«Весь этот свет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сара Пэйнтер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Весь этот свет»

Vemnos

В первую очередь, что меня заинтересовало? Что в аннотации присутствовали призраки птиц. Я очень люблю пернатых, да еще и призраков. Ожидалось, что я получу нечто очень романтично-мистическое.

Как это часто бывает, книги не соответствуют нашим ожиданиям. Сильно я не расстроилась, тк книга без большого рейтинга и отзывов, значит бестселлера ждать не приходилось.

На протяжении всего чтения не было никаких чувств и интереса, что-то серенькое текло через мое воображение. Невзрачное, спокойное, неуникальное. После середины книги немного становишься ближе к девушкам, не то чтобы сочувствуешь, просто, привыкаешь.

Почему же четыре звезды? А вот почему:

Книга оказалась для меня проверкой, проверкой стандартности мышления. Нет, тут нет загадок, сильной детективной линии. Кое что другое.

(Спойлер, не советую читать, если не прочли книгу)

спойлерК каким концовкам мы привыкли? Особенно, если дело разворачивается с какой нибудь интригой и злодеем? Когда от середины и до конца всё очень нагнетает?
Я ждала смерти, насилия, несчастья. Перебирала различные варианты развития событий и все они были скверные, каждый хуже другого. Вот сейчас, вот сейчас все случиться...и... ничего. Ничего плохого не происходит. Плохие парни - обезврежены ровно тогда, пока не произошло непоправимого.
Это хеппи енд, своеобразный, но хеппи.
А я получила укол совести, получается, что я на столько застоялась, что жду от сюжета трагедии? Или это уже такое клеше от всех книг, чтобы заставить читателя сочувствовать, кто-то должен был серьезно пострадать. свернуть

Я знаю, что эту книгу забуду очень быстро, но её концовка заставила меня пересмотреть взгляды. Перестать ждать везде подвоха не только в книгах, но и в жизни. Точнее, к этому я буду стремиться.

Советую ли я к прочтению? Скорее нет, сюжет слабый, короткий, он серый, грустный. Хотя, скоротать вечер, вполне подойдет,для тех, кто не хочет испытывать сильных эмоций, плакать над историями, читать взахлеб. Эту книгу можно спокойно делить на несколько заходов и страдать от любопытства не будешь.

8 апреля 2019

reading_magpie

Моя оценка: 3,5/5

Таких удивительных созданий, как птицы, принято считать предвестниками различных событий, они будто гонцы, посылаемые самой судьбой. У каждого народа есть свои приметы, связанные с появлением той или иной птицы. Кто-то гадает по их полету, а кто-то видит будущее по тому, как птица себя ведет: стучит в окно или залетает в дом. Вы тоже верите в то, что пернатые появляются неспроста, а хотят предупредить о каком-то важном событии в нашей жизни?

Наша героиня к появлению птиц относится весьма серьёзно, как и в то утро, когда она увидела чижа в своей комнате, неподвижно наблюдающего за ней. Это дурной знак. Случится что-то плохое. Паника и оцепенение. Стоп. Как он здесь оказался? Окна закрыты. С не покидающим её предчувствием беды и налётом мистики, она начинает свой день. День, который изменит всю её жизнь.

На страницах книги с историей Мины переплетается рассказ Грейс, медсестры из прошлого, чья жизнь полна боли и разочарований. Скачки во времени будоражат сознание и захватывают дух, вызывая восторг и отчаяние.

В какой-то момент, на одной из страниц ты спотыкаешься и летишь кубарем вниз, сознавая, что всё это было бессмысленно и беспощадно. Так поступить с нами, читателями. А вся соль в том, что кульминация подразумевает под собой переломный момент, какое-то решающее событие, что-то, после чего читатель воскликнет: "Ага! Вот где собака зарыта!", но этого не произошло. Вместо этого, с досадой я гляжу на последние страницы и хочется завыть: "И это всё? Так с какой целью, всё таки, была написана эта история?". А в ответ тишина.

