Рецензия Aresteia на книгу — Сары Дж. Маас «Королевство пепла. Союзники и противники. Боги и Врата» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство пепла. Союзники и противники. Боги и Врата»

Aresteia

Всё. Прошел год с того момента, как я впервые открыла цикл "Стеклянный трон". Сегодня же я закрываю книгу и наконец-то знаю финал уже так зацепившей истории.

Удивительно насколько сильно история менялась со временем. Только вспомните: мы сели читать историю о дерзкой девчушке-ассасине, которая была готова перегрызть глотки всем и вся рядом, а вокруг нее разгорался любовный треугольник Селена-Дорин-Шаол. И проблемы-то были совсем локального уровня: выиграть поединок, напакостить злому королю, позажиматься то с одним персонажем, то с другим... А сейчас? А сейчас - боги, волки, межпространственные путешествия, бездонные колодцы магии, ведьмы, драконы, война... История развывалась в геометрической прогрессии, пока, наконец, в данной книге не сплелись все судьбы в один клубок и не сошлись в решающем сражении за мир.

Начало было очень тяжелое, в частности из-за пыток, которые приходилось терпеть Аэлине, как физических, так и психических. Из-за подавленного состояния всех персонажей и нотки отчаяния и безысходности, витавших в воздухе. Из-за проблем, которые все никак не решались, и неумолимо приближающейся опасности. Стоит отдать должное, что в этой книге (я говорю книге, ибо читала две части как одну) почти все собранные персонажи представляли собой законченных и многогранных личностей. Были и те, кто развивался и закалял характер прямо в разгаре битвы, но всё подано настолько грамотно и логично, что грех жаловаться.

Так же порадовало насколько детально были проработаны битвы и в целом война. События развивались сразу в нескольких направлениях, позже сливаясь в одну большую смертоносную лавину. Нужно признаться, что разочек или два даже всплакнула, когда полюбившиеся персонажи шли на жертвы...

Очень боялась за Фенриса, поскольку персонажу, во-первых, не подобрали никого в пару, во-вторых, раскрыли меньше, чем остальных. Все указывало на то, что до конца книги он не доживет и это держало в неприятном напряжении.
Что касается остальных персонажей, то их мотивация и действия остались для меня более чем понятными. Более того, той же Лиссандрой, ее отвагой и силой воли, я восхищаюсь (Но Манона все равно у меня на первом месте!). Каждый из персонажей проходит свой долгий путь в принятии, в первую очередь, себя, а также близких ему людей. Были и персонажи, к которым я так и осталась равнодушной - вроде Ирианы и Нессарины (эх, не сошлись бы мы с Шаолом, не сошлись). Хоть они и сыграли огромную роль в истории, но в книгах я предпочитаю другие типы персонажей :) Позже немного начал раздражать Рован, который носился с понятием "истинная пара", как запыхавшаяся курица с яйцом. Да, у всех остальных тоже сложились хорошие пары, но они же не капали на мозги всем окружающим. Но ладно, ладно, спишем это на муки влюбленного сердца.
В целом, я осталась прям очень довольна как финалом, так и циклом в целом, и сердечко все еще не может принять факт, что это была последняя книга и что продолжения уже не будет :)

29 мая 2021