Саша Арсланова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Арсланова»

wings_book

«Я представила себе вооруженный отряд боевых ползучих русалок и еле сдержала смех. В воде – то им меч без надобности, у них там и так силища, что ни у одной коровы не будет. Как схватят, как утащат на дно… А на суше скорее эффект неожиданности должен сработать. Если б я по приезде сюда увидела русалку, которая одной рукой мечом размахивает, а другой помогает себе ползти, наверное, долго бы заикалась. Это сейчас я уже привычная, потому что они тут вообще странные. Книжки читают, в приключения лезут»

Вот честно, мне иногда хочется почитать именно такие истории. Перенестись не просто в мир фэнтези, а в сказку! В настоящую сказку, да чтоб с нашей русской нечистью. Уютная история «Ведьмина практика» позволяет нам попасть в тот мир, где есть место чудесам, приключениям, магии и волшебству.

Главная героиня Забава - ведьма, молодая, не закончившая ещё учёбу, но активно практикующая. Не всегда, конечно, как по учебнику, но опыты и эксперименты ещё никто не отменял. А где практику проходят по распределению ведьмы? Правильно, в лесу! В лесу творится тут «всякое» и кто только не обитает. Всем внимание надо уделить, да решить проблемы накопившиеся. Водяной куда – то пропал, да и русалки захворали. Ведьмовская изба – капризная, да и сама себе на уме. Вот тут веселье и начинается.

«Когда ведьме становится скучно, ведьма начинает искать себе занятие»

А когда ты рыжуля, а не черноволосая ведьма, надо ещё и статус поддерживать.

«Ведьма не может быть доброй. Когда ведьма проявляет доброту, вечно какая - то ерунда происходит»

И главное своим перевоплощением не напугать окружающих, хоть это и нечистая сила.

«Леший меня как встретил перед избушкой, так и онемел. Не знаю, от чего больше – от шока или от восхищения»

У этой истории не просто динамическое начало, тут вихрь событий такой, что самим бы не угодить в этот водоворот. Стиль написания автора мне понравился. Очень много юмора и забавных ситуаций. Над некоторыми я смеялась просто в голос. Персонажи все настолько живые и задорные, что тут и любимчика сложно выбрать. Я не ожидала встретить на страницах этой книги столько нечисти, причем все такие классные и интересные. Тут вам и кикиморы, леший Бурьян, водяной Затон со своей свитой русалок, гарпии, ну и, конечно же, Лихо. А как народ говорит: «не буди Лихо, пока спит тихо».

И смогут ли маг и ведьма ужиться рядом. И хотя подход и методы у них разный, идея-то общая в использовании магических сил для достижения своих целей.

«Нет, я на самом деле ещё не видела таких магов, которые бы на ведьму с кулаками накидывались, но я и магов с говяжьей головой не часто встречала. Все бывает в первый раз»

И где бы Забава не появлялась, вечно все шло наперекосяк. Ну вот не получалось у нее обходить неприятности стороной. Но она никогда не переживала по этому поводу, потому что столько всего интересного впереди.

"- Как же с вами, ведьмами, сложно то…Загадки вечно какие – то, интриги, тайны…»

Я осталась в полном восторге от этой книги. Очень понравилась сказочная атмосфера. В этой компании нечистой силы было весело и уютно! Энергетика персонажей передалась и мне. Я получила хороший заряд положительных эмоций.

Начав читать книгу, я не смогла остановиться и прочитала за один день. Мне было очень интересно узнать, как же закончатся приключения нашей Забавы.
Надеюсь, что будет продолжение.

15 ноября 2023

BlackMarinett

Ладно, дедушки тоже могут, конечно, но про бабушек звучит красивее.

