рук.

Гелия Певзнер "Была у великой богини дочь".А это просто чудесные воспоминания о детстве девочки, влюбленной в греческую мифологию. Всё окружающее её видит она через призму древней Эллады. Немудрено, что и маму свою она воспринимает как божество!
Здорово!

Вот за эти рассказы я точно ставлю огромную пятерку с плюсом. Ну вот и опять получился средний результат. Не совсем справедливо как к хорошим, так и неудачным рассказам.

9 сентября 2023

nkb

Единственный недостаток этой книжки - она МАЛЕНЬКАЯ! :) И, едва закончив, ее хочется перечитывать. Потому что с ней спокойнее. И не так беспокоят небольшие изменения в себе. И не так страшно смотреть вперед. Можно чуть-чуть выдохнуть и расслабиться - да, мы все постепенно становимся старше, и нет, огромной трагедией это может и не стать. Спасибо Саше Галицкому за талант, юмор и доброту, которыми наполнены страницы его очерков и размышлений. Это невероятная ценность.

18 января 2021

olgaer

Есть много книг о всепоглощающей материнской любви, есть книги об отношениях между мамами и их дочками, а есть эта книга, в чем-то похожая на сборник, состоящий из исповедей.
Начинается она со строк, написанных Людмилой Петрушевской, пронзительно, трогательно, остро.
В ней рассказывают об отношениях "мать-дочь" такие известные личности, как Диана Арбенина, Екатерина Барабаш, Марта Кетро, Юлия Рублева, Алена Солнцева и многие-многие другие. Но здесь они - просто дочери и матери, такие же как каждая из нас.
Как часто мы обижаемся друг на друга, как часто годами таим в душе боль, как часто забываем ценить проведенные вместе моменты, как часто тоскуем друг по другу, как часто становимся невыносимы, как часто не понимаем, как часто идем навстречу и как часто вспоминаем о том, что значим друг для друга, слишком поздно...
Если бы этой книги не было, ее обязательно нужно было бы написать и опубликовать. Она - словно посещение психолога, очищает и озаряет светом изнутри, помогает со многим смириться, о чем-то забыть, о чем-то вспомнить, а что-то начать ценить.

27 февраля 2021

Zok_Valkov

Я начала читать эту книгу в рамках личной программы родительского контроля, который в моем случае означает фильтрацию информации, которую я даю маме. Можно ли подсунуть восьмидесятилетней женщине после инсульта книгу «Не боись! Как постареть и не сойти с ума»?

Сейчас я как раз решаю эту дилемму и склоняюсь к выводу, что да, можно. Буду считать, что я не та апельсинка, что родилась от осинки и мои мозги имеют генетическую предпосылку в родителях, и мама поймет эту книгу (и факт ее подсовывания) правильно.

Каждый день я слышу, как ей всё надоело и как ей ничего не хочется. Это серьезное испытание для психики ребенка (и в данном случае, я не про возраст, а про статус) – знать, что родителю не интересна жизнь и поневоле бояться такого же исхода для себя. Надеюсь, она будет читать Галицкого и ей от него станет лучше и легче, хотя по убеждению автора старики потому и старики, что не могут меняться и теряют пластичность мозга, позволяющую воспринимать новую информацию. Но я надеюсь.

Саша Галицкий пытается ответить на тот вагон вопросов, которые все мы, наверное, задаем о старости.

Как оставаться по возможности адекватным, осознавая, что уже стар?
Как найти повод для жизни, когда уже все позади?
Как любить жизнь, когда все болит?
Как принять себя старым и немощным?
Как принять факт того, что ты уже не интересен?

Острые вопросы! Жаль ответов на самом деле автор не дает, он лишь высказывает свои предположения подтверждая их конкретными историями из жизни своих престарелых учеников. И нет уверенности, что эти частные случаи образуют универсальную систему. Да и нет ее вовсе, этой универсальности в вопросах старости и смерти, наверное….

Я успокаиваю себя тем, что даже задавание вслух этих вопросов уже шаг на пути к пониманию и принятию. Причем как у пожилого человека, так и у его более молодых близких.

Даже если ты не станешь читать, мама, или не поймешь, или не согласишься с прочитанным – я прочитаю, пойму и приму за тебя. Не боись!

29 сентября 2019

vera....@gmail.com

Мне нравится читать про отношения Мама-дочь, потому что я сама дочь и у меня две дочери. Такие Книги помогают лучше понять себя.
6 августа 2022