Рецензия nastena0310 на книгу — Сары Пинборо «13 минут» — MyBook

Отзыв на книгу «13 минут»

nastena0310

У всего этого был подтекст, тут, в этом гуле театра. Внутри нас жужжали секреты.

Достаточно неплохой подростковый триллер-детектив попал мне в руки в этот раз. Хотя, признаюсь, на середине я несколько заскучала, казалось, что все слишком просто и очевидно, но меня насторожило, что вроде бы уже всем все ясно, а до конца книги еще добрая треть. И тут я поняла один момент, после чего интерес мой сильно возрос и дальше я уже дочитывала историю, не отрываясь до самого конца. Автор смогла сделать неплохой твист в сюжете, который я по достоинству оценила, люблю когда меня не только удивляют, но и при этом не забивают на логику происходящего, тут мне даже в какой-то момент захотелось если не перечитать, то по крайней мере пролистать по новой некоторые моменты истории.

Шестнадцатилетняя Таша - умница, красавица, любимица всей школы, мечта всех сверстников мужского пола, богатая избалованная куколка, получающая от окружающих, в том числе и от собственных родителей, все чего она только ни пожелает. Так что же она делала поздней ночью в лесу? Почему вышла из дома украдкой? С кем была? И как попала в ледяную реку, чуть не отнявшую у нее жизнь? Спас ее прям-таки по классической схеме мужчина, выгуливающий собаку ни свет, ни заря. Спасти то он спас, но девушка после пережитого частично потеряла память и не помнит события последних полутора дней.

А между тем ее ближайшие подруги явно о чем-то умалчивают и Наташа решается обратиться за помощью к Бекке, своей подруге детства, которую она когда-то предала, оставив одну, ведь та внешне перестала вписываться в ее круг. Бекка достаточно интересный для меня персонаж, девочка-подросток, с кучей комплексов из-за своей внешности, непопулярности, потери статуса лучшей подруги звездной Наташи, она не уверена в себе и этим сама создает себе проблемы, не доверяя, например, своему парню, потому что ну что он во мне нашел, конечно же он меня бросит. С одной стороны, она меня дико раздражала: вот этой свой неуверенностью, истериками, которые она достаточно регулярно закатывала этому самому бойфренду, лицемерием в отношениях с подругой, которая была хороша пока Таша не появилась вновь на горизонте, а теперь ту можно кинуть, тем, что шла на поводу даже в те моменты, когда осознавала что ею вертят как хотят. А с другой стороны, зато она вышла достаточно реальной, ее поведение вполне логично именно с точки зрения ее характера и ее личности, а за живыми и неидеальными наблюдать всегда интереснее, даже если бесят.

Про сюжет в детективах говорить дело неблагодарное, так что о нем больше ни слова. Если стало интересно, что же там произошло на самом деле, и если вас не смущает читать про подростковый секс, употребление наркотиков, алкоголя и сигарет, то читайте, для своего жанра книга вполне хороша. В више оказалась еще одна книга этого автора, думаю, со временем прочту и ее.

8 ноября 2018