Долго я ходила вокруг и около этой книги, потому что тематика меня привлекает, да и люблю я уютные книги, а истории о бабушках и дедушках именно такими и должны быть. При этом заманивало, что на обложке большими буквами как один из авторов указана Наринэ Абгарян, а я её обожаю. Но стоит отметить, что здесь был всего лишь один её рассказ, и, пожалуй, он был самым лучшим.

В сборнике более 20 рассказов на тематику жизни, приключений, взаимоотношений бабушек и дедушек. При этом если почитать оглавление, кажется, что здесь большинство милых рассказов про внуков, пирожки и забавные бабушкины причуды. В общем-то да, так и есть.

Самый лучший, на мой взгляд, рассказ – это рассказ «Бегония» под авторством Наринэ Абгарян. Он про дедушку, который собирается впервые встречать Новый год в одиночестве, потому что его любимой жены не стало. Но пресловутое новогоднее чудо случается, и появляется шанс, что он больше не будет знать, что такое одиночество.

Были ещё забавные истории про ревность бабушки своего дедушки к соседке, а точнее к пирогу, который эта соседка печёт, про то как внук занял бабушке деньги, а она загремела в больницу, и он заволновался, что она забудет про свой долг. Был рассказ про довольно молодую бабушку, которую не очень-то интересовала возня с внуками, да и вообще она только-только начала реализовываться как художник, разрисовывающий двери и открывающий через них новые миры. Эту историю, мне кажется, можно даже развить в полноценную книгу. Ещё была классная, но немного печальная история о том, как мужчина скучал по своей молодости, по Советскому союзу, говорил, что там всё было лучше. И дети необычным способом смогли его вернуть в СССР. Даже стало интересно, возможно ли такое в реальной жизни.

Но некоторые истории как будто не вписывались сюда. Были просто фантастические истории, не сумевшие меня зацепить в отличие от того же рассказа про двери и новые миры. Была история, где бабушки и дедушки умерли и теперь присматривают за своими внуками. Вроде звучит мило, но они присматривали так реалистично, что могли уронить какой-то предмет, могли нанести увечье, рассмеяться, и это уже как-то жутенько. Смешанные ощущения вызвал этот рассказ у меня.

А также были рассказы про бабушек, занимающихся прямо-таки чёрной магией. Я такое терпеть не могу, меня эта тематика отталкивает, но я «грызла кактус» и читала. Неприятно было представлять старушку, которая живёт в деревне одна и творит свои тёмные дела, и к ней ещё и ходит вся деревня за приворотами и травками, избавляющими от беременности. Ой, ну фу. А в итоге нам её показывают как человека, совершившего доброе дело. Доброе дело – это хорошо, но сколько до него было сделано зла – страшно представить. Также была история про бабушку, которая тоже увлекалась колдовством, повесилась, а потом её призрак или что-то вроде того никому не давал жить в её квартире. Не буду говорить чем закончилась эта история, но закончилась она в духе фильма ужасов.

На протяжении всей книги у меня были скачки эмоций от «Боже, как мило» до «упаси, Господь». Я оценила эту книгу даже на 4.5 из 5, но исключительно из-за рассказов, которые мне понравились. Некоторые из них зацепили до глубины души.

