«Вода для слонов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Груэн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вода для слонов»

Mi_Iwaike

«БРАТЬЯ БЕНЗИНИ: САМЫЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЦИРК НА ЗЕМЛЕ»

И что же этот цирк может нам предложить? Да всё что угодно!
Шоу уродов представляет невообразимая толстуха(восемьсот восемьдесят пять фунтов веса), вы можете увидеть бегемота, можете попить вкуснейшего освежающего лимонада, можете увидеть лошадь, у которой на месте головы - хвост!
Но так ли всё великолепно? А если копнуть глубже?
Милашка Люсинда весит сотни четыре, не больше. Бегемот вообще уже умер, но его заспиртовали и выдают за живого. Лимонад? Страшно сказать как его делают. Из лошадиного пойла, в прямом смысле слова! А лошадь у которой голова и хвост поменяны местами, просто стоит хвостом в кормушку.
Однако на сцене всё сияет великолепием. Несравненная Марлена с лошадками, она же со слонихой Рози, акробаты, клоуны...
Но работникам и артистам не платят деньги. Их сбрасывают с поездов. И это великое везение, если не на мосту.

На этом фоне разворачивается настоящая любовь. Которой не страшны злоумышленники, угрозы, плохие условия... Ничего.
Любовь возносится под купол цирка. Именно она - самый главный номер.

14 марта 2012

brooklyn

Люди, какая книга! Живая, настоящая, трогательная и одновременно жестокая! Сколько в ней всего важного: и дружба, и любовь, справедливость, взаимоотношения. А также несправедливость и жестокость, без которых, к сожалению, в этой жизни многие не обходятся. В этой книге добро побеждает зло, поэтому книгу еще можно назвать поучительной.
Я без ума была от всех положительных героев, как от людей, так и от животных. Мне жаль, что в нашей жизни, неважно давно ли, в настоящем ли времени, к животным люди могут относиться столь жестоко. Издеваться над ними, выплескивать на них свою ярость, а может даже и убивать. Немало внимания было уделено старости и, как по мне, это самое трогательное и печальное в книге. Это так грустно, черт возьми, когда человек рассказывает о своей молодости, храбрости, о своей настоящей любви, дружбе, о своей такой широкой душе, как тут же переход в старость, когда он никому не нужен, кроме сиделок, для которых это не больше, чем работа. Он один и с ним только воспоминания, которыми он еще в состоянии поделиться. "Да, это было нечто. Я помню все как вчера. Черт возьми, я помню все лучше, чем вчера!", - говорит главный герой и ты ему веришь, как никому больше.
Это всё выдумка, и такого цирка, как "Самого великолепного на земле цирка Братьев Бензини" не существовало, но вот хоть убейте, а я взяла и поверила. Поверила в героев, поверила в замечательную слониху Рози, в эту жестокость, будь она трижды проклята, по отношению не только к животным, но и к людям. Я поверила в каждое слово, в каждое чувство, в героизм, в дружбу и в хэппи-энд. Ты читаешь эту историю и будто бы проживаешь жизнь главных героев. И я этой историей жила.

26 сентября 2011

NNNToniK

Судя по обложке от книги можно ожидать красивую и светлую историю.
Но нет, здесь много жестокости, цинизма, эгоизма и безрассудства.
Зато все почти так, как было в то время.

Цирк - яркий праздник, великолепные костюмы, сложные трюки и умные, послушные животные.
Это то, что видят зрители.
А вот за кулисами цирка все, к сожалению, совсем не так.

В книге описан цирк 30 -х годов и сейчас многое изменилось.
К тому же описана жизнь передвижного цирка, а это множество дополнительных сложностей для всех кто там работает, включая животных.
И все таки, изнанка цирка и сейчас не такая радужная, как во время представления.
За улыбками артистов скрываются боль от недолеченных травм и усталость.
За послушанием животных - многочасовые тренировки, иногда сопровождающиеся жестокостью.

Главный сюжетная линия в книге, вроде бы, Марлена-Август-молодой Якоб, но я с нетерпением ждала других глав - про Рози и Якоба в старости.
Рози - какая же умница, и ведь она не придумана.
По словам автора ее прообраз реально существовал.
Якоб - в старости просто очарователен.
За него я рада даже больше, чем за Рози.

Казалось бы - каким может быть окончание книги для старика 93 лет из дома престарелых?
Все предрешено и без вариантов.
Большое спасибо автору за шанс на достойную старость для него.
Обязательно в конце книги прочитайте часть "от автора".
Многое, что мне казалось чистейшей выдумкой, оказалось основано на реальных событиях.

