Дочь пекаря

Fari22

«Человек не бывает хорошим или плохим от рождения, национальности или религии. Мы все одновременно - и господа, и слуги; и богатые, и бедные, и чистые, и испорченные. Я знаю, что это так, и он тоже знает. Мы любим вопреки себе. У нас ум с сердцем не в ладу»

Сколько книг современных автор написано о Второй Мировой Войне? А в скольких из них настоящее переплетается с прошлым? Ответ – в очень и очень многих. Поэтому-то роман Сары Маккой нельзя назвать оригинальным или же просто запоминающимся, но книга, тем не менее, получилась увлекательной, несмотря на то, что некоторые моменты жутко раздражают, на нее не жаль потраченного времени. Скажу честно, отношения с этой книгой сложились не сразу, хотя в эту историю и погружаешься с головой, и читается она очень легко, но интерес к событиям просыпается далеко не сразу. Было в этой книге что-то раздражающее, непонятное, сумбурное и не вызывающее доверия. Но дочитав книгу и поразмыслив о прочитанном, можно с полной уверенностью сказать, что сама история получилась замечательной и, безусловно, вызывает много эмоций - она заставляет взгрустнуть, хотя, как и любая книга, она не обходиться без минусов. Атмосферно этот роман напоминает Джоан Харрис и ее «Пять четвертинок апельсина». Этот роман так же полон различных ароматов и всяких вкусняшек.

Действия романа разворачиваются в Германии во время Второй Мировой Войны и в Техасе уже шестьдесят лет спустя. Шестнадцатилетняя Элси Шмидт, живет вместе со своими родителями и работает в пекарне принадлежащей их семье. Все шло спокойно, пока однажды на пороге ее дома не появился маленький еврейский мальчик и не попросил помощи. 2008-ой год, Эль-Пасо. журналист Реба Адамс пишет для журнала статью на тему различных рождественских традиций. Она знакомиться с Элси и ее дочерью Джейн, работающих в местной пекарне, славящейся своей прекрасной выпечкой. И после первой же встречи возникает крепкая дружба.

Начну сразу с минусов.

Первое, что бросается в глаза, это то, насколько книга пропитана американским пафосом. По мнению автора - это американцы победили нацизм и принесли мир и спокойствие в Германию, и другие страны, а сами американцы сплошь добрые, мужественные и благородные. А вот про советские войска упомянуто вскользь, будто они и не принимали участия в военных действиях, только один русский засветился как насильник в Первую Мировую. Думаю, любого человека, который с самого детства благодаря книгам и документальным фильмам знает, как страдал советский народ во время войны и какой огромный вклад внес СССР в победу, такое положение дел заденет. Да, этот роман не исторический: и даты, и события могут быть неточными, и я не отрицаю, что Америка внесла свою лепту, но я считаю, что если автор уж выбрала такую сложную тему, то будь добра напиши все по-честному, хотя бы приблизительно точно, а не пой дифирамбы своей стране.

Второй минус – это сумбурное повествование и настоящая каша в темах, описанных в романе. Какие только проблемы автор в свой роман не включила: тут и Вторая Мировая, и мексиканские иммигранты (непонятно, зачем эта тема нужна была), и психические расстройства, и даже война во Вьетнаме упоминается, и антисемитское отношение, недопонимание и секреты в семье, и, конечно же, любовь, куда уж без нее. Так же текст показался слишком перегруженным. Да, автор написала свой роман прекрасным языком, но иногда у меня было ощущение, что автор чересчур уж старается украсить свой роман различными вычурными метафорами.

Третий минус – главные герои романа. Вроде бы они все позиционируются как положительные, но они жутко бесят в течение всего романа. Взять, к примеру, Ребу. Бесили ее надуманные проблемы и ее постоянное, ненужное вранье и нытье. Вот скажите, зачем нормальному человеку годами врать, что он не ест молочные продукты, а потом тайком объедаться шоколадками, сырами и т.п.? Еще раздражала ее «ромашковая» любовь – в течение всей книги она все время размышляет о том, любит ли она своего жениха или нет. Я конечно не против такой тематики, но слишком уж автор растянула эту проблему. Непонятно так же по какой причине она отдалилась от семьи, от старшей сестры. Я понимаю, в их семье были проблемы, а сестра и мать старались ограждать Ребу от всего этого, а когда Реба стала старше, то они решили, что слишком поздно что-то обсуждать, объяснять.

В целом, мне понравилась Элси. Несмотря на трагедии, выпавшие на ее долю, она не озлобилась, не потеряла свой оптимизм и веру в лучшее. Она мужественная девушка, сумевшая самостоятельно построить свою жизнь не обращая ни на кого внимания, так как была более восприимчивой к новой жизни и понимала, что ее страна не такая уж гуманная и что свои люди больше приносят зла. А ее поступок достоин восхищения, учитывая, какое тогда было время, и она могла бы за свою доброту поставить под удар себя и свою семью. Но что в ней раздражало, так это ее лицемерие и легкомыслие. Пока ей и ее семье нужен был Йозеф, она с ним общалась, но закончилась война, и про Йозефа уже никто не вспомнил. Думаю, несмотря ни на что, он заслуживал того, чтобы с ним объяснились.

А теперь немного о плюсах.

Во-первых, мне понравился стиль, в котором написан роман – это смесь прозы и эпистолярного жанра. Так же пришлось по душе описание военного и послевоенного времени, автору удалось передать всю боль, весь страх, который пришлось пережить людям, показать все те ужасы, которые происходили в то время. А так же показано разное отношение немцев к войне: одни одобряли действия Гитлера, считали чуть ли не мудрейшим человеком, готовы были ему верно служить и считали, что живут лишь для Германии и не видели ничего ужасного в происходящем. Другие боялись за себя и близких, а потому не могли высказать свою точку зрения - им оставалось лишь безропотно выполнять чужие приказы. А уже ближе к концу войны те, кто был вдохновлен Гитлером и его философией, постепенно начинают в нем и в своей стране разочаровываться.

Само повествование медлительное, но всегда происходит что-то интересное, так что скучать или засыпать над книгой не приходится. Так же импонирует одна отличительная черта этого романа – несмотря на то, что здесь прошлое смешивается с настоящим, героиня нынешних времен не пытается копаться в грязном белье героини прошлого, не устраивает детективного расследования, она целиком и полностью занята своими проблемами. Даже многим другим участникам романа неизвестно обо всех событиях в жизни Элси, это все известно только читателям. На мой взгляд, можно было бы и вовсе избавиться от современной линии, она была лишней.

Хорошая книга, заставляющая задуматься и сопереживать героям, в романе нет слезовыжимательных моментов, но история по-своему грустная. А еще в книге полно мудрых фраз, и книгу просто хочется разобрать на цитаты. Однако не думаю, что когда-нибудь ее перечитаю. Могу с уверенностью сказать, что несмотря ни на что я получила удовольствие от книги, а последнее письмо было очень трогательным, да и некоторые моменты читаются с замиранием сердца. А дочитав роман, вас ожидают некоторые фирменные рецепты семьи Шмидт.

Моя оценка: 7/10

SaganFra

Очень хороший роман! Сложно написать толковую рецензию не раскрыв сюжета. Книгу стоит прочитать! Интересный сюжет из жизни простых немецких бюргеров во времена Второй мировой войны. Закулисье большой человеческой трагедии – нацистского режима в Германии.

Действие романа разворачивается в двух параллельных сюжетных линиях и временных отрезках: сороковые годы в небольшом немецком провинциальном городке Гармиш и начало двухтысячных в Эль-Пасо, штат Техас. На каком перекрестке книги встретятся герои? Где одна река сюжета впадет в другую? Или может одна река вытекает из другой? Временное расстояние постепенно сокращается между этими сюжетными линиями по мере прочтения романа. Сюжет набирает обороты и взрывается хорошим финалом, раскрывая все секреты и недосказанности. Обычно, читая книги, где в сюжете присутствует война, холокост, фашизм, остается неприятный осадок и негодование на людей, которые это допустили и затеяли, но не в этом случае. Роман оставляет после себя положительные эмоции и послевкусие. Послевкусие выпечки…. Так уж повелось, что современные авторы неизменно включают в свои книги кулинарные рецепты, которые делают книгу вкусней и питательней.
    После прочтения этой книги еще раз убеждаешься, что любовь не различает цветов кожи, разного вероисповедания, политической окраски и врагов на войне. Это универсальный уравнитель всего на земле.

misszazazu

Зима 1945г. Германия, Гармиш. Семнадцатилетняя Элси Шмидт идет на Рождественский бал с офицером СС. В этот вечер он сделает ей предложение, а она спрячет в своем доме беглого мальчика еврея.
    Ноябрь 2007г. Эль-Пасо, Техас, США. Ребе Адамс предстоит взять интервью у владелицы местной немецкой пекарни. Знала ли она, что обретет верных друзей и саму себя?
    Два времени, две героини. Каждая пройдет через многое на пути к своему счастью. По-настоящему "женская" книга. Но, слава святому Франциску, ей далеко до звания "бульварный роман".
    Со страниц открывается прекрасный пекарский мир: запах свежеиспеченного хлеба, имбирный пряник на завтрак, глазурь на пальце с торта. Не беритесь за эту книгу, если вы на диете :) А еще приятным бонусом оказались "Рецепты из немецкой пекарни Элси Шмидт Радмори".

Count_in_Law

Женская проза в лучшем своем исполнении. Не в смысле "написана женщиной", а в значении "о женщинах и для женщин".
    Без лишних перегибов сентиментальности и слезовыжималки, без надрыва, честно и достоверно рассказанная, с умело расставленными историческими декорациями и слегка натянутой параллелью между отношением немцев к евреям и отловом мигрантов американцами. В меру грустная и в конечном итоге, конечно, про любовь.
    К тому же интересна взглядом на окончание Второй мировой войны со стороны простых немцев - не военных, в меру идейных, обычных трудяг и их окружения.
    Читается легко. Иногда заставляет о чем-то поразмышлять, но не обременяет, не грузит, течет плавно и как-то очень тепло, приятно.

Завязка сюжета отлично изложена в аннотации книги.
    В канун нового 1945 года дочь пекаря Элси слегка крутит с нацистом и прячет у себя в доме мальчика-еврея.
    В 2007 году вконец запутавшаяся в себе журналистка Реба приходит в немецкую пекарню Элси за материалом для рождественской статьи. Она тоже слегка крутит с власть держащими - с сотрудником миграционной полиции. А еще пытается жить чужой, выдуманной жизнью, хотя ей бы расслабиться и просто принять себя.
    Элси - сильная и очень цельная женщина. Она в той или иной степени спасет всех и вся - мальчика, сестру, родителей, отца своего ребенка, дочь и, конечно, новую подругу Ребу.
    Все узнают о себе что-то новое и обретут долгожданный покой. И все-все, включая читателей, будут сходить с ума от восхитительных запахов немецкой выпечки, которые переполняют эту книгу.

Шоколад , говорите, вкусный?
    Нет, "Дочь пекаря" куда как ароматнее, экзотичнее и полезнее.

Приятного вам шелеста страниц!

Lizchen

Обещала много, а дала ...пшик( Самое ценное, да и то лишь для любителей домашней сдобы, - коллекция рецептов немецкой выпечки с подробными инструкциями. В остальном же... Анонсированы были некие параллельные и при этом пересекающиеся истории, однако пересечение не было ни драматичным, ни интригующим, просто встретились однажды две женщины, да и подружились. У одной история ее нынешней жизни, у другой - история мамы, причем первая настолько ни о чем, что даже и сказать-то нечего: ну, жила, ну, с чувствами у нее смутно, ну и что? Изюминки - ноль. Да, вторая - история немецкой девушки из 1945 года, из семьи нацистов, имеющей жениха-нациста и спасающей еврейского мальчика - обещала быть интересной и драматичной. Вот, собственно, она и дала поставить книге хотя бы нейтральную оценку, но из 450 страниц она занимает разве что сотню и, простите великодушно, совсем не трогает. Да и вся книга не трогает, никак, не вызывает ни возвышенные переживания, ни раздражение, ни сопереживание, ни злость, примерно с середины я только и ждала, когда же она уже закончится. Закончилась тоже ничем, просто пролетели перед носом схемы чужих жизней.

P.S. А ведь книг этой серии я купила несколько, теперь боюсь и приступать, неужели все такие же невнятные...

замечательная книга!
    Чудесная книга о войне, любви и прощении.