23 января 2023

Dzyn-Dzyn

Веселое фэнтези в антураже русских сказок. Есть тут и леший, и водяной, и русалки. Бабы-Яги не было, но различного магического люда хватало.
Люблю я такие сюжеты: ведьма / колдунья живет в лесу и творит добро. Не всегда умышленно, но всегда от чистого сердца. И приворотное зелье для девки из деревни сварит, и водяного найдет, и с гарпиями подружится. Такие героини хоть слегка и типовые, но в них чувствуется веселость, непосредственность, внутренний стержень и раскрывающаяся "необычность" персонажа.
В данном романе главная героиня - Забава. Ее отрядили на практику в лес. Начало было не ахти: только ступила в лес (читай место практики) русалки украли ботинок! Так и начались приключения Забавы, которые потом вылились в интригу и магическую битву, где грозным оружием ведьмы был котелок. Ну а что, не всем же мечами да копьями махать!
Книга веселая, персонажей много, но в них совершенно не плутаешь. Будут тут намеки и на необычные способности главной героини, которые, как я думаю, в будущем автор раскроет. Мироустройство показано дозированно, но совершенно хватает на то, чтобы в голове складывалась единая картина. В сюжете есть и маги, и ведьмы, это как бы разные существа и отношения между ними нейтрально-напряженные. Есть еще как настоящая нежить (кикиморы, русалки и т.п.), так и искусственно сотворенные существа (фавны, гарпии и т.п.). При этом, все из них читателю будут известны, так как взяты из фольклора и мифологии разных народов. И не смотря на, казалось бы, салат из мифов, все выглядит органичным, нет какой-то пестрости и несоответствия.
В целом, роман понравился. Обязательно буду читать цикл дальше. Очень уж интересно какие еще приключения упадут на Забаву! Рекомендую этот роман всем любителям фэнтези, особенно русского / славянского и темы "ведьма в лесу".
Прослушано в исполнении Лины Ветлицкой.

23 мая 2024

DariaSchakina05

Такое уютное славянское фэнтези! Вот прям знаете: меня как будто лучшие подруженьки под ручки взяли да в лес к водяному и лешему увели. А там столько всякого разного приключилось, что не в сказке сказать…!
Кхм – кхм, а, впрочем, вы можете пережить это сами если откроете первые страницы «Ведьминой практики».

Очень люблю колоритное русское (славянское) фэнтези. Особенно когда там много доброты, теплоты и зло оказывается побежденным. Может всему виной сказки, на которых я росла в детстве? Не знаю) Но сейчас веду активную охоту за волшебными томиками, которые окунут меня в атмосферу таинственную, но при этом волнующую.)

Здесь мне понравилось всё! Но как известно, если русский человек захочет придраться, он найдет к чему. А если не найдет, значит придумает это и придерётся))

Главные герои написаны хорошо. Зараз.. (тьюфу!) Забава прям такая, какую я себе ее и представляла. Ведьма, немного вредная, но до безобразия добрая, открытая, отзывчивая. Да, конечно, ленивая, но кто в наши дни не безгрешен?!) Не всегда у нее получаются заклятия, да и настойки весьма сомнительные, но люди берут, а значит не так уж все и плохо.

Отдельная благодарность автору за то, что взаимодействия между главными героями не скатились в постельные сцены и появления приплод.. (ой!) потомства!)) Если честно, мне сейчас этого настолько сильно не хватает в книгах, что каждый раз, обнаружив такие чистые, светлые, высокие взаимоотношения я радуюсь, как ребенок в новогоднюю ночь тому самому велосипеду, который он выпрашивал весь год!))

Единственный нюанс – мне немного не хватило мага Айвена. Он постоянно где – то шатался, либо куда – то уезжал. И я так и не смогла до конца к нему проникнуться. Но проблемой это не считаю.

Пока читала произведение невольно ловила себя на мысли, что история чем – то похожа на «Ярилину рукопись». Не сюжетом (сюжеты, слава Богу, абсолютно разные), но атмосферой и общим настроением, появляющимся, пока ты со стороны наблюдаешь за тем как непринужденная Забава справляется со всеми тяготами, на нее свалившимися)

Марина Козинаки, Софи Авдюхина - По ту сторону реки. Ярилина рукопись (сборник)

Так вдохновилась, что теперь дальше продолжаю искать, а чего бы такое почитать со славянским колоритом?))

15 марта 2024

M_Aglaya

Фэнтези... с юмористическим оттенком... Возможно, где-то как-то любовный роман - в перспективе. Очень далекой... ))

Сюжет: юная ведьмочка Забава отправляется на производственную практику, которую должны пройти все выпускники магической академии перед итоговыми экзаменами. Забаве вот нужно жить в лесу и выполнять функцию местной Бабы Яги. Округа тихая и исключительно пасторальная. Так что все должно быть размеренно и скучно... Вот только оказывается, что тут творятся какие-то странные дела, угрожающие безопасности не только здешних глухих местечек, но чуть ли не всего мира. И, естественно, Забава со своим не в меру деятельным характером не может не вмешаться...

