Рецензия Firedark на книгу — Сара Бреннан «Сезон ведьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сезон ведьмы»

Firedark

Странная книга. Сначала она мне очень не понравилась, просто сразила какой-то примитивностью происходящего. Но мысли и взгляды действующих лиц были настоящими, заслуживающими того, чтобы их заметить. Вроде бы и незамысловатые, но какие-то правильные и жизненные.
Вот две цитаты из книги:

В мире полно удивительных вещей и событий, похожих на волшебство и на сказку, и, пока ты ждешь каких-то неведомых диковин, эти чудеса происходят сами собой, у тебя на глазах, и напоминают, что они реальны.
Можно выстроить стену вокруг сердца, если ты не хочешь, чтобы тебя ранили, только это очень грустно. Ведь тогда у тебя не будет вообще никаких чувств.

Верно, правда? Мы об этом не думаем в настоящей своей жизни, но ведь стоило бы.
О самом сюжете не хочется говорить, он мне показался совершенно скучным и примитивным. Но идеи, заложенные в книгу, стоят того, чтобы о них задуматься.
Когда мы хотим изменить свою жизнь, можно ли отказываться от того, что у тебя уже есть? А если не отказываться, то как можно изменить жизнь? Когда мы говорим, что нам нечего терять, это действительно так?
То, что книга мне не понравилось, пусть это ничего не значит для молоденьких девочек. Им я даже рекомендую. А моя низкая оценка - так ведь это оценка очень и очень взрослого человека. Что поделать, другой возраст, другие книжки.

25 февраля 2021