«Ведьмина практика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саши Арслановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьмина практика»

wings_book

«Я представила себе вооруженный отряд боевых ползучих русалок и еле сдержала смех. В воде – то им меч без надобности, у них там и так силища, что ни у одной коровы не будет. Как схватят, как утащат на дно… А на суше скорее эффект неожиданности должен сработать. Если б я по приезде сюда увидела русалку, которая одной рукой мечом размахивает, а другой помогает себе ползти, наверное, долго бы заикалась. Это сейчас я уже привычная, потому что они тут вообще странные. Книжки читают, в приключения лезут»

Вот честно, мне иногда хочется почитать именно такие истории. Перенестись не просто в мир фэнтези, а в сказку! В настоящую сказку, да чтоб с нашей русской нечистью. Уютная история «Ведьмина практика» позволяет нам попасть в тот мир, где есть место чудесам, приключениям, магии и волшебству.

Главная героиня Забава - ведьма, молодая, не закончившая ещё учёбу, но активно практикующая. Не всегда, конечно, как по учебнику, но опыты и эксперименты ещё никто не отменял. А где практику проходят по распределению ведьмы? Правильно, в лесу! В лесу творится тут «всякое» и кто только не обитает. Всем внимание надо уделить, да решить проблемы накопившиеся. Водяной куда – то пропал, да и русалки захворали. Ведьмовская изба – капризная, да и сама себе на уме. Вот тут веселье и начинается.

«Когда ведьме становится скучно, ведьма начинает искать себе занятие»

А когда ты рыжуля, а не черноволосая ведьма, надо ещё и статус поддерживать.

«Ведьма не может быть доброй. Когда ведьма проявляет доброту, вечно какая - то ерунда происходит»

И главное своим перевоплощением не напугать окружающих, хоть это и нечистая сила.

«Леший меня как встретил перед избушкой, так и онемел. Не знаю, от чего больше – от шока или от восхищения»

У этой истории не просто динамическое начало, тут вихрь событий такой, что самим бы не угодить в этот водоворот. Стиль написания автора мне понравился. Очень много юмора и забавных ситуаций. Над некоторыми я смеялась просто в голос. Персонажи все настолько живые и задорные, что тут и любимчика сложно выбрать. Я не ожидала встретить на страницах этой книги столько нечисти, причем все такие классные и интересные. Тут вам и кикиморы, леший Бурьян, водяной Затон со своей свитой русалок, гарпии, ну и, конечно же, Лихо. А как народ говорит: «не буди Лихо, пока спит тихо».

И смогут ли маг и ведьма ужиться рядом. И хотя подход и методы у них разный, идея-то общая в использовании магических сил для достижения своих целей.

«Нет, я на самом деле ещё не видела таких магов, которые бы на ведьму с кулаками накидывались, но я и магов с говяжьей головой не часто встречала. Все бывает в первый раз»

И где бы Забава не появлялась, вечно все шло наперекосяк. Ну вот не получалось у нее обходить неприятности стороной. Но она никогда не переживала по этому поводу, потому что столько всего интересного впереди.

"- Как же с вами, ведьмами, сложно то…Загадки вечно какие – то, интриги, тайны…»

Я осталась в полном восторге от этой книги. Очень понравилась сказочная атмосфера. В этой компании нечистой силы было весело и уютно! Энергетика персонажей передалась и мне. Я получила хороший заряд положительных эмоций.

Начав читать книгу, я не смогла остановиться и прочитала за один день. Мне было очень интересно узнать, как же закончатся приключения нашей Забавы.
Надеюсь, что будет продолжение.

15 ноября 2023

gugenot

Интересная задумка в рамках славянского фольклора. Книга невероятно уютная, располагающая к вечернему чтению с чаем и печеньками и заставляющая забыть хоть ненадолго о своих проблемах.

Забаве предстоит преддипломная практика, поэтому она отправляется в лес, чтобы прямо в полях ее и получить. Поселившись в самой настоящей сказочной избушке, она постепенно знакомится со всеми обитателями леса: леший, водяной, русалки, маги, гарпии и много кого ещё... Героине некогда отдыхать, она вся в работе, ведь ей надо все время кого-то спасать, нравоучать и расследовать дела. Она оптимистичная и бойкая ведьмочка, поэтому, хоть и не без проблем, но в итоге ей удается наладить благоприятную атмосферу во всем лесу и между его жителями.

