Рецензия Sandriya на книгу — Сары Лотц «Три» — MyBook

Отзыв на книгу «Три»

Sandriya

Предупреждение: "Три" - отнюдь не мистический триллер или детектив, эта книга - яркий представитель жанра псевдодокументалистики.

Впечатления: первым не могу не отметить разительное отличие аннотации от содержания произведения - это как ожидать, исходя, из краткого резюме, стихи Цветаевой, а получить описание становления подростка во взрослом мире - вроде бы, о любви, о боли, непонимании, но совсем не то, на что рассчитывал. Аннотация книги четко настраивает на мистический лад, под эгидой которого будет идти повествование характера триллера, ну, может быть, детектива - т.е. расследование, разыскивание причин и пояснения произошедшего героями, но персонажей здесь множество и они только дают некому вымышленному автору свои, так сказать, показания, делятся впечатлениями, главные сопричастные лица - иногда и переживаниями.

Сюжет: книга "Три" о трех детях, выживших в четырех одновременно случившихся авиакатастрофах; о близких людях, к которым эти дети вернулись после недлительного восстановления (представьте, все трое практически ни царапинки не заполучили); об очевидцах - соседях, спасателях, журналистах и др., кто имел хоть какое-либо отношение к ребятам. Произведение поделено на несколько глав по временным периодам, что в принципе, не играет особой роли, в большей степени важным является то, что состоит оно из расшифровок записей, показаний очевидцев и расследующих, интересующихся, а также из описаний "новой", в сравнении со "старой", жизни близкими трех детей.

Итоги:
1. Псевдодокументалистику в кино я не переношу - все эти трясущиеся камеры, темнота на протяжении трех четвертей фильма, крики-писки, не дающие вообще понять, что происходит... В книге же этот жанр оправдал себя - довольно художественный язык, завершение очередного показания на самом интересном месте, цельность повествования и даже некая интрига в финале.
2. Тема с четвертым выжившим ребенком - не раскрыта - лично я уверена, что он был.
3. Авторы, пожалуйста, подтверждайте аннотации к вашим книгам лишь в тех случаях, когда они действительно отображают то, о чем вы пишете.
4. Книга "Три" очень напоминает расследования Малдера и Скалли, а также фильмы "Похитители тел" (тоже, кстати, по книге) и "Вторжение", что все же не свидетельствует об инопланетной природе изменений в детях, а только обуславливает атмосферу произведения.

4 сентября 2017