Сара Пирс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Пирс

Отзывы на книги автора «Сара Пирс»

Introvertka

Признаться честно, я откровенно удивлена низкому рейтингу этого детектива. Как по мне, вполне неплохой образчик современного детективного романа. Увлекательно? Да. Захватывающе? Да. Интригующе? Да. Догадались кто убийца? Лично я нет. А чего еще можно ждать от детектива? Это ведь развлекательный жанр. Если хочется глубины и психологизма, стоит обратиться к Достоевскому или Ремарку (одни из моих любимых писателей, поэтому и пришли в голову сразу).

Кто-то в рецензиях жаловался на занудный и скучный язык повествования (интересно, что сказал бы этот читатель по поводу «Удольфских тайн» Анны Радклиф?), но лично я ничего такого не заметила. Вообще, большинство современных писателей пишут, на мой взгляд, одинаково: слишком простой и незатейливый стиль повествования, минимум размышлений и рассуждений, объемных диалогов и пейзажных зарисовок, минимум средств художественной выразительности и максимум банальных штампов и избитых оборотов речи. Нет той особенной красоты слова, отличающей произведения мастеров классической литературы, которые и делают манеру письма исключительной, присущей именно этому автору. А у писателей современности манера письма максимально обезличена – прочитаешь пару страниц и ни за что не догадаешься, кто бы это мог написать.

Так что «Санаторий» по своему словесному стилю вполне заслуживает эпитета «нормально». Нормально написано. Видно, что автор грамотный и умный человек.

А теперь что касается сюжета. Пусть он и отличается местами частичной неправдоподобностью (или, скорее, малоправдоподобностью), но этим грешат очень многие детективы. Вплетя в цепочку текущих событий таинственное и мрачное прошлое отеля «Вершина», который прежде был санаторием для туберкулезных больных, Сара Пирс смогла придать сюжету многослойность и глубину, которые поддерживают в читателе интерес к происходящему на страницах романа.

Для меня история отеля стала самой увлекательной частью книги, которая задвинула на задний план убийства, происходящие в настоящем времени. Загадки прошлого – всегда беспроигрышный вариант создать интригу в детективе.

Финал книги, где раскрывается личность и мотивы преступника, надо признаться, не произвел на меня должного впечатления, хотя я до самого последнего момента не представляла, кто бы это мог быть. Возможно, свою роль сыграл слишком ограниченный круг подозреваемых или то, что автор не оставила в тексте подсказок и улик, при помощи которых внимательному читателю удалось бы вычислить убийцу. В общем, эффекта «ах!», как это обычно бывает в финале детективов Агаты Кристи, не случилось.

Насчет мотивов преступника не соглашусь, что это притянуто за уши и неправдоподобно. В детективах той же Джоан Роулинг (она же Роберт Гэлбрейт) местами проскальзывают не совсем ясные для среднестатистического человека побудительные мотивы преступления, но там все странности списываются на психические проблемы убийц. Почему бы и в «Санатории» не расценить поведение убийцы таким же образом? Травматичный опыт налицо, добавить к этому расстройство психотического спектра – и вот вам убийца в маске-противогазе, отрубающий пальцы направо и налево. А еще в мотиве совершенно отчетливо прослеживается феминистический посыл. И это тоже в плюсик автору.

Главная героиня, полицейский детектив в затянувшемся после неудачного дела отпуске, Элин вызвала раздражение у большей части рецензентов, и я понимаю почему. Мне она отчасти напомнила помощницу детектива Корморана Страйка Робин из вышеупомянутой книжной серии Джоан Роулинг. То же желание лезть на рожон, никого не предупредив и не предприняв никаких предварительных мер безопасности, те же панические атаки, накатывающие в самый неподходящий момент расследования, та же пошатнувшаяся уверенность в себе и стремление во что бы то ни стало преодолеть свою слабость.

Но в чем Элин откровенно проигрывает Робин, так это в умении пользоваться «серыми клеточками», как сказал бы знаменитый Эркюль Пуаро. Более абсурдного поведения детектива, расследующего только что совершенное убийство, так сказать, по горячим следам, я еще не видела! Начнем с того, что со своими коллегами из полиции, которые не могли пробиться в отель из-за схода снежной лавины, Элин умалчивает о важных фактах и открытиях, зато поделиться своими находками и сомнениями с почти каждым человеком из круга подозреваемых – это пожалуйста! Идти на встречу в безлюдное отдаленное место, получив неизвестно кем на самом деле отправленную смс – а как же! Наивно верить всем свидетельствам и утверждениям лиц, которые вообще-то, на минуточку, являются одними из подозреваемых – Беллиссимо! Идти останавливать убийцу без какого-либо оружия – я первая!