Это я всё к тому, что таинственность предполагает наличие тайны, все мы хотим знать что? как? и почему?, поэтому стремление к завершенности - это нормально, однако ловушки для внимания мне порядком надоели.

20 марта 2019

Zhenyulka

Все тайное, рано или поздно, становится явным. - Все что можно вынести после прочтения данной книги.
Сказать честно, ничего великого, захватывающего, интересного в этой книге не происходило. Если бы книга не читалась легко, была бы оценка 2. На протяжении книги, был какой-то интерес, автор хорошо написала, но конец книги просто "И все?". Не объясняли почему Мина видит тех самых птиц, нет объяснили но коротко. Зачем в книге нужна была Грэйс, тоже не понятно. 2 главные героини и их связывает больница и все. Больше всего остался открытым конец с Марком. Как Мина решила с ним поступить? Джер ее брат-близнец, вот тоже так хорошо начиналась мини-история о нем, а в итоге даже не получили ответ на то что и как с ним произошло. В общем книгу можно прочитать, чисто на один раз и все. Ответов меньше, чем вопросов. Много не понятно зачем упоминалось. Так что 3 тут оценка подходящая. И, да мистики здесь вы не увидите от слова совсем.

28 апреля 2021

melancholia

Прежде всего я должна вам признаться. Думаю не я одна грешна этим, но купила я эту книгу во многом из-за обложки. Вот терпеть не могу фотографии людей на обложках, но эта меня покорила своей очаровательностью, цветовой гаммой, а потом и такими блестящими бронзовыми форзацами. А еще привлекательной для рискованных покупок ценой в 220 рублей. Но не думайте обо мне слишком плохо, обложка лишь привлекла мое внимание, далее последовало чтение безумно заманчивой мистической аннотации, именно она и стала моим крючком, и вот уже я превратилась из почти нормального человека в одержимого книжного маньяка, который каждый день отслеживал не вышла ли данная книга из типографии.

Хотела уже вам рассказать об ограблении в самом начале, но поняла, что эта сцена из другой книги, тоже довольно посредственной. Не обнадеживающе, правда? Ведь книгу-то я прочитала две недели назад. Итак, я напрягу всю свою память, оставайтесь со мной.

В копилку прочитанного с двумя разновременными сюжетными линиями добавилась и эта книга. Сюжетные линии пересекаются между собой неким призрачным явлением девушки 30-х годов современной Мине, у которой и без этой напасти не все гладко, ведь она видит несуществующих птиц, которых считает предвестниками несчастья. Поскольку первая глава была посвящена Мине из нашего времени, то она стала ассоциироваться у меня с той самой девушкой с обложки, которая подбивала меня купить книгу.

Наши дни: Мина попадает в аварию и впадает в кому. Очнувшись, она почти ничего не помнит, в основном она не может вспомнить то, что выгодно автору, чтобы развить сюжет. И все бы хорошо, Мина, лежа в больнице, потихоньку восстанавливается после серьезных травм, но начинает видеть помимо фантомных птиц еще и призрак медсестры.

1938 год: Грейс, пережив личную драму, устраивается медсестрой в больницу, где отныне ей предстоит жить и работать. У нее тоже есть своя небольшая особенность. Дар ли это или проклятие, но она видит тени на тех людях, которых в ближайшее время ожидает беда.

Честно говоря, интрига настолько не раскрыта, что я даже не помню почему Мина видела призрак медсестры. Они родственницы? Вроде нет. Призрак хотел ей что-то сказать? Кажется, уже теплее. А может быть автор этого вообще не объяснил? Скорее всего последнее. Или призрак может быть просто намекал своими неодобрительными взглядами, что парень Мины не такой уж хороший, хотя и мы об этом знаем, да и сама Мина вроде бы это понимает. "Он злодей, маньяк, Мина в серьезной опасности" - можете подумать вы. Нет, он всего лишь просто трус и к тому же они расстались перед её амнезией, что известно нам заранее. Да ещё и ах этот доктор Адамс, который постоянно крутится рядом. Всё настолько вяло и ровно, что это даже не спойлеры. Разве что я сразу сообщаю, что ждать чего-то невероятного не стоит, я вот ждала, а зря.

