Рецензии и отзывы на Фиалки в марте

4.5
    nad1204

Скажу сразу, что этот роман мне понравился больше, чем Ежевичная зима этого же автора. Может быть потому, что там я тупо повелась на очень красивое оформление и обида от покупки очень-очень средненького романчика была слишком велика.
    Здесь оформление поскромнее, бумажную книгу я не покупала, и к автору, хоть и есть ряд претензий, отнеслась вполне себе положительно.
    Но хорошей мелодрамой я бы всё-таки эту книгу не назвала. Вот много в книгах Сары Джио поверхностного и притянутого за уши.

Попытаюсь объяснить.
    1. Терпеть не могу когда в романах являются нам супер важные, красивые, значимые герои. А все остальные живут для них, помнят их, и вся жизнь подчинена только им. Бред!
    Какой бы красивой, милой, умной не была бы твоя подруга, как бы ты её не любила, но ТВОЯ ЖИЗНЬ, ТВОИ ОТНОШЕНИЯ, ТВОИ ДЕТИ — это всегда более ценно и значимо. Что, не так?!
    2. Отношение к своему ребёнку Эстер — это нечто! Девочка надрывается в кроватке, а мамка оплакивает свою любовь, которую она сама же и похерила (простите мой французский!). А дочка-то при чём?! Мамаша, блин...
    3. Вот эти притянутые гены (ты так похожа на Эстер! ты — копия бабушки! а особенно — окрашивание волос десятилетнего ребёнка) — бесят, бесят, бесят! Ну, прям-таки! Так похожа в десять лет на двадцатилетнюю женщину-мать! Опять же: не бред?
    И опять: всё-таки время корректирует внешность одеждой, причёской, макияжем. И даже природное сходство маскируется этим. И ещё как!
    4. Мужчины и женщины, которые прожили свою долгую (или не очень) жизнь с другими партнерами до конца своих дней оплакивают молодость. Жизнь — не поле перейти. Не верю!
    5. Кольцо из водостока... Это как?
    6. Я подозревала, что все герои, описанные в дневнике, живут сегодня. Но такая грубая игра с именами... Фуууу...

Нет, книга довольно-таки слаба. Это ещё не хорошая мелодрама. Но уже лучше, лучше. Авансом ставлю "четыре".

keep_calm

Второй роман Сары Джио и снова недоумение. Не слишком ли автор сгущает краски?
    Как всегда, негодую с возможными спойлерами.

Во-первых, зачем столько тумана, который напускают герои, сквозь который видна некая разгадка тайны семьи Эмили. Эти бесконечные повторения на тему того, что тайну надо разгадать самой, все эти коробочки и дневники вручаемые со словами: "Посмотри сама, передай другому", громкие тексты про предназначение меня дико раздражали. Можно было ограничиться одним-двумя упоминаниями о тайне, а не десятками и от разных лиц.

Во-вторых, не слишком ли много сразу поклонников у несчастной разведённой женщины?! Или снова - в омут с головой, как и в "Ежевичной зиме", только ещё и количеством берет автор - с одним целуюсь, со вторым танцую, на третьего смотрю, четвёртый мерещится?!

В-третьих, бабулькам, с которыми общается ГГ, по 80-85 лет, а они целыми днями вспоминают свои романы. Неужели в их жизни не было ничего, кроме мужиков?!

В-четвертых, поведение Эстер, пишущей дневник, мне кажется неадекватным. Самой бросить любимого Эллиота, а потом сходить по нему с ума, уже имея мужа и дочь. Противно было читать. И ещё при этом она умудряется упрекать рогоносца мужа, что он считает её своим трофеем, бедняжку.

Финал снова закручен, объясняет помешательства героинь на бывших мужчинах, но фишка с именами, Маша - это Даша, Петя - это Вася - это просто смешно.

Всем, кому роман понравился, приношу свои извинения)

Я, конечно, всё понимаю, книги для отдыха и для души, но на мой взгляд, уже это было и не раз - тайны, острова, дневники, любовь - и было в гораздо лучшем исполнении.

Несмотря на хорошенькое оформление серии, завязываю с покупкой книг этой, прости господи, писательницы.
    Upd: завязать пока не получилось, акция 40% в Лабе, за такие деньги купила снова.

Fari22
    «Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями. Даже когда, кажется, что все потеряно, настоящая любовь продолжает жить. Теперь я точно это знаю; надеюсь, и Вы тоже»

Сара Джио определенно закрепила свои позиции в списке моих любимых авторов. Хотя, еще, может быть, рано судить, так как прочитано всего две ее книги. Но могу с уверенностью сказать, что Сара Джио может с первой строчки увлечь читателя в свой мир, который она создает в своих книгах, и не отпускать до последней строчки. А после прочтения остается приятное послевкусие.

