Фиалки в марте

nad1204

Скажу сразу, что этот роман мне понравился больше, чем Ежевичная зима этого же автора. Может быть потому, что там я тупо повелась на очень красивое оформление и обида от покупки очень-очень средненького романчика была слишком велика.
    Здесь оформление поскромнее, бумажную книгу я не покупала, и к автору, хоть и есть ряд претензий, отнеслась вполне себе положительно.
    Но хорошей мелодрамой я бы всё-таки эту книгу не назвала. Вот много в книгах Сары Джио поверхностного и притянутого за уши.

Попытаюсь объяснить.
    1. Терпеть не могу когда в романах являются нам супер важные, красивые, значимые герои. А все остальные живут для них, помнят их, и вся жизнь подчинена только им. Бред!
    Какой бы красивой, милой, умной не была бы твоя подруга, как бы ты её не любила, но ТВОЯ ЖИЗНЬ, ТВОИ ОТНОШЕНИЯ, ТВОИ ДЕТИ — это всегда более ценно и значимо. Что, не так?!
    2. Отношение к своему ребёнку Эстер — это нечто! Девочка надрывается в кроватке, а мамка оплакивает свою любовь, которую она сама же и похерила (простите мой французский!). А дочка-то при чём?! Мамаша, блин...
    3. Вот эти притянутые гены (ты так похожа на Эстер! ты — копия бабушки! а особенно — окрашивание волос десятилетнего ребёнка) — бесят, бесят, бесят! Ну, прям-таки! Так похожа в десять лет на двадцатилетнюю женщину-мать! Опять же: не бред?
    И опять: всё-таки время корректирует внешность одеждой, причёской, макияжем. И даже природное сходство маскируется этим. И ещё как!
    4. Мужчины и женщины, которые прожили свою долгую (или не очень) жизнь с другими партнерами до конца своих дней оплакивают молодость. Жизнь — не поле перейти. Не верю!
    5. Кольцо из водостока... Это как?
    6. Я подозревала, что все герои, описанные в дневнике, живут сегодня. Но такая грубая игра с именами... Фуууу...

Нет, книга довольно-таки слаба. Это ещё не хорошая мелодрама. Но уже лучше, лучше. Авансом ставлю "четыре".

keep_calm

Второй роман Сары Джио и снова недоумение. Не слишком ли автор сгущает краски?
    Как всегда, негодую с возможными спойлерами.

Во-первых, зачем столько тумана, который напускают герои, сквозь который видна некая разгадка тайны семьи Эмили. Эти бесконечные повторения на тему того, что тайну надо разгадать самой, все эти коробочки и дневники вручаемые со словами: "Посмотри сама, передай другому", громкие тексты про предназначение меня дико раздражали. Можно было ограничиться одним-двумя упоминаниями о тайне, а не десятками и от разных лиц.

Во-вторых, не слишком ли много сразу поклонников у несчастной разведённой женщины?! Или снова - в омут с головой, как и в "Ежевичной зиме", только ещё и количеством берет автор - с одним целуюсь, со вторым танцую, на третьего смотрю, четвёртый мерещится?!

В-третьих, бабулькам, с которыми общается ГГ, по 80-85 лет, а они целыми днями вспоминают свои романы. Неужели в их жизни не было ничего, кроме мужиков?!

В-четвертых, поведение Эстер, пишущей дневник, мне кажется неадекватным. Самой бросить любимого Эллиота, а потом сходить по нему с ума, уже имея мужа и дочь. Противно было читать. И ещё при этом она умудряется упрекать рогоносца мужа, что он считает её своим трофеем, бедняжку.

Финал снова закручен, объясняет помешательства героинь на бывших мужчинах, но фишка с именами, Маша - это Даша, Петя - это Вася - это просто смешно.

Всем, кому роман понравился, приношу свои извинения)

Я, конечно, всё понимаю, книги для отдыха и для души, но на мой взгляд, уже это было и не раз - тайны, острова, дневники, любовь - и было в гораздо лучшем исполнении.

Несмотря на хорошенькое оформление серии, завязываю с покупкой книг этой, прости господи, писательницы.
    Upd: завязать пока не получилось, акция 40% в Лабе, за такие деньги купила снова.

Fari22
    «Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями. Даже когда, кажется, что все потеряно, настоящая любовь продолжает жить. Теперь я точно это знаю; надеюсь, и Вы тоже»

Сара Джио определенно закрепила свои позиции в списке моих любимых авторов. Хотя, еще, может быть, рано судить, так как прочитано всего две ее книги. Но могу с уверенностью сказать, что Сара Джио может с первой строчки увлечь читателя в свой мир, который она создает в своих книгах, и не отпускать до последней строчки. А после прочтения остается приятное послевкусие.

