Рецензия Arielliasa на книгу — Сары Дессен «Луна в кармане» — MyBook

Отзыв на книгу «Луна в кармане»

Arielliasa

Мне кажется, что каждая девочка так или иначе сталкивалась с мыслью, что её тело/внешность не такое, как нужно и либо она что-то с этим делала (чаще всего), либо отмахивалась от несуразности и продолжала жить. Я отношусь к первому типу — с детства постоянно худела, не страдая ни ожирением, ни полнотой, а всё потому, что ноги не такие и живот что-то виден, и вообще всё не так — жить невозможно ведь. И избавляясь от очередного килограмма, немодной причёски или скучного цвета волос, ничего по-настоящему не менялось.

Я оставалась прежней, ведь можно изменить вес, перекроить внешность и создать идеальный образ, но внутри ты всё ещё останешься собой — маленькой и неуверенной в себе девочкой. А так как большинство диет заканчиваются плачевно (в моём случае так очень даже) единственное, что добавится к недовольству собой это вагон и маленькая тележка заболеваний, которые жизни никак не улучшат.

Но это я к чему вообще — Коули с детства была толстой. Вместе с матерью они разъезжали по стране, плакали в машине по очереди, знакомились с людьми, недовольными ими и сбегали, потому что так легче. Вот только героиня и её мать разные. Если у первой проблемы с самооценкой, то у второй с ней всё в полном порядке, несмотря на схожее телосложение. А цели одни — похудеть, и у обеих получается.

И вот мать уже популярный фитнес тренер, снимающийся в телешоу, а Коули та же закомплексованная девочка без друзей и понимания, что же она сделала не так, раз жизнь такая же.

И поездка на каникулы к тёте должна наглядно показать ей, в чём же заключается причина. Также героиню там поджидает вечно сбегающий кот, две непохожие друг на друга девушки и парень не от мира сего, которому я вполне могла бы подарить своё сердце. Знаете, за его искренность, за взгляд на жизнь, за коллекцию старых очков, хотя бы. Ладно, чего уж скрывать — за всё сразу, что он собой представляет, до того хорош этот парень. Но об этом позже.

Написано всё слегка наивно, как в книгах года так 2010, когда персонажи вели себя странно, не то, чтобы очень реалистично и немного не как настоящие живые люди, но читается легко и придираться нет желания. История воспринимается не как отличная и прекрасная, но она вполне нормальная и ей хочется уделить немного внимания, потому что здесь всё же сохраняется немного красоты. Это я, конечно, о тётушке Мире и её отношению к травле и издевательствам, и о человеке Нормане, признающимся в любви с помощью горячего шоколада и рисования портрета.

Оба героя яркие, искренние и в них хочется поверить, потому что как же прекрасна была бы жизнь, будь они реальными людьми? Вопрос целиком и полностью риторический.

Коули на своём примере показывает, чего стоят изменения и что не нужно всех судить по себе, ведь можно и ошибиться. Героиня из неё не самая приятная, но мне она немного понравилась. Тем, что не опустила рук, тем, что сумела подняться и дать отпор, тем, что разглядела истину, когда больше никто не смог.

От Миры сердце билось чаще, и руки дрожали, потому что она замечательная женщина и отличный человек. К Норману только тёплые чувства, ведь тяжело остаться равнодушной к творческому мальчику: немного молчаливому и временами такому ревнивому.

От книги не ждала ничего хорошего, но она удивила, а автор заинтересовал. Для подростковой истории о поисках себя настоящей и обретению большой и сильной любви — написано хорошо и я обязательно это перечитаю когда-нибудь.

Тот самый случай, когда лёгкий слог и наивность повествования, совсем ничего не портит.

28 апреля 2020