Сара Бреннан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Бреннан

Отзывы на книги автора «Сара Бреннан»

DaNuVsmisle

Легкая, непринужденная история с изобилием шуточек о Сатане разворачивается о семействе Спеллманов. Под одной крышей живёт полукровная ведьма Сабрина с двумя тетушками и, можно сказать — братом.Поскольку героиня волшебница лишь наполовину, её манит мир смертных. Она успела обрести в нём друзей и любовь, вот только скоро, в очередной день рождения, Сабрина должна войти в полную силу и приклониться перед Темным повелителем.Изменится ли сердце Сабрины?Казалось, что читатель должен получить ответ на этот вопрос в первом же томе, но, нет: он скорее знакомит нас с главными героями, грамотно распаковывая и демонстрируя «что же там внутри».Сабрина — прекрасная юная леди с чистым сердцем, на хитросплетения истории семьи очень приятно смотреть (уж больше Спеллмены своеобразно теплые и любящие друг друга). Но, признаться честно, первым том кончился для меня на пустом месте. За книгу не произошло некой кульминации, а интрига на продолжение показалась едва ли цепляющей. Поставила 4/5 за то, что получила эмоциональное удовольствие, наблюдая за семейными отношениями, однако, в остальном сюжет слабоват. Быть может другие два тома сбалансируют историю.
31 июля 2022

ElenBooks

Наверное, все – и ведьмы, и люди – мечтают о любви, потому что она сделает нашу жизнь полноценной, а нам самим придаст уверенности в себе. А пока не придет любовь, мы не можем до конца стать самими собой, и потому мы с радостью вручаем свои расколотые души людям, которых мы выбрали, любим их своими разбитыми сердцами.

⠀ Я так спонтанно решила прочесть книгу «Сабрина. Сезон ведьмы», что сама в итоге не поняла, каким образом она смогла меня очаровать!

⠀ Что б вы понимали, я забросила сериал на 1 сезоне и с тех пор не возвращалась к нему. Но недавно этот сериал закончился и я увидела душераздирающие спойлеры концовки, которая даже меня пробрала до слез! (а я ведь даже 1 сезон не досмотрела)

⠀ Собственно, наверное именно поэтому, когда мне попалась на глаза эта книга я решила: «была-не была, рискнём!». Иии...не питая никаких ожиданий до прочтения, я смогла насладиться предысторией событий до сериала, понять грани персонажей, и в конце концов почувствовать, что я хочу досмотреть сериал до конца! Хоть я и знаю, чем все в итоге обернётся - причём в лучших традициях стекла.

⠀ Кстати, тот факт, что я смотрела несколько серий первого сезона до прочтения книги здорово помог - мое воображение в ярких красках рисовало актеров сериала, придавая всему происходящему на станицах некую кинематографичность. Думаю, отчасти за счёт этого, мне так захотелось заново окунуться в ту атмосферу сериала.

Instagram: elen.books

13 марта 2021

Wealozza

Трудно даже поверить, сколько света можно отыскать в непроглядной темноте, когда рядом тот, кто тебя любит.