Сказать мне про книжку особо нечего. )) Начало было вполне бодрым - я понадеялась, что дальше так и пойдет. Но нет - чем дальше, тем все становилось унылее и унылее... В плане того, что ГГ ужасно раздражала своей бестолковостью - невзирая на то, что по тексту она подается, как прямо вся из себя крутая, сюжет раздражал метаниями туда-сюда, ну, само собой, раздражал натужный юмор... В общем, не срослось. )) А может, это янг-эдалт? и я его просто спинным мозгом чую... ))

Вообще, конечно, все это в чистом виде вариации на тему госпожи Громыко, с ее Вольхой Редной (давно не встречали, здрасьте!)... которой я как-то так и не смогла проникнуться. Но что книжки про Вольху гораздо более продуманы и проработаны, это однозначно. ))

18 мая 2024

LittleBookDragon

Итак, ведьмочки, по метлам!
Отзыв пишу сразу на всю дилогию;)
Неугомонная ведьмочка с проклятым даром, очень порядочный, маг, который у нас за рыцаря без страха и упрека, подпевка из Лиха болотного, кикимор и русалок и, конечно же, заполировать юмором и приключениями.
Готовы?
Колорит славянских сказок, приятный добрый юмор, очень уютный и комфортный мир и даже злыдни в нем вызывают порой жалость и улыбку.
Отправилась на практику ведьмочка Забава в лес, потому как всякой ведьме нужно на деле постигнуть все дар (а то ещё перепутаешь ингредиенты, и что-нибудь как рванет!). А лесок-то непростой, да и избушка с характером.
В городе всем заправляет очень принципиальный маг, у которого какой-то зуб на ведьм, а кикиморы на болотах мутят не только воду... Разве это остановит ведьмочку, готовую принять добро и наносить справедливость? Нет!
Если вы ищете добрую историю для хорошего настроения - это она.
Здесь ждёт древняя сила и вредные сестрички-гарпии, скучающий Лихо - смешной паренёк с характером и опасной силой, жители городка со своими бедами, заботливый леший Бурьян и ведьма, предыдущая владелица избушки, которая умудрилась проклясть мага, а теперь строит коварные планы!
И только мы в конце первой части выдохнули. Только настроились на романтику и понадеялись на мага, как... Бах!
Вторая часть подкидывает сюрприз.
Ведьмин экзамен. Мне почему-то показалось, что название имеет двойное значение. История не о том, как ведьмочка не сдала (или всё-таки сдала?) ответственный экзамен на должность ведьмы. Ведьмин экзамен - это жизненный экзамен для Забавы. Что делать ведьме, которая по такой нелепой случайности лишилась силы? А если ее ещё и заблокировал по незнанию тот, кому доверяла? Не подумал, не нашел иного выхода?
Озлобиться, возненавидеть всех, спрятаться от мира? Или нет? Или есть иной выход? Или не сдастся ведьмочка, даже теперь будет готова помогать другим, защищать, любить, спасать?
В этой части узнаем столько интересного о предках Забавы, что захочется воскликнуть "вот это ты попала!". Лихо раскрывается, как верный спутник и преданный друг, а дружный ведьминский коллектив - это сила против магов!
Забава отправляется в долгое путешествие. И за силой. И за самой собой. Она спустится под землю, познакомится с болотником и даже оборотнями - и не изменит себе.
В далёкой крепости наведет шорох бабушка-кремень и гроза магов, а любовь - куда же без неё - обязательно восторжествует!
Но придется непросто, весело, с лёгкой безуминкой - а у ведьм иначе не бывает!
Добрая и светлая сказка, где в конце всё-таки "танцуют все":)
Спасибо за волшебные два дня чтения и рыжую неугомонную ведьмочку.

