Сандра Кан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сандра Кан

Отзывы на книги автора «Сандра Кан»

Marikk

меня всегда "умиляли" подобные книги, где 150 страниц - зачем тебе это надо и как всё у тебя или в мире плохо, потом 10 страниц - как это исправить (ты и так из этого всё делаешь), а потом ещё 100 страниц - как можно исправить другим способом, но это стоит под миллион "деревянных" в год.
Абстрагируясь от моего гундежа, авторы на самом деле поднимают серьезную проблему. С тех пор, как прошла промышленная революция, челюсть у человека становится меньше, а это ведет не только к скученности зубов и неправильному прикусу, но и к храпу, апное и перекрытию дыхательных путей во сне. Страшно, аж жуть!
Но из всего этого есть простые пути выхода:
1. приучать себя и ребенка дышать носом; когда не ешь и не говоришь, держать закрытым рот
2. минимизировать количество мягкой пиши (детские пюрешки и творожки - на помойку!), увеличить количество твердой пищи и такой, которую нужно долго жевать. Это укрепляет жевательные мышцы и стимулирует рост челюстей
3. максимально долго кормить грудью
4. пять раз подумать, если врач советует ставить брекеты и удалять зубы, это приведет к последующему сужению челюсти
ну и самом собой - специальные аппараты, которые пока есть только в США и стоят!... Но фотографии детей, прошедших лечение, красноречиво говорят о пользе.

Не могу сказать, насколько эти простые приемы могут сформировать правильный прикус, но за своими детьми стала наблюдать, что рот частенько приоткрыт, да и жуют как две свинки

31 августа 2021

reading_magpie

"Красота - это случайная встреча швейно машинки и зонтика на секционном столе."

Во время чтения этой книги я начала обращать внимание на людей с брекетами, точнее на их количество. Среди моих родных, знакомых, блогеров, на которых подписана, я насчитала 13 людей! Тринадцать!
То есть уже можно представить приблизительный масштаб так называемой "челюстно-лицевой эпидемии".

Я, кстати, почти четырнадцатая. Уже лет 5 морально готовлюсь к эпопее с брекетами, но, кажется, никогда не решусь окунуться в этот ад.

Неправильный, или патологический, прикус - это маленькая челюсть, в которой зубам не хватает места, в результате чего они вырастают кривыми. Такое явление зачастую отрицательно влияет не только на внешний вид, но и увеличивает риск развития множества заболеваний.

Неожиданно, правда?

Лично я никогда не связывала внешность с кривыми зубами. Такое мне вообще в голову не приходило. Впервые наткнулась на книгу о зубах, челюстях и патологиях, в целом. Ни капли не пожалела! Столько новой информации.

Тандем авторов достаточно необычный Это два учёных - высококвалифицированный стоматолог и специалист по эволюции человека (+ эколог).

У наших далёких предков, древних людей, не развивались вытянутые лица, кривые зубы и, судя по черепам, с челюстью было всё в полном порядке. Более того, у них не было непрорезавшихся моляров, то есть зубов мудрости. Всё дело в грубой пище и тщательном пережёвывании.

Со временем люди перестали жевать жёсткое мясо. А с появлением столовых приборов человек и вовсе перестал жевать. Зачем? Ведь есть мягкая и измельченная пища.

Отсюда неправильный прикус, как следствие недостаточной жевательной активности.

Авторы действительно серьёзно углубились в тему и увлекли настолько, что страницы перелистывались со скоростью света! Они расскажут о правильной осанке лица, на примерах (здесь множество фотографий) покажут плачевные последствия вечно открытого рта, объяснят каким образом нарушение нормального развития лица и челюсти может являться причиной нарушения дыхания и апноэ во сне. И ещё масса полезной и, порою, шокирующей информации!

24 мая 2021

Irina_Booklover

Наши зубы - это уникальный орган, - наследие эволюции и следствие прогресса. Но все чаще это орган доставляет массу проблем, постоянно требует внимания - вовремя поставить пломбу или коронку, брекеты при неправильном прикусе или удаление зубов мудрости, потому что у современного человека для них недостаточно места.

Авторы этой книги - стоматолог-ортодонт и ученый-антрополог доказывают, что причины многих проблем с зубами и прикусом кроются в современном образе жизни и характере питания и называют происходящее «челюстной эпидемией».

Читателю расскажут о связи рациона питания и деформациями, проведут краткий экскурс в историю и покажут, что древним людям не были знакомы наши проблемы.

Кроме этого вы узнаете о связи межу ротовым дыханием и деформациями лица и челюстей, жилищными условиями и аллергиями. О грудном вскармливании, педагогическом прикорме, активном жевании, вреде детского питания. О нарушениях дыхания, храпе и апноэ во сне. О правильной осанке лица, упражнениях для ее формирования.

Книга будет полезной абсолютно каждому, написана она простым, доступным языком, много интересных исторических фактов. Особенно я бы ее рекомендовала родителям маленьких деток, потому что она подскажет на что обратить внимание, когда бить тревогу, в также как избежать проблем с прикусом.

Также не могу не отметить, что меня очень заинтересовали такие методики лечения как ортотропия и форвардонтия. Думаю, что в будущем эти методики выйдут на первый план, оставив позади брекет-системы. Трудоемкая, энергозатратная и требующая много времени, но довольно перспективная методика.

Из недостатков этой книги - во время чтения будете напрягать челюсть, постоянно проверяя правильность ее положения

А проблемой ротового дыхания озаботились ещё в 1850-х годах, а в 1861 году Джорж Кэтлин даже написал книгу об этом недуге под названием «Закрой свой рот и спаси свою жизнь». Можно сказать, что это своеобразный девиз всей этой книги.

28 февраля 2021

Angelica_Zimina

Книга родилась из одного удивительного открытия двух выдающихся ученых — стоматолога и доктора медицинских наук Сандры Кан и известного эколога и специалиста по эволюции человека Пола Р. Эрлиха. Авторы представляют новый взгляд на ортодонтию, профилактику и лечение зубов. Сандра Кан и Пол Р. Эрлих призывают обратить внимание на то, как вы дышите, жуете и располагаете свою челюсть, когда не разговариваете и не едите. Осознание всего этого поможет вам выработать привычки, способные изменить жизнь к лучшему, сделать вас более здоровым и счастливым.
Сандра Кан и Пол Р. Эрлих заметили удивительную вещь: причина проблем со здоровьем, связанных с челюстью и лицом, кроется в современном образе жизни.
Дело в том, что человеческие челюсти предназначены для пищи каменного века, однако мы живем в эру Биг-Мака. Палеоантропологи давно отметили, что у древних людей были большие челюсти и крепкие зубы. Наши предки долго кормили детей грудью, ели твердую пищу, не использовали столовые приборы, дышали чистым воздухом и не проводили большую часть дня в помещениях. Мы же все делаем наоборот! В результате кривые зубы и неправильный прикус стали для нас обыденностью — как и необходимость носить брекеты.
Авторы книги проанализировали привычки людей каменного века и вывели причины и последствия неправильного развития челюсти у современного человека.

18 февраля 2021

Elizabeth16

Меня заинтересовала аннотация этой книги, я думала, что узнаю что-то новое о том, как менялась челюсть, зубы у человека в связи с эволюцией. А в результате на протяжении всей небольшой книги мусолились две темы: раньше челюсть у людей было больше и всё было ок, сейчас она меньше и приходится удалять зубы мудрости. И вторая тема - дышите носом, ртом дышать вредно. Спасибо, кэп, я это со школы знаю. В общем, бесполезная книга, ничего нового я не узнала, только время потратила, так как всё ждала, что наконец-то появятся какие-то интересные факты, но увы.

17 июня 2022

Valery Rey

шикарная книга , у меня растет ребенок и я рад что теперь понимаю намного больше и могу повлиять на его здоровье.
10 февраля 2023

Aza Azochka

Мне очень нравится книга, изучала множество исследований про прикус, ту все по делу и простым языком.
22 февраля 2022

Iraida Rzaeva

MUST READ for everyone! Especially those who have kids
14 мая 2023

vitasw...@gmail.com

Очень познавательная книга! Рекомендую каждому!
31 декабря 2023