quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год

Black_cat

Я хорошо помню, как напилась несколько лет назад до полного беспамятства. Только что был пивной клуб, музыка, веселье, приятная компания. Щелчок пальцев и я почему-то лежу на полу нашей крошечной ванной рядом с унитазом, у меня мокрая косичка, мне холодно, я полуодета и у меня жутко болит голова, желудок и все остальное. Я не была на тот момент подростком, который в первый раз выпил, пока родители не видят. Мне было больше 20,я была замужем и в тот вечер супруг был рядом. Потом он извинялся, что упустил тот момент, что я пью наравне с мужчинами и это уже третья бутылка рома. За оживленной беседой вообще было сложно за чем-то следить. Потом я со стыдом выслушивала мои дальнейшие похождения. Сара Хепола называет это провалы, затмения. Я не помню как уснула рядом с умывальником в женской уборной. Как меня тошнило возле бара, лучший друг держал меня над клумбой, пока муж искал такси. Как муж волок меня домой, а я по дороге чуть не потеряла сапоги. К счастью я этого не помню. Мне было плохо еще около суток - я не могла есть, нормально ходить и реагировать на запахи. Гораздо большее количество дней мне потребовалось, чтобы смотреть на себя в зеркало и дергаться от стыда. Отдельного мужества потребовало от меня желание извиниться. Я позвонила тому другу, на чьем дне рождении так напилась, а он ответил: "Ничего страшного, с каждым может случиться". С каждым может случиться. Но почему каждый идет затем по совсем разному пути?Почему кто-то снова и снова тянется к бокалу, рюмке, становится совершенно другим человеком, не похожим на себя? А кто-то решает, что уж нет, не за что жизни, только не такое беспамятство и беззащитность.
    Сара Хепола честно рассказала о своем опыте. Пьянство на протяжении нескольких лет. Начиная с детства. Вечеринки, плавно перетекающие в бары, бесконечная трата денег на выпивку, три маргариты пока собиралась, еще бутылка вина и шесть банок пива. А потом затмение, во время которого полный провал в памяти. Потерянные вещи, секс с незнакомцем, голый зад в окне автомобиля-все это она узнавала от друзей, которые пытались ее остановить, либо тонули в алкогольной реке вместе с ней. Сара пила много, болезненно и страдала от того, во что превращалась ее жизнь и тело. Она то худела, то полнела, падала с лестниц, мучилась чувством вины и стыда. Терялись близкие друзья, приходили случайные знакомые. И в один момент, не сразу конечно, но она решает, что пора завязывать. И вот перед нами выстраданная история Сары Хеполы, журналиста, интересной женщины. Она без прикрас описывает свою жизнь с самого детства и до сегодняшнего момента. Как в первый раз пробовала пиво ребенком. Как училась сначала в школе, потом в колледже. Работа журналистом, фрилансером. Жизнь в Нью-Йорке, поездка в Париж. И все это сопровождалось беспамятством, похмельем, винными парами и пивной пеной. Потом попытки завязать, борьба, отчаяние, анонимные алкоголики, возвращение в Даллас, поиски себя. При этом стоит отметить, что Сара выросла в совершенно стандартной семье. У родителей были проблемы, но не критичные. Над ней никто не издевался, родители любили ее, с братом были хорошие отношения. Рассказ о том, как девочка из средней семьи становится алкоголиком. Книга читается очень легко. Я ее проглотила буквально за несколько дней. Саре веришь, сопереживаешь, поддерживаешь. Хочется сказать, вот так, девочка, держись, не срывайся больше. Книга начинается как веселый пересказ пьяных выходок - вот я с парнем в отеле в Париже и я не знаю как его зовут. И заканчивается вполне серьезными рассуждениями - первый секс в 13 лет после трех банок пива, причины пьянства как способ сбежать от себя, своей неуверенности, своих страхов. Мысли, что алкоголь делает тебя интереснее как собеседника, слушателя, танцора, певца. Сара честно рассказывает обо всем и за одно это я хотя бы ставлю твердую пятерку. Ну и за жизнеутверждающий финал книги.

melnirina

Решила прочитать эту книгу, так как есть близкие люди страдающие алкоголизмом.
    Хотелось понять мысли пьющего человека, и по возможности помочь.
    Книга как дневник-откровение интересная, но чего то по видимому мне не хватило.
    Возможно только "рыбак" поймет рыбака.
    Я очень рада что это

спойлер история со счастливым концомсвернуть

Помимо того, мне было интересно прочитать о жизни журналиста в Америке.
    После прочтения нашла страничку автора в инстаграмм)
    Книга на любителя, на твердую четверочку

vanackercom

А что стало с той, которая выпивала 1000 бутылок в год? Очень прикольная супер обложка и необычная тема. Девушка написала о своей реальной жизни и ситуациях, в которых оказывалась из-за алкоголя. Она начала выпивать с 5 лет. Сначала пиво. Потом ей открылся мир разного алкоголя. Она беспечно много пила и дошла до момента, когда она совершенно ничего не помнила. Утро с незнакомцем, провалы в памяти стали нормальным делом. И это могло закончиться плохо. Но она решила изменить эту ситуацию.
    Трезвый дневник - однозначно необычная книга. Хотя там и нет диких треш ситуаций, дебошей, преступлений и странного поведения. Это круто, что Сара поделилась своим опытом . Но мне не хватило глубины и конкретного посыла. Она не рассказала о своих проблемах со своим здоровьем, о том, каким негативным образом алкоголь на неё повлиял. Не хватило конкретного понимания где она оказалась. В целом, книга для тех, кто хочет узнать историю девушки, которая любит выпить и что с ней стало. Вот то, что с ней стало - это тоже немного не тот конец, который ждут читатели. Ценность текста мне непонятна. Сложные впечатления остались. Поэтому не пейте много и отрывайтесь. Всем отличных выходных;)

Живя в 21 веке, когда алкоголь есть в жизни каждого человека найти ту середину, и не потеряться в «пьяном» мире. Книга интересная, можно узнать, как чувствует себя внутренние Я под воздействием алкоголя. Прочитав, для себя могу подчеркнуть, как не должна вести себя пьяная девушка. Как это ужасно выглядит со стороны.
    читать легко...много и моментов и ассоциаций с собственной жизнью, реалистично и без хэппи энда. открытый конец
    По сути написано все верно, но глубины мне не хватило