«Тот, кто всегда рядом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Пекканен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тот, кто всегда рядом»

nad1204

Как же нравится мне эта серия!
И этот роман понравился.
Начинался неспешно, неторопливо, даже как-то скучновато, но вот потом...
Всё-таки истории разных женщин взяли в свой плен. Да и непонятные поступки и поведение некоторых хотелось понять и разгадать.
Ни одна из героинь не понравилась: как-то настораживали все. Хотя, Аманда всё же вызывала подчас какую-то симпатию. Да и Шэй было жалко — типичная жертва.
Пусть не феерично, но очень и очень достойно. Интересный триллер.

10 февраля 2021

winpoo

Начало заинтриговало: что это за сестры и их многозадачная компашка (актриса, IT-шница и K°)? Что, зачем и, главное, почему они затеяли? Сразу же, как рулетка, в голове замелькали разные версии, впрочем, быстро остановившиеся на команде дев-мстительниц-воительниц.

До какого-то момента книга читалась достаточно напряженно, поскольку мотивы этих благостных с виду сестер долго оставались непонятными (и, кстати, таковыми почти и остались!), но как только авторы стали сводить концы с концами, все стало вполне ординарным, и напряжение спало быстрее, чем нагнеталось. Конечно, опытный читатель психологических триллеров легко заподозрит неладное гораздо раньше главной героини, но авторам все равно удается еще какое-то время удерживать его внимание, до последнего оттягивая уже понятную развязку. За это им – респект.

Итак, знакомьтесь: главная героиня Шэй Миллер переживает не лучший период своей жизни - отсутствие постоянной работы, расставание с тем, в кого она была влюблена, раздражающая новая пассия бывшего бойфренда, одиночество, отсутствие поддержки, цепочка неудач... Тот, у кого что-то не ладится в жизни, а еще лучше не ладится сразу все – легкая добыча для всяких негодяев и авантюристов. Так сильно хочется жалости, внимания и успокоения, что человек попросту не замечает сигналов опасности. Вот и Шэй, став случайной свидетельницей несчастного случая, даже не подозревает, что на нее началась невидимая охота. Фишка в том, что и охотники не догадываются, что Шэй не так проста, как может показаться на первый взгляд. Сюжет строится на взаимном преследовании (кто кого переиграет?), и этим она способна заинтересовать читателя. За это – второй респект авторам.

Но чем ближе к концу, тем скучнее и предсказуемее все становилось. Излишняя растянутость пути к финалу (все уже всё поняли, а он всё не наступает и не наступает!), прыгающая хронология событий (наверное, авторы искусственно путали читателя), невнятность и большое количество смысловых пробелов истории сестер Мур (с чего вдруг они дошли до жизни такой?), повторяемость одних и тех же эмоций Шэй и непоследовательность ее характера (то она умна и расчетлива, то по-глупому податлива и истерична), явная недостаточность аргументации поведения трех злобно-беспощадных девиц, смыслом жизни которых становится кара мужчин, с которыми им по разным причинам не повезло… - банально, смешно, пошло и уж точно не интересно. За попытку сыграть дамский триллер на читательских нервах, когда нет ни до конца продуманной мелодии, ни хорошо сделанного смычка – разочарование и неуважуха.

23 сентября 2021

kat_dallas

Тридцатилетняя Шей Миллер только что потеряла работу, а сосед по квартире, которому она симпатизирует, завел подружку. Она одинока и потеряна, и как будто этого мало, прямо на ее глазах бросается под поезд молодая женщина. От потрясения Шей зацикливается на этом происшествии: выясняет, что самоубийцу зовут Аманда, является на поминки, и в итоге вляпывается в историю, которая сперва кажется чудесной, но затем оборачивается сущим кошмаром.

Также нас знакомят с сестрами Мур, Кассандрой и Джейн, они очаровательны, уверены в себе и скрывают что-то серьезное. Сестры близко знали Аманду и сейчас очень озабочены, что и кому она могла наболтать прежде, чем свести счеты с жизнью. Присутствие Шей на поминках привлекает их внимание - кто такая? угроза или?..

Увлекает сразу. В одних главах речь идет о Шей, рассказ ведется от ее лица, психологично, но не нудно - на радость читателям вроде меня Шей предпочитает описывать текущие события, а не пережевывать прошлое и свои неудачи.

Героинями других глав являются преимущественно Кассандра и Джейн Мур. Примерные догадки насчет их секретов появляются быстро, но все же интересно узнать детали и что там за история с Амандой.

Интрига весьма хороша. Талант сестер Мур к манипуляциям впечатляет, а Шей вызывает сочувствие - бедолаге всего-то и надо было, что немного внимания и тепла. Интересно смотреть на эту ситуацию с разных сторон: глазами то Шей, то Кассандры и Джейн. Постепенно нарастает напряжение, темп ускоряется, разгадка и развязка вполне подходящие.

Интересный психологический триллер.