Эмили, чей брак разрушился после шести лет совместной жизни, терпит крах в своей писательской карьере - муза ее больше не навещает. И Эмили решает ненадолго уехать из Нью-Йорка на остров Бейнбридж к своей тёте Би, туда, где она проводила летние каникулы в детстве, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями. Приехав на остров, она знакомится с его жителями: милым старичком-соседом Генри, загадочным соседом Джеком, встречает своего школьного ухажера Грега и подругу своей тети Эвелин. И, конечно же, у каждого из них есть свои скелеты в шкафу, а Элли, разумеется, предстоит по ходу пьесы разгадать их тайны. В доме своей тёти она находит дневник, датированный 1943-м годом, и, сама того не подозревая, Элли таким образом сталкивается с секретами жителей тихого провинциального городка, столь тесно переплетенными между собой и с ее собственной жизнью.

Люблю я такие книги, где наше время переплетается с прошлым. Где тайны прошлого вырываются наружу, хотя их старались держать в секрете как можно дольше. Однако все тайное обязательно когда-нибудь станет явным…

Если сравнить две ее книги между собой, то выбрать ту, которая понравилась больше, трудновато. Обе книги по-своему хороши. «Ежевичная зима» - более драматична и разгадка там почти очевидна, тогда как в этой книге все более запутано. Особенно меня впечатлил финал - для меня он более правдоподобен, чем в той же «Ежевичной зиме».

Сара Джио – действительно талантливый автор. Ее романы можно хвалить без конца, и для того, чтобы их описать не хватит всех хвалебных слов. Оба ее романа качественные, тонко и детально описаны герои, подробно развернуты сюжетные линии, и хочется читать и читать не отрываясь - настолько захватывают ее истории. Больше всего мне нравится то, что здесь нет какой-то дешевой бульварщины как, например, у Даниэлы Стил или чего-то в стиле дешевых латиноамериканских сериалов.

Смысл этой книги – никогда не делайте поспешных выводов и не действуйте на эмоциях. Иначе будете страдать не только вы, но и еще может ваши близкие люди.

AffrontiRegiven

«Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями. Даже когда, кажется, что все потеряно, настоящая любовь продолжает жить. Теперь я это знаю»

Тайны, история невозможной любви, трогательный рассказ, который иллюстрирует бессмертную силу духа настоящей любви и все это «Фиалки в марте».

Эта история рассказывает нам о судьбах многих людей, и началом им всем дает развод Эмили Уилсон. Успешная женщина, автор многих знаменитых книг внезапно теряет все, что когда-либо имело для неё значение.Её муж уходит к другой женщине, карьера идет в упадок, а книги так и остаются недописанными. И что теперь делать? Эмили решает вернуться в Бейнбридж-Айленд, навестить тетю Би и вспомнить свое счастливое детство. И, конечно же, тут не обойтись без тайн. Эмили в доме своей тёти находит очень странный дневник, 1943 года и таким образом она становится частью секрета, который скрывает маленький провинциальный городок и его жители.

Мне понравилось, что автор смогла переплести прошлое и настоящее, и в тоже время ещё и сохранить загадочность и интригу. Я до конца книги не знала, чем она закончиться, поэтому мне было очень интересно читать её.

Ещё огромный плюс этой книги в том, что она очень легко читается. Все написано красочно и понятно, поэтому не приходилось перечитывать одну строчку по нескольку раз. Также книга не очень эмоциональная, что в каком-то смысле хорошо. Не хотелось, чтобы она была похожа на бразильские сериалы, где вечно все ноют и говорят как им плохо.

Это было мое первое знакомство с Сарой Джио, и я не жалею, что открыла для себя такого автора. И я даже точно могу сказать, что вскоре продолжу знакомиться с её романами, которых на данный момент всего четыре.

LuxAeterna

Что за дождь выпал несколько лет назад на голову писателей, что как грибы лезут и лезут романы по схеме "я развелась, я уехала куда-нибудь подальше, я наткнулась на какую-то страшную тайну (семейную или нет, тут могут быть вариации) и срочно начинала ее разгадывать и параллельно, конечно же, свой романчик тоже закрутила"?

Вот и "Фиалки в марте" четко работают по приведенной схеме, а меня не впечатлили. Старею, что ли. Я почему удивляюсь... Например, "Клуб любителей книг...." мне вот ну очень понравился, вплоть до занесения в любимые! А тут ну вообще не подвезло.

Не шаблонность произведения меня так сильно смутили, а детали, которые открывались по ходу сюжета. Ну, например, если вы хотите увидеть, как восьмидесятилетняя старушка с раком в последней стадии весьма бодро скачет по рынкам и пикникам и чуть ли не до последнего дня ходит в гости, когда "осталось жить месяц, может, меньше", то вы попали в нужное место! Или, скажем, если в вашей коллекции "самые нелепые причины расставания" маловато подходящих историй, то отсюда вы заберете маленький бриллиантик: "Одно время я встречалась с мужчиной, который относился к выбору вина как к серьезной науке. Он вращал бокал, нюхал и делал первый глоток со словами "превосходный год" или "изумительный букет". Именно поэтому я перестала отвечать на его звонки". Хорошо, что я сидела... О, не забудем и про то, как первый же понравившийся героине рыцарь в доспехах аж глаза слепит парень умеет танцевать как божество и ведет в танце "легко и непринужденно". Ну-ну. Успевай только слюни подтирать от такой мимимишной картины.

