Рецензии и отзывы на В её глазах

Arlett

Если бы Лиана Мориарти - этот тонкий знаток семейного террора - прочитала сначала все книги о Бриджит Джонс, а потом трилогию о детективе Ходжесе Стивена Кинга, у нее могла бы получиться эта книга, но Сара Пинборо ее опередила.

Вот это я понимаю - триллер так триллер. Банальная интрижка любовного треугольника быстро превращается в забористую “что за хрень тут творится?” поучительную для любительниц чужих мужей и бодрящую для всех замужних.

Луиза - миловидная блондинка, мать-одиночка - любит пропустить после работы бокальчик вина. А лучше два. Давайте уж сразу бутылку. С вином жалеть себя веселее, Луиза - профессиональный нытик. На самом деле, она, конечно, обычная секретарша на полставки, а нытье - это ее любимое хобби. За очередной бутылкой вина по вечерам Луиза оплакивает свою крошечную квартиру (вообще-то трехкомнатную), ипотеку (которую выплачивает бывший муж), бытовую рутину (а у кого ее нет?), недостаточное общение с сыном (которого она для своего удобства укладывает спать в полвосьмого вечера) и собственное одиночество. Луиза из тех женщин, которые измеряют успешность наличием мужика. Если не в жизни, то хотя бы просто в койке. Однажды после работы она знакомится в баре с обаятельным мужчиной, прямо таки Брэдли Купером во плоти. Приятный вечер закончился страстным поцелуем, а позже выяснилось, что мужчина-из-бара ее новый босс. Неувязочка вышла.

Новый начальник Луизы давно и прочно женат на ослепительной красавице Адель, которая при всей своей хрупкости и ангельском личике умеет управлять ситуацией с ловкостью опытной интриганки. И Луиза уже попала к ней на прицел. А вот нефиг путаться с чужими мужиками! Адель годами выстраивала свой идеальный брак. Да, сейчас он дал опасный крен, но она умеет с этим бороться.

Меня всегда настораживает всё идеальное. Как правило, за его фасадом скрывается, в лучшем случае, легкое психическое расстройство, а то и вовсе что-то маниакальное. Особенно это касается браков. Если в сюжете есть идеальная семья - значит скоро бомбанет. И чем толще слой глазури на ней, тем мощнее будет выброс и радиус поражения скрытой гнусью. Фицджеральд в «Ночь нежна»не оставил на образе идеальной семьи живого места, процесс гниения и разложения шокированный читатель наблюдал под воздействием крепкого слова классика. И эта тема была и остается одной из самых популярных в литературе. Да и в жизни тоже. Сара Пинборо придала этой старой, как мир, теме необычную аранжировку. Получилось любопытно и увлекательно.

Как бонус: книга определенно заинтересует тех, кто придает значение снам и, возможно, даже пытается их приручить. Ее персонажи нашли оригинальный способ борьбы с кошмарами.

ksu12

" В ее глазах" - роман действительно с необычным финалом. С середины книги я ждала одного, практически того, что и было, но... все же именно такой концовки не ожидала. И, если честно, мне она не понравилась, вот именно эта последняя глава - буквально несколько страничек - и не понравилась. Зачем было нужно вот такое извращение мне не понятно. Наверно, для эффекта "бабах" и "как шандарахнет..." Больше не для чего, меня бы вполне устроила более банальная история, тем более, что не была она по-настоящему банальной, она была почти типичной и жизненной.

В целом это интересный роман, ладно скроенный, состоящий из флэшбеков, дневниковых записей, рассказов от разных лиц - все как я люблю. Роман о страсти, о мании, как-то не получается, сказать, что о любви, хотя и она там была - Луиза, она любила, как мне показалось. Но опять же роман, судя по концовке - точно не о ее чувствах. Типичная история - есть двое, он и она, семейная пара, и однажды на работе он встречает третью сторону их треугольника, Луизу. Луиза, Адель, Дэвид - классический треугольник, который на поверку окажется таким не классическим, таким ненормальным. Боже, помоги Дэвиду, я ему так сочувствую, плохо, когда тебя так вот любят, страшно и опасно.

Здесь будет рассказываться и о снах, о сновидениях, которые ты можешь формировать сам. Чем-то сильно напомнило Бредбери с его "Апрельским колдовством" и "Странницей". Но все равно все не так, как вы сейчас подумали, все вообще не так.
    Хороший, добротный, мистический триллер, в котором психопатов гораздо меньше, чем кажется читателю поначалу.

Дальше...

OlgaSharistova

Луиза в разводе и растит сына, вокруг которого и вертится вся её жизнь, но все меняется, когда в баре она знакомится с привлекательным мужчиной, который волей случая оказывается её новым женатым начальником.
    Она хочет ограничиться лишь рабочими взаимоотношениями, но вскоре уже не только регулярно спит с Дэвидом, но ещё и все свободное время проводит с его женой Адель, с которой они стали лучшими подругами.
    _________________

То, что поначалу казалось банальной историей с любовным треугольником, оказалось психологическим триллером с элементами мистики.

Вторая прочитанная книга у автора и второй случай слабоватой завязки, несмотря на интересный и небанальный финал.

С первых строк складывается впечатление, что психопаты там все герои, но на этом интерес пропадает - действий крайне мало, все больше рассуждения.

Не понравились мне картины женской дружбы - в обоих случаях Луиза выглядит глупой и жалкой, как впрочем и во многих других ситуациях.