***
Вот он. Вот он, тот момент, когда я дочитала вторую часть "Академии" и поняла, что нету больше ничего нового у Кассандры Клэр, чего я бы ещё не читала (не считая "Леди Полночь", у которой ещё нет полного, пусть и любительского, перевода) и меня накрыло отчаянием. Особенно, после последнего рассказа, в котором ученики Академии проходили Восхождение. Вот не может у Кэсси всё быть хорошо. Вот обязательно должен затесаться какой-то момент, от которого хочется рыдать и рвать себе волосы от отчаяния. Но обо всё по порядку.
Принцы и пажи
Очень милый рассказ, имеющий условно две сюжетные линии: Изабель и Саймон, который - УРА! - помирились и тема фейри, которые, после Смертельной войны и Холодного мира стали для Сумеречных охотников, заведомо врагами. И если первая линия такая вся из себя милая, радужная и поняшная, потому что БОЖЕ МОЙ КАК ЖЕ Я РАДА НАКОНЕЦ-ТО, то вторая очень грустная и печальная. О неё-то и хотелось бы мне поговорить, потому что опять Dura lex, sed lex и МАТЕРЬ БОЖЬЯ, КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ ДЕВИЗ. Да, во время Смертельной войны, Королева Благого двора (видать, хорошо трахался мальчик) и некоторые фейри встали на сторону Себастьяна. Да, такое часто бывает, когда какая-то часть народа переходит на сторону врага, заведомо считая его победившим. Однако от этого, как правило, страдает весь народ. Так было с немцами после Второй мировой, когда, даже сейчас, в первую очередь немецкий народ ассоциируется с фашизмом, и только потом с Бетховеном, Бахом, Ремарком или Гёте. Так и фейри стали поголовно считать обманщиками, предателями и просто нехорошими редисками. И ладно бы всё на этом закончилось, однако тут вступают в игру Марк и Хелена Блэкторны, наполовину фейри. Брат и сестра, одного из которых Конклав не захотел вызволять из Дикой Охоты, а вторую сослали на остров Врангеля. Я, конечно, давно уяснила, что Конклав - перестраховщики, но не настолько же? Ну, что ж поделаешь, спасибо и на том, что Хелен и Алине разрешили свадьбу в Аликанте сыграть. Плата за это, правда, оказалась высока. Не пострадал никто, кроме гордости Хелен, которая приехала в Академию рассказать историю своего отца, его брата и матери. Типа фейри бездушные твари, эта баба пытала её отца, пытала его брат все семь лет, что они там пробыли и всё в таком же духе. Саймон меня вновь приятно удивил своей позицией относительно нежити. Этот человек искренне хочет изменить существующее положение в Сумеречном мире и я верю, что он этого добьётся. И да, под конец я разрыдалась, ибо истинная история матери и отца Хелен и Марка потрясла до глубины души.
Горечь на языке
Второй рассказ является непосредственным продолжением первого. В день свадьбы Хелен и Алины новичков послали на задание. Без эксцессов, конечно же, не обошлось и Саймон по глупой случайности попал в плен к фейри, где встретил Марка Блэкторна.
Очень понравилась их беседа, и то, как Марк нежно отзывался о своей семье, доказывая Саймону, которому и доказательства-то были не нужны, что всё ещё Сумеречный охотники, чтобы там Дикая охота с ним не делала. Очень заинтересовал этот персонаж, которому в "Городе Небесного огня" было уделено очень мало времени. И Киран тоже, ага. Очень жду возможности прочитать про них в "Леди Полночь", ибо, судя по тому, что мне известно, в мире Кассандры Клэр станет на одну парочку геев больше xD
Освобождение Саймона было эпичным, когда в Волшебную страну заявилась Иззи, так что на свадьбу они успели. Очень милый момент, кстати, я на протяжении всего чтения смахивала слёзы умиления. Тут же вспомнилось, как в третьей или четвёртой книге ОС, Хелен и Алина поблагодарили Алека, который, как мы помним, в "Городе стекла" при всех открыл свои чувства к Магнусу, после чего я снова прослезилась, да.
Я же говорила в рецензии на первую часть "Академии", что тут много слёзовыдавливающих моментов...
Испытание огнём
Великолепный рассказ про ритуал становления парабатаями Джулиана и Эммы. Я чего-то раньше думала, что это произойдёт в "Леди Полночь", но оказалось, что ждать нужно было не так долго, ага, ибо я очень хотела увидеть (прочитать, точнее) этот эпизод. Фишка в том, что Эмма и Джулиан попросили Клэри и Саймона стать свидетелями ритуала, но суть даже не в этом. Саймон ещё на первом году обучения в академии задумался о том, что было бы совсем неплохо стать парабатаем Клэри, однако долго буксовал и потерял время - ему исполнилось девятнадцать. А потом его и Клэри собрала делегация в лице Катарины, Магнуса и Джема, давшая им галлюциногенного чайку и тут понеслось. Это было феерично, великолепно, просто непередаваемо шикарно. Не глюки их посетившие, конечно, а то, что последовало за ними: Клэри и Скаймон могут стать парабатаями. ТА-ДАМ! Святые печеньки, настолько сильно я радовалась, наверное, только сериальному поцелую Алека и Магнуса. Как же так, спросите вы? Всё просто. Саймон, будучи вампиров, был мёртв почти полгода, а значит, технически, ему всё ещё восемнадцать. Отсюда следует, что время на ритуал у них всё ещё есть, и ЭТО БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОВОРОТ. Очень радовали речь Джема о связи парабатаев, об ответственности, которая ложиться на плечи каждого из них, ведь теперь они отвечают не только за себя, но и друг за друга, о связи самих Клэри и Саймона, которая возникла задолго до всей этой канители с Сумеречным миром и о том, что такие случаи фактически уникальны, ведь они буквально были рождены, чтобы стать парабатаями. ВО ИМЯ АНГЕЛА, КАК ЖЕ ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМО КРУТО!

- Парабатаи, – произнесла Клэри.
- Парабатаи, – повторил он.
И в этот миг все решилось окончательно. Не нужно было даже говорить вслух. Ты же не спрашиваешь себя, должно ли биться твое сердце или должен ли ты дышать. Они с Клэри и впрямь были парабатаями.

Тьма несчастья
Это мой любимый рассказ не только во второй части "Академии", но и за все "Хроники" вообще. В нём мы знакомимся с первым ребёнком Алека и Магнуса - Максвеллом Майком Лайтвудом-Бейном, малышом-магом, подброшенным на крыльцо Академии. По случайному стечению обстоятельств как раз в это время по просьбе Катарины в Академию прибыл Магнус, дабы прочитать несколько лекций. Без Алека, естественно, он бы никуда не поехал, поэтому младший Лайтвуд так же приехал в Идрис. Все проблемы начались с момента, как ученики Академии нашли на пороге ребёнка-мага и благополучно подняли панику. Саймон, как самый здравомыслящий, отправился за Магнусом, которой уж точно сможет разобраться, вот только тут вышел маленький конфуз, во время чтения которого я едва не заорала в голос. Пришлось прикусить язык, чтобы этого не сделать.

Подойдя к двери, Саймон прислушался. Изнутри доносилось какое-то бормотание и скрип, и Саймон, недолго думая, рывком распахнул дверь.
Алек с Магнусом были прикрыты простыней, но Саймону вполне хватило и того, что он увидел. Он увидел белые, испещренные рунами плечи Алека и распущенные черные волосы Магнуса, разметавшиеся по подушке. Он увидел, как замер Алек. Потом тот медленно повернул голову и уставился на Саймона полным абсолютного ужаса взглядом.
Золотые кошачьи глаза мага сверкнули из-за бледного плеча Лайтвуда. Он спросил – кажется, едва сдерживая смех:
– Чем мы можем тебе помочь?
– О господи, – выдохнул Саймон. – Ни фига себе. Мне… прошу прощения.
– Исчезни, пожалуйста. – Голос Алека был напряжен и сдержан, как натянутая струна.

