«Все время мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Пурпуры, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Все время мира»

fjcdudd...@mail.ru

супер
12 мая 2024

VeronicaSmirnova

Так. Это было странно. Какой-то "Творец слез" с Алиэкспресса. Да, тут Сара не полностью слизала сюжет про подростков-сироток, а так, аккуратно лизнула, слегка поменяв исходные данные и добавив немного спортивных мероприятий в виде американского футбола. Но я готова дать руку на отсечение, что вдохновлялась она высоким, мускулистым, чернооким Ригелем с его бездонной тьмой души. Да-да, она тут частенько делала эти вбросы с этой тьмооооой в душеееееее.
Что имеем? Живет в богатой семье кардиохирурга семнадцатилетняя Анаис - шикарная блондинка с каким-то очень большим размером груди (да и с остальной фигурой не хуже). Она папина радость да мамина сладость, так как носит домой только пятерки, является капитаном черлидеров, никогда не перечит и встречается с богатеньким сыночком друзей родителей, который тоже считается золотым мальчиком. Но не все так просто в этом сказочном царстве. Любви в семье нет, а Анаис - это просто удачный проект, который носит домой медальки и ей можно хвастаться перед друзьями. От этого девчушка крайне несчастлива, ибо не может контролировать свою жизнь. И желая иметь хоть какой-то контроль, она пристрастилась к булимии и селфхарму. Заботливая мамуля яростно следит за тем, что лежит в тарелке у дочурки, так как когда-то у нее там был младенческий жирок. Анаис питается энергией солнца и листьями салата, а когда съедает котлетку бежит ее выблевывать. Бонусом идет ее вечно засунутый в попку язык, из-за чего она тоже внутренне страдает, поэтому и режет себя постоянно, объясняя это тем, что "болью лечит боль". Да, знаю, что это действительно существующая проблема, но никогда не понимала ее, думала, хоть здесь удастся проникнуться... Не удалось. Не понимаю, почему люди себя режут. Тебе и так больно, зачем еще себя лезвием чиркать? Не понимаю, как это помогает, хоть убейте. Наверное, я огромный кусок эгоиста, но мне себя жалко, я себя люблю. Так что золотой, богатой девочке Анаис мне не удалось проникнуться и сопереживать. Честно говоря, она вообще казалась довольно плосковатой и кортоноватой.
Итак, еще у нас есть Ригель, ой! то есть Дезмонд, конечно. Он тот самый мальчик из приюта, которого к себе в семью взяли эти богатенькие богачи. Там весь комплект. Мрачный хулиган, который плюет на мнение окружающих, не боится ни бога, ни черта, и с тьмооооой в душееееее. Его 12 раз брали в семьи, но возвращали. Он больше не верит в доброту и любовь в этом мире. Его били там, как сидру козу, а престарелые тетки отчаянно развращали, потому что, вы ведь понимаете, Ригель ой, то есть Дезмонд! невероятно хорош собой. Он сильный и смелый, но израненный в душе. Так же, как и Анаис. Разумеется, как только он появляется в доме, она видит его, а он видит ее, и планетарная ось смещается. И вот тогда-то и начинается дичь.
Нет, я могу понять, когда два красавчика сразу замечают друг друга. Не могу понять, что они прям с первых секунд моментально сканируют "внутренности" друг друга и ВИДЯТ насквозь. Почти молниеносно открываются друг другу, хотя никому до этого не рассказывали о своих проблемах, вот прямо в первый день знакомства. И говорят, говорят все время каким-то таким особенно зубодробительным пафосом, что мне частенько хотелось присоединиться к Анаис и ее фарфоровому другу.
Эти подростки... Наверное, я слишком стара для их страстей и фигарОшных закидонов. Они настолько часто, резко и необоснованно меняли свое мнение (что одна, что другой), что на меня нападал жесткий ступор. Кажется, даже в 12 лет меня так не колбасило в принятии решений, а им, на минуточку, по семнадцать.
"- Давай будем вместе!
- Давай!"
Страстно целуются.
"- Мы не можем быть вместе! Иначе ты не станешь известным футболистом
- Нет, можем! Мне не нужна фамилия твоего отца!
- Нет, ты сломаешь из-за меня свою жизнь!"
Рука ко лбу и побежала, а золотые волосы назад. Через пятнадцать минут:
"- Прости меня. Ты дорог мне.
- И ты мне дорога"
Страстный поцелуй.
"- Нет, Анаис. Мы не можем быть вместе. Я не смогу стать известным футболистом.
- Ты козел! Как ты можешь так говорить!"
Рука ко лбу и побежала, а золотые волосы назад.
Ну, это не прям дословная цитата, но основная суть передана. Очень утомительные метания. Но немножко спойлерну, они все таки доберутся до нужной базы и сольются в страстном... Впрочем, насколько все страстно было не очень понятно, по описанию вообще сложилось впечатление, что Ригель, ой... ну вы поняли, управился секунд за тридцать. Сара прям совсем не вдавалась в подробности, при этом умудрилась что-то там да описать. Но крайне неуверенно.
В общем, мучиться пришлось довольно долго, с трудом глотая напыщенные фразы, от которых временами хотелось покричать или поплакать

- Годами я жил, словно мне вкололи обезболивающее, чтобы не чувствовать ничего, однако с Анаис я почувствовал себя так, будто проснулся. Она делает меня счастливым, и я готов отправиться в самое невероятное путешествие в моей жизни. Разве это так уж неправильно"

Ааааааааа! Что за семнадцатилетние подростки так говорят!? Тем более парень парню!? Тем более отморозок бэд-бой!?
Но, надо сказать, Дезмонд несмотря ни на что показался более менее не бумажкой на ножках, в отличие от Анаис.
В конце, конечно, Сара добавила драмищу, из категории "она услышала какой-то разговор, не дослушала его, поняла неправильно, убежала, потом никому ничего не объяснила, разыгрывая мученицу-страдалицу, что привело к трагичному финалу. Финалу, который породил вторую часть".
Понравилась ли мне книга? Нет. Буду ли я читать вторую часть? Да. Потому что я тоже, наверное, немножко люблю селфхармиться и делать себе больно. А если серьезно, просто не люблю незавершенные истории. Они вызывают у меня зуд неудовлетворенности и обиды, что я впустую потратила время. Так что это мой личный сорт кактуса.

17 июля 2024