И хоть любовная линия здесь не основная, но хотелось бы хоть как-то видеть развитие взаимоотношений, а то пару раз переспали, толком не разговаривали и уже по уши влюблены.

Если бы все как один отзывы не говорили, что концовка будет огонь, я бы отчаялась с первых строк. Но, опять же, надежда на необычный финал не делает историю интереснее.

По итогу все же с натяжкой поставлю 4⭐️ за тот самый сильный финал и легкость повествования, но в дальнейшем подумаю, стоит ли продолжать знакомство с автором.

Celine

Ши-кар-ный триллер, просто шикарный.
    Тот случай, когда аннотации не врут, да и восторженные слова Стивена Кинга по поводу этой книги - все правда.
    Я уже порядком подустала от банальных однотипных триллеров про то, как полицейский с трудной судьбой ищет маньяка психопата убивающего невинных детишек, что это небанальный триллер был просто бальзамом на мою израненную душу.
    Повествование ведется поочередно от лица двух женщин, которые оказались по разные стороны от одного мужчины. Луиза - разведенная женщина с шестилетним сыном, секретарша на полставки. Забота о сыне, все еще непережитая горечь развода с мужем (который, как водится, быстро утешился в объятиях с другой), практически полное отсутствие личной жизни. И вот, в баре она знакомится с привлекательным мужчиной, они по пьяни целуются. Но... как водится, наступает утро, и вдобавок к похмелью она узнает, что этот самый незнакомец из бара на самом деле ее новый босс (она секретарша в медицинской клинике). Они решают сделать вид, что ничего не произошло и их отношения будут отныне сугубо профессиональными.
    Но тут Луиза случайно (ой ли?) знакомится на улице с Адель - женой своего нового босса и несостоявшегося любовника. Адель красива, но несчастна и по случайно оброненным фразам Луиза понимает, что в их отношениях все не так гладко. По первым рассказам Адели в романе встает образ несчастной, затурканной, красивой женщины, которая в прошлом пережила трагические события. Она изо всех сил пытается сохранить свой брак, а муж является домашним тираном, который контролирует каждый шаг своей жены. Но, все не так как кажется, и чем дальше развиваются события, тем яснее становится, что Адель вовсе не такая забитая невинная овечка, и что у нее есть некий план, и пассии/секретарше мужа в нем отводится некое место...
    Дальше не буду рассказывать, но книгу я проглотила меньше чем за полдня, отвлекалась только на перекуры чтобы перевести дух. И концовка... Ах, какая концовка, мне пришлось перечитать несколько страниц с выпученными глазами чтобы утрясти в голове - правильно ли я все поняла? ну ух ты... ну ни фига ж себе...вот это да...
    В общем, если вам хочется запутанных семейно/любовных отношений в стиле "любовь-ненависть" и если вы любите неожиданные концовки, которые все переворачивают на голову - рекомендую, не проходите мимо.

J_rainy

Чтоооо?! Она серьезно?! Как?! Но почему... Ух! Ни фига себе! Такую реакцию вызвал у меня финал этой книги. Ничего подобного я раньше не встречала и даже не могла предположить, чем закончится вся эта история.
    Не могу сказать, что я довольна такой развязкой, но что поражена — это точно.

Каких-то художественных изысков в книге нет, но от неё этого и не ждёшь. Рассказ ведется от лица двух героинь, плюс время от времени автор забрасывает нас в прошлое (это называется флэшбэк, да?), чтобы ещё чуть-чуть подвинуть к разгадке. Или чтоб ещё сильнее запутать. В любом случае, оторваться было нереально.

Большой минус лично для меня — это количество выпивки. Может, и неправильно оценивать книгу по такому критерию, но ничего с собой поделать не могу. Как только герои начинают на каждой странице бухать, я превращаюсь в бабку у подъезда, у которой все ̶н̶а̶р̶к̶о̶м̶а̶н̶ы̶ ̶и̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶и̶т̶у̶т̶к̶и̶ конченые алкоголики. А у некоторых из них, между прочим, дети! Так что по крайней мере один вывод из книги можно сделать: не надо так много пить!

В остальном не скажу, что автор заставила задуматься или переосмыслить что-то, но скорее всего и задачи такой она перед собой не ставила. Заинтриговала и смогла удержать интерес до конца, потом просто шокировала — очень и очень неплохо.

Можно было предположить все,что угодно, только не такую развязку...Финал мне не понравился. на мой вкус перебор. В целом о книге: интересно, местами захватывает, но мне не хватило реальности происходящего. Мистическая составляющая больше подходит для фэнтези. А книгу в триллер записали. поэтому 3. MalDiva
    Бредятина полнейшая, и совсем не триллер , а фантастика банальная .даль потраченного времени на такую книгу
    Ставлю 5 , но в голове противоречивые эмоции . Конец не понравился. Немного в шоке 😲. Такие тоже должны конечно истории быть . И ещё. Хочу тоже испробовать осознанные сновидения на себе!☺️ всем читать !
    Жуть во мраке! Что творится в голове автора - страшно представить! Пожалела, что не бросила чтение после первых двух глав. Два балла за то, что автор все-таки построила этот лабиринт и,надеюсь, сама осталась умственно здоровой.
    Вначале была заинтригована, тема осознанных снов была необычной и интересной, но по мере чтения, книга становилась все более нудной. Пролистывала целые страницы пустых слов, чтобы добраться до сути...Конец книги ошеломил. Просто ужасно и аморально. Неприятный осадок, противно и мерзко!