Эмили, чей брак разрушился после шести лет совместной жизни, терпит крах в своей писательской карьере - муза ее больше не навещает. И Эмили решает ненадолго уехать из Нью-Йорка на остров Бейнбридж к своей тёте Би, туда, где она проводила летние каникулы в детстве, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями. Приехав на остров, она знакомится с его жителями: милым старичком-соседом Генри, загадочным соседом Джеком, встречает своего школьного ухажера Грега и подругу своей тети Эвелин. И, конечно же, у каждого из них есть свои скелеты в шкафу, а Элли, разумеется, предстоит по ходу пьесы разгадать их тайны. В доме своей тёти она находит дневник, датированный 1943-м годом, и, сама того не подозревая, Элли таким образом сталкивается с секретами жителей тихого провинциального городка, столь тесно переплетенными между собой и с ее собственной жизнью.

Люблю я такие книги, где наше время переплетается с прошлым. Где тайны прошлого вырываются наружу, хотя их старались держать в секрете как можно дольше. Однако все тайное обязательно когда-нибудь станет явным…

Если сравнить две ее книги между собой, то выбрать ту, которая понравилась больше, трудновато. Обе книги по-своему хороши. «Ежевичная зима» - более драматична и разгадка там почти очевидна, тогда как в этой книге все более запутано. Особенно меня впечатлил финал - для меня он более правдоподобен, чем в той же «Ежевичной зиме».

Сара Джио – действительно талантливый автор. Ее романы можно хвалить без конца, и для того, чтобы их описать не хватит всех хвалебных слов. Оба ее романа качественные, тонко и детально описаны герои, подробно развернуты сюжетные линии, и хочется читать и читать не отрываясь - настолько захватывают ее истории. Больше всего мне нравится то, что здесь нет какой-то дешевой бульварщины как, например, у Даниэлы Стил или чего-то в стиле дешевых латиноамериканских сериалов.

Смысл этой книги – никогда не делайте поспешных выводов и не действуйте на эмоциях. Иначе будете страдать не только вы, но и еще может ваши близкие люди.

AffrontiRegiven

Тайны, история невозможной любви, трогательный рассказ, который иллюстрирует бессмертную силу духа настоящей любви и все это «Фиалки в марте».

Эта история рассказывает нам о судьбах многих людей, и началом им всем дает развод Эмили Уилсон. Успешная женщина, автор многих знаменитых книг внезапно теряет все, что когда-либо имело для неё значение. Её муж уходит к другой женщине, карьера идет в упадок, а книги так и остаются недописанными. И что теперь делать? Эмили решает вернуться в Бейнбридж-Айленд, навестить тетю Би и вспомнить свое счастливое детство. И, конечно же, тут не обойтись без тайн. Эмили в доме своей тёти находит очень странный дневник, 1943 года и таким образом она становится частью секрета, который скрывает маленький провинциальный городок и его жители.

Мне понравилось, что автор смогла переплести прошлое и настоящее, и в тоже время ещё и сохранить загадочность и интригу. Я до конца книги не знала, чем она закончиться, поэтому мне было очень интересно читать её.

Ещё огромный плюс этой книги в том, что она очень легко читается. Все написано красочно и понятно, поэтому не приходилось перечитывать одну строчку по нескольку раз. Также книга не очень эмоциональная, что в каком-то смысле хорошо. Не хотелось, чтобы она была похожа на бразильские сериалы, где вечно все ноют и говорят как им плохо.

Это было мое первое знакомство с Сарой Джио, и я не жалею, что открыла для себя такого автора. И я даже точно могу сказать, что вскоре продолжу знакомиться с её романами, которых на данный момент всего четыре.

ekaterinann

Итак, изначально книга ко мне попала случайно. Я оказалась на авторской презентации и не смогла не пополнить свою библиотеку очередным подписанным экземпляром. Вернувшись домой я сразу открыла роман. Первые страниц 200 я думала: "Что вообще, черт подери, я читаю". Но, когда уже, можно сказать, лично знаком с автором, тяжело принять то, что написанное им - сплошная мутотень. Поэтому я продолжила читать и меня кааак захватило. Практически до последней страницы книги я не могла лечь спать. Но, не смотря на это, списываю ползвезды за размазанные сопли лирики. И за сладость в конце.
    Ну и прикреплю подпись автора.

История любви в истории любви. Сюжет не банальный, есть интрига, есть развитие. Но в целом книга не произвела на меня огромного впечатления. Дух не захватило, мурашки не бегали. Поэтому 4-ка. Мне не хватило эмоций. MalDiva
    Очень хорошая книга. Прочитала на 1 дыхании, не смогла уснуть не узнав конца!)Вообщем, такого рода произведение читала впервые, эмоции остались только самые положительные!)
    читается на одном дыхании,легкий роман.
    Книга читается легко, прочитала я ее быстро. Спасла меня от скуки в поезде. Но это не та книга, которую захочется перечитать, по крайней мере для меня. :)
    неплохая история