Рецензия augustin_blade на книгу — Сары Блэкли-Картрайт «Красная Шапочка» — MyBook

Отзыв на книгу «Красная Шапочка»

augustin_blade

Казалось бы, что может быть интересней и страшней сказки о Красной Шапочке, если в нее вникнуть как следует. История наивной и непутевой девочки, которую (омойбог) отправляют в самую чащу леса в красном (снова омойбог, самый неприметный в чаще цвет), чтобы навестить бабушку (мама девочки да, безусловно молодец. Хотя вдруг под бабушкой подразумевалась свекровь?). Бабушка тоже хороша, нашла где жить и открывать дверь кому попало. По большому счету, это сказка о том, что если бы не везение, то в жизни все может сложиться очень печально.
"Красная Шапочка" Сары Блэкли-Картрайт - своеобразное изложение всем известного сюжета, однако предложенная читателю трактовка показалась мне сладкой сказкой-страшилкой для девочек-подростков - тут вам и красивые парни, и таинственный маньяк, и главная героиня, которая треть повествования хлопает глазами и не понимает, что происходит, и типа мрачная атмосфера, загадки и интриги.

Как итог - как основа для кинофильма - вполне, но не как самостоятельное произведение. Может, все дело в стиле автора, но именно такие возвышенно-патетические ноты вызывают у меня уныние, равно как и главная героиня. Экранизацию я не смотрела, хотя наверное стоило бы. Что-то мне подсказывает, что картинка фильма наверняка оставит более приятные впечатления, чем эта более чем небольшая книга.

29 марта 2011