Рецензии и отзывы на Игра в ложь

JuJul

Теперь я официально могу заявить, что я просто в восторге от книг Сары Шепард! Я прочитала первые две книги Милых Обманщиц(остальные тоже хочу прочитать в ближайшее время) и теперь прочитала ещё и "Игра в ложь". Проглотила книгу буквально за 1,5 часа и просто не могла оторваться.

Если честно, я не знаю, как описать сюжет этой книги без спойлеров, поэтому сделаю все очень кратко. Если вам понравились Милые обманщицы, в которых мы вместе с девочками пытаемся понять, кто же такая А(ребят, я до сих пор не знаю кто это, но хочу поскорее прочитать и понять), то, думаю, вам понравится и "Игра в ложь". Потому что снова происходит загадочное убийство(да и убийство ли это?) девушки, опять угрозы в сторону тех, кто пытается разгадать все.

Книга явно серийная, потому что в финале все становится ещё более запутаннее и появляется ещё больше вопросов. Поэтому я очень жду продолжение и надеюсь, что в ближайшее время продолжение появится у нас. Иначе придётся читать в оригинале, потому что мне хочется узнать, что же там произошло!

Ставлю 5/5

brunhilda

Легенькая книжечка, которую я мучала больше недели. Аж стыдно.

Нет, я не читала ее неделю, да и какая неделя - 320 стр я прочла за вечер. Просто прочла первую главу в рамках одного из тэгов, а потом отложила. И вот, когда купила вторую часть руки наконец дошли и до первой.

Мне кажется, нет такого человека, который не хотел бы иметь близнеца. Не хотят иметь близнеца только те, у кого он есть :D Эмме - 17, и когда то давно ее бросила мать. Просто скрылась в неизвестном направлении, оставив ребенка ночевать у подружки. А родители той подруги, поняв, что мать не вернется, отдали девочку в приют. И Эмма бы никогда ни о чем не узнала, если бы ее не подставил сын ее опекунши и не показал то злополучное видео.

А дальше, понятное дело, девуша хочет понять что это было и найти сестру, но не все так просто. И все становится еще более запутанным, когда Эмму принимают за Саттон и она оказывается в доме сестры и вынуждена играть ее роль, чтобы понять, что же случилось. Дальше рассказывать не буду, потому что я и так много сказала.

Читается быстро, написано легко. Книга пролетела за несколько часов. Затянуло. Так интересно стало, что же там будет с девушками дальше и найдет ли Эмма свою сестру, что я чуть было не засела читать сразу и вторую книгу. Но во время остановилась. Потому что это еще не конец истории и насколько я знаю, в серии 6 книг. На русском языке издано пока только две, остается надеяться, что остальные тоже издадут, а не запорят серию на середине.

Понравился стиль Шепард. Попробую еще и "Милых обманщиц" почитать. Так, для расслабления.

CatMouse

Ничего не зная о Саре Шеппард, я, сама того не заметив, ввязалась в не до конца переведенный цикл. И ладно бы не до конца переведенный, но вся интрига, на которой держалась первая книга, оказывается,
    продержится до шестой! Что за вредная привычка испытывать терпение читателя? А поскольку кроме этой самой интриги и пары сопутствующих вопросов, в книге ничего нет, после прочтения последней страницы я почувствовала себя слегка обманутой и приуныла.

Судя по этой книжке и по аннотациям к другим произведениям автора, пишет Шеппард о раскованных великовозрастных девицах, находящихся на весьма щедром попечении родителей и имеющих массу свободного времени, отчего в головы им приходят отнюдь не милые глупости. Написано все это достаточно просто и пресно, где-то наивно, зато очень динамично.
    Это вообще не тот случай, когда можно говорить о каком-то стиле, такие книжки читаются ради сюжета, а он здесь развивается быстро, ставит много вопросов и живо заходит в повороты.