Дальше...

Откровенно смешно было читать, как дамочка, которая вроде как не лыком шита (как минимум, трупик брака, пусть и совсем свеженький трупик, у нее за плечами есть; а брак сам продлился шесть (с половиной или без половины, не помню) лет, между прочим! все-таки не "поженились после школы и через год развелись"!), и которой медленно, но верно катит к тридцатнику, покрывается гусиной кожей, как йуная дева лет пятнадцати, от случайного прикосновения ну ооочень давнего возлюбленного. Особенно мне понравился момент, когда героиня (видимо, снова вернувшись в тело себя пятнадцатилетней) после ужина напропалую целовалась с этим Грегом, а через пару дней подумала обо всем вечере как о "встрече старых друзей". Вы часто целуетесь со старыми друзьями после того, как поужинаете с ними? Может быть, я просто отстала от жизни?

Насчет самого языка Джио я так не смогла определиться. Там были и совершенно очаровательные сравнения: "Джек держался уверенно, как старый паром..."; так и просто вводящие в нервный смех выраженьица (вот и думай, это автор такую глупость сморозил или переводчик так коряво перевел): "Я сбросила туфли, отряхнула, и Грег аккуратно рассовал их по карманам своей куртки." Ага. Как десятилетки тырят яблоки у соседей, а потом рассовывают по карманам.

Если же говорить непосредственно о семейной тайне, в разгадку которой вовлечена Эмили, то соглашусь с другими рецензентами. Туману напущено, будто бы мы сейчас узнаем, а вдруг Гитлер после ВМВ все-таки остался жив. Да и поступки участников тех событий вызывают вопросы. Многих проблем и сердечных ран можно было бы избежать, если бы люди хотя бы иногда включали мозг и выключали свои хотелки, как эмоциональные, так и сексуальные. А этот трюк с именами? Да итить колотить... Везде надо знать меру.

Ну и напоследок. Героиня, судя по всему, так и осталась той самой уйной девой лет 15, потому что постоянно проводить параллели между своей жизнью и книгой, которую ты когда-то прочитала, - это сильно. Спасибо, что хоть не "Гордость и предубеждение" было выбрано на эту роль. А то вообще было бы грустно и банально.

История любви в истории любви. Сюжет не банальный, есть интрига, есть развитие. Но в целом книга не произвела на меня огромного впечатления. Дух не захватило, мурашки не бегали. Поэтому 4-ка. Мне не хватило эмоций. MalDiva
    Готовлюсь к весне заранее))) Отличная книга для отпуска или для тех, кто хочет просто отдохнуть читая. Если честно, то особо ничего не ждала от этого романа, просто хотела "попробовать" что-то, что отличается от мною любимых книг. Люблю приём "книга в книге" (в данном случае дневник), но после прочтения стало непонятно, кто же главная героиня - сама писательница или автор дневника? Книга читается очень легко и быстро, её хочется читать. Есть тайна, которую хочется разгадать, невероятные совпадения, которые удивляют, есть прекрасный остров, на котором хочется побывать (несмотря на то, что в марте там ещё холодно), но мне на хватило самой Эмили Уотсон, её переживаний, чувств, как-то поверхностно они описаны. Зато жизнь автора дневника, Эстер, описана очень хорошо, её чувства изображены до мельчайших подробностей, её любовь всеобъемлющая и разрушительная. И вроде читатель должен сочувствовать Эстер, возможно восхищаться, но я увидела в ней в основном глупость, эгоизм и желание сделать больно всем, кто её любит. Но зато на её примере Эмили сделала выводы и изменила свою жизнь.
    Книга увлекла с первых страниц,читалась с легкостью, на одном дыхании. Любовь длиною в жизнь...
    Замечательная, добрая и теплая книга. Я не из тех читателей. которые ищут крупицы чего-то не подходящего, слабого, очевидного. Сара пишет в свойственной ей манере, прекрасно описывает характеры героев, места, где этим героям доводится побывать. В каждом ее романе есть место сказке, от этого ее произведения имеют особый шарм. рекомендую Мой профиль в Instagram @arinageba
    как часто бывает с авторами, к концу книги вдохновение кончилось и началось высасывание из пальца, галиматья, нестыковки... завязка и развитие сюжета неплохо, хотелось читать дальше, но к концу книги дочитывала через силу... концовка разочаровала....

Другие книги подборки «Весне дорогу»