Отзывы на книги автора Сара Пеннипакер

Kukhareva_Svetlana

Чтение "Пакса" было для меня своего рода экспериментом. Обычно, прежде чем начать читать книгу, я изучаю биографию автора и нахожу, если не рецензию на новую книгу, то хотя бы главную мысль, которую писатель хотел донести до меня, читателя. А тут решила ограничиться просматриванием иллюстраций, ожидая лёгкого незамысловатого сюжета в духе мультфильма про лисёнка Вука или "Лисички Хелен". Каково же было моё удивление, когда под милой обложкой с лисёнком я обнаружила историю потрясающей глубины.
Сюжет прост: лис идёт навстречу человеку, человек идёт к лису. И так поочередно. То лисья глава, то человеческая. И война.
Война здесь — самый главный персонаж, затмевающий других персонажей: и лис, и людей. Война всё определяет, меняет, вершит, управляет и уничтожает. Я не встречала книгу более жизнеутверждающую и миролюбивую, чем эта. Повествование построено таким образом, что будит в читателе ту часть человеческой сущности, что всем естеством своим сопротивляется ужасам войны.
На Земле всё время где-нибудь да есть военные конфликты, поэтому чувства утраты и ужаса быстро притупляются и новости о войне воспринимаются как статистика. Книга Сарры Пеннипакер напоминает об очевидном, но забытом. Война — это плохо. Войны быть не должно.

NNNToniK
Даже если все-все плохо, мы всегда можем возродиться и начать заново

Не перестаю удивляться какие замечательные книги сейчас пишут для детей. Мудрые, светлые и одноврнменно трогательные. Это история про двух друзей - мальчика и лисенка. По воле взрослых им пришлось расстаться. Но разве можно жить спокойно если считаешь, что предал друга? Конечно же нужно вернуться, несмотря ни на что. Они преодолеют все трудности и найдут друг друга, но за это время столько всего произойдет. И лису и мальчику придется повзрослеть, преодолевая трудности и их встреча состоится, но совсем не так как они оба ее себе представляли.

Clariche

В этой, как оказалось, совсем недетской книге затронута очень тяжелая тема - тема войны, которая не щадит никого. Будучи маленькой девочкой, Вола и помыслить не могла, что возьмет в руки оружие и пойдет убивать себе подобных. Питер и не подозревал, на что на самом деле подписался его отец. А маленький лис просто хотел поиграть... В книге много жестокости, но есть место и истинной привязанности между человеком и животным, целеустремленности и силе воли. Не по годам взрослый Питер достоин уважения, его стремление преодолеть любые препятствия ради Пакса вызывает восхищение. Отец мальчика - крайне неприятная личность, понятно, почему Питер так боится превратиться в его подобие. Концовка очевидна и логична, в выборе мальчика нет ни капли эгоизма - он заботится о благе питомца, а не о своем собственном, что и должно быть в детской книге, которая, как подразумевается, призвана чему-то научить. Сильное произведение, написанное детским языком о взрослых вещах.

zhem4uzhinka

Конечно, это хорошая книжка. Отлично построен сюжет, читатель с первых страниц переживает за героев, а постоянная пасовка повествования от лиса к мальчику и обратно еще усиливает напряжение. Прекрасные герои, харизматичные, яркие – и лисы, и люди. Особенно понравилась Вола, по-моему, она и ее история – просто лучшее, что есть в романе, путь обоих главных героем на ее фоне даже как-то тускнеет. Слог тоже хорош, словом, да, хорошая книжка, все при ней.
Но, черт побери, давайте детские книги будут добрыми, веселыми и с хорошим концом, а? Представляю, как «Пакс» разбил бы мне сердце в детстве, если даже сейчас было не по себе. Успеют еще дети познать, что мир неоправданно жесток, иногда приходится делать очень тяжелый выбор, иногда бывает невыносимо больно, и так далее, и так далее. Уверена, научить ценить мир и беречь живую природу можно и не выкручивая душу наизнанку. И можно подольше пожить с убеждением, что плохие люди в конце концов поймут, что они неправы (особенно если это твой родной дед или отец), а дружба будет навсегда. Понятно же с первой главы, в которой мальчик по указу отца оставляет своего ручного, неприспособленного к дикой жизни лиса в лесу, что ничем хорошим это не кончится. Конечно, можно вообразить более суровую концовку, и по сравнению с некоторыми классическими «выплачь себя досуха, деточка» книгами это можно даже считать хэппи-эндом, но такое себе это «хэппи», причем практически для всех героев. И дорога к этой развязке тоже полна горя и лишений. Как-то для детской истории правда перебор.