И вообще, складывается впечатление, будто автор чересчур поверхностно знакома с деталями полицейской работы. Элин работает как новичок или дилетант, но явно не успешный полицейский детектив с хотя бы 5-летним опытом работы.

Учитывая, что «Санаторий» - дебют писательской карьеры Сары Пирс (первый её роман, вышедший в 2021 году), думаю, следует более снисходительно и доброжелательно отнестись к каким-то мелким недочетам и не выступать в качестве сурового критика. Лично я от книги получила всё, что хотела: преступление, расследование, переплетение событий прошлого и настоящего, небанальная разгадка и преступник, на которого и не подумаешь. Для первой пробы пера весьма достойно.

Так что, жду следующую работу Сары Пирс, тем более что затравка в послесловии намекает нам на интересное продолжение.

20 января 2022

BBaberley

Прекрасная задумка про туберкулезный санаторий, а потом "Остапа понесло". Слог романа оставляет желать лучшего: очень много повторений на квадратный сантиметр текста, особенно имен, предложения напоминают сценарный текст, большинство короткие, четкие, описательные, холодные. Это, определенно не льющийся теплый слог Агаты Кристи, возможно скандинавские детективы просто не моё. В сюжет добавлено столько дополнительных линий,что к концу становится все равно кто кого и за что убил. Самым большим разочарованием стал образ главной героини - детектива. Мне импонируют спокойные, размеренные образы (обычно это мужчины-детективы, к сожалению), с нормальной психикой, вроде Мегре, Пуаро и Шерлока Холмса. В современном детективе/триллере очень модно наделять детектива кучей собственных белок, а если это женщина-детектив + бесконечная истеричность. В данном случае проблемы с психикой и истеричность возведены в высшую степень, тогда как холодный расчет и логика напрочь отсутствуют. На чем основаны догадки? Да просто он/она мне не нравится. Если бы персонажу выдали пистолет, это была бы обезьяна с гранатой. Главный злодей теряется в мотивах, то хладнокровный, то слюнтяй, и вообще все убийства в принципе, ни к чему, второстепенные персонажи все как один психованные, алчные и неадекватные (не такие конечно, как женщина-детектив).

В конце автор закинула удочку на загадочного типа для продолжения - "Скала жнеца".

P.S. И все равно этот терпила Уилл останется для меня самым подозрительным персонажем.

28 ноября 2022

ErnestaRun

Отдельно от цикла - вполне достойный почти герметичный детектив. Загадка в наличии, герои интересные, экшен сцены на месте. Но если рассматривать книгу именно как часть цикла, то появляются вопросики.
Во-первых, клишированность места событий. О чем думают, когда слышат словосочетание "герметичный детектив"? О гостинице в снегах и острове. Эдакая классика жанра. Гостиница в снегах была в первой части, так что теперь остров - ну никакой фантазии, если честно.
Во-вторых, у автора есть четко выраженный паттерн действий, который практически бросается в глаза: вовлечь близких родственников героев (в первой части - брата героини, во второй - сестру ее парня), привлечь силы природы (метель-буря), одно убийство перерастает в серийное, связь с загадками прошлого основной локации и т.д. Это не плохо, но каждый раз хочется крикнуть: "это уже было!". Будто нейросеть писала.
Но, повторюсь, в отдельности от цикла, да еще и если читатель не искушен многочисленными представителями жанра, то более чем читабельно.