Да что вы знаете о неловком моменте! Моё настроение взлетело до небес! xDD
Так вот, Магнус и Алек оставили ребёнка у себя, ибо маг наотрез отказался отдавать его Конклаву. И всё бы ничего, вот только они явно по-разному восприняли понятие "оставить у себя". Тут, кстати, начинается паломничество семейки Лайтвудо + Клэри в комнату Магнуса и Алека. И это было настолько мило, что я снова вытирала с глаз слёзы умиления и не прекращала восторжено повизгивать, когда Роберт и Мариза ходили друг за другом, высчитывали время, чтобы подержать ребёнка, как всей семьёй придумывали мальчику имя, как Лайтвуды-старшие перестали напоминать сурового Великого Инквизитора и главу Нью-йоркского Института, а стали обычными людьми, нянчившимися с внуком. Эта картина была настолько... нежной и домашней, что растрогалась не только я, но и Магнус, который, как известно, Маризу и Роберта не особо выносит. А потом Алек заговорил о возможной свадьбе и мой корабль под названием Малек пошёл ко дну под радостный и торжественный марш Мендельсона. Надеюсь, Саймон всё же сможет изменить мир сумеречных охотников изнутри и когда-нибудь Алек и Магнус смогут пожениться, избежав молчаливого осуждения со стороны.
Ангелы сходят
Честно, я думала, что всё, все испытания позади. Академия закончена, языки выучены, Кодекс прочитан, основы науки запомнены, оба потока стали сплочённой командой, друзьями, семьёй. Остался единственный шаг - Восхождение. Да, это безумно опасно. Редко, но всё же люди погибают при попытке выпить из Чаши. Все примитивные Академии готовы были пройти этот путь до конца, а кто не был готов рискнуть - ушли. На церемонию Восхождения поддержать Саймона пришли все - Магнус, Алек и маленький Макс, которые ради этого вернулись из "отпуска", Клэри - его будущий парабатай, Изабель - его девушка, Джейс - его лучший друг. Все были тут и Саймон справился. Он стал Сумеречным охотником, стал одним из них.
Я радовалась как ребёнок, ей-богу. Но... так и думала, что не может всё закончится настолько хорошо. Так и случилось.
Я плакала. Нет, я рыдала. Я истерила. Я каталась по дивану и выла. Да, возможно я утрирую, но эмоции били через край.
Он умер. Он умер, понимаете? Почему именно он? Это не честно. Это бесчеловечно. Это несправедливо в конце концов! Но кого это волнует, чёрт возьми. Уж точно не тех, кто решил, что он не достоин быть Сумеречным охотником.
Это БОЛЬ в чистом виде, ребята.
Что тут скажешь? Это шикарно. После этого великолепие остаётся только ждать перевод "Леди полночь" и надеяться, что в ней героям Нью-йоркского Института будет уделено достаточно много времени.
У меня всё.
Спасибо.

13 апреля 2016

Wealozza

Я и раньше любила Магнуса, но теперь я его просто обожаю (с)

***
В кой-то веке мне удалось добраться до данного сборника рассказов про Великолепного и Неподражаемого Верховного мага Бруклина (и всего Нью-Йорка в будущем, гарантирую). Читая "Орудия смерти" и "Адские механизмы" любой человек волей или неволей заинтересовался бы историей Магнуса Бейна, бессмертного мага, которому 300? 600? 800 лет? Чем он жил, с кем виделся, чем занимался до встречи с неподражаемым Джейсом и Ко?
Этот сборник, состоящий из одиннадцати рассказов, описывает жизнь Магнуса Бейна с 1791 года по время, о котором идёт речь в цикле "Орудия смерти". Не все 216 лет подряд, конечно, а даёт лишь маленькую щелочку, дабы была возможность хоть краем глаза взглянуть на жизнь Верховного мага Бруклина. Меня поражают те люди, которые ставят этому сборнику плохие оценки со словами "почему рассказы такие скучные? где экшен? где блёстки и свечение? почему всё так убого?" Блин, люди, серьёзно? Вы правда думаете, что вся жизнь Магнуса состоит исключительно из вечеринок, счастья, радости и розовых поняш в голубую полоску? Пусть он и бессмертный, но он живой, у него есть чувства и эмоции, и он, как и обычные люди, может позволить себе поведение шестнадцатилетнего подростка или раздолбая, устроившего пьяный кутеж. У него тоже бывают неприятности, он может влипать в неприятные истории, ненавидеть и любить. И да, он может позволить себе быть обычным. Поэтому, вопросы типа "почему всё так скучно?" и претензии того же типа я просто не воспринимаю за критику.
Так вот, это было маленькое отступление.
Что касается самих рассказов, то тут я приведу в пример самые полюбившиеся мне, в которых Магнус, по моему, опять же, мнению, раскрыт, как многогранная личность, способная не страстную любовь и нечеловеческую ненависть.
Что на самом деле произошло в Перу
Не сказать, что этот рассказ привёл меня в полнейший восторг, но его стоит выделить, как подтверждение мои слов про то, что Магнус имеет право расслабиться и подурачиться.
И всё таки, за что же такое страшное ему запретили появляться в Перу..?
Вампиры, булочки и Эдмунд Эрондейл
О, вот эта вещь мне по-настоящему понравилась. Магнус за свою жизнь с Эрондейлами сталкивался чаще, чем с другими семьями сумеречных охотников и с проблемами и тяготами их наслышан не из вторых рук. Уилл Эрондейл в своё время станет его лучшим другом, Эдмунд же стал для Магнуса (как я считаю) символом жертвенности во имя любви. Быть изгнанным из-за любви к смертной - это не так страшно, как может показаться на первый взгляд, однако законы сумеречных охотников куда строже, чем у обычных людей. Магнусу было невдомёк, почему Эдмунд бросил дело всей своей жизни и терпел адскую боль от сведения рун ради женщины. Пока невдомёк.
Наследник полуночи
О, Магнус вернулся в Лондон спустя четверть века и встретился с сыном Уилла и Тессы. В этом рассказе мне понравился даже не сам Джеймс, а отношения Тессы, Уилла и самого Магнуса. Они не виделись добрых двадцать пять лет, но встретились, будто расстались только вчера, после весёлого вечера за чашкой чая. Было очень приятно читать рассказ Джеймса про то, как отец нежно отзывается о Магнусе и их дружбе. И мой мозг только что помимо моей воли провёл аналогию между Магнусом, Уиллом и Тессой и Одиннадцатым доктором с Пондами О__О
Расцвет отеля Дюморт
Два слова: курящий Магнус.
У меня всё.
Спасение Рафаэля Сантьяго
А вот тут, под конец рассказа, я начала плакать, вспомнив шестую книгу. Если честно, читая "Орудия смерти" я мало обращала внимания на историю Рафаэля. Скажу больше, вплоть до четвёртой книги он мне даже не нравился. Как мне показалось, раскрыт он был ближе к шестой книге, в рассказе же, где показана история шестнадцатилетнего мальчишки, ставшего вампиром, Рафаэль раскрыт со всех сторон, досконально виден его характер, сила воли, позволившая не стать монстром даже став им. Почему я под конец прослезилась? Да просто вспомнилось, что второго ребёнка Алек и Магнус назовут Рафаэлем...
Что купить Сумеречному охотнику, у которого все есть (и с которым ты все равно не встречаешься официально)
Милота зашкаливает. Алек и Магнус, которые вроде как ещё не встречаются, но налаживают отношения. И кофе, которое Алек по утрам заваривает для Магнуса - это просто верх мимимишности. Мне очень понравилось, что Магнус не стал расстрачиваться на мелочи и подарил Алеку то, чего он хочет больше всего: защиту близких.
Последнее противостояние Нью-йоркского Института
Второй по "любимости" рассказ, повествующий про восстание Валентина, бесконечную череду бессмысленных смертей жителей Нижнего мира, вполне оправданную (снова) нелюбовь Магнуса к Лайтвудам и совершенно умилительную картину встречи Магнуса, Джослин, Тессы и маленькой Клэри. Все мы по ОС знаем историю Восстания "Круга", но мы понятия не имеем, что там было на самом деле и не знаем роли Магнуса во всём этом. Точнее, раньше не знали. Приспешники Валика тут показаны, как настоящие маньяки, честное слово. А ещё я убедилась, что Алек действительно до безумия сильно зацепил Магнуса, ибо его неприязнь к Лайтвудам была забыта, откинута в сторону и буквально утоптана в пыль. Что же касается второй части рассказа, в которой Джослин приходит просить помощи у Магнуса, то я растаяла от мимимишности момента, в котором Тесса и Магнус вместе смотрели "Гордость и предубеждение". Они для меня самое лучшее и самое твёрдое БРОТП из всех, не только в этой серии, но и из всех книг, которые я когда-либо читала.
Курс настоящей любви (и первых свиданий)
Нужны ли тут комментарии? Думаю, нет. Когда я это читала, мой ор был слышен в другой Вселенной. После просмотра нашумевшего сериала "Сумеречные охотники", в котором Алек предстаёт перед нами в роли, если не альфа-самца, то, как минимум, уверенного в своих силах, который всё равно смущается и заикается при виде Магнуса xD В рассказе же, Алек няшка-мимимишка, чуть не прибившего парня, который попытался стащить у Магнуса бумажник, аахах. И да, они убедились, что на свиданиях им явно нужно мочить демонов и усмирять бушующую нежить, а не по кафешкам расхаживать. Что же касается сцены после свидания (после титров, хотела сказать =...=), то это было HOT-HOT-HOT. Моя электронная книга едва не воспламенилась от перевозбуждения. И я, было, уже раскатала губу, как вспомнила, что Кэсси недавно в твиттере сообщила, что пишет зарисовку про первый раз Алека. Святые мятные конфетки, я хочу это прочитать (#^_^#)
Автоответчик Магнуса Бейна
Это был верх жестокости, запилить столь печальные события после рассказа про первое свидание. Эпилог пятой книги в своё время поверг меня в депрессию. Магнус любит Алека, но не может простить его манипуляций с Камиллой за своей спиной. Но последний рассказ в сборнике не совсем об этом. Он представляет собой сборник сообщений голосовой почты, оставленных Магнусу разными людьми на одну и ту же тему: ПЕРЕСТАНЬ ТВОРИТЬ ХРЕНЬ И ВЕРНИСЬ К АЛЕКУ. Честно, я могу понять Магнуса. Он обиделся не сколько на повод, из-за которого Алек связался с Камиллой, сколько на то, что сделал он это за спиной самого Магнуса, что повёлся на щебетание вампирши, что попытался обойти его в вопросе бессмертия, что не доверял ему, в конце концов. Этот рассказ представляет всего навсего подборку нескольких сообщений, но особую боль доставляет финальное предложение:

Все эти голосовые сообщения были с большим трудом извлечены из автоответчика сотового телефона, который, кажется, был разбит и сожжен мощным потоком волшебного пламени.

Тут мне вспомнились все влюблённости Магнуса, приносившие в итоге ему боль и слова Алека из сериала про то, что Магнус ничего не теряет. Ха.
Короче, это было феноменально. Я обожаю Магнуса и мне было безумно интересно узнать больше событий из его, несомненно, ОЧЕНЬ насыщенной жизни.

10 апреля 2016

OlgaSharistova

Невозможно не полюбить Магнуса после прочтения хоть одной книги Клэр, а уж после всех и подавно!
Этот персонаж всегда радует нас прекрасным чувством юмора, отличным владением магией и нежностью своих чувств. Несмотря на прожитые им столетия (сколько их точно, мы так и не узнаем), он остаётся милым мальчишкой, который все ещё ищет любовь. И пусть его предпочтения распространяются на оба пола - это ничуть не выглядит аморально или противно. Сцены с Алеком автор прописала очень удачно - я абсолютно не обращала внимание, что поцелуи и объятия происходят между парнями - я видела лишь двух влюблённых - а это редкость, ведь обычно меня воротит от таких сцен...
Помимо прочего, Магнус сыграл определенные роли в судьбах практически всех героев, как в "Адских механизмах", так и в "Орудиях смерти" - и, забегая вперёд, скажу, что в новой серии "Темные искусства" Магнус тоже никуда не делся. ;)
Что же касается непосредственно трилогии "Хроники Бэйна", то это сборники рассказов о разных моментах жизни героя, начиная с 1791 года и по настоящее время. Магнус бывал во множестве стран, встречал разных людей, как уже знакомых нам, так и новых, совершал порой сумасшедшие поступки, но чаще всего творил добро и помогал Сумеречным охотникам и обитателям Нижнего мира.
Первая и третья книги мне понравились больше всего, но читать безусловно стоит все.
Я не знаю, как Кассандра это делает, но невозможно не прочитать очередную её книгу. Мне кажется, если она напишет хроники даже Председателя Мяо, то я все равно буду их читать)))
P.S.: обложки этих книг мне абсолютно не понравились, можно было бы придумать что-нибудь и поинтереснее. Изысканные руки с обилием перстней и накрашенными ногтями на обложках выглядят как лапы мертвеца, недавно вылезшего из могилы. А милая мордашка Магнуса - всегда ухоженного молодого парня с торчащими ежом волосами, на обложке почему то превратилась в небритого мужчину постарше(((

18 августа 2016

OlgaSharistova

Эти книги вполне можно назвать хрониками Саймона.
Повествование начинается спустя несколько месяцев после событий последней книги "Город небесного огня". Саймон отправляется в Идрис, чтобы ближайшие пару лет учиться в Академии Сумеречных Охотников и в 18 пройти ритуал Восхождения.
Поначалу немного грустно читать про Саймона, который потерял память и не понимает, кто же он на самом деле.
Ему неловко, что друзья, которых он не помнит, смотрят на него с надеждой, что произойдёт чудо и он все вспомнит, а новые знакомые в Академии видят в нем героя, который побывал в Аду и спас мир - героя, каковым он сам себя не воспринимает...
Нам предстоит наблюдать терзания Саймона с его понемногу возвращающейся памятью и его приключения с новыми знакомыми из Академии.
Но это была бы не Кассандра, если бы не припрятала несколько сюрпризов и про другие героев)))
В целом, читать, конечно же, советую.

21 августа 2016

Firedark

Странная книга. Сначала она мне очень не понравилась, просто сразила какой-то примитивностью происходящего. Но мысли и взгляды действующих лиц были настоящими, заслуживающими того, чтобы их заметить. Вроде бы и незамысловатые, но какие-то правильные и жизненные.
Вот две цитаты из книги:

В мире полно удивительных вещей и событий, похожих на волшебство и на сказку, и, пока ты ждешь каких-то неведомых диковин, эти чудеса происходят сами собой, у тебя на глазах, и напоминают, что они реальны.
Можно выстроить стену вокруг сердца, если ты не хочешь, чтобы тебя ранили, только это очень грустно. Ведь тогда у тебя не будет вообще никаких чувств.

Верно, правда? Мы об этом не думаем в настоящей своей жизни, но ведь стоило бы.
О самом сюжете не хочется говорить, он мне показался совершенно скучным и примитивным. Но идеи, заложенные в книгу, стоят того, чтобы о них задуматься.
Когда мы хотим изменить свою жизнь, можно ли отказываться от того, что у тебя уже есть? А если не отказываться, то как можно изменить жизнь? Когда мы говорим, что нам нечего терять, это действительно так?
То, что книга мне не понравилось, пусть это ничего не значит для молоденьких девочек. Им я даже рекомендую. А моя низкая оценка - так ведь это оценка очень и очень взрослого человека. Что поделать, другой возраст, другие книжки.

25 февраля 2021

vampi

Я не смотрела сериал, но то что слышала, он говорит о девочке Сабрине, которая должна стать верховной ведьмой, при этом немного злюкой. А здесь показали а-ля " Сабрина 00-вых", которую мы все смотрели и любили на канале СТС.
Какого-то вау эффекта я не получила от чтения, но приэтом мне было не противно.
15 летняя девочка, зная о своём даре все ещё хочет быть обычной девочкой, при этом немного владеть магией, она уговаривает своего "брата" навести чары на парня, чтоб тот её любил, в итоге окажется,  что он и так её любил и все было супер, она в итоге захочет вернуть все на свои места и блаблабла
Даже не знаю, что ещё написать, просто обычный проходной рассказ. Концовка книги намекает на то, что должно быть продолжение, но по факту оказалось все не так радужно и продолжать читать я не буду.

23 сентября 2022

Wealozza

А если есть кому рассказывать услышанную некогда историю, снова и снова, - значит, тот, от кого ты её впервые услышал, не потерян. Значит, он жив в твоей памяти - и в памяти тех, кто тебя слушает.

***
Пару дней назад я закончила читать "Хроники Бейна", начатые в порыве желания хоть как-то притупить боль, грызущую меня из-за окончания сериала Shadowhunter (xDD), но дочитав их я поняла, насколько сильно соскучилась по Сумеречному миру и нужно срочно что-то с этим делать. Когда же я узнала, что вышло русское издание не только первой части "Хроник", но и второй, мой визг счастья-радости был слышен в ТАРДИС у Доктора.
Это просто невероятно божественная, незабываемо шикарная и непередаваемо великолепная книга. Особенно для тех, кто знаком не только с "Орудиями смерти" и "Адскими механизмами", но и с пресловутыми "Хрониками Бейна". Все мы знаем как радостно и, в то же время, печально закончился "Город Небесного огня". На то было несколько причин, каждая из которых в отдельности достойна четырёхсот капель валерьянки. Одной из них и стала потеря памяти Саймоном. Но наша компашка не была бы самой собой, если бы не придумала способа всё вернуть на круги своя. Ну, может быть не совсем всё и далеко не сразу, но Магнусу таки удалось частично восстановить воспоминания Саймона о последних нескольких месяцах и поставить его перед выбором: всю жизнь мучатся от недосказанности и верить людям на слово, когда они буду рассказывать ему о Смертельной войне и вампирском прошлом или закончить обучение в Академии Сумеречных охотников, пройти Восхождение и стать одним из них, вернув таким образом память. Не мудрствуя лукаво, Саймон выбрал второй путь, хоть и понимал, что Восхождение, или испитие из чаши Смерти, если по простому - это очень опасно.
В общем, Добро пожаловать в академию Сумеречных охотников
В первой повести рассказывается о том, как Саймон собирался в Академию, как прощался с обитателями Нью-Йоркского Института, как вливался в коллектив своих однокурсников, как разбирался в хитросплетении отношений потомственных нефелимов и человеческих подростков, как пытался сопоставить себя-теперешнего и себя-прошлого, о котором почти ничего не знает и наделал кучу неправильных выводов. Если честно - меня бесят эти элитарные отпрыски знаменитых сумеречных семейств. Ставить себя выше обычных людей только потому, что ты родился с толикой ангельской крови - это так логично и так омерзительно. Особенно для тех, кто не видел и половины ужасов Смертельной войны, кто не участвовал в бойнях в долине Брослин и возле цитадели Железных сестёр, кто не был заточён в демоническом измерении и едва не умер во второй раз. Саймон довольно быстро влился в коллектив, но больше всего сблизился со своим соседом по комнате, Джорджем Лавлейсом - примитивный, усыновлённый сумеречными охотниками (мать, тут я слегка приуныла, ибо Джессамина, я плачу, рыдаю). Все нефелимские ученики Академии считали Саймона героем и великодушно разрешили тусить с ними, а не с "отстойным" потоком, на котором учились примитивные. Вот только сам Саймон не оценил сего подарка. Во-первых, потому что практически ничего не помнил о том, что ему рассказывали, а, во-вторых, Саймону никогда не был присущ снобизм. Да, многие бы сочли это честью, обрадовались бы, возгордились, но Саймон отнюдь не такой, поэтому он собрал своё шмотьё и благородно перебрался из "крутого" нефелимского крыла в подвал, где жили примитивные. Поступок достойный молота Тора и я была готова отдать его Саймону... ровно до того момента, как к нему присоединился Джордж. У меня всё.
И всё было бы отлично, не натвори Саймон глупостей, которые будут ему аукаться не только в первой части "Хроник", но, видимо, во второй. Изабель. Неподражаемая Изабель Лайтвуд приехала в Академию только для того, чтобы заявить на Саймона свои права, а Саймон... её бросил. САЙМОН БРОСИЛ ИЗАБЕЛЬ, КАРЛ! Он слишком много размышляет над тем, что Саймон-вампир из прошлого и Саймон-человек из настоящего кардинально отличаются, что это две абсолютно разных личности и прочие бла-бла в этом же духе. Святые корички, Саймон, НЕ ДУМАЙ. Алека тоже думал и до добра это его не довело.
Потерянный Эрондейл
Во всю идут занятия в Академии. Тренировки, фехтование, история Сумеречного мира, заносчивость нефелимов, жуткий суп на завтрак, обед и ужин, и общая не особо дружелюбная атмосфера. Всё идёт своим чередом и вроде бы двольно неплохо, пока учитель физподготовки не собирает двадцать лучших учеников и не говорит, что они должны будут остановить нежить-отступника. Сами. Без помощи. Наблюдатели, конечно, будут и умереть им никто не даст, но справиться они должны сами. Саймона такая перспектива не радует. И вовсе не потому, что он боится, просто помнит, что его руки и так по плечи в крови, пусть и демонской, и добавлять её туда он пока не готов. На этом фоне и разгорелся знаменитый и очень популярный разговор среди охотников - Закон, Нежить, Нижний мир, отступники и смерть Нежити. Dura lex, sed lex. Эту фразу я ненавижу. Ненавижу её звучание, её написание, больше похожее на росчерки секиры палача, и ненавижу её суть, с которой в корне не согласна. Вот и Саймон разделяет мои чувства, будучи настроенный так же решительно. И вот, неизменная и великолепная Катарина Лосс, преподающая в Академии историю Сумеречных охотников, рассказывает Саймону занятный случай, связанный с этим самым пресловутым Законом, который чаще всего бывает чересчур жесток. История Эдмунда Эрондейла (дяди Уилла) заставила Саймона (и меня тоже) задуматься, что первое впечатление самое обманчивое. Нельзя судить поступки, не разобравшись в подноготной всей ситуации целиком, а не только одной, удобной лично для вас, части. И да, я совершенно не удивлюсь, если однажды в Институте объявится некто, заявив, что он потомок Эрондейлов. А Катарина молодец. Не побоявшись Закона и гнева Сумеречных охотников, спасла ребёнка от верной смерти. Магнус умеет подбирать себе друзей.
Дьявол из Уайтчепела
Очень милая повесть, раскрывающая страхи Джейса Эрондейла и настоящую историю Джека Потрошителя. Было очень здорово снова видеть (читать?) Тессу, Уилла, Джема, Сесиль и даже Габриэля, которого в АМ я не очень-то жаловала. Продолжают безумно радовать отношения Уилла, Тессы и Джема. Их любовь, взаимная поддержка и неимоверно сильная привязанность друг к другу делают мне хорошо со времени "Адских механизмов". Орала как стадо тюленей, когда Габриэль перечислял все разы, когда Уилл вызывал Джема в Институт под самыми идиотскими предлогами, типа сломанного пальца. Нет, ну правда, их любовь заставляет меня верить в чудо. А ещё порадовал Джейс. Я этого самовлюблённого выскочку не особо люблю, однако даже он способен на благодарность. Да и с Саймоном они стали чудным БРОТП, что так же не может не радовать. И очень хорошо, что он в кой-то веке нормально пообщался с Тессой, которая, как мы помним, его родственница. И да, Саймон и Изабель. Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась, ага.
Среди призраков

– Джеймс Эрондейл был сыном ангелов и демонов. Он изначально был обречен идти по жизни очень трудным и очень болезненным путем. Пить горечь вместо сладости, шагать по шипам вместо роз. И никто не мог его от этого избавить. Хотя многие пытались...

Моя самая любимая повесть первой части "Хроник Академии", однозначно. В ней Катарина, которая стала любимым учителем Саймона, рассказывает ему историю недолгой учёбы в Академии Джеймса Эрондейла, сына Уилла. Джейми - тихий, застенчивый, любящий читать двенадцатилетний мальчик, так похожий и, вместе с тем, так не похожий на своего дерзкого, как пуля резкого и острого на язык папаню. Он едет в Академию, мечтая обрести лучшего друга, который сможет стать его парабатаем. Красивая мечта, но всё идёт под откос с самого начала. Он снова был один в окружении книг и собственных мыслей, только к этому присоединились подколки со стороны сокурсников на счёт его янтарных "демонических" глаз и его зависть к Мэттью Фэйрчайлда, которому, по мнению самого Джейми, доставалось всё то, о чём он мог только мечтать. А потом случилось нечто, изменившее существование Джеймса не только в Академии, но и отбросило тень на всю его дальнейшую жизнь. От дедушки-демона, отца матери, ему достались не только янтарные глаза, но и способность превращаться в тень, становиться практически невидимым и вовсе неосязаемым. Думаю, уже всем понятно, что случилось после. правильно, Джеймса стали сторониться, шептались за спиной, называли "монстром", обзывали его глаза "глазами дьявола" ну и всё в таком же духе. И кто бы мог подумать, что именно Мэттью и кузены Лайтвуды останутся с Джейми такими же дружелюбными, не перестанут с ним общаться и не бросят один на один с грустными мыслями. А потом случилось некое печальное событие, после которого Джеймса исключили из Академии. Я готова была расплакаться прямо в автобусе, но Мэттью совершил поступок, за который я готова была его расцеловать: он просто взял и взорвал ко всем чертям южное крыло Академии только ради того, чтобы его исключили вместе с Джейми. Вот такая вот она история, повествующая о том, как Джеймс Эрондейл и Мэттью Фэйрчайлд стали парабатаями, и у Джейми стало на одного искренне любящего его человека больше.
Зло, которое мы любим
Это, пожалуй, самая сильная повесть по количеству вызванных у меня эмоций и их силе. Рассказ начинается окончанием (начинается окончанием... ну-ну) первого учебного года в Академии и к ним на неделю приезжает Великий Инквизитор Роберт Лайтвуд с лекциями о великой силе и не менее великой ответственности, начиная вести рассказ о зарождении и идеалах Круга. Тема на самом деле очень интересная, потому что Сумеречные охотники как никто подвержены соблазнам силы, да и гордыни им не занимать. А кто, как не непосредственный, хоть и бывший, член этого самого Круга сможет достоверно донести историю до левых лиц?
История Валентина Моргенштерна и его приближенных простая и сложная одновременно. Одержимый своими идеями нарциссист, берущий окружающих обонянием и окружающие его люди, подобранные с упором на внутреннюю пустоту и боль, чтобы легче было щупальца в душу запустить, подобрать нужные слова утешения, замутнить и так замутненный разум. Но история даже не о том, юные нефелимы повелись на заманчивые речи Валентина, а о том, насколько же Роберт Лайтвуд омерзительный человек. И дело даже вовсе не в его вере в Валентина. Этому маньяку тогда верили все. Просто он и сам-то от Валика не далеко ушёл, хотя и говорил Изабель, что никогда до конца ему не верил. Роберт настолько глубоко погряз в своих проблемах, настолько сильно хотел стать достойным Сумеречным охотником, настолько сильно добивался хорошего к себе отношения (после того, как едва не умер при нанесении первой руны). Он посвятил себя цели добиться безупречной репутации и настолько погряз в ней, что совершенно перестал обращать внимание на чувство других и, в первую очередь, на чувства собственного парабатая - Майкла Вейланда. Майкл влюблён в Роберта, но тот настолько беспокоится о своей драгоценной репутации, что отталкивает его, причём делает это в безумно грубой форме. Отталкивает того единственного, кто понимает его лучше, чем он сам, вторую половинку своей души, своего брата, своего парабатая. Боль, вложенную мной в эти строки нельзя прочувствовать так просто, нужно прочитать сам рассказ. Да, Роберт поймёт и осознает всё, что натворил, но будет уже слишком поздно.
Всегда слишком поздно.
Вот такая вот она, первая книга о приключениях Саймона в Академии Сумеречных охотников.
Читаем-с дальше, ибо во второй будет много Магнуса, Алека и слёзовыдавливающих моментов.

12 апреля 2016

Taile

« - Что происходит в этой психушке, которую ты по недосмотру называешь своим мозгом?»

Вторая часть цикла прочитана, как дополнение к основной серии. Ничего особенного, кроме конечно одного рассказа, ради которого все и затевалось. Первый год обучения в Академии Саймону запомнился сыростью подвала и отвратительным супом, но также обретением друзей и налаживанием отношений с Изабель. Во второй части больше уделили внимания фейри, тому, как сумеречные охотники их ненавидят. И о том, что собой представляет их любовь. И, конечно, лучшая часть этого сборника – это рассказ «Тьма несчастья» про то, как на ступеньки Академии подкинули крошечного, синего ребенка – мага, и какой это вызвало переполох среди всех. Саймон, который вроде как взрослый парень, побежал за помощью к Магнусу, что раз тому несколько веков, то он знает, что делать, и знает, как обращаться с детьми. Магнус знает, и знает то, что ребенок с такой колдовской меткой обречен, вырасти в нелюбви, но только если его не возьмут на воспитание правильные люди. И тут Магнуса удивляет Алек, который не только решил взять ребенка на руки, но и решил его оставить насовсем.

«Ему еще не верилось, что Магнус Бейн мог стать чьим – то отцом»

Больше Алека, Магнуса удивила его семья, которая дала магу, существу Нижнего мира, знаменитую фамилию сумеречных охотников. Магнус никогда не думал, что будет встречаться с нефилимом, любить его, получать от него взаимные чувства, и что даже у них, у двух мужиков будет ребенок. А чтобы совсем добить читателя этой зашкаливающей идиллией Алек делает романтический жест, предлагает Магнусу связать себя узами брака. Маг в шоке, от того, что впервые за всю его бессмертную жизнь кто – то захотел прожить с ним жизнь так. И ответ на предложение Алека для Магнуса всегда будет один ответ: «Да». И тут новый виток боли в этой паре, в том, что по законам сумеречного мира пожениться они не могут. Но, эти двое уже доказали, как они могут изменить положение вещей, и я думаю, в следующих книгах мы можем увидеть их феерическую свадьбу.

И финальный аккорд обучения Саймона в Академии – это его Восхождение, и ради такого случая Магнус и Алек вернулись с Бали, и их уже не двое, а трое, ребенок на руках стал неотъемлемой частью их образа.

И мой самый любимый момент:
"– Мне, конечно, сразу бросилось в глаза, что ребенок синий, – сказал Роберт. – У Алека синие глаза. А когда ты совершаешь… – он сделал странный резкий жест, сопровождая его не менее странным шипящим звуком, – …волшебство, иногда тоже появляются синие огоньки.
Магнус уставился на Инквизитора.
– Я не в состоянии уловить твою мысль.
– Если ты сотворил себе и Алеку ребенка, ты можешь просто сказать мне об этом, – уточнил Роберт. – Я очень толерантный человек. Или… во всяком случае, пытаюсь стать таковым. Очень этого хочу. Уверяю тебя, я бы понял…
– Если я со… сотворил… ребенка? – запинаясь, переспросил маг.
Он даже не был уверен, правильно ли расслышал слова Роберта. До сих пор Магнусу казалось, что Роберт знает, как делаются дети.
– Волшебством, – прошептал Роберт.
– Я, пожалуй, сделаю вид, что ты никогда мне ничего такого не говорил, – наконец ответил маг. – Будем считать, что этого разговора вообще не было.
Роберт подмигнул ему, словно намекая, что они поняли друг друга. Магнус окончательно потерял дар речи."

27 мая 2016