Рецензии и отзывы на Забытые

DmitrijTelegin

Был Удивлен детектив оказался весьма неплохим.
    Главная героиня Рик Луиза Работает в полиции ей и ее напарнику
    Нордстрёму доводится расследовать весьма загадочное убийство при весьма загадочных обстоятельствах.
    В лесу обнаружен труп молодой женщины со шрамом на лице в процессе выясняется что она упала с утеса .
    В Самом начале книги они долго расследуют, постоянно опрашивают свидетелей, но результата никакого нет ,до определенного момента пока не раздался звонок .
    Да еще они найдут детей найденных у реки и будут искать труп няни ,но я вам этого не говорил .
    Дальше рассказывать не буду ,а то будет не интересно .
    Читать однозначно стоит .
    Вот плюсы которые увидел я !!!
    Харизматичные персонажи Рик и Нерстрем.
    Загадка Сюжета.
    Загадка Связанная с проблемами самой героини Рик . (Это ее тараканы она не такая простая как кажется)
    Продуманные диалоги среднего уровня .
    Атмосфера Мистики Ужасов и Триллера .
    Минусы
    Пока не обнаружил.
    Еще в книге поднимаются вопросы про слабоумных детей и интернаты и многие другие острые и актуальные вопросы .

kat_dallas

Луиза Рик - новый руководитель Службы по розыску пропавших, то есть ей надлежит расследовать случаи исчезновения, связанные с преступлениями. Так что дело о найденном в лесу неопознанном теле - в ее ведении. Неизвестная женщина погибла, упав с утеса - тут всё просто. Странности начинаются дальше: судмедэксперт сообщил, что у жертвы были проблемы с развитием, она долгое время ходила босая, недавно занималась сексом, никогда не лечила зубы...вообще ничего не лечила, включая огромный ожог на лице, зарубцевавшийся кое-как. То бишь общая картина вырисовывается странноватая. Опознать женщину удается не сразу, а когда удается, проще не становится, ибо выясняется нечто обескураживающее... Луиза и ее напарник Эйк приступают к расследованию, и это дело оказывается гораздо более масштабным и жутким, чем они могли себе представить.

События развиваются быстро, раскачка минимальная, то есть автор сразу берет быка за рога. Небольшие экскурсы в личную жизнь, прошлое и окружение Луизы не напрягают. Затянутости никакой, жёстких подробностей немного.

История интригует, первоначальный расклад обещает какую-нибудь жуть и она не заставляет себя долго ждать. Взять хоть описание интерната для отстающих в развитии - та ещё жесть даже в отрыве от сюжета. Расследование ведётся обстоятельно и читать о нем весьма интересно, повороты сюжета увлекательны и местами неожиданны, есть тут и убийства, и исчезновения, и старые тайны - все необходимые атрибуты захватывающей триллерной истории. Разгадка хороша и в детективном, и в психологическом плане.

Отличный детектив.

Taile

Луиза возглавляет новое подразделение полиции по поиску пропавших без вести. И ей приходится присутствовать при вскрытии девушки, найденной в лесу, которую так и не смогли опознать. Но пока личность неизвестна, тело расскажет о своей хозяйке многое. Особенно всех настораживает то, что женщина была изолирована до такой степени, что ни разу не была у зубного врача, на ее лице шрам, и раной явно никто не занимался, а исследование ее мозга говорит о недоразвитости интеллекта. Умственно отсталая женщина, которая явно жила вдали от людей, и не носила обуви. Все это никак не укладывается в голове у людей. Ее смерть не была насильственной, она упала с обрыва и умерла от внутреннего кровотечения.

Затворница или бездомная? Как узнать, кто это, если нет никакой социальной жизни, и никто не объявил в розыск. Лес, где было найдено тело был тихим местом, пока там не нашли тело еще одной женщины, и на этот раз это убийство. Связано ли оно с неизвестной женщиной, и если да, то кто она? Луиза копает в прошлом и столь примечательный шрам выводит ее на интернат, где содержались дети, с теми же нарушения, что и у найденной женщины. В возрасте трех лет туда сдали на попечение близняшек, которые жили там, покалечились там и умерли с разницей в одну минуту в раннем возрасте. Какая связь между ними и жертвами в лесу?

Вот недавно смотрела фильм «Страна призраков», вот от него остались те же гнетущие впечатления, что и от концовки этой книги. Мерзко и ужасно, что некоторые строят свою идеальную жизнь, удовлетворяя потребности за счет других. Беспомощных умственно или беспомощных детей. Скандинавия опять наворотила чернухи во всем. И про жизнь интерната, где подопечных не считали за сознательных людей, изуродовали и ладно, все равно ничего им в жизни не светит. А тем, кто изуродован ничего за это не было. И о том, как несчастный случай может искалечить жизнь не только участника трагедии, но и совершенно незнакомых людей, ставшие жертвой обстоятельств, удовлетворения потребностей.

MaruskaSviridova

Hej venner
    В лесу обнаружен труп неизвестной женщины, которая упала с утеса и погибла. На её лице большой плохо залеченный шрам от ожога, что казалось бы должно полиции облегчить идентификацию личности. Но нет, никто не сообщал о пропаже человека с похожими отличительными признаками. Луиза Рик и её напарник Эйк Нордстрём решаются пустить фото погибшей в СМИ, в надежде на то, что кто-нибудь её узнает. И это помогает, с ними связывается женщина, которая узнала в погибшей ребёнка о котором она заботилась в психиатрическом учреждении много лет назад. Вскоре Луиза узнает о том, что у девочки была ещё и сестра близнец, и обе они числятся умершими, с выданным свидетельством о смерти более тридцати лет назад.
    ✔️ Это описание, такой скомканный сюжет начала книги, на чем основывается вся заварушка, на самом деле, в книге намного больше описано действий и событий происходящих вокруг Луизы и Эйка.
    Мне книга понравилась. Даже очень.
    Она немного не похожа на другие скандинавские детективы прочтённые мной, но от этого не менее прекрасна. Наконец-то главная героина не мечтающая о самоубийстве наркоманка или пьяница. Но Луиза и не без проблем и прошлого конечно же случившиеся трагические события в подростковом возрасте, так и тянутся через всю её жизнь в настоящем.
    И что касаемо этого, к сожалению в России почему-то решили издавать серию «Луиза Рик» с 7ой книге по счёту... это грусть. Правда именно «Забытые девочки» первое дело Луизы Рик в качестве Начальника Департамента пропавших без вести. И пока в серии три книги, и я надеюсь на их выход в России.
    ✔️ Читать рекомендую. Мне было прекрасно

sivaja_cobyla

И оживет мертвец,
    И станет мужем брат,
    И в целом ситуация - пи...ец,
    Но он не виноват...

Сомнительное чтиво
    Задумка интересная, сюжет развивается крайне медленно и растянуто, за что я ставлю 3 звезды. Если из книги выбросить более половины страниц, то получится очень годный детектив!