Сара Файн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Файн

Отзывы на книги автора «Сара Файн»

отзыв

RogianTransmuted

Книга обобщает материал из различных направлений относительно того, как проводить первичную консультацию, а на самом деле ещё и про весь психотерапевтический процесс в целом. Скажем, давать моральную оценку действиям клиента нельзя во многих подходах в принципе, а не только в процессе установления доверительного контакта.
Не скажу, что вытащила для себя много нового, но полезно периодически возвращаться к вроде бы очевидным истинам, чтобы ещё раз подумать о них и оценить, насколько ты им следуешь и углубиться в их смысл.
Полезно напоминать себе, особенно если ты на этапе становления консультирующим психологом или психотерапевтом, что ты не несешь абсолютную ответственность за жизнь клиента, что ты тоже можешь ошибаться и испытывать неудачу, что на первом плане всегда должен быть клиент и его проблема, а только потом уже профессиональные амбиции.
Есть, конечно, моменты и даже целая глава, которые в реалиях СНГ не очень применимы, поскольку у нас отсутствует система психологической помощи, контроля за работой и т.д., которые есть на западе. Но, например, вопросы этического характера, пусть даже у нас это практически никак не контролируется, крайне важны и то, способен ли психолог соблюдать этичность во взаимодействии с клиентом или пациентом показывает степень его профессионализма.
В целом рекомендую почитать, особенно, если вы только начинаете работать или проходить практику. Очень поддерживающая книга, хотя, кстати, и не блестяще научно обоснованная (для такого объема ссылок на научные источники маловато). Но этим грешат многие психотерапевтические книги, ну и с учетом того, что авторы рассматривают психотерапию как своего рода искусство, мастерство, это неудивительно.

3 февраля 2021