Gallo4ki
То что нас не убивает, делает нас сильнее. Фридрих Ницше

Пронзительная история о верности, преданности, о людях и лисах, и еще о том, что делает человека человеком. История Питера и его ручного лиса Пакса, об испытании, через которое им приходится пройти, чтобы найти себя.
Читается буквально на одном дыхании и невозможно остаться равнодушным. Книга написана очень простым и искренним языком.
Единственное, что ввело меня в замешательство и не позволило оценить книгу на 5 баллов из 5, это тема войны. Здесь я не поверила автору. Война кажется надуманной, каким-то общим фоном для истории, возможно, играет роль усилителя драмы. По сути, если эту тему попробовать чем-то заменить, основная изюминка истории не пострадает. Но это мое сугубо личное мнение.
А так книга очень достойная, даже немного сказочная.
Может в моей рецензии вы увидите противоречия, но уж такое вот мое мнение о книге.

anna...@gmail.com

Книга так себе. Мне не очень!

RainbowSun

Даже не знаю, зачем я решила перед сном прочитать что-то из раздела детской литературы. Хотя нет, знаю: хотела чего-то доброго, светлого, хотела успокоиться.
Итог? Три часа рыданий и чтение до самого конца и утра. Потому что как уйти спать, когда на страницах разворачивается такая история?! Там лис в лесу, там Питер пытается до него добраться... Какой сон вообще?

А книга эта... не детская.
Она страшная. Она о войне, жестокости, предательстве, смерти.
Она важная. Она о выборе, дружбе, смелости, о понимании себя, об изменениях, взрослении.
Она о правде.
И о лисах, конечно. Они восхитительны.
Но... Она не о маленьком мальчике. Питер — взрослый. Он думает по-взрослому, он действует по-взрослому. Даже… лучше многих взрослых.
Когда я изучала аннотацию, думала, что прочитаю что-то «Маленького принца». Ошиблась. Вроде набор главных героев похож — тоже лис, тоже мальчик, вроде даже они друг друга тоже приручили… Но не так. Пакс — добрый, искренний и открытый лис, а не такой… капризный. Он не ставит условий, он просто любит своего мальчика. И это мило. Но как же за него обидно!
А Питер… Слишком рассудительный, ответственный и смелый для двенадцатилетнего ребёнка. Отправиться одному во время войны на огромное расстояние, через лес… Чтобы забрать своего лиса. Хотя, пожалуй, опрометчивость такого поступка всё-таки детская. Я всё-таки считаю, что это было неразумно. Но также считаю, что у Питера не было иного выхода. Разве что так и остаться предателем.
Я не знаю, как такое читать ребёнку. С другой стороны, такое действительно стоит читать. И может это даже лучше историй о всяких там принцессах и феях, которые слишком оторваны от реальности, даже если и поучительны. «Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война». Дети должны эту правду знать. Ну ладно, не должны. Но важно, чтобы они знали. Вдруг… они поймут?
Пожалуй, я такой глубины, философии, истинности и естественности ни в одной детской книге не встречала.
И... Страшнее и непонятнее войны для меня — это пройти долгий-долгий путь лишь затем, чтобы отпустить. Это странно, но это восхищает своей силой и правильностью. И в то же время огорчает неправильностью.