Рецензии и отзывы на Лазурные берега

21 уже добавил
3.5
    Kwinto

XVIII век застал Эспаньолу и Ямайку в рабстве и жестокости. Плантаторы и рабы. Белые и черные.
    Долгие годы идет борьба негров против своих угнетателей. Кому-то удается бежать и примкнуть к другим беглецам - маронам - однажды основавшим свое поселение Нэнни-Таун, кому-то добрые хозяева подарили вольную грамоту, но большинство продолжает гнуть спину под палящим солнцем в невероятно влажном климате на плантациях кофе и сахарного тростника. Здесь задействованы все, не только сильные мужчины, которых приобретают на рынке, осматривая словно лошадь, но и женщины и даже слабые и маленькие дети. Надежды нет. Любая попытка восстать оборачивается побоями или смертью.

На английской Ямайке царят более свободные нравы. К рабам здесь относятся лучше и мягче. Некоторые семьи подобно Фортнэмам позволяют слугам молиться своим богам и проводить религиозные обряды.
    Эспаньола - французская территория, здесь рабов не жалуют. Но именно здесь зарождается повстанческое движение под руководством легендарного Франсуа Макандаля. Его личность вызывает интерес и любопытство, но вместе с тем противоречия и сомнения. Но чего можно было ожидать от обычного человека, провозгласившего себя Духом, Черным Мессией?! Все мы люди, всем нам присущи слабости. Жаль только, что такое масштабное дело потерпело крах из-за примитивных страстей.
    Но как было все поставлено! Неизвестный яд, одну за другой убивающий семьи плантаторов. Домашние слуги, помогающие убийцам и сами готовые идти на смерть. Лагерь маронов, глубоко затерянный в джунглях. Жаль, что все закончилось так нелепо.

Перед нами несколько линий, которые сходятся одна к другой. Здесь история Бонни, которая тронула меня больше остальных. Маленькая девушка-рабыня, совсем еще ребенок, сумела избавиться от своего мучителя, попасть на пиратский корабль и за несколько лет стать прекрасным канониром и уважающим моряком среди прожженных пиратов.
    История Джефа - бунтаря по своей природе, лихого разбойника и задиры, не согласного прозябать под началом ненавистных белых. Он еще помнит о славе своего отца Аквази из племени ашанти.
    История Деирдре - полукровки, дочери богатых плантаторов с Ямайки - и ее мужа Виктора - благородного врача, не гнушающегося бесплатной помощи чернокожим.
    Все они сойдутся лицом к лицу, всем придется ощутить на себе жестокость и сомнения.