К сожалению, ни одно мистическое событие так и не было раскрыто да и что и зачем вообще всё это случилось на 350 страницах. Ладно, на то они и мистические события, но где же интересный финал, который раскрыл бы все карты. Видимо, карт просто не оказалось. Напоследок вспомнила еще минус. Язык мне совсем не понравился. Он не образный, очень простой, не настраивает на мистический лад, а еще за такой небольшой объем книги десятки раз упоминалась тошнота и все, что с ней связано.

Можно сказать, что... нууу, читать ночью было довольно таки уютно, не сказать, что скучно, но и сильного стремления узнать что же будет дальше не было. За такую цену о покупке совершенно не жалею. Больше сказать особо нечего.

11 июня 2019

snow_flower

Вы верите в знаки?

Я - нет, а вот Мина Морган, главная героиня книги "Весь этот свет" - верит. С самого детства она видит призраки птиц, которые предвещают что-то плохое. И вот в одним утром после долгого перерыва, она снова увидела призрак чижа, сидящего на плече у своего молодого человека. Естественно, зная, что птицы - к беде, девушка весь день не могла успокоиться. Нервы, выяснение отношений за рулем и скользкая дорога в итоге стали причиной крупной аварии, в которой и пострадала Мина. Несколько дней в коме, больничная палата, и кратковременная амнезия в следствии травмы головы - вот ее спутники на ближайшее время. А еще - призрак молодой медсестры, которая приходит осведомиться о ее здоровьи. И теперь, девушка не только должна вспомнить все то, что произошло, но и узнать кем была эта самая медсестра.

Повествование в книге ведется параллельно от двух героинь. От лица Мины, лежащей в больнице после аварии, и Грейс - той самой молоденькой медсестры, призрак которой видит героиня. Здесь нет четкого деления на главы - рассказ идет то от лица одной героини, то от другой. Именно так мы узнаем истории обеих девушек. По характеру они совершенно противоположны - Грейс - милая, правильная и послушная девушка, а Мина - бунтарка с жестким характером, но кое-что их все же объединяет - желание помочь людям. Они обе работают в больнице и спасают жизни людей.

Я все ждала, что автор как-то объединит эти истории и свяжет героинь, но кроме больницы, связующих звеньев между ними нет, что очень и очень странно. Да и вся эта "мистика", заключается в том, что Мина видит мертвых птиц, которые якобы предвещают беду. Причем тут птицы, если эта авария, ничто иное, как глупость главных героев, которые поссорились и не нашли другого случая выяснить отношения, кроме как в тот момент, когда девушка вела машину. Не глупость ли? Именно поэтому, вся эта мистика просто притянута за уши к сюжету.

Сама история достаточно интересная. Мне было интересно следить за обеими героинями, я искреннее им сопереживала, особенно Грейс, у которой были достаточно тяжелые моменты в жизни, но она находила в себе силы встать и идти работать. История была интересной, но вот, как и основная интрига, развязка была очень слабой. Я сразу поняла, что дело тут в Марке, но не понимала, какой смысл ему врать героине, а он делал это всю книгу. Он врал, а Мина верила ему и слушала его вранье буквально разинув рот и хлопая ушами, как маленькая девочка.

В целом, книга неплохая, но я ожидала большей динамики и накала, именно поэтому сняла звезду. А еще, за последнее время, это единственная книга, обложка которой соответствует ее содержанию.

21 августа 2019

Golden Mango

Отличная книга,прочитала на одном дыхании. Спасибо.
27 декабря 2022

Алина Д