Избитый ход с разлученными в детстве близнецами неплохо подан в контексте смерти одной из сестер. Ее дух смотрит на происходящее глазами оставшейся в живых близняшки, а та, не подозревая о гибели сестры, пытается ее разыскать, временно живя ее жизнью.
    Сюжет прочно ассоциировался у меня с "Милыми костями" Сиболд и даже давал мне то, чего я недополучила в этом романе: крайнюю заинтересованность в произошедшем, какую-то реальную связь между сестрами. Жаль, что ожидание шокирующей (или хоть какой-нибудь) развязки так и не оправдалось.

В сюжете, конечно, масса неправдоподобности, и способность вести чужую жизнь вызывает большие сомнения. Ну очень странно, когда капитан команды по теннису вдруг начинает играть в лучшем случае как средний любитель, а из текста следует, что Эмма - вообще новичок. Но через пару тренировок все становится "гораздо лучше". Серьезно? Опять же, личный запах, речевые и мимические особенности, привычки... И как можно не понять, какого пола напавший на тебя человек? Потом могут возникнуть сомнения, но первое впечатление складывается всегда.

В общем, делая скидку на то, что книга не претендует на высокохудожественность, я ставлю ей четверку за более-менее адекватную героиню, интересный динамичный сюжет, почти полное отсутствие акцента на подростковых любовных отношениях и, конечно, за неплохо проведенное время.

kaktusiXa

Я давно уже слышала о сериале и хотела его посмотреть и вдруг увидела, что назревают совместные чтения книги, так что я не могла удержаться. Когда–то читала описание сериала и точно помню, что никаких призраков, в отличие от книги, там не было. Здесь же у нас повествование ведётся от лица Саттон, то есть призрака, давно потерянного близнеца Эммы. Но в это же время главным героем как раз является Эмма. Книга довольно–таки интересная. Сюжет динамично развивается и скучать вам точно не придётся. Я уже читала другие книги этого же автора — всю серию «Милые обманщицы». И знаете что, если в тех книгах я путалась на протяжении всей серии, то здесь было немного полегче, и я запуталась только в конце. Единственное, чего мне не хватало в книге, это какой–то романтической линии. А то детектива было много, а о любффффи автор забыла.
    Моя оценка — 4/5.
    ✏У каждого имеются странные секреты.

Morelleth

Наконец-то добралась до этой серии. Еще принимая решение о покупке, видела количество книг в ней, поэтому многого от первой части не ожидала и наверное из-за этого не была разочарована. В ней нам лишь приоткрывают занавес.
    Сюжет книги мне понравился, сама она очень простая, читается быстро.
    Главные героини - близняшки, являются противоположностями друг друга. Саттон - избалованная девушка, живущая в обеспеченной семье, которую не волнуют чувства окружающих. И Эмма, мечтающая о настоящей семье, всю жизнь, переезжая от одних опекунов к другим. Она вынуждена следить за своим поведением и манерами, поэтому ведет "Список Остроумных Ответов, Которые Я не Могу Себе Позволить".

"Список Ответов" представлял собой хронику язвительных и лаконичных замечаний, которые Эмме приходилось проглатывать в своих беседах с опекунами, их странными соседями, стервозными старшеклассницами - да почти со всем миром.

Так и не успев познакомится с сестрой, Эмме приходится занять ее место, что становится большим испытанием. С каждой новой страницей мы все больше узнаем о жизни Саттон и о людях, которые ее окружают. И конечно же, по окончанию первой части совершенно непонятно кто же все таки виноват в смерти королевы розыгрышей, ведь Саттон окружена плотным ядовитым клубком.

Всегда спи вполглаза. Никогда не принимай ничего как должное. Лучшие друзья могут оказаться врагами.

Поэтому всё очевидное не очевидно, а учитывая сколько книг в этой серии, можно с уверенностью сказать, что автор еще подкинет нам много вариантов событий. Ну что ж, "Игра в ложь" началась...