6 января 2024

Klik

Первая книга автора - Сара Пирс - Санаторий , рецензия - вызвала гораздо больше положительных эмоций и "зашла" лучше, нежели "Скала жнеца". Действие книги продолжает историю Элин Уорнер, но книги лишь условно можно назвать циклом - если не читали "Санаторий", эта книга вполне понятна и удобоварима. Вопрос у меня только в "проседании" эффекта от триллера - не ощутила я будоражащую сознание нотку книги - все было закручено, не сразу понятно, кто и зачем совершает преступления, была интрига, но леденящего душу момента не было.
Элин, все еще страдающая от депрессии (или непонятно чего) пытается наладить свою жизнь после прекращения работы детективом в убойном отделе полиции с желанием все же вернуться назад - и это желание сбывается - чередой страшных убийств, происходящих на острове - курорте, архитектором которого был любимый мужчина героини. Начинается этап расследования - немного затянутый и запутанный - мне иногда читать все это становилось не интересно и очередное убийство просто плюсовалось к уже произошедшим, не принося ничего нового и интригующего. А тем временем , компания молодых родственников и их "вторых половинок" достаточно сильно поредела - из них убита половина. Чем больше читала, тем больше казалось, что этим носителям родственно-дружеских связей так и надо: отвратительная Джо, двуличные Майя и Хана, Калеб и Сет - тоже те еще подарки. "Транзитом" прошла еще одна сестра девушек - Беа, но и ее убили, не дав читателям с ней познакомится. В такой атмосфере - буря на курорте, жуткий ветер, крушащий все вокруг, стена дождя - расследование обретает логические мотивы и вроде бы все становится ясно - но именно этот эпичный момент окончания я читала и плевалась: опять Элин размышляла о своей силе, ее били и убивали, а она, как птица-феникс, восставала из пепла и отбивалась дальше - бесстрашная женщина. Бесстрашная, но крайне неправдоподобная.
В сухом остатке - очень красивые описания острова, погоды, природы, воды, бури, даже песок и его передвижения описаны с чувством. Но не впечатлила ни Элин, ни расследование, ни итог книги.

10 марта 2023

AarynLoken

Пользуясь случаем, хотела бы извиниться перед всеми детективными романами, которым я в свое время поставила оценку ниже 7. Тогда я была молода, наивна и не подозревала о том, что в этом жанре может существовать такая нудятина.

Обложка и аннотация сильно меня зацепили. Нет, мои ожидания не взлетели до небес, я просто рассчитывала на весьма интересный сюжет в привлекательной локации.

О сюжете: детектив Элин, находящаяся в бессрочном отпуске, вместе с бойфрендом Уиллом прибывает в недавно открывшийся отель в Альпах. Повод - помолвка ее брата Айзека, которого она не видела уже много лет (и с которым почти не общалась все это время). Пока они с братом "обмениваются любезностями" происходит несколько событий, в том числе обнаружение трупа в бассейне отеля. Элин, обладающая нулевым правом вести расследование в Швейцарии и страдающая паническими атаками, берется за дело. Все же логично.

У меня сформировалось правило: если текст навевает мне воспоминания о дешевых любовных романах в мягких обложках- жди беды и слитого сюжета. Эта книга очень слабо читабельна.
Начнем с того, что буквально с первых страниц на вас посыпятся упоминания различных брендов, кто как одет, у кого какие прически, серьги, ногти и тела. А если бы я заранее знала сколько раз в книге будет упоминаться о том, что кто-то из героев мускулистый или поджарый (а они там все такие), я бы стала вести счет просто ради хоть какого-то развлечения. Я согласна, что внешнее описание персонажей-необходимо, но, хоспади, во-первых, автор могла бы погуглить другие прилагательные, а во-вторых, это просто графомания. Еще в книге было столько клише, вроде "горячая жидкость обожгла ей горло", что в какой-то момент я начала думать, что роман написан нейросетью.

Второй момент, который начал меня подбешивать довольно быстро - это нытье. Героиня постоянно ноет и вслух, и у себя в голове, постоянно что-то анализирует, раздражается, злится и подозревает. Classic overthinker. И вот, прочитана уже треть книги, и я уже сама начинаю злиться, потому что детективом тут пока так и не пахнет. Элин сколько лет? Восемь-десять? Если у нее терки с братом, то почему нельзя было за столько лет ротом ему об этом сказать? Нет, нужно было страдать, доводить себя и копить обиду, при этом постоянно наезжая на брата, что это он сам такой мерзавец. Еще не напоминает героинь любовных романов?
Вместо того, чтобы пойти к психологу полечить вавку у себя в голове, Элин трепет нервы всем вокруг себя.
Почему я так зациклилась на этом моменте? Да потому что все эти описания чувств занимают больше половины романа. Причем одни и те же фразы и мысли повторяются несколько раз. Самому расследованию отводится треть книги от силы.

Единственным лучом света в этом царстве безумия был Уилл, он хоть как-то уравновешивал маразм героини. Я бы на его месте свалила в закат через пару дней этого треша.

Когда наконец-таки начался экшн, я немнго воспряла духом. За детективную линию можно было бы поставить и 6. О логичности мотивации убийцы можно и поспорить, но, как по мне, она была в рамках условной детективной нормы.

Как итог: дешевый язык повествования, много нытья и мало расследования. Есть еще критичные для сюжета моменты, которые вызвали у меня, мягко говоря, недоумение, но это уже спойлеры.