спойлерВот интересно, понял ли в конце концов маг, что она не просто проклятье сняла, что с того света его вернула? Ведь про дар догадался)свернуть
21 декабря 2023

Imbir

Название книги подразумевало, что будут действительно удивительные рассказы о бабушках и дедушках. А получилось как-то серенько что-ли.
И только рассказ "Бегония" выбивается из этого ряда довольно скучных рассказов. Такая вся пред Новогодняя история о том, как встретились два одиночества - старик и женщина с маленьким Артемкой. Случайная встреча окажется не случайной - она даст каждому надежду на перемены в жизни к лучшему.

22 июня 2021

rifffa

в сборнике 23 рассказа разных авторов и разных жанров. Некоторые рассказы прям в душу проникли, а от некоторых хотелось книгу где-нибудь оставить и не вспоминать.
Выделила бы рассказ "Бегония". В 17 страницах заложен столько доброты и трогательности, что в душе становится тепло. Может быть поэтому остальные рассказы не дотягивают до этого уровня, но чем дальше читаешь, тем больше разочаровываешься. Хотя были рассказы, которые бы я тоже отметила: "Сатирическая драма о любви и деньгах или о любви к деньгам" ( о том, как мальчик очень любил копить деньги и как скопленные аж двенадцать рублей отдал бабушке в долг, а та заболела). "Внук" (в детский садик приходит дедушка и хочет забрать внука к себе домой, но он путает детей и забирает не того. До слез последние фразы "А вы меня удедарите? То есть э.. привнучите? Я же похож на вас"). "Мать" (было очень жаль главную героиню, хотя и неоднозначно смотрятся ее поступки).
А вот рассказ "Внучеки" выбивается из общей канвы о добрых и славных стариках. Жуткий рассказ, со страшным концом, но читать эту жуть было как ни странно интересно.
Резюме: Читать можно и нужно, но не все рассказы на одном уровне.

19 февраля 2022

SergioLahoz

Очень много добрых слов сказано Наринэ Абгарян. "Бегония" - новогодний рассказ, который берёт за душу. Но я хочу сказать спасибо и другим, не менее талантливым, авторам. Многие из них ещё не настолько известны, как Абгарян и Цыпкин, но уже заявили о себе. Яркий юморной язык Оксаны Ивановой (Кружок взаимовыручки), интригующий стиль Светланы Пригорницкой (Мисс Марковна). Всепонимающая "бабка Настасья" Марии Ореховой, брошенная и забытая любимым внуком бабушка Юлии Фаро и другие персонажи наполнили книгу любовью и добротой. Спасибо создателям книги и успехов в новых проектах.

17 апреля 2022

swallow_e

Больше всего мне понравилась первая книга серии о ведьме Забаве.

В этой книге мы снова встречаем молодую ведьму Забаву, которая отправляется в Ковен, чтобы сдать последний экзамен и получить диплом. Но, как обычно, у неё всё идёт не по плану. И вот она уже не ведьма, а рядом с ней — демон, который всегда стремится кого-нибудь убить.

С этого момента начинаются приключения Забавы, ведь теперь её главная цель — вернуть себе ведьминскую силу. Для этого она отправляется в далёкий Северный Ковен, чтобы узнать, как отправить демона назад и вернуть себе способности.

Всё повествование строится вокруг этого путешествия: смена локаций, неудачи Забавы, удача и спасение. Да, в книге есть юмор, но даже он может утомить, потому что сценарий «Забава, отчего ты такая невезучая?» порядком надоедает.

Не скажу, что я прочитала эту книгу без интереса. Моментами было даже весело, но эта часть оказалась немного ниже по уровню, чем первая книга цикла.

17 июня 2024