Рецензия Agrilem на книгу — Сары Купер «100 способов казаться умнее, чем на самом деле» — MyBook

Отзыв на книгу «100 способов казаться умнее, чем на самом деле»

Agrilem

Книга блогера Сары Купер доставила мне массу удовольствия при чтении, потому что она полна иронии в адрес корпоративного мира.
Очень напомнила по духу сериал "Офис".

Посыл ее состоит в том, что есть много приемов, которыми мы, люди, можем пользоваться как сознательно и определенно, так и не вкладывая абсолютно ничего. В корпоративной культуре Имитация Бурной Деятельности часто побеждает работу.

"Пусть думают другие" - в большой команде такие люди всегда находятся. И если их становится слишком много, команда тонет (см.: теория игр). Можно злиться. Можно пытаться их выжить с рабочего места. А можно посмеяться - как это делает Сара.

Я начала кратко записывать маленькие хитрости, полезные на совещаниях...когда лично наблюдала за поведением
директоров, вице-президентов и прочих во время совещаний

Так и представляешь серьезных дяденек и тетенек, которые с умным видом сидят за блестящим круглым столом, говорят сложные и пафосные слова день изо дня, но эти блестящие выступления навсегда остаются за дверью конференц-зала.

Манипуляций и создания видимости в нашей жизни сколько угодно, и Сара "раскусила" их в применении к совещаниям, которые действительно часто бывают бесполезными.

21 мая 2019