Сара Джаффе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Джаффе

Отзывы на книги автора «Сара Джаффе»

alpas

Ожидал своего рода психологическую помощь трудоголикам, но тут книга, написанная активистами для активистов — социалистический разбор несправедливостей в трудовых отношениях среди тех областей, где ситуация до сих пор довольно-таки печальна: у медсестёр и сиделок, матерей и домохозяек, учителей, работников сферы искусства, ритейла, разработчиков видеоигр, стажёров, спортсменов и т.д.

Авторша объясняет, что концепции "любимой работы" и "предприятия как большой семьи" служат в первую очередь усугублению капиталистической эксплуатации (с подменой части зарплаты эфемерными "наградами") и дальнейшему размытию границ между работой и личной жизнью. Она призывает бороться за свои трудовые права и на протяжении всей книги даёт достаточно сумбурные исторические справки о том, как профсоюзная борьба происходила в прошлые десятилетия (в основном в англоязычных странах).

Местами было, конечно, удивительно читать, настолько хуже права работников в стране, которая агрессивно позиционирует себя самой передовой и лучшей на свете, чем даже в типа отсталой и тоталитарной России. Местами заметно, что мы, ставшие тридцать лет назад на путь вестернизации, ещё пока находимся в более ранней точке того же вектора — н-р, в случае высшего образования (сейчас в США студенты залазят в кошмарные ипотеки, чтобы по сути заплатить за право поработать на неоплачиваемых — до года! — стажировках в надежде получить когда-нибудь уже нормальную работу).

В целом на мой взгляд книге следовало бы выбрать более академический подход, чтобы быть более цельной и познавательной, но это общая проблема активизма — много шума, толку чуть. Ещё я в этот раз купил перевод на литресе, но в электронной версии почему-то начисто отсутствуют все сноски (которых тут около 700). Первый раз такой косяк вижу. Перевод при этом на удивление хороший.

20 июля 2024

Svetlana Favennec

Интересно в начале, но постепенно скатывается в ненависть к работе и системе
19 декабря 2023