30 декабря 2020

Taile

Иногда в жизни все катится по наклонной. Тебе за тридцать, работы и отношений нет. Есть сосед по квартире Шон, и в него почти влюбляешься, пока в квартире не появляется его новая девушка. Обычный день омрачает трагическое происшествие в метро - девушка бросилась под поезд. Шэй одержима статистикой, в то время, как одни ведут дневники, она ведёт книгу данных. Бесконечный ряд цифр, собранных за много лет. Сейчас все ее мысли не о будущем собеседовании, а о том, сколько за прошедший год одиноких жительниц Нью - Йорка покончили с собой. Шэй не может забудь эту девушку и даже узнает ее имя, более того, приходит на ее поминки. И это решение роковое, ведь за ней уже начали следить. У погибшей были подруги, и вот они странные. Разные, но что - то их объединяет. Все они носят одинаковые кулоны. Заправляют этим сестринством сестры Мур. Шэй мало того, что испытывает нездоровый интерес к погибшей, так ещё и забрала с места гибели ее кулон. И вся эта ложь и нелепости теперь привлекли к ней ещё больше внимания.

И интересно, что вся эта ситуация рассматривается с разных сторон. Из серии чего мы не знаем, то додумаем. Шэй теперь боится ездить на метро и даже обращается к психологу, но ее проблема куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Больше всего мне тут нравятся вставки перед каждой главой - о суициде, о одиночестве, о поколении миллениалов. И это даёт возможность понять Шэй, почему она пришла на поминки к незнакомому человеку, может потому что увидела в ней себя. А увидев ее подруг захотела обрести поддержку, хоть и понимая, что в их дружелюбии есть что - то подозрительное. Каждая из девушек в сестринстве вспоминает травмирующие моменты из прошлого, когда с ними обошлись несправедливо, или обидели. Все чего они хотели бы, это чтобы кто - то их защитил. Постепенно степень интереса к погибшей проявляется во все более стрёмных формах. По сути, Шэй постепенно занимает место погибшей девушки. Внешнее сходство только добавляет жути.

Получился женский триллер про то, что подруги всегда рядом и помогут, а если среди них будут хорошие манипуляторы, то жертвы неизбежны. В мире много несправедливости, но иногда возмездие несёт ещё больший вред. Та ситуация, когда из - за маленькой лжи все вышло из - под контроля. Под конец Шэй включает у себя функцию детектива и стремится понять, что пытаются на нее повесить сестры Мур. И что за тайну они скрывают. Не могу сказать, что меня увлекло, скорее заставило заскучать и не поверить в такой сценарий. И поражала избирательная слепота Шэй. То она наивна, то проницательна до неправдоподобности. Больше всего понравились именно статистические данные и как они гармонично были встроены в сюжет.

25 марта 2021

LeveilleeSpanglers

«Если вы собираетесь умышленно солгать, то вот как это делается:
️Ложь должна быть правдоподобной.
️Попрактикуйтесь заранее.
️Ложь должна быть короткой.
️Будьте уверены в себе.»

Ложь, много лжи.
Статистика, много статистики.
Это если коротко о том, в чем нам придётся разбираться при прочтении.

Итак, в этом триллере нам предстоит знакомство с большой компанией девушек:

Шэй - один из главных персонажей этой истории. Не все ее поступки мне понятны, как и некоторые моменты ее «слепоты», которые меня удручали. Но то, как она работает с цифрами, логикой, статистикой и выводами (при условии, что она заметила нужный факт) - это ее изюминка. Читать краткую сводку в начале каждой главы было ооочень любопытно.

Кассандра и Джейн. Две сестрички, с изысканным вкусом, умеющие себя выгодно подать, вызвать симпатию и буквально влюбить. Интересные героини. Организаторы «женского клуба по интересам».

Валери, Стейси - приближённые у 2-х вышеупомянутых персонажей.

Аманда - таинственный персонаж, о котором нам предстоит узнать многое и понять мотивы ее поступков.

Дафна, Бет - участницы это женского клуба.

Больше не скажу тк заспойлерю.

Авторы дадут голос каждой из них, «микрофон» будет перемещаться из рук в руки и они постепенно расскажут свои истории, тайны и дадут недостающие пазлы к общей картинке.

Сюжет выстроен интересно и динамично. Авторы вели свою игру, то нагнетая атмосферу, то усыпляя бдительность читателя, и мы до половины книги вообще не будем понимать мотивов ни одной из героинь. Каждая что-то мутит, но что конкретно, зачем и почему - загадка.

А истинные причины этих поступков, как и кое-что ещё крайне важное (что не скажу) мы узнаем только в финале.

Не скажу, что триллер не позволяет оторваться и держит в напряжении, но читать интересно. И несмотря на то, что не все кусочки сюжета грамотно «пришиты» к общему полотну - задумка мне понравилась.

8,5/10
Рекомендую к прочтению

2 декабря 2020

Соня О

Прекрасно, не смогла оторваться пока не дочитала. Хотя, пару раз читала аннотацию, но думала что будет скучновато.
8 мая 2022