17 декабря 2022

Mira_grey

Закулисье циркового мира для зрителей остаётся тайной за семью печатями. Мы видим доведённый до совершенства механизм представления, видим улыбки и поддаёмся задорному смеху клоунов, аплодируем дрессированным животным и поражаемся ловкости и умелости акробатов и жонглёров. Красивая картинка, яркий фантик, что манит детей и взрослых, как огонь мотыльков. Но многие ли задумываются над тем, какой ценой даётся артистам и зверям недолгое представление? Какие ежедневные муки они переносят ради возможности заработать? Даже в нынешнее время большинство цирков представляют из себя жалкое зрелище для тех, кого не ослепляет свет софитов, а блестящая мишура нарядов не способна скрыть убожество передвижных шапито. Истощённые звери и потрёпанные лица артистов, усталость и рутина читаются на лицах работников цирков. В детстве подобного не замечаешь, но, становясь родителем и посещая с собственным ребёнком подобные заведение, неизбежно испытываешь жесточайшее разочарование. Конечно же, в этом мире, как и везде, есть своя элита, есть свои профессионалы высшего класса, но для большинства людей уровень подобных мест определяется мелкими передвижными цирками.
Во времена Великой депрессии 1930-х годов в Америке ситуация складывалась самым безрадостным образом: чуть ли не ежедневно происходили истории разорения цирковых групп, работники и имущество которых попросту бросались в чистом поле. Каждый был сам за себя. Но даже место в составе любого из них не гарантировало надёжности и уверенности в завтрашнем дне. С людьми и животными расправлялись без зазрения совести, а деньги могли не выдавать месяцами. И тем не менее такая работа была за счастье, ведь у человека имелась крыша над головой и обеспеченная еда. Главный герой случайным образом попадает в круговерть цирковой жизни тех лет, на собственной шкуре испытает тяжесть самодуров управляющих и отчаянное положение работяг. Якоб очень быстро избавится от юношеских иллюзий и столкнётся с неприглядной правдой кризисной жизни. Часто ему всё разжёвывают и открывают глаза на события, которые происходят в поезде, но вряд ли стоит ожидать от воспитанного в приличной семье и не знающего нужды студента, чтобы он понимал всю серьёзность ситуации, заложниками которой стали очень многие люди.
История, рассказанная в книге, невероятно интересна, но не могу сказать того же о её персонажах. Мне они показались плоскими и пресными, ощущения ужаса перед расправой не было, эмоционального накала страстей тоже не получилось. Любовная линия вообще образовалась на ровном месте, без каких-либо предпосылок. О кошмарах цирковой жизни той эпохи рассказано слишком сухо, поэтому проникнуться страданиями и отчаянием не удалось. Соответственно не возникло сочувствия и жалости в отношении главных героев. Якоб и Марлена остались всего лишь именами, за которыми нет характеров, а Рози на страницах книги вообще оказалось непростительно мало.
Несколько лет назад видела экранизацию этой книги с Робертом Паттинсоном и Риз Уизерспун, так вот там намного лучше переданы разгоревшиеся тогда страсти и жестокое обращение с животными. На мой взгляд, в данном случае фильм лучше книги, и после его просмотра знакомиться с первоисточником смысла нет.

11 октября 2020

Anastasia246

Есть такие книги, никакие, непонятно, для кого и для чего написанные...Притом написанные ужасно, что даже язык не спасает от бестолкового сюжета.

История жизни 92-летнего Якоба (ему около 90, сколько он уже и сам не помнит точно), который работал в цирке, а теперь одинок...

История, как водится, большей частью грустная. И я бы даже сказала, скучная. Якобу чуть за 20, его родители погибли в автокатастрофе, он начинает работать в передвижном цирке ветеринаром...Проблемы с животными (тяжело читать про этих бедных зверей, которых люди заставляют выступать на потеху публике. Я вот лично вообще против всяких зоопарков, цирков. зверинцев и проч. - животные должны содержаться в естественной среде, на воле, а не в клетках, понукаемые хлыстом дрессировщика), проблемы с коллегами....

И даже появившаяся было любовная линия не скрашивает сюжет и не оживляет книгу, не делает ее увлекательнее. Нет, к сожалению...Потому что любовная линия (отношения Якоба с артисткой Марленой. замужней причем) точно такая же безликая и никакая. Они может, от скуки-то и завели этот роман?) Любовь обычно делает людей лучше. Здесь же любовь вообще никак не влияет на героев.

3/5. Животных жалко. По поводу героев одно сплошное недоумение (характеры ведь совершенно не раскрыты). Какой-то невеселый цирк...

Экранизацию еще не смотрела. Теперь сомневаюсь: вообще стоит ли?

4 декабря 2019