Книга полна забавных диалогов, смешных сцен и, конечно же, в ней присутствую и любовная линия. Мага и ведьму явно тянет друг к другу. Завяжутся ли у них романтические отношения? По ходу развития сюжета, мы наблюдаем и за развитием характера главной героини. Ей нужно научиться вести себя как настоящая ведьма – быть вредной и страшной, хотя в глубине души она вовсе не такая, какими мы привыкли видеть классических ведьм из сказок.

Весьма приятное славянское юмористическое фэнтези с динамичным сюжетом и иронией. Подойдёт для всех возрастов, каждый найдет что-то для себя примечательное. Эдакое забавное фэнтези с атмосферой русской сказки на современный лад.

29 октября 2023

HelenaSnezhinskaya

А кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том как стать настоящей ведьмой? Не той, что ест после шести и не толстеет (это просто, если знать азы), а чтобы самой что ни есть настоящей? С магией, избушкой на курьих ножках и ворохом проблем впридачу?

Как выяснилось мало родиться под особенной звездой, надо ещё обладать ослиной упёртостью, верой в собстенные силы и, конечно, много-много учиться! Ибо без образования фиг устроишься в приличный лес.

«Без бумаг мы нынче никуда – ни один леший в лес не возьмёт!».

Вот и Забава, понимая всю важность высшего образования, приезжает в новый лес на практику и с первого же шага попадает в неприятности. Как итог: голая пятка, злой взгляд, угрюмая избушка и Леший, проверяющий новобранку на уровень стрессоустойчивости. В общем, красиво появилась, как и подобает настоящей ведьме.

Забава ещё не знает, что её предддипломная практика окажется на редкость насыщенной и интересной. Ведь в каждом лесу водятся не только проблемы, но и кикиморы, с которыми можно вдоволь поругаться, водяные, русалки, гарпии, маги... и, конечно, деревенские люди. Да и Лешие не дураки почудить, все же живые существа со своими маленькими таракашками...

История напоминает головокружительный коктейль из забавных и легких диалогов, шуточек и моментов. Динамичное повествование увлекает по лесным дорожкам в красочный и чарующий быт новой ведьмы. Впрочем, приключений тоже хватает с лихвой, только одни перебранки с избушкой дорогого стоят. Забава отличная ведьма, имеющая одновременно и доброе сердце и отвратительный характер. Попробуй уживись с такой, да и избушка под стать новой хозяйке. Скучно точно не будет.

Что же ждёт Забаву на практике?

Справится ли она с возложенными обязанностями?

Или таинственный и зловещий Ковен зарубит на корню и не выдаст диплом?

А может, маг иль местная нечисть воспротивится ей и подложит свинью?

Крепись, Забава! Практика запомнится надолго...

Плюсы:

I Яркое и динамичное повествование от первого лица,

II Умеренный юмор,

III Легкий и приятный слог,

IV Славянское фэнтези с ноткой иронии,

V Читается достаточно быстро,

VI Много интересных героев: Леший, маг, русалка, Добронрава...,

VII Живая, колоритная и неидеальная героиня,

VIII Книга, с которой можно отдохнуть,

IX Совершенно непредсказуемо,

X В книге несколько сказочных историй,

XI Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Мне это начинает не нравиться...второй раз на этом пункте встаю в ступор...

Так и быть, предупрежу:

I В историю можно влюбиться с первой строчки.

Душевное, забавное и увлекательное фэнтези со славянскими мотивами, существами, настоящей ведьмой-практиканткой и, конечно, приключениями. Книга, с которой можно отдохнуть и посмеяться от души, местами попереживать за героиню и временами чуть-чуть отругать, но именно чуть-чуть. Нужно быть снисходительнее к юной ведьме, как-никак учиться сложно, зато на войне будет легко.

28 ноября 2023

OksanaPeder

Вот вроде и книга не плоха. Забавная и реалистичная героиня, простой лёгкий сюжет. Но, до полного восторга чего-то не хватает. Скорее всего дело в невнятном финале. Как-то очень уж быстро всё закончилось. Любовная линия, вокруг которой вертелось пол книги, оборвалась пшиком. Понятно, что сделано все так, чтобы продолжение было, но это разочаровывает. Но, это самая большая, и, на мой взгляд, единственная ложка дегтя во всей истории.
Главный плюс книги - реалистичность героини. Да это умная и знающая ведьма. Но также это девушка-подросток, у которой еще "детство в попе играет". Она впервые осталась сама по себе, ей приходится принимать достаточно сложные решения. Поэтому не последнее место в ее мыслях занимают простейшие бытовые вопросы - питание, одежда. Не удивительно, что она ошибается, путается... И это чудесно, в такую героиню хочется верить.
Немало колоритных персонажей и среди второстепенных героев. Чего стоит русалка Арвила, с которой наша героиня отправляется к русалкам? Или Овинник? Каждый герой тут воспринимается как самостоятельный персонаж, с которым интересно знакомиться. Для каждого у автора нашлась своя сюжетная ниточка. Если основной сюжет мне показался несколько "недоделанным", то отдельные истории очень хороши. Стоит познакомиться с книгой только ради них.

24 января 2024

Ильвина Петрова

Книга читается залпом.
Увлекающая с самого начала. Юмористическая и душевная история.
Запоминающие персонажи. Не только главные, но и второстепенные. Все герои были вовлечены в эту запутанную историю с загадочным и тайным событием.
Из-за неопытности не все удачно получается у Забавы, и это выглядит даже комично. Она не падает духом и старается держать хороший настой.
Терпению Лешему только можно позавидовать. Особенно после экспериментов Забавы.
К тому же и избушка оказалась ещё с характером.
Русалки - те ещё скверные дамы. Одна из них просто - находка.
Интересно было следить за их перебранками. Но со временем находят общий язык.
Правда, есть и противоположный персонаж. По характеру и темпераменту.
Маг отличается от Забавы. Скрытный, угрюмый, но притягательный мужчина. Все же опыт и возраст играют свою роль.
Сюжет захватывающий и динамичный. Оторваться просто невозможно.
Тайна раскрывается. Напряжение к концу растет.
Финал поставил точку в этой истории,но не приключениям Забавы и ее друзей. С нетерпением жду продолжения.
Люблю такие истории.
26 мая 2024

Lessya Reads

Это книга действительно уходит в разряд «Уютное фэнтези»☺️.

Тёплая, лесная и просто чудесная история о молодой ведьме, которая после обучения отправляется на практику в лес.

Тут главное сделать всё как по учебнику и не нарываться на неприятности. Забава правда очень старалась, чтобы не привлекать к себе внимание и подружиться со всеми лесными жителями. Но лесная реальность - это вам не теория из учебников.

Забаву ждут испытания и новые друзья, которые будут рады [сначала не очень] новенькой.

Я очень надеялась найти в этой книге хорошее настроение, заряд позитива и юмора, и всё это я нашла.

У автора прекрасно получилось передать атмосферу славянского фольклора. Очень мне понравились подружки-русалки😁, своеобразные дамы.

А какая в книге любовная линия наклёвывается 🥰. Маг тут прям ну очень интересный и своенравный товарищ.

Итого: книга классная, персонажи душевные, жду продолжения🙌🏻.
10 декабря 2023

melka...@mail.ru

Моё внимание всегда привлекают истории в которых есть наши мифические создания. Поэтому я даже не сомневалась, что прочитаю эту книгу.

И я не ошиблась. Книга лёгкая, с юмором и просто пропитана колоритом леших, ведьм и множеством других персонажей. Все они очень харизматичны и не дают заскучать на протяжении всей истории.

Сюжет книги окунает нас в приключения молоденькой ведьмочки, которой нужно пройти преддипломную практику. Вроде бы чего сложного? живи в лесу, помогай лешему, готовься к экзаменам. Но не с характером Забавы. Её неугомонное желание найти приключения на свою пятую точку приводит к таким поворотам, что мало не покажется. А взаимодействия с нежитью только дополняют картину.

Поймала себя на мысли, что читаю книгу и не могу перестать улыбаться. Очень душевно и уютно! С удовольствием буду читать продолжение истории.

Благодарю автора за эту сказку!
12 мая 2023

tm...@mail.ru

Увлекательная история про молоденькую ведьму Забаву, влипающую в разнообразные проблемы во время практики в лесу.
Леший, русалки, гарпии и прочая нежить прилагаются.
1 октября 2023

ladis...@mail.ru