14 октября 2021

nad1204

Этот роман намного слабее "Санатория". Хотя писались практически по одному сценарию.
Самое ценное — обложка. Ну, прелесть же? Огромная скала, глубокий изумрудный цвет, название. Завораживает.
А всё остальное — так себе.
Даже курортная атмосфера не получилась. А как я на это делала ставку!
Детективная линия слабая, герои прописаны плохо, даже встреча со старыми знакомыми совсем не радует, потому что не интересно.
Вообще не поняла, зачем было громоздить типа цикл, если материала стоящего нет?!
Я не буду ставить крест на авторе, но разочарование чувствуется.
Так нельзя!

25 декабря 2022

bibliophilka

Сара Пирс не устаёт удивлять своих читателей искусно связанными временными ветками. Очень нравится такое соединение событий  прошлого с настоящим. Это добавляет интереса и заставляет мозг пытаться найти ниточки, которые соединяют эти трагедии воедино.

Сюжет построен на развитии трагических событий в прошлом на острове, одиноко возвышающимся скалой Жнеца над водными просторами.
Но всё бы было просто, если бы не повторяющиеся жуткие события, но только в новеньком отстроенном отеле на этой же скале, имеющую дурную славу в округе.

Спустя десятилетия скала Жнеца подтверждает ужас в сердцах местных жителей и продолжает засевать свои дикие склоны острова смертью…
Все события пытается распутать детектив Элин Уорнер, с которой я знакома, как и многие с нашумевшего триллера  «Санаторий».
Но даже тут она продолжает меня дико раздражать своими не логичными поступками и мыслями.
Немножко мне не хватило чего-то более интересного в конце, захватывающего конца(

Моя оценка всего лишь -3,5 звезды!
29 мая 2023

Kalise

Аннотацию писал бог маркетинга, не иначе. Потому, что так разрекламировать глупую, пустую и банальную книгу мог только он. Здесь собраны все возможные штампы и клише: психологическая травма родом из детства; проблемы на работе, с родственниками и в отношениях; отпуск в странном месте, где начинают происходить странные события; месть, как мотив для преступления; ошибочные выводы; неумные персонажи. Неумные персонажи это прям бич современной литературы, ощущение, что тупить и не пользоваться мозгом – это образ жизни большинства героев. А еще годами ныть и рефлексировать над событиями прошлого, причем активная фаза нытья начинается в самый неподходящий момент, например, когда нужно принимать мгновенные решения.

Некомпетентность и непрофессионализм в работе – еще одна отличительная черта современных книжных персонажей. Мне за последний месяц попадается уже вторая книга, в которой низкая самооценка героини влияет на ее профессиональные навыки и при первом же осложнении ситуации вгоняет в самоедство и панику. Казалось бы, ты годами занимаешься чем-то, весь процесс уже должен быть на автомате, и при возникновении «рабочей» ситуации, просто включаешься в дело, не задумываясь. Рыдать, рефлексировать и причитать: «Божечки, я такая неумеха, все вокруг лучше меня, что же делать?» - это последнее, что будет делать профессионал, да? А вот и нет. Тут это происходит постоянно. Ощущение, что человек первый день в профессии, которую ей выбрал автор. Спрашивается – зачем делать героиню детективом, если по характеру она ни рыба, ни мясо? Сделайте ее блогером. Ах да, тогда и сюжета не будет, она ведь должна расследовать.

Почему автор не изучила сферу деятельности, в которую запихнула своего персонажа – это другой вопрос. Казалось бы, чего проще, не имеешь представления о работе полиции и не хочешь/не можешь/не способна вникать – не суйся туда. Стивен Кинг вон советует – пиши о том, что знаешь, и уж он-то точно понимает, о чем говорит. Удивительно, что никто в окружении Сары Пирс не дал ей такой простой и разумный совет.

Про сюжет сказать особо нечего, он как будто притянут за уши под локацию. Атмосферы, накала ситуации, нагнетания опасности – ничего этого нет. Вообще непонятно, зачем написана эта книга. Такое ощущение, что ради вотэтоповорота в конце – кто-то, непонятно кто, следит за героиней, обещая продолжение...

15 февраля 2022

freema...@yandex.ru

Завязка очень интересная, многообещающая!
Не передана атмосфера отеля, очень мало деталей!
Развязка выливается на читателя, в виде рассказа от одного лица.
В целом прочитать можно, не жалею )
но ожидала большего.
5 октября 2021

julimez...@gmail.com

главную героиню хотелось прибить...
22 октября 2022