Сара Лёвестам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сара Лёвестам»

bozinabooks

Как-то спонтанно прочитала «Сердце джаза» Сары Лёвестам.

Иногда под настроение я люблю истории о музыке, да ещё и те, что тянутся сквозь года. Вот «Сердце джаза» как раз такая.

Книг от Швеции я не читала, вообще мало знакома с её историей, поэтому погружение в страну времён Второй Мировой войны удалось. Книга повествует о странной дружбе между юной Стеффи и старичком Альваром из дома престарелых, а объединила их любовь к джазу!

«Сердце джаза» напитана музыкой! От первой до последней страницы, но есть в ней и тяжкие моменты. Мне  жалко Стеффи из-за бесконечного буллинга в ее сторону, но Альвар очень мудрый, наученный жизнью человек помог девочке понять важные вещи.

«Есть люди мелкие и люди большие. Маленький человек всегда надеется, что тот, кто раздражает, просто исчезнет. А большой человек надеется, что маленький вырастет и станет большим»

«Сольхем» дом престарелых, стал для Стеффи тихой гаванью, где она путешествовала по волнам памяти Альвара, что так много знал о джазе. Рассказы старичка, очень атмосферные и стали моей любимой частью в книге, его любовные переживания вызвали улыбку и умиление.

Под конец меня растрогала сцена между Стеффи и злобной старушкой Свеа, если бы все так проявляли доброту, мир бы однозначно стал лучше!

Альвар и Стеффи прекрасный книжный тандем, они нашли друг друга в сложные времена, такой нужный союз, что помог пережить буллинг в школе и вернуть образ любимого человека из далёкого прошлого.

В целом я получила хорошие эмоции от чтения, книга идеально попала в настроение, где-то я смеялась, где-то грустила. Она написана простенько, но это её совершенно не портит!

Милая история с небольшой долей грусти в целом, читать советую!

16 августа 2022

brunetka-vld

Я мало знакома со Швецией, ее историей. Не очень люблю тему войны, но тут воспоминания о Второй мировой войне очень хорощо вписались в общую картину. Эта книга конечно же о любви - любви к музыке,к людям, к миру вокруг.История очень не обычной дружбы между девочкой подростком Стеффи и стариком из дома престарелых Альваресом. Казалось бы, ну что может объеденить этих двух совершенно разных во всем людей. Причина тоже не обычная-джаз,не ожидаешь, что 15 летняя девочка-изгой может быть серьезно увлечена джазом. В целом получилась такая светлая и добрая история, но от моментов травли Стеффи в школе меня передергивало. Меня удивляло как она умудрилась не озлобиться на весь мир с таким отношением к себе со стороны сверстников. В этом плане дружба с Альваресом тоже сыграла не маловажную роль, именно он помог прежить травлю в школе, понять многие важные вещи.
Книга стала для меня неожиданным открытием, хотя ни Швеция, ни джаз никогда не были интеренсой темой для меня.

30 января 2023

asya_asya

Увидела эту книгу в новинках "Лабиринта", и она сразу притянула меня названием, обложкой и описанием. Я люблю музыку и литературу, связанную с ней, поэтому сразу же решила заказать. Интуитивно показалось, что это будет что-то лёгкое, звучащее и вкусненькое. В целом, я не ошиблась.

Здесь хорошо и непринуждённо переплетены два времени. Это история Альвара из Швеции 40-х, в которой чувствуется та "запретная" атмосфера музыкальных клубов, где играли джаз и танцевали джиттербаг; таких особенных подвалов для репетиций, где ютились клавиши, контрабасы и кларнеты. Мы видим начинающих музыкантов, одержимых свингом и дышащих джазом. Днём им приходится зарабатывать деньги, работая "на побегушках" при каком-либо магазине, выполняя поручения, чёрную работу. Зато вечером они окунаются в свой особенный мир - стараются не упускать возможности порепетировать, не пропускать концерты приезжих знаменитостей, чтобы учиться у них драйву и ритму. Это времена Дюка Эллингтона, Билли Холлидей, Повела Рамеля, Алис Бабс...

И история Стеффи, 15-летней девочки, которая живёт в современном мире и страстно любит ту музыку, а также сама играет на бас-гитаре. Главные герои запоминающиеся и остающиеся в сердечке.

Правда, книга достаточно "европейская" - не обойдётся без буллинга, оскорбительных словечек, упоминания однополых отношений и прочего. Наверное, полбалла сняла именно за то, что здесь решили добавить всего понемножку) Но само произведение атмосферное, приятное, с хорошими размышлениями, которые, например, будут актуальны для многих подростков. Вопросы того, почему люди могут вести себя неподобающим образом, почему нужно быть собой и оставаться человеком. Книга трогает и оставляет светлое послевкусие.

"От соло музыка переходит в аранжированный джаз. Затем начинается соло другого инструмента.
- Это похоже на общество, - говорит Стеффи.
- Правда?
- Да, если подумать. Мы делаем что-то вместе, вместе играем или вместе работаем на какой-то работе, но это всё не имеет значения, если у нас нет своей независимой линии, своего соло, которое делает нас особенными".
20 июня 2022

Knigoman16

Я в восторге! С этой книгой сложилось всё от и до: сначала я влюбилась в обложку, в газетную бумагу и подачу глав. Но а потом и в саму книгу, в её сюжет!

В книги две сюжетных линии. Наши дни и прошлое, которое вспоминается в настоящем как раз.

Стеффи заканчивается 9 класс, готовится к поступлению в музыкальную гимназию. У неё нет друзей, в школе её постоянно травят. Она одна. Её единственная отдушина, это музыка! А именно джаз! Она любит его слушать и играть. Хочет связать жизнь с этим. Но как же сложно, когда никто не поддерживает. И вот подарок судьбы! Она встречает своего единомышленника! Замечательного старичка - грозу джаза, Альвера Свенссона!

Именно линией прошлого и является история его жизни.

Стеффи и Альвер познакомились совершенно случайно и, конечно, благодаря джазу! Она проходила мимо дома престарелых, мимо окна комнаты Альвера. Она просто прокомментировала песню, которую он слушал. И вот так завязалась дружба! Стеффи стала частенько приходить после школы к Альверу. Рассказывал ей о событиях Швеции 40-х годов, его путь к успеху, как музыкальный, так и любовный. Он не просто рассказывает свою историю, но учит Стеффи главному! И нас, читателей, конечно, тоже!

Я не люблю джаз, но мне понравилась любовь главной героине к музыке. Для меня музыка, пусть и попсовая и просто слушать, тоже важна в жизни. Я также, как Стеффи, ухожу, благодаря ей, от своих проблем.

И пусть, повторюсь, меня не привлекает джаз, мне всё же было интересно про него читать! У меня получилось прочувствовать эту атмосферу и стремление к мечте!

Мне было одинаково интересно следить за историей и Стеффи, и Альвара. А от финала книги я тряслась и почти плакала!

Вот так вот взяла меня книга! Моя книга на все 100! Восторженных мыслей ещё много, но я заканчиваю. Думаю, вы итак всё поняли))

Оценка: 10/10.

13 сентября 2022

Quies

Наверное, для таких книг пора уже вводить термин "бакманщина". Бакманщина - это когда автор льет сахарно-приторный сироп, щедро приправленный пафосными фразами для растаскивания по соцсетям, но при этом куда менее талантлив. Поэтому в тех местах, где у Бакмана читатель вытирает слезы, даже понимая, что их бессовестно выжимают, у Сары Лёвестам можно испытывать только раздражение. Эта книга - просто квинтэссенция "уютных, лёгких, милых, ненапряжных книг, чтобы расслабить мозг". Тут есть полный джентльменский набор: старик и девочка, школьный буллинг (очень лайтовый), странные подростковые загоны и Путь-К-Мечте. Очень много глупых моментов, оборванных сюжетных линий, но всерьез критиковать такую книгу рука не поднимается. Лучшая часть - обрывки информации о жизни шведов во время войны, но это именно обрывки.
Можно читать большим поклонникам Бакмана, подросткам и, возможно, любителям джаза.

5 ноября 2022

Elena Koskova

Мммм )) та-ра-ду-би-думммм ))
1. Швеция. Т.е. Скандинавия. 🇸🇪
2. Школьная тема. 📝Героиня 15-летняя Стеффи
3. Стеффи увлечена музыкой... Не любой - джазовой🎶🎷🎶
4. Ее троллят в школе
5. Она знакомится с Альваром из дома престарелых. Он - джазовый музыкант 20 века 🧓🎶🎺
6. Начинается переплетение двух музыкальных тем юности: 40-х годов и современной

И легендарные имена на каждой странице: Дюк Эллингтон, Чарли Паркер, Повел Рамель, Майлз Дэвис, Сидни Бечет, Алис Бабс...

В общем, все как я люблю: сканди, школа, музыка, разные поколения, превращение Золушки